LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А тут все понимают что браузер есть агент ББ?

 , , , ,


1

1

Допустим дефолт хром или яндекс.браузер. Скрипты включены. Маргинальных расширений нет.

Что могут скрипты на странице браузера (кроме свистения пердения). Могут трекать мышь/тач. Могут кейлогить.

Ладно. Допустим кейлогер и мышь чисто для статистики и кроме как владелец сайта никто это больше не видит. А вот и нет. Владелец сайта встраивает рекламный скрипт. А тот в свою очередь тоже кейлогит но уже в масштабе посерьезнее. В худшем случае кейлогит какая нибудь яндекс.метрика и вы как на ладони. На какие сайты ходите, что на них пишите. Прямо в недра 3х буквенного агентства.

Но это еще не все. Гугл хром хеширует все файлы на компе до которых дотянется. Естественно в целях «безопасности» пользователя. Якобы ищет вирусы.

А еще гугл хром теперь проверяет орфографию в облаке. Те весь текст, какой бы вы не ввели в браузере, сразу отправляется ББ. Тут рекомендую только писать текст в нативном редакторе и делать ctrl+c ctrl+v на сайт чтобы ББ хотя бы не видел промежуточных результатов.

Но это все работает уже как лет 10.

Новый бич это умные колонки и аудио помощники. Которые слушают 24/7 что происходит в посещении обо всем докладывают ББ. Спрашивал знакомых что они об этом думают. Ответ один - «мне нечего скрывать». Ладно хоть ментов вызовет при ограблении. Хоть что то хорошее.

★★★★

Последнее исправление: bga_ (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от emorozov

tl;dr скукотища. Однако:

  1. Если кто-то говорит что ему нечего скрывать, то предложи ему выдать тебе банковские реквизиты или пароль от почты на худой конец. Затем наблюдай «ты нипанимаешь это другое!» и прочее переобувание налету.

  2. Если тебя будут угнетать трансгендеры или кто-то ещё, самое тупое что можно сделать - это сунуть голову в песок, как ты предлагаешь. Это выбор никчемного ничтожества. Куда лучше дать отпор и собрать единомышленников.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Если тебя будут угнетать трансгендеры или кто-то ещё, самое тупое что можно сделать - это сунуть голову в песок, как ты предлагаешь. Это выбор никчемного ничтожества. Куда лучше дать отпор и собрать единомышленников.

Понятно, что угнетают не сами трансы, которых, наверное, в обществе 0.05%, и они никакой силы не представляют, а те силы, которые их раскручивают, для того, чтобы направлять их, как дубину, на неугодных членов общества.

emorozov
()

Но это еще не все. Гугл хром хеширует все файлы на компе до которых дотянется. Естественно в целях «безопасности» пользователя. Якобы ищет вирусы.

В опенке например хромиум огорожен unveil, фиг он там что нахеширует.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Как ты можешь быть «однозначно против вот всей этой трекинг-дрисни», одобряя сбор неотключаемой телеметрии? Типичная амбивалентность фанатика. Даже лень отвечать серьёзно, на эту тему и так уже высказано много умных мыслей в открытых источниках.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Тебе голоса в голове нашептали что я её одобряю? Я её не одобряю. Однако это не значит что я вот прямо сейчас всё брошу и побегу говноедствовать на маргинальных браузерах. Да и где ты взял брехню про «неотключаемую» - сам придумал?

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от snake266

Обратил внимание, что он есть в репах арча. У других дистрибутивов тоже наверняка есть.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Она не отключается в обычных настройках. Флагами - тоже. Они отключают только часть телеметрии, не всю телеметрию. Кстати, ungoogled-chromium - такой же хромиум, никакая не маргинальщина.

InterVi ★★★★
()

ОП открыл для себя современный отказ от приватности народных масс в обмен на различные персонализации и сервисы. Доброе утро, даже широкая общественность этот вопрос обсуждает уже лет 5, а всякие активисты и криптоанархисты - десятилетия

По посту:

Что могут скрипты на странице браузера

Ничего, если их отключать и оставлять только нужные

Гугл хром хеширует все файлы на компе до которых дотянется

Ввели уже лет 7 назад, если не раньше. Любой человек, хоть сколько-то заботящийся о приватности не использует продукты Google вообще, Chrome - в первую очередь

гугл хром теперь проверяет орфографию в облаке

Если правильно помню - необходимо включать в настройках, по дефолту выключено

Но это все работает уже как лет 10

Так и в чем переполох?

