LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Росатом купит контрольный пакет акций МЦСТ

 


0

2

Госкорпорация «Росатом» хочет приобрести контрольный пакет акций отечественного разработчика процессоров «Эльбрус» АО МЦСТ. Решение будет принято уже в этом году. В правительстве недовольны показателями работы МЦСТ.

https://www.ixbt.com/news/2021/12/14/pravitelstvo-nacelilos-na-jelbrus-goskor...

★★★★★

Ответ на: комментарий от CaveRat

Я столько слышу рассказов про закладки в процессорах, что мне даже стало интересно, а есть ли у рассказывающих хоть один факт наличия в процессоре закладки?

Тут такая фигня, если и не сделали сейчас, то это не означает что не сделают завтра. Такая область, что само проситься туда вкорячить.

anc ★★★★★
()

Новость отличная, мне кажется. Росатом – одна из немногих российских корпораций, которая развивает передовые технологии и является мировым лидером в своей области.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Теперь, как штаты везде засанкционировали хуавей за закладки в хуавеях, то теперь они засанкционируют росатом за закладки в эльбрусах.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

«Нас плюкане транклюкировали, пока мы на гастролях были… - За что? - За то, что мы их не успели…» (с) Кин-дза-дза

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Какие нафиг закладки? Если комп не подключён к публичным сетям, то какая разница, есть там закладка или нет? А если подключён, и этот комп контролирует ядерный реактор — то какая разница, есть там закладка или нет?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Как-то приблизительно так https://www.youtube.com/watch?v=CHkEX73P2Pk Между «на бумаге» и «как оно на самом деле» далеко не всегда можно поставить знак равенства. Я даже знаю одно местечко где соблюдены не все меры по зашите информации предусмотренные по закону и это не является секретом для надзирающих.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Именно. Заметь этот инструментарий не зависит от ОС, неважно включен ли в данный момент ПК (подачи питания на материнку достаточно), некоторые фичи всё ещё продолжают работать при выключении в биос.

grem ★★★★★
()

В правительстве недовольны показателями работы МЦСТ.

Александр Ким слишком долго тянул резину.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Да, так делают и это нормально. Тем более iLO, «по задумке афтара», стоит денег.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Я почти серьезно. «Выиграл тендер» подразумевает наличие хотя бы ещё одного участника.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Это хитрый ход, тут который год ищут похитителя машины времени, но никто не сознается.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Так классно развивает, что народ в туже Швейцарию сваливает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Закладка: при выполнении определенных условий, софт выполняет набор действий которые не должны были быть заложены в этот софт согласно ТЗ.
Кривые руки: при выполнении определенных условий, можем получить поведение которое не предполагалось при создании.
Граница зачастую размыта. Однако если например ваш софт слушает порт который по определению слушать не должен был и отвечает на определенные команды или отправляет куда-то данные при том что он делать такого не должен был, доказать что это баг а не фича достаточно затруднительно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Странно не потребовать и не воспользоваться подобной возможностью, обязав производителей обеспечить доступ к оборудованию при наличии уже готовой технической возможности.

Уголовное дело на Сноудена не просто так завели, знаешь ли.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В школе так пристегивали двоечника к отличнику и поручали ему отвечать за подопечного, хотя ему это нафиг не надо было

Отличнику тоже польза, так как объясняя двоечнику он и сам начинает лучше понимать изучаемый предмет,
Ну а В ВУЗе чтение лекций младшекурсникам часть обучения студентов.

Ну а с точки зрения капитализма это ещё не известно пристегнули или отдали, а может и забрали.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

А их никто и не спрашивал. Будут сопротивляться, отправят в СИЗО со словами уголовное дело с государственной тайной и все. Гаечка закручивается очень хорошо, механизм уже отлажен. В России нет и не может быть, с таким правительством, гарантий и безопасности частного бизнеса.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

и является мировым лидером в своей области.

в своей области.

Угу, вот только лидером в передовых атомных реакторах новых типов сейчас является Китай. Меньше телевизора включай.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Для этого нужно чтобы штаты закупили эльбрусы и куда-нибудь их внедрили. Вероятность того, что какое-нибудь АНБ закупит эльбрус стримится к нулю, а закупить для экспериментов и нахождения дыр удаленного управления они могут и через посредников и своих агентов в этой стране.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

В правительстве недовольны показателями работы МЦСТ.

А уж как в МЦСТ довольны показателями работы правительства, не передать словами. 😁

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Для этого нужно чтобы штаты закупили эльбрусы

Не нужно. Достаточно чтобы росатом договорился о строительстве аэс с каким-нибудь членом нато.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Тут весь вопрос в том, кто кого спонсирует. Псина может быть сколько угодно недовольна хозяином. Не поменять хозяина, не повлиять на него, она не в силах.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Он уже договорился. Эльбрусов там не будет. Инфа соточка.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не, это всё понятно. Вопрос в другом. Качество работы правительства отнюдь не на высоте. Далеко не на высоте. Но оно выражает недовольство.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Надо просто 100500 спаренных арифмометров. Еще менее универсально и еще меньше закладок

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

А что не так в примере? Конечно сам хозяин не поменяется в плане отношения к питомцу но питомец может этими действиями поменять что-нибудь в своей жизни.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от grem

Странно не потребовать и не воспользоваться подобной возможностью, обязав производителей обеспечить доступ к оборудованию при наличии уже готовой технической возможности.

Я сейчас даже не буду приводить каких-то аргументов в пользу того, что такое решение будет максимально тупым, идиотским и характеризовать абсолютно всех участников процесса как безмозглых дегенератов. Я просто напомню, что фактов по внедрению закладок в процессоры нет.

Уголовное дело на Сноудена не просто так завели, знаешь ли.

За передачу секретных сведений третьим лицам. Там что-то было про закладки в процессорах?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

такое решение будет максимально тупым, идиотским и характеризовать абсолютно всех участников процесса как безмозглых дегенератов

Не хочу тебя пугать, но так всё обычно и работает.

Вон на Хуавей наехать хватило только домыслов, никаких доказательств как обычно не было предоставлено. «Держи вора» громче всех кричит сам вор.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Дай угадаю, ни одну новость по ссылкам ты так и не прочитал, да?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Вон на Хуавей наехать хватило только домыслов, никаких доказательств как обычно не было предоставлено

На хуавей наехали штаты, и так говоришь, как будто это хорошо. Если что, чисто для справки, в ЕС хуавей никто не банил. Был проведен некоторый аудит со стороны GCHQ, который выявил, что закладок нет, но практики написания кода такой трэш угар и содомия, что лучше бы закладки. Хуавей согласился «увеличить усилия в часть обеспечения безопасности».

«Держи вора» громче всех кричит сам вор

Этот жырнейший танцполовброс комментировать не буду

CaveRat ★★
()
Последнее исправление: CaveRat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.