LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А тут все понимают что браузер есть агент ББ?

 , , , ,


1

1

Допустим дефолт хром или яндекс.браузер. Скрипты включены. Маргинальных расширений нет.

Что могут скрипты на странице браузера (кроме свистения пердения). Могут трекать мышь/тач. Могут кейлогить.

Ладно. Допустим кейлогер и мышь чисто для статистики и кроме как владелец сайта никто это больше не видит. А вот и нет. Владелец сайта встраивает рекламный скрипт. А тот в свою очередь тоже кейлогит но уже в масштабе посерьезнее. В худшем случае кейлогит какая нибудь яндекс.метрика и вы как на ладони. На какие сайты ходите, что на них пишите. Прямо в недра 3х буквенного агентства.

Но это еще не все. Гугл хром хеширует все файлы на компе до которых дотянется. Естественно в целях «безопасности» пользователя. Якобы ищет вирусы.

А еще гугл хром теперь проверяет орфографию в облаке. Те весь текст, какой бы вы не ввели в браузере, сразу отправляется ББ. Тут рекомендую только писать текст в нативном редакторе и делать ctrl+c ctrl+v на сайт чтобы ББ хотя бы не видел промежуточных результатов.

Но это все работает уже как лет 10.

Новый бич это умные колонки и аудио помощники. Которые слушают 24/7 что происходит в посещении обо всем докладывают ББ. Спрашивал знакомых что они об этом думают. Ответ один - «мне нечего скрывать». Ладно хоть ментов вызовет при ограблении. Хоть что то хорошее.

★★★★

Последнее исправление: bga_ (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от seiken

Какой ты наивный… При прочих равных наверх будут двигать того, на кого «у кого надо» есть компромат.

Это ты наивный. Раньше, если США хотелось бы накопать компромат на премьера какой-нибудь независимой страны, чтобы заставить, например, принять невыгодное для экономики и населения этой страны решение, пришлось бы узнавать, есть ли компромат, какой именно, где он находится.

Допустим, этот компромат есть у спецслужб самой страны, но не факт, что его оттуда легко будет достать.

Теперь вообще не надо париться: каждый человек каждой страны, даже если у него нет паспорта, и он живёт в лесу, имеет с собой персональный маячок-шпион, и вообще не надо ни платить кому-либо, ни давить политически, ни рыться в пыльных бумажных архивах. Вся информация про любого на ладони, доступна мгновенно.

Даже если это луддит с кнопочным телефоном, или вообще без телефона, его постоянно окружают люди с другими телефонами, с GPS, камерами и микрофонами.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cocucka

Ты про каталогизацию не слышал чтоль? В библиотеке хоть раз-то был?

Где проще что-то найти? В библиотеке или на жёстком диске или в Google?

Где больше данных: в библиотеке или в Интернете?

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Это ты наивный. Раньше, если США хотелось бы накопать компромат на премьера какой-нибудь независимой страны, чтобы заставить, например, принять невыгодное для экономики и населения этой страны решение, пришлось бы узнавать, есть ли компромат, какой именно, где он находится.

Нет, все таки ты наивный. Просто выбирали того чела, на которого априори был компромат, до того, как он вступал в должность. См. например поездку Горбачева в Канаду в 1983г. Думаешь, американские спецслужбы не знали, с кем он там встречался, и о чем договаривался? И без всяких интернетов.

Теперь вообще не надо париться: каждый человек каждой страны, даже если у него нет паспорта, и он живёт в лесу, имеет с собой персональный маячок-шпион, и вообще не надо ни платить кому-либо, ни давить политически, ни рыться в пыльных бумажных архивах. Вся информация про любого на ладони, доступна мгновенно.

«Вся эта информация» - это в основном информационный шум, типа того твоего «секрета» о гетеросексуальным браке, который нафиг никому не интересен. Ну а если кто-то планирует что-то грандиозное, не позаботившись о ИБ, то он дурак. И очень хорошо, если бы таких дураков слушали спецслужбы, и оперативно пресекали.

seiken ★★★★★
()

Браузер - херня, то ли дело телефоны, которые нет, нет, да попадаются на том, что толкают контекстную рекламу на основании того, что попало в микрофон.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

«Вся эта информация» - это в основном информационный шум, типа того твоего «секрета» о гетеросексуальным браке, который нафиг никому не интересен. Ну а если кто-то планирует что-то грандиозное, не позаботившись о ИБ, то он дурак. И очень хорошо, если бы таких дураков слушали спецслужбы, и оперативно пресекали.