Спрашивал знакомых что они об этом думают. Ответ один - «мне нечего скрывать»

Большинство или не осознает вообще ничерта, либо осознает, но готовы платить приватностью за удобные им сервисы (что нормально, ибо сознательно)

Candy_Harvester
()
Последнее исправление: Candy_Harvester (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Весь компьютер есть агент ББ.

Приватность есть вопрос баланса между удобством/функциональностью и, собственно, приватностью. Чем больше отдаешь данных корпам - тем больше тебе стараются отсыпать плюшек. Потому впадать в крайности «свободное железо на свободных прошивках в частном доме в Тайге под алюминиевой крышей» - это такое себе. А вот обеспечить, чтобы данных о тебе выходило меньше и меньшему числу компаний - вполне реально

Candy_Harvester
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Она не отключается в обычных настройках. Флагами - тоже. Они отключают только часть телеметрии, не всю телеметрию.

Тебе тогда тот же вопрос: откуда такая информация? Я ведь не отрицаю однозначно, что это может быть так, но драмы по этому поводу не припоню, так что звучит неубедительно.

Кстати, ungoogled-chromium - такой же хромиум, никакая не маргинальщина.

В последний раз когда я его устанавливал, они кастрировали Chrome Web Store (Расширения) и WebRTC. Это было достаточной проблемой, что бы забить на него болт. Абсолютно честно скажу: мне плевать если гугл узнает, что я скачал uBlock Origin например. Мне даже плевать если он узнает большинство параметров моего хоста, с которого я качал это расширение. Данная информация имеет чуть меньше ценности, чем никакой. Что касается WebRTC, то мне известно что он дырявый, и мне, опять же, плевать если какой-то сервис узнает мой IP, пусть даже внутренний. Потому что эта информация не представляет ценности.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Приватность конечно важна, но не нужно её переоценивать, принося всё остальное в жертву.

anonymous-angler ★☆
()

Весело у вас тут, давайте набросаю вам ссылочек для чекинга браузера на фингерпринт и прочие данные которые из него можно вытянуть, давно собираю, может дополните еще чем интересным.

InterVi спасибо за ссыль, вот еще и еще по теме, но наверняка уже видели.

BLOBster ★★★
()
Последнее исправление: BLOBster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Ungoogled chromium норм. Недавно ставил одному параноику. + обвес ublock origin, umatrix, https everywhere. И всё это в lxc

Не скажу что использование этого приносит какие то страдания

bga_ ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bga_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

приезжайте к нам в гости, вам будут рады, поделитесь важной информацией с собольничниками, ещё про обратную сторону Луны узнаете, которая давно обитаема пришельцами, которые, кстати, тоже следят, про заряженную воду, план далеса, про эксперименты всякие и геноцид русского населения, я ещё слышал, что ракеты не могут взлетать выше 5000км, там какая-то стена что ли, от одного индивида, будет интересно, а, ну да, земля ещё плоская и знаете какой аргумент они в пользу этого называют? вы же не были в космосе и не видели своми глазами, что она круглая, ну и вишенка на торте это конечно прививки, ковид и 5g

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Тебе тогда тот же вопрос: откуда такая информация?

Пробовал, проверял. Поищи у меня в комментах к новости про FF, есть готовый набор настроек для приватности, данные всё равно куда-то текли.

кастрировали Chrome Web Store (Расширения) и WebRTC

пользуешься?

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Потому что ты ставил фанатику. Я же не вижу смысла пренебрегать удобствами, пока они не приносят значительного ущерба приватности. Вроде вышеупомянутого хэширования всех файлов или чего хуже.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Пробовал, проверял. Поищи у меня в комментах к новости про FF, есть готовый набор настроек для приватности, данные всё равно куда-то текли.

Лучше ты найди, если не трудно. Ведь ты хотя бы знаешь что именно искать.

пользуешься?

