LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужен Linux на desktop?

 , ,


0

2

Для игр? Нет: Нативные игры, минимум - 20% fps, а максимум половину. Metro Last Light Redux - Ели 70 fps, против 120+ win10 ltsc. Карта-AMD. Смотреть интернет? Нет: Единственный браузер у которого заработало аппаратное ускорение из коробки, это edge. Тогда спрашивается, на хрена козе баян. Для работы? Нет: Анаконда с 10 раза установилась и то криво.Пришлось VS ставить. IDE под AVR, программаторы и сами контролеры, всё это вместе заработало через 3 дня после гугления и экспериментов. С питоном отдельная ипомея была, пришлось обрушатся к знакомым. За всё это время я уже проект передал бы заказчику. Я понимаю что это частный случай, и у тебя лично всё работает прекрасно, но ответы я уже буду читать из под винды, работая на ней, а не искать решения исправления проблем дистрибутива. Увы но МС побелила Linux, а жаль. Лет через 5 попробую ещё вернутся.

Перемещено xaizek из general



Последнее исправление: SLAvyN (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от izzholtik

Карта-AMD

Дальше не читал.

Что ви таки имеете против карт AyyMD? Уж точно лучше чем novideo.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Потому что это виндузятники делали, у них рак мозга.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

То есть ты вместо работы пытался погамать в линуксе с низким fps, просрал все сроки сдачи проекта и пришёл с обличительной речью плохого, негодного линукса на ЛОР. Оукей.

AP ★★★★★
()

Аккаунт не забудь удалить

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

винда апдейт накатывала 20 минут (ага на i5 и SSD диске) – похоже она в это время майнила там что-то

винда делает точки восстановления и дополнительно бэкапит (и сжимает бэкапы) измененного. А если апдейт мажорный - то прямо всё дерево Windows копирует. Там может быть очень много.

другая важная штука, что апдейты могут падать с ошибкой. Тогда она их будет откатывать и пытаться установить с другими флагами, или установить другие апдейты, или пойти по какой-то еще другой дорожке. Эти попытки переустановок тоже занимают время. Иногда ей нужно что-то перекачать из интернета, если он доступен

возможно, это всё к лучшему, по сравнению с криками «обновил убунту, теперь ничего не работает, помогите»

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Зачем вообще десктоп в 2021 году? Хватает телефона с Android, который Linux.

Если десктоп, то для большинства хомяковых задач хватает браузера, который везде плюс-минус одинаково работает.

MS победила Linux на десктопе, но сам десктоп сейчас не так важен, как 10 лет назад.

mono ★★★★★
()

Для игр (я не геймер) для работы, для просмотра фильмов и сериалов, для самообучения etc etc

XoFfiCEr ★★☆☆
()

SLAvyN, линукс на десктопе всегда был нужен в первую очередь, чтобы почувствовать себя особенным: для студентов, которые хотят похачить что-нибудь, для админов, которые с ним работают на серверах и им несложно подхачить на десктопе... Ты какие-то вообще странные требования предъявляешь. Тут еще RH стал копировать наработки с винды и дизайн с мака... Gnome 3 появился одновременно с Windows 8 - сходство заметно. Теперь Windows 11/Gnome 4/KDE4 каждый по-своему внедряют одни и те же концепты юзабилити. Да выходит, что Windows лучше подходит.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

То есть ты вместо работы пытался погамать в линуксе с низким fps, просрал все сроки сдачи проекта и пришёл с обличительной речью

так в том-то и дело! если бы fps были в норме, он бы успел!:)

crypt ★★★★★
()

Единственный браузер у которого заработало аппаратное ускорение из коробки, это edge.

