LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто там хотел KNOME?

 , , ,


0

1

Для "не-Ъ": https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=KDE-Overview-Effect-Like-GNOME

Для "Ъ": теперь KRunner может показывать результаты в точно таком же формате, как и поиск из меню GNOME (даже рабочие столы показывает).

Собственно: https://www.phoronix.net/image.php?id=2021&image=gnome_like_kde_show

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Потому что уведомления жрут дефицитное пространство на экране

Пространства и так ни на что не хватает, и тут какая-то еще шторка уведомлений

Давай я тебе скриншот с винды сниму, чтобы ты понимал. С винды, потому что в линукс лень перезагружаться, но в линуксе примерно то же самое

Обрати внимание на количество значков в трее. Эти значки все появляются сразу со стартом системы. Сейчас ничего интересного кроме OBS и Maya не запущено, но если поназапускать еще всякого полезного - количество значков в трее может удвоиться

https://imgur.com/a/d2m0SMs

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Дай прямую ссылку на картинку. По твоей ссылке серая пустая страница.

Потому что уведомления жрут дефицитное пространство на экране

Ничего они не жрут. Они появляются и пропадают. Если хочешь их посмотреть - открываешь шторку кликом по часам на верхней панели.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

гном же говорит: или без трея, или нестабильные расширения

Это как раз логично. Если там все хотелки реализуются через расширения, то с чего бы трею быть встроенным? Напихать полурабочей фигни в базовую поставку, и потом годами лениво ловить там блох, это лучше? Так вот и получаются кеды. Вторые такие не особо нужны.

bread
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

количество значков в трее может удвоиться

И чо вы с ними делаете? Любуетесь сколько всякого ненужно поназапускали в фоне?

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Нет-нет, напихивать надо рабочую функциональность.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

типа в гноме дефолтная панель и меню менее ужасны? oh you…

а вообще вкусовщина и заявление уровня «интерфейс KDE - #1 в мире среди всех существующих интерфейсов», которое еще и половина ЛОРа поддержит (включая меня)

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fernandos

количество непрочитанных сообщений?

Зачем тебе знать точное количество? Просто факта есть непрочитанные или нет достаточно.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Нет, мне нужно количество и качество непрочитанных. Если это что-то несерьёзное, могу отложить.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Это было бы взаимовыгодное сотрудничество двух крупнейших DE.

сразу после переписывания GNOME на C++/KDE Framework. Мы ведь за взаимовыгодное сотрудничество?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Там жесть.

Жесть. Ужас. Кошмар.

Ж.У.К.

А вообще, постить "венду" на ЛОР-е – это как показывать кушающему человеку Goatse.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Ctrl + Shift + 1/2/3/4 для переключения на 1/2/3/4 рабочий стол, то можно

Или как-то по-другому можно и, что самое главное, нужно?

Ломать руки сочетаниями с более чем одним модификатором — ну его нафиг. (Максимум — Meta/Alt + Capslock, выполняющий роль Ctrl, но и то не для сочетаний с цифрами.) Meta+#n уже назначены на активацию элементов панели задач: так удобнее переключаться между окнами. Meta+F#n слишком далеко и неудобно. (На самом деле на некоторых клавиатурах можно. В таком случае у меня Meta+F#n активирует окна с панели задач, а Meta+#n переключает рабочие столы.) Зато можно нажать Meta+S и цифрой выбрать рабочий стол. (Да и часто хочется сначала увидеть содержимое всех рабочих столов, а потом уже переключаться.) Такой вот Emacs для десктопа. Осталось только педали купить.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

См. комментарий. Из твоего скриншота можно сделать вывод, что тебе вместо работы нравится возить мышью туда-сюда. Не, я охотно верю, что ты в таком окружении реально работаешь, но это лишь говорит о примитивности твоего рабочего процесса (либо о том, что тебе очень нравится вкус кактуса). Для таких GNOME и делался.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ломать руки сочетаниями с более чем одним модификатором

Ну, я для примера указала с двумя. Можно с одним, e.g. Alt + 1/2/3/4. Не знаю, можно ли без модификатора — но точно не через штатный Settings, а правку реестра dconf.