Да невозможно раньше было уследить за всеми. Потому что это делали люди. А людям надо платить зарплату, люди ошибаются, людям надо спать по ночам.

А компьютер работает круглосуточно, есть не просит.

Из «шума» выделяется много паттернов. Умные весы палят, что когда жена была в командировке, муж ей изменил, т.к. любовница встала на весы. А умные часы даже скажут в какое именно время, и сколько раз он её трахнул. И можно будет ещё плюнуть дополнительно в униженного претендента на важную должность, добавив подробность, что каждый раз фрикции продолжались не долее минуты.

Кстати, про весы, спалившие любовницу, вроде бы реальная история.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Данные на диске тоже надо каталогизировать. Или ты думаешь, что запрос SELECT file_name FROM private_videos WHERE user = "emorozov" and description like "пялит членодевку" сам по себе заработает?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ashot

1)не верят а вероятно я ошибся 2)я предположил что возможно оно лучшее если нету ещё слежки в майкрософт но зря вероятно есть и много

reuser
()
Последнее исправление: reuser (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

телефоны, которые нет, нет, да попадаются на том, что толкают контекстную рекламу на основании того, что попало в микрофон.

Херня. Пользователь наставил программ бесконтрольно и бездумно, а виноват телефон, да.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от seiken

Невозможно контролировать себя 24/7 годами во всех аспектах жизни. Где-нибудь да проколешься. Люди - не роботы.

Ещё вариант. Допустим, некто Seiken сейчас, думая, что он никому не интересен и за ним никто не следит, покурил травку в кругу друзей. Ему даже не понравилось, и он всем сообщил, что это неинтересная дрянь.

Через 20 лет он признанный в своей стране сисадмин, лучший специалист по Ubernetes 2040.1. Его берут на работу сисадмином в министерство финансов, переводить инфраструктуру с устаревшего ansible на Ubernetes 2040, платят большую зарплату, он проходит все проверки СБ.

И как-то вечером после работы к нему подходит человечек в сером, и говорит: «Seiken, а помнишь как ты в 2021 году выкурил косячок. Что по законам твоей страны было и есть незаконно, а ещё сильно порицается общественной моралью? Если не хочешь, чтобы твои друзья вспомнили и рассказали этот момент, у меня к тебе маааленькая просьба…»

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Херня. Пользователь наставил программ бесконтрольно и бездумно, а виноват телефон, да.

В каждом телефоне, который я покупаю последние 15 лет, есть бесконтрольно и бездумно поставленные программы, которые я не могу удалить.

Например, сервисы Google, которые строят карту моих перемещений (был в шоке, когда впервые увидел).

Например, facebook, которым не пользуюсь, но удалить из телефона никак не могу.

И т.д., и дальше только хуже.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Например, сервисы Google, которые строят карту моих перемещений

Выключается в настройках

был в шоке, когда впервые увидел

ШОК, ТРЕПЕТ, юзернейм впервые зашел в настройки профиля!11

Например, facebook, которым не пользуюсь, но удалить из телефона никак не могу.

Ну это просто ты неосилятор и не умеешь (и не хочешь) искать информацию.

Во-первых, есть телефоны без встроенного фейсбука, во-вторых, есть прошивки без фейсбука (да и гугля вообще), в третьих, есть pm uninstall --user 0.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Они там давно предустановленные

Покупай дальше сосунги/хлаоми и сиди на стоке

без возможности удаления

Ну вот, еще один, а еще пятизвездочный.

Да и вообще - это не твой телефон.

Мой )

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zemidius

ШОК, ТРЕПЕТ, юзернейм впервые зашел в настройки профиля!11

Я не уточнил в каком году увидел. Очень давно. И тогда очень многие были удивлены по тому же поводу.