я лет 16 живу с линуксом на компах разных и вообще не знаю, есть ли у меня аппаратное ускорение для браузера или нет.
зачем вот тебе это?
может тебе купить нормальный процессор ну там?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а я помню, что 15 лет назад аргументом в пользу линукса было то, что он работает быстрее, чем винда на том же железе. а теперь «ну че как быдло! хочешь линукс - купи железо помощнее!»

crypt ★★★★★
()

Все так бро. По прежнему приходится решать проблемы грубой силой, просто закидывает побольше памяти и гигагерцев и летим дальше, превозмогая боль. И железо менять приходится на более дорогое, все ради мечты о свободе.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

линукс всегда был маргинальным дистрибутивом и лишь благодаря корпорации добра он поселился на телефонах, нетбуках, а теперь благодаря гэйбу - на стим десках

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

на десктопе у него был 1% сейчас 2%… по мне уже успех. в начале нулевых брат двоюродный притащил мне диск с линуксом я посмотрел на то убожество… и больше не вспоминал лет 10

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678
  • s/маргинальным дистрибутивом/маргинальной операционной системой/
tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

и все это на голубеньком экране перед запуском винды? да ты гонишь! всю эту логистику надо было решать в ОС перед «перезагрузка с установкой обновлений»

насчет «обновил убунту – все сломалось», не скажу за убунту, но у меня на Дебиан за 20 лет такого не было

futurama ★★★★★
()

Фух, что прочел... Ide Avr если не стартует, то либвирт с вин7 и пробросом usb.Но вим+либы для avr, уже лет так 7 у меня пашет как часы, а ак давно перешел на аналоги фирматы. Amd тут тоже все норм пашет, игры да, а вот всякие тяжелые рендеринги в блендере уже тяжко. А так уже больше 10 лет на линуксе, дома только линь, назад не хочу, если что-то особенное надо (виндовое), то есть portproton или либвирт

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

да, это так, а что?

то есть ты решаешь проблему производительности не путем какой-то оптимизации

и вообще не знаю, есть ли у меня аппаратное ускорение для браузера или нет.

вообще-то его нет. это то, на что жалуются уже очень много лет. а раз его нет, то попробуй догадаться, какая ОС работает быстрее: где оно есть или linux?

crypt ★★★★★
()

Скучно как-то, потому тоже отмечусь:

Для игр?

Да, хоть я и за натив, но Proton - реально бомба.

Карта-AMD

Смотря какая

Смотреть интернет? Нет: Единственный браузер у которого заработало аппаратное ускорение из коробки, это edge

Во первых 4.2, во-вторых - аппаратное ускорение есть в Firefox. Да и нужно ли оно при хорошем процессоре? Разве что на ноутах

С питоном отдельная ипомея была, пришлось обрушатся к знакомым

Че с ним не так, он ставится сразу с любым дистрибутивом, бери и ешь.

За всё это время я уже проект передал бы заказчику

Спрашивается нахера ты полез в Linux, когда у тебя горел проект?

Лет через 5 попробую ещё вернутся.

Всем ЛОРом тебя просим - не возвращайся. Пожалуйста!

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Во первых 4.2, во-вторых - аппаратное ускорение есть в Firefox.

отключено по умолчанию, потому что на каких драйверах работать не будет? ( fornlr, у меня нет фф, я правильно говорю?)

Да и нужно ли оно при хорошем процессоре? Разве что на ноутах

на ютубе уже видео больше full hd. «не нужно» - это типичный ответ линуксоида, когда какой-то фичи нету.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

отключено по умолчанию, потому что на каких драйверах работать не будет?

Ну да, отключено. Но оно есть. EGL и DMABUF уже включили по умолчанию, значит через пару выпусков и это включат.

на ютубе уже видео больше full hd

У меня нет 4К монитора и не думаю что он мне будет нужен, но неужели какой-нибудь современный i3 или Ryzen 3 не прожуёт 4К софтварно?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

вообще-то его нет.

так это не ко мне вопрос, а к создателям браузеров?
и закрытых огороженных кодеков.
или тут опять у тебя лично Линус виноват?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Ты путаешь причину со следствием.

Корпорация добра выбрала Linux тогда, когда он стал стандартом для встраиваемых систем, и уже умел в телефоны.

С Гейбом такая же история. Альтернатив Linux для таких девайсов нет, если у тебя нет своих собственных разработок как у Nintendo.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

так это не ко мне вопрос, а к создателям браузеров? или тут опять у тебя лично Линус виноват?

а ты предлагаешь обсуждать вопрос производительности в рамках компетенции Линуса? то есть речь только о ядре?

и закрытых огороженных кодеков.

каких закрытых кодеков? у нас есть открытая реализация h264, но тем не менее в браузере не работает. проблема здесь в гнилом и нестабильном графическом стеке линукса, где все на скотче. о чем заявляют производители браузеров.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

The first commercially available smartphone running Android was the HTC Dream, also known as T-Mobile G1, announced on September 23, 2008.