Ну почти. С той разницей, у меня Firefox вместо хромога и соответственно не Chrome Web Store, а его Firefox-овая альтернатива.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Пробовал, проверял. Поищи у меня в комментах к новости про FF, есть готовый набор настроек для приватности, данные всё равно куда-то текли.

Ну и вообще-то говоря «куда-то текли» - это не аргумент. Ты ведь не выяснил что это за данные и куда они текли, верно?

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Эти сайты позволяют протестировать браузер на утечки и показывают где нужно залатать дыры, никто не мешает использовать их через proxy, vpn или tor.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Firefox 94 (комментарий)

Постоянно запросы на cloudflare, от запуска до закрытия. Значит, cf знает мой ip, юзер агент и что там ещё в заголовках, время открытия и закрытия. Мне уже этого говна достаточно, чтобы не пользоваться зондом.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

хромиум. Хрома под опенка по понятным причинам нет, и скорее всего, быть не может.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Ткну пальцем в небо: это происходит из-за того что DNS over HTTPS включён и Cloudflare является твоим заменимым резолвером по умолчанию. Строчка, которая за DoH отвечает, закомментирована в user.js по твоей ссылке.

  1. Ну знает Cloudflare твой IP и браузер, и что? Хотя бы не провайдер местечкойвый, который сливает запросы в РКН.

  2. Откажешься ты от Cloudflare, окей, а дальше что делать будешь? Резолвер то всё равно нужен, и каждый из них имеет гипотетическую способность следить за тобой. Пойдёшь голубиной почтой получать списки для hosts?

  3. Плюс у тебя опять сплошные догадки о том, какие заголовки ушли вместе с запросом. Ты с полной уверенностью заявляешь, что «оно следит», но пруфов то нет.

Да и чем тебе Cloudflare насолил?

anonymous-angler ★☆
()

мне нечего скрывать

Эти люди кретины. Либо мыслят реальностями, которых уже нет. Либо стукачи на службе ББ. Таких гораздо больше, чем принято считать. То есть раньше мы думали, что были, вот, полицаи. Но война давно прошла, и полицаев тоже давно нет. Очень ошибочное мнение.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Речь не о твоих курсовых. Кому они вообще могут быть интересны?

sparkie ★★★★
()

Ладно хоть ментов вызовет при ограблении. Хоть что то хорошее.

Ээ не. Вероятность ложных срабатываний. А вот если вас грохнут при ограблении, наоборот может помочь при поиске тех кто вас замочил. По моему полезная функция.

anc ★★★★★
()

Вот что интересно, людей до опупения пугает просто сбор данных о них. Неважно чего и о чем, сам факт. Но никто из этих людей даже на секунду не задумается, а что с этой информацией делать? Они смотрят только через призму своего мозга «ааа, всё пропало, всё пропало... я зашел на сайт нехорошие парни и написал там, что парни хорошие, меня теперь поймают посодють на бутылку и будут мерзко хихикать над моим маленьким пенисом». Но если на них вывалить весь массив собранной информации, они сами офигеють как в этом можно что-то найти?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

они сами офигеють как в этом можно что-то найти?

Биг дата как раз для этого и существует, некоторые люди интуитивно понимают что сбор любой информации о них это автоматически не в их интересах, не важно какой и кто собирает, пусть даже сегодня кажется что эта информация совершенно безобидна, к тому же этот сбор растет как снежный ком, каждая дрянь теперь считает что ей нужно собрать всё до чего сможет дотянуться, как то знаменитое приложение-фонарик просящее все мыслимые разрешения.

ещё проверялка https://coveryourtracks.eff.org/

спс, добавил в список.

BLOBster ★★★
()

Гугл хром хеширует все файлы на компе до которых дотянется.

А что там у тебя такого на диске?

Запуская хром от другого пользователя. Пусть обламается. Ты ж линуксоид.

ox55ff ★★★★★
()
15 января 2022 г.
Ответ на: комментарий от burato

Кстати, раз ты им реально пользуешься — как она, жизнь на NetSurf в 2021 (теперь уже в 2022) году? Что работает, что нет?

hobbit ★★★★★
()

Человек смирится с чем угодно, и через какое-то время будет воспринимать это как должное, если его лишить альтернативы. Цифровые технологии - всего лишь современный вариант постепенного лишения альтернатив и загона человеков в рамки.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.