Потому что никто из нас почему-то не помнил, где мы ставили галочку, чтобы добровольно отдавать Гуглу информацию о каждом нашем перемещении.

Во-первых, есть телефоны без встроенного фейсбука, во-вторых, есть прошивки без фейсбука (да и гугля вообще), в третьих, есть pm uninstall –user 0.

Да, утилитами гугля я сумею удалить все закладки гугля. Там даже наверное целый раздел доки есть где-нибудь в adb: «Как удалить все закладки нашей корпорации, АНБ, ЦРУ, а заодно рекламу в YouTube», я просто поленился поискать.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Я не уточнил в каком году увидел. Очень давно. И тогда очень многие были удивлены по тому же поводу.

Я тоже очень давно. Но удивлен не был ни разу.

Потому что никто из нас почему-то не помнил, где мы ставили галочку, чтобы добровольно отдавать Гуглу информацию о каждом нашем перемещении.

«Дяденька, я не знал» не работает в нашем мире.

я просто поленился поискать

Как обычно, я угадал с первого раза ))

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Ну вот, еще один, а еще пятизвездочный.

Ну и что, ты будешь всем, с кем общаешься вычищать всё это? Всё может быть совсем не так просто, как на аппаратах, с которыми ты имел дело. А если злые кетайцы из засунули слишком глубоко?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну и что, ты будешь всем, с кем общаешься вычищать всё это?

Нет, допускаю как неизбежное зло и принимаю некоторые довольно простые меры.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Это недоработка, которую скоро исправят.

На сосунгах уже (почти) исправили, покупай их дальше )

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Кто-то из массива накопленных данных вытаскивает твое высказывание 20-летней давности, и ты получаешь волчий билет: выкидывают с работы, не можешь оплатить ипотеку, и т.д.

У любой правовой нормы есть дата с которой она начинает действовать. Если 20 лет назад за это уже можно было ограничивать, то тогда всё в рамках. Если нет, то и закон к 20-летней давности информации не применим.

«Обратная сила может быть только у того закона, который не ухудшает положение людей после его принятия».

Из резонансных дел - это претензии к Хованскому, там по моему эпизод из 2018 года, но дело в том, что статью за оправдание терроризма ввели ещё в 2016 году.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Можно же поднять сервер локально, это легко делается. И стартовать в screen, настроив автозапуск средствами DE, или юнит для systemd написать.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Глупец тот, кто не понимает что недовольных взятых системой на карандаш, можно взять для обучения системы брать на карандаш недовольных по каким-то совсем другим признакам, чем разговоры на кухне. Хотя ещё больший глупец вложил в это деньги, потому как определить недовольных проще паренной репы без всяких умных колонок.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Дисклеймер: пользуюсь Firefox и однозначно против вот всей этой трекинг-дрисни.

Вот это смех. А ты пробовал открыть его при запущенном tcpdump? Вот здесь описано, какие браузеры действительно не следящие: https://www.unixsheikh.com/articles/choose-your-browser-carefully.html

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Вот провоцируешь ты меня на комментарии, а я не буду с тобой прописными истинами делиться. Ты либо их понимаешь, либо они тебе бесполезны. Читай учебники по истории 20 века, может дойдёт.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Даже среди вроде бы умных линуксоидов ситуация катастрофическая. Ну почему так трудно запустить любой софт и посмотреть в tcpdump или ещё какую утилиту? Каждый раз эти упоротые метаморфозы в стиле «я против слежки, поэтому сижу на FF». Лучше уж на Vivaldi сидели, там телеметрия ограничена.

А то, что касается устройства общества - такой мрак, что не стоит здесь и обсуждать. Может, поймут, когда поздно будет.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Да пофигу что Боб делал, хоть он святым был. Главное что можно сказать про него что угодно. Этот то механизм и без слежки прекрасно работает с древнего мира. Культура отмены так и работает и пруфа ей никакого не надо.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

В твоем рассказике ничего нет о интеллектуальных весах, с секретным встроенным датчиком ганджубаса, потому что весь тот же самый компромат можно собрать традиционными способами, и даже более надежно.