что в 2008 и кто встраивал? тем более 2008 год означает, что разработка была начата за 2-3 года до релиза

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

какую проблему?

я тебе дам железо послабее и винда будет работать, а линукс будет тормозить. вот какую.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

2003 Android began in 2003 as a project of the American technology company Android Inc., to develop an operating system for digital cameras. In 2004 the project changed to become an operating system for smartphones.

…вообще в 2003, те его 5 лет делали. наши жулики так далеко не мыслят- им все и сразу подавай

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну да, отключено. Но оно есть

/0 ))) ну и?) о чем и речь)) как бы есть, но не работает.)

У меня нет 4К монитора

ой, ну все. аргумент. тред можно закрывать. все, раз у него нет, то это все решает.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

в случае с арчем и его производными:

ПОСЛЕДНИЕ ДРОВА ПОСЛЕДНЕЕ ЯДРО ПОСЛЕДНИЙ ВУЛКА …

и далее по списку. потому valve для steam desk и выбрала manjaro (arch-based). ждать пока дебианомакаки патч высрут - себе дороже. наверное, арч тестировали хз. у меня к нему последние годы никаких нареканий. для пущей стабильности можно использовать lts ядро, но чтобы тебя не похекали, либо не словить баг с деградацией - лучше всегда последнее использовать. так что всем игрунам советую на бомжару переезжать, так как под ней игры в стиме гарантированно должны работать

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

сам я игры запускаю на винде и искренее не пониаю тех, кто балуется вайном. это как самообман. никто игры не будет тестировать на платформе, численность пользователей которой стремится к статистической погрешности… я помню качал игры с гога, они там через одну на убунте запускались хоть и должны были работать. линупс - он для разрабов, для сисьадминов, для мамкиных крякеров… зачем линукс остальным в душе не абу (будь проклята макака за то что двач продала усманову)

tz4678 ★★
()

Под хайку пока поддержка железа хромает.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

вот когда включат, тогда и приходите

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

какая ОС работает быстрее: где оно есть или linux?

Они работают одинаково по скорости. И там, и там воспроизводится 25 кадров в секунду.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Они работают одинаково по скорости. И там, и там воспроизводится 25 кадров в секунду.

когда мощности хватает, да? я просто пишу это все в треде не спроста. меня школьный админ попросил: можешь, - говорит, - на этот комп линукс натянуть, а то винда тормозит. ну вот тут-то в полный рост и встала проблема с декодированием. на линуксе слайдшоу.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

я тебе дам железо послабее и винда будет работать, а линукс будет тормозить. вот какую.

Не будет. Будет ровно наоборот.

Пишу это с Core 2 Duo и сборки линукса с последними версиями всех компонентов, поэтому знаю. Под Windows 7 (семь! 7!) тут же тормоза и черный экран в OpenArena.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

когда мощности хватает, да?

Ее всегда хватает. Для декодирования видео с ютуба достаточно любого актуального процессора начиная с Core 2 Duo.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ну вот тут-то в полный рост и встала проблема с декодированием. на линуксе слайдшоу

На третий пень натягивали? Ну натяните десяточку, поржите.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

я просто пишу это все в треде не спроста. меня школьный админ попросил: можешь, - говорит, - на этот комп линукс натянуть, а то винда тормозит. ну вот тут-то в полный рост и встала проблема с декодированием видео в браузере. на линуксе слайдшоу.

OpenArena

и кому она нужна?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

На третий пень натягивали? Ну натяните десяточку, поржите.

отнюдь. так еще раз вопрос, где работает быстрее, там где можно использовать аппаратное ускорение или там, где нельзя?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

и кому она нужна?

Я привожу просто пример очень нетребовательной игры, использующей базовый OpenGL. Если она не работает, то более тяжелые приложения тем более работать не будут.

Вот кому нужна.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Для декодирования видео с ютуба достаточно любого актуального процессора начиная с Core 2 Duo.

это вранье чистейшей воды. у меня тормозит на E5-2407 вот хоть прям сейчас. тебе в голову не приходило, что характеристики у видео с ютуба разные бывают?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.