LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Лаборатория Касперского» представила KasperskyOS Community Edition

 ,


0

1

Это новая версия коммерческой и закрытой KasperskyOS «Лаборатория Касперского» объявила о выпуске новой версии своей защищённой операционной системы — KasperskyOS Community Edition, ориентированной на сообщество разработчиков и энтузиастов.

Открытая KasperskyOS Community Edition распространяется бесплатно и доступна для широкого круга разработчиков. Как отмечает компания, свободный доступ к дистрибутиву призван способствовать распространению навыков разработки безопасных решений и проверке технологических идей.

Сама по себе KasperskyOS позиционируется как операционная система специального назначения. По словам создателей, она разработана, чтобы создавать на её базе решения, защищённые от любых атак — как существующих, так и ещё неизвестных.

KasperskyOS Community Edition работает на микрокомпьютере Raspberry Pi 4, в том числе имеет поддержку платформы Raspberry Pi 4 Model B. ОС можно использовать при создании продуктов для некоммерческого и непромышленного использования. Разработчикам, которые хотят выпускать коммерческие продукты на базе KasperskyOS, предлагается обратиться в «Лабораторию Касперского» за верификацией решений и переговоров о коммерческом сотрудничестве.

https://www.ixbt.com/news/2021/11/19/kasperskyos-community-edition.html

работает на микрокомпьютере Raspberry Pi 4

Чтоб квадрокоптер не взломали?...

xwicked ★★☆
()

Эталонное ненужно. Новость не читал, сорри.

dimgel ★★★★★
()

KasperskyOS Community Edition работает на микрокомпьютере Raspberry Pi 4

Блин, думал запустить в VBox посмотреть на зверя, а тут подстава...

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Мало того, почему-то предлагают скачать .deb пакет...

petyanamlt ★★★★
() автор топика

Новость прочитал. Почти каждое утверждение пртиворечит предыдущиму.

ashot ★★★★
()

хм. они давно эту ось у себя пилят, весьма давно. вот только одно непонятно - в эпоху опенсорса двигать свой блоб выглядит очень спорным. сейчас линукс на всех утюгах и чайника уже запускается, бери, пользуй… а тут закрытая ось. не взлетит. только пинками в узком, очень узком, секторе с протежированием и лоббированием. имхо.

за инициативу - 5

за формат - 2

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)

Она хоть визжать умеет? Если нет, ненужно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

не взлетит.
очень узком, секторе с протежированием и лоббированием.

А далеко летать и не нужно, протолкнут в какой-нибудь госдуре и достаточно. Бабла максимум, нагрузки минимум.

anc ★★★★★
()

Это новая версия коммерческой и закрытой KasperskyOS

И? Нафига этот шлак здесь?

Сама по себе KasperskyOS позиционируется как операционная система специального назначения. По словам создателей, она разработана, чтобы создавать на её базе решения, защищённые от любых атак — как существующих, так и ещё неизвестных.

работает на микрокомпьютере Raspberry Pi 4

Сюр какой-то…

Oberstserj ★★
()

Эта какая-то хрень, которая как я понял, работает по верх ядра Linux. От создателей известного зонда. Ну, такое.

th3m3 ★★★★★
()

открытая ос без ссылки на репозитария с исходниками или я плохо смотрел страницу?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

«Были проанализированы различные операционные системы, и в итоге было принято решение писать свою» (с) 38:00

mexx
()
Ответ на: комментарий от xmikex

открытая ос

Нед.

без ссылки на репозитария с исходниками

Да

или я плохо смотрел страницу?

Плохо

ashot ★★★★
()

а почему нет ссылки на сайт касперского? Надо специально за этим в гугл идти? Какова архитектура ядра? Модулей? Какие модели безопасности реализованы? Короче, сообщение ни о чем.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Нет, я из тех упоротых, кто хочет исходники ото всего, иначе «руки трясутся и под кожей муравьи».

А если серьёзно, то я не понял, что в данном случае значит «открытая».

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Как я понимаю, в данном случае, ты её можешь скачать и использовать безплатно, а так же ОС можно использовать при создании продуктов для некоммерческого и непромышленного использования.

petyanamlt ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Эта какая-то хрень, которая как я понял, работает по верх ядра Linux. От создателей известного зонда. Ну, такое.

Она не поверх линукса, там своё микроядро, от линукса там ничего нет. Система разработана с нуля с прицелом на максимальную защищённость. Что-то вроде OpenBSD для интернета вещей от коммерческого предприятия. Аналогов по сути нет. Другой вопрос, что безопасность особо никому не нужна, а уж от компании, связанной с российскими силовиками - и подавно, но, думаю, своего клиента они найдут.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Они обещали когда-нибудь может быть что-нибудь показать. Но сейчас от слова «открытая» там только слово. Махровая проприетарщина.

https://habr.com/ru/article/499746/ тут объёмная статья есть, можно почитать, ежели вдруг интересно.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kolins

Блин, думал запустить в VBox посмотреть на зверя, а тут подстава…

Можно почитать документацию и найти следующее:

Для установки KasperskyOS Community Edition и запуска примеров под QEMU необходимы

Так что можно и без малинки поиграться.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

для интернета вещей

безопасность особо никому не нужна

Я думаю безопасность всё-таки нужна, другое дело что реализовать её для IoT проблематично, посему многие и забивают. Но после взлома устройст компаниям хочешь не хочешь приходится задумываться. Тут-то Касперыч и найдёт своего клиента. Я только рад, что кто-то думает об IoT и предлагает варианты защиты, иначе в какой-то момент холодильники с утюгами заDDoS’ят весь интернет и будем только на ЛОР ходить, так как это единственный сайт, который весит вменяемое кол-во килобайт и работает быстро.

Irben ★★★
()

Годно. Пусть АНБ обломается со своими закладками.

ox55ff ★★★★★
()

Разработчикам, которые хотят выпускать коммерческие продукты на базе KasperskyOS, предлагается обратиться в «Лабораторию Касперского» за верификацией решений и переговоров о коммерческом сотрудничестве.

Верифицировать будут в отделе фсб по борьбе с киберпреступностью надеюсь? Чтобы использовать Linux в коммерческих целях мне не нужно проводить переговоры с Линусом или каждым мейнтейнером дистрибутива Debian.

bhfq ★★★★★
()

Для Ъ: там раздают .deb с sysroot и тулчейном под arm: http://0x0.st/-R5y.txt Умеет запускаться на Raspberry Pi 4 в 32-битном режиме.

kmeaw ★★★
()

Обои, надеюсь, нескучные?

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Они свою ОС, вероятно, хотят на Байкале запустить. А Байкал-М как раз на ARM основан. И потом прямиком в гос-структуры.

rupert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.