Гораздо более правдоподобный сценарий такой: я раскуриваю косячок с друзьями, но один из них стучит в полицию. В тот же вечер мою машину останавливает патруль и находит в кармане еще один косячок. Статья за хранение готова. И это будет более весомый аргумент, чем какой-то подслушанный треп, потому что цифра не содержит ганджубаса, а косяк содержит.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Будут двигать того, кто лоялен и кого выгодно двигать.

А от наличия компромата лояльность только увеличивается.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

ССЗБ. В здравом уме этим не в песочнице разве что какой-нибудь недалёкий школьник будет пользоваться.

Увы, у вас профессиональная деформация. Как раз дефолтом пользуется процентов 80 всех пользователей. Даже тупо блокировщик рекламы ставят процентов 50, не больше, по моим наблюдениям.

Ага. А ещё жидомасонам, рептилоидам с Нибиру и лечащему психиатру.

Достаточно научить нейросеть классифицировать людей по группам на основе собранной бигдаты. Что сейчас активно и пытаются делать разные корпорации (на западе) и тоталитарные режимы (на востоке). А потом можно такие «точечные» репрессии начать устраивать на основе всего этого, что даже самым лютым фашистам во влажных мечтах и не снилось.

А правильный ответ – «Мне по барабану.» Обывателю же до лампочки, кто там подслушивает, пока жизнь не поменялась в худшую сторону.

И возможно, что это не такая уж плохая стратегия. Т.к среднестатистический любитель «дома 2» и «футбольчика под пивко» будет классифицирован как не представялющий опасности для стабильности «режима».

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Не факт. Может увеличиться желание обеспечить владельцу компромата поездку в мир иной/компромат на самого владельца и вообще сговор может у владельца под носом пройти и тогда его самого отменят.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

...определить недовольных проще паренной репы без всяких умных колонок.

Дело не сколько в определении, как в час Х, чтобы отслеживать их координационные действия и пресекать максимально быстро.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Какой час X, дядь, никаких действий не бывает пока совсем пипец не наступает. А когда пипец, то уже всё как бы. Ядерное оружие полетит во все стороны. Кончились времена когда в крутых странах мог быть пипец. От того что в США 100 радикалов собрались вокруг (куда там они прорвались) никакого пипеца не настало. Дураки получили дубинками по бокам и всё осталось на своих местах. Это только в бананостанах может быть час X и то, если разрешат.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от peregrine

Может увеличиться желание обеспечить владельцу компромата поездку в мир иной/компромат

у кого может возникнуть такое желание? У того, на кого собран компромат? Зачем ему это делать, если он сидит в мягком кресле, у него высокая зарплата и его все уважают?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

От жадности. Я не знаю почему, но чем выше лезет человек, тем больше он хочет. Уже как-бы всё есть, но всего всегда мало. А ещё есть страх, что то что есть может вжух и пропасть. А люди по своей природе не любят терпеть рядом с собой источник страха. И особенно когда эти люди амбициозны.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

многие согласны на тепленькое местечко здесь и сейчас вместо авантюры с непонятным исходом. Впрочем, к обсуждаемой здесь теме это не имеет прямого отношения.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Аппетит приходит во время еды. И тут больше психологию людей изучать надо.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Гораздо более правдоподобный сценарий такой: я раскуриваю косячок с друзьями, но один из них стучит в полицию. В тот же вечер мою машину останавливает патруль и находит в кармане еще один косячок. Статья за хранение готова. И это будет более весомый аргумент, чем какой-то подслушанный треп, потому что цифра не содержит ганджубаса, а косяк содержит.

В моём варианте, компромат на каждого человека на любой позиции уже готов и хранится. Твоя персона может сегодня никого не интересовать, а через 10-20 лет оказаться на том месте, где кому-то зачем-то понадобится.

Даже если ты станешь стрелочником на ж/д, и надо будет организовать правдоподобную катастрофу. Например, чтобы состав с зерном вовремя не приехал, и нужные люди могли использовать панику на бирже для того, чтобы заработать денег или разорить кого-либо. Или убрать непокорного человека «естественным» путем.