Такой вот Emacs для десктопа

Вы так говорите, будто…

За полноценные Emacs-сочетания и буферы в GNOME я бы многое отдала. Но их нет, к сожалению.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

засрал то?

засрал? это она еще чистая, вот если засрать, то да, будет неприятненько

вообще, у меня самая большая проблема это то, что когда всего поназапускаешь - таскбар нужно увеличивать в 3-4 ряда, и места на экране не остается. Хоть отдельный монитор для таскбара заводи

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Super + <цифра> переключает задачи. При этом, естественно, меняются рабочие столы.

Из твоего скриншота можно сделать вывод

Вах, телепаты в треде! Как давно вас не было!

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Гномеры атакуют мой KDE! Спасайтесь кто может!

Я против любых полноэкранных интерфейсов на десктопе, им место только на смартфонах. Не даром придумали многозадачность и многооконность.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Звучит как «я control freak и почему в гноме не работают мои привычки, передранные с тайловых менеджеров?».

Потому что Gnome не написан для тебя, он написан для нормальных людей.

Впрочем, можешь попробовать material shell.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Super + <цифра> переключает задачи. При этом, естественно, меняются рабочие столы.

Этим можно пользоваться, когда у тебя суммарно открыто не более 4-5 окон. И в любом случае неудобно так переключаться и иметь на панели задач окна сразу со всех рабочих столов. А если не используется Dash to Dock/Panel, то нужно вообще абсолютно всегда в голове держать, какое окно под каким номером и на каком рабочем столе. Бред.

Вах, телепаты в треде! Как давно вас не было!

А тут и не нужно телепатом быть. Это очевидные вещи.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вообще, у меня самая большая проблема это […] когда всего поназапускаешь […]

Так будет более понятно для осознания действительной проблемы.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

И в любом случае неудобно так переключаться и иметь на панели задач

Какой ещё панели задач?

А если не используется Dash to Dock/Panel, то нужно вообще абсолютно всегда в голове держать, какое окно под каким номером и на каком рабочем столе.

Зачем? Ты всё сводишь к устаревшей концепции виртуальных рабочих столов. Когда надо запоминать, на какой рабочий стол ты кинул ту или иную программу. Вот где бред.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Звучит как «я control freak и почему в гноме не работают мои привычки, передранные с тайловых менеджеров?».

Тайловыми WM пользоваться перестал, потому что там нездоровая фиксация на том, что всё должно делаться через клавиатуру. В итоге сочетаний становится слишком много, а сами сочетания — слишком громоздкими. Но вот использование горячих клавиш для часто повторяемых операций — это хорошо, правильно, удобно и продуктивно.

Потому что Gnome не написан для тебя, он написан для нормальных людей.

  1. «Нормальные» люди используют Windows/macOS (в которых как раз присутствуют так ненавистные GNOME-фашистам концепции). Ванильным «гномом» пользуется совсем небольшое количество людей. Из них тех, кто сам выбрал им пользоваться (а не потому что он такой по умолчанию был в каком-нибудь RHEL) — ещё меньше.

  2. «Нормальные» люди либо вообще за компьютером не работают, а котиков в одном-единственном окне браузера смотрят, либо их работа сводится к оперированию 2-3 окнами.

  3. «Нормальные» люди банально не замечают, насколько непродуктивно они используют свои ПК. Некоторые даже про Ctrl+F не знают. Давайте дальше равняться на большинство, ага.

  4. Разработчики GNOME же считают, их творчество якобы пригодно вообще для всех, а не только для интеллектуального большинства.

GNOME-фашисты любят свои концпеции выдавать за замену полнофункциональным окружениям. Но когда пытаешься их применить на деле, то оказывается, что полноценной заменой там и не пахнет — продуктивность падает в разы. И дело тут далеко не в привычках.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

Какой ещё панели задач?