У них ведь нет ясновидящих (наверное), которые определяют, кто из 7 миллиардов заслуживает постоянной слежки.

Я не говорю, что это отменяет или делает ненужным традиционный компромат. Но традиционным образом компромат на 7 млрд людей не соберешь - половине людей придётся за другой половиной шпионить, а кто же работать будет?

А тут всё просто и удобно: 90% компромат сами на себя сливают, в т.ч. заливая фоточки в инсту с косяком самостоятельно, а на оставшихся 10% компромат собирается неустанными невидимыми соглядатаями.

Даже если сейчас это всё не очень востребованно, когда-нибудь пригодится. Неспроста собирается реально всё, как там у ТС написано, Facebook даже недописанные сообщения в процессе редактирования сохраняет. А вдруг ты писал начинал писать «пид#%&сы», а в конечной версии запостил «я поддерживаю всем сердце движение LGBT»? И эту информацию легко сохранить и когда-нибудь пригодится…

Если ты работаешь в большой организации, то понимаешь, что ничего не делается просто так. И если кто-то одобрил бюджет на реализацию, тестирование этой функции, бюджет на хранение всей истории редактирований, то кто-то на очень высоком уровне посчитал, что это ценная информация, которая стоит таких затрат. Никто по ошибке такое не делает.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

У любой правовой нормы есть дата с которой она начинает действовать. Если 20 лет назад за это уже можно было ограничивать, то тогда всё в рамках. Если нет, то и закон к 20-летней давности информации не применим.

Поинтересуйся, как это работает в штатах. Называется явление «cancel culture».

Никто не наказывает неугодного по закону - это почти невозможно. Но создают такую истерию вокруг персоны, что от него отворачиваются знакомые, чтобы не попасть заодно под раздачу, отворачиваются работодатели, спонсоры, всё окружение. Ему аренду квартиры понадобится продлить, а арендодатель скажет: «Не хочу продлевать цисгендерной белой мрази». Вот он и на улице и закон применять не пришлось.

Там это просто катком сейчас катится по всем неугодным. Очень удобный инструмент управления обществом.

А то, что это было 20 лет назад, людей не волнует. Всё раскачивается на хайпе и эмоциях. Если найдётся дурачок, который скажет «так 20 лет назад все это делали», то и по нему тот же каток пройдётся, и все это понимают.

emorozov
()

Да, такое есть, но еще больше меня напрягает вопрос, что я не вижу адекватных способов уйти от контроля за подобными вещами. Если, допустимб где-то до 2012-2014 года, были возможности полностью сохранять инкогнито с помощъю шифрования, tor, unix, то из-за большего проникновения технологий тотального контроля людей, старые способы себя исчерпали, а новых не появилось... К тому же чаша весов Фемиды, качнулась не в лучшую сторону, даже в в странах, где права человека и независимость личности, были не пустыми словами, сделав положение, мягко говоря, хреновым. Вишенкой на торт, я лично считаю, что самое ужасное, как неожиданно госудаство «озаботилась», об безопасности в сети, и стало прекладывать большие усилия, чтобы были внедрены самые худшие варианты контроля и слежки, без презумции невиновности для частных лиц с использованием, самых мерзких методов...

nager
()
Ответ на: комментарий от emorozov

С появлением соцсеточек и интеллектуальных весов сбор компромата не упростился, а усложнился, потому что чем проще собрать компромат, тем менее он серьёзен.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я не знал, что его можно у себя поднимать, на досуге как-нибудь попробую

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Смех у меня скорее вызывает слепая паранойя вроде твоей. Да, Firefox шлёт телеметрию. Да, он берёт где-то в гугле списки «опасных» сайтов и делает прочую ерунду. Дальше то что? Где реальная драма что он сливает данные рекламщикам или агенству из трёх буков? Я даже читал телеметрию которую он шлёт, там нет вообще ничего такого, что мне было бы жалко засветить. Да, в этом нет ничего хорошего, но истерикой на маргинальном форуме этот вопрос не решается, как впрочем и маргинальными браузерами.

anonymous-angler ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.