Которой в «гноме» по умолчанию нет :P

устаревшей концепции виртуальных рабочих столов

Совсем попутал? GNOME-фашисты же сами раскидывание по рабочим столам позиционируют как замену сворачиванию окон.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Впрочем, можешь попробовать material shell.

Но ведь официальная позиция GNOME-фашистов состоит в том, что расширения не нужны. А их разработчиков они вообще за людей не считают.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

Ты всё сводишь к устаревшей концепции виртуальных рабочих столов.

Виртуальные рабочие столы как раз предназначены для организации группы окон по определённую задачу. Естественно надо знать какая задача соответствует какому рабочему столу. В отдельном рабочем столе на каждое окно нет смысла, окно можно просто свернуть. …Ах да, в Гноме сворачивать окна же нельзя.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

«Нормальные» люди либо вообще за компьютером не работают, а котиков в одном-единственном окне браузера смотрят, либо их работа сводится к оперированию 2-3 окнами.

Для котиков есть смартфоны и планшеты. У многих ПК вообще теперь нет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это будущее гнома. Так вижу.

Ты 40-ой видел? Гном вполне двинулся в обратную сторону, так что не торопись ванговать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Alt+#n уже заняты переключением вкладок в браузере

Super используйте. Через dconf можно до 12 столов забиндить. Работает и в overview. Только зачем оно нужно, если можно сразу переключать столы. Если только забыл где что наоткрывал. Я уже год пользуюсь гномом, и overview это хваленое открывал раза три, и то случайно. Оно вообще не нужно, все делается по хоткеям. Для навигации/поиска по стеку окон есть расширение Switcher. Вот это удобная штука.

bread
()
Ответ на: комментарий от Aceler

устаревшей

А почему ещё не выпилили устаревший Alt+Tab? Ведь для переключения между окнами и так есть Overview. Недоработка!


А ведь его действительно невозможно использовать ни для чего, кроме быстрого переключения между двумя последними окнами (когда список открытых окон даже не показывается).

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ты в сумо там подался в своей Японии? А то слишком толсто получается. Производительность системы не имеет прямого отношения к порядку в организации труда.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Организация труда не означает, что можно выполнять строго не больше одной задачи. Можно вполне успешно организовать выполнение нескольких задач одновременно или во время решения одних задач часто необходимо решать другие.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

продуктивность падает в разы

Я и говорю. У тебя нездоровая фиксация на эффективности. У нормальных людей её нет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

…Ах да, в Гноме сворачивать окна же нельзя.

…написал любитель Haiku.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Когда надо запоминать, на какой рабочий стол ты кинул ту или иную программу. Вот где бред.

если у тебя главная система восприятия - визуальная, то не нужно ничего запоминать, картинка прожгалсь в глазах в момент, когда её увидел

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И тут мы внезапно выясняем, что люди разные. Я вот кинестетик, мне пальцем тыкать в окна самое оно, режим обзора в гноме гениален.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

нет, это именно засрал. то, что можно засрать ещё сильнее - не значит, что это не засрано.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

У тебя нездоровая фиксация на эффективности.

Хотеть использовать время по делу, а не для бесполезной возни мышкой — это нездоро́во? Ну офигеть теперь.

GNOME-фашистам власть настолько голову вскружила, что они уже не боятся прямым текстом говорить то, что раньше пытались отрицать. Прямо как [5.3] в [5.3], в открытую заявляющие, что [5.3].

У нормальных людей её нет.

Смотря каких людей нормальными считать. У русских нет, а у японцев есть. Поэтому и [5.3].

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

У русских нет, а у японцев есть.

Да они просто стесняются послать начальство.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А вообще, постить «венду» на ЛОР-е – это как показывать кушающему человеку Goatse.

Учитывая что у нас в Галерее творится, показывать можно разве что «Чёрный квадрат» Малевича.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.