LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как правильно включить/выключить гибридный усилитель?

 


1

1

Вот такой: https://www.ebay.com/itm/274889043037?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m2749.l2649

А то пару ламп похоже уже спалил..

Подскажите пожалуйста



Последнее исправление: eg0_dist0rti0n (всего исправлений: 1)

Судя по картинке, постоянный ток, напряжение 6B, минус на внешнем контакте штекера, плюс на внутреннем

Harald ★★★★★
()

Мне кажется, или я там вижу на плате бездуховный импульсный источник анодного напряжения и холодные цифровые микросхемы???

Harald ★★★★★
()

Никак особенно. Он должен работать в руках шимпанзе. Если он сжигает твои лампы, то он бракован.

Их можно испортить вообще только если лампы выдергивать при включеном устройстве - единственный сценарий.

Возвращай.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

гибридный усилитель

Мне кажется, или я там вижу на плате бездуховный импульсный источник анодного напряжения и холодные цифровые микросхемы???

Правильно видишь. И тебе ж написали.

Ну и EUR 52.99. Когбы. Оно должно состоять из китайских пищалок и потом взорваться тебе в лицо.

И Nobsound - это как раз тот бренд. У них единственно что хоть кто-то хвалил это вот это чудо https://www.doukaudio.com/products/nobsound-b4-x-portable-dual-mono-vacuum-tube-headphone-amplifier-balanced-blk-131

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vertexua

если лампы выдергивать при включеном устройстве - единственный сценарий.

Почему от выдёргивания что-то должно портиться?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Так не должно же в теории. Просто контакты размыкаются, и всё

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Насколько понял - нужно поставить громкость на самый минимум, подключить наушники, вонкнуть входящий источник и тогда нажать кнопуку Вкл. А потом подождать минут хотя бы 15 и тогда уже выставлять громкость. При выключении снова громкость на минимум и немного подождать перед полным выключением. Насколько это правлильно не могу знать. Каков вообще порядок действий?

Да, лампы оказались в порядке, просто непонятно почему усилок вдруг перешёл в еле слышное проигрывание - думалось это уже всё, но перезагрузка всё восстановила. Не хотелось бы повторных выпаданий. Правильный ли алгоритм я привёл выше?

eg0_dist0rti0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Они даже не лгут в рекламных матералах. Вот мол просто продаем такую штуку. В нашей колбочке просто цифровые компоненты, а выглядит так для стиля. Но я думаю многие не читали

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

Лампам время нужно, чтобы прогреться

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не, я ржу над не Ъ-усилителем, Ъ должен быть исключительно на лампах, с трансформаторным линейным БП на 3-4кг, резисторами-конденсаторами из соплей девственницы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

NE5532P, 2-х канальный, малошумящий операционный усилитель, 10МГц [DIP-8]

ладно, прошивку всё-таки по ходу не надо

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

У меня из ламповой техники был только телевизор «Каскад-205». Но как-то раз при осмотре я в нём внезапно обнаружил транзистор КТ-315. Вот это был зашквар! Чистокровность теплого лампового звука и изображения была попрана самым возмутительным образом!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Мы - слушающие лампы. Ты - думающий что это ничего не дает и пришедший плоско шутить

Тааак, я начинаю сомневаться. Это же троллинг самого слабого уровня. «Кек, смотри я нашел транзистор в блоке питания». Давай, как-то лучше. Ну что-то там вроде про A/B double blind testing

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ага. Но в Nobsound всё же лампы как-то звук подчищают. Я этой приблуде скармливаю на вход то, что испускает https://www.audioquest.com/page/aq-dragonfly-series.html И звук раскрывается.. Перед покупкой почитал такое вот: https://www.mountainfiber.net/lampovye-ili-gibridnye-usiliteli-chto/ Хочется верить, что Nobsound не муляж, а таки задействует полезный вакуум

eg0_dist0rti0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

Nobsound точно не муляж. Это гибридный усилитель. Но самый дешевый на планете. Звук идет через лампы. Но вся остальная электроника настолько примитивная и плохо изолированая что может быть что угодно.

При том что твой Dragonfly - это как раз очень качественное устройство. Особенно Red или Cobalt. Про Black мало слышал, он старенький. У меня Cobalt.

Но это все в теории. Если

И звук раскрывается.

значит все в порядке. Если тебе нравится - это самое главное.

Среди совместимых ламп вижу 6J1. Это означает что ты можешь купить топовые лампы за копейки. Вот эта «Восход» - золотой стандарт 6J1:

https://tubes-store.com/product_info.php?products_id=955

Если у тебя какие-то китайские лампы там, то от этих будешь очень удивлен.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Если однозначно гибридный, то замечательно. DragonFly стоит RED. Насчёт ламп - спасибо за наводку, пока что лампы уже поменяны на Phillips 6BA6. Вскоре ещё должны доставить чипы https://www.audiophonics.fr/en/composants-electronique-aop/sparkos-labs-ss3602-dual-discrete-opa-dip8-unit-p-13169.html На форумах пишут что звучит лучше, чем https://www.bursonaudio.com/products/supreme-sound-opamp-v5i/ Но вот несмотря на таблицы совместимости V5i в Nobsound отчего-то не зашли.. А выход Cobalt вы на какой усилок направляете, если не секрет?

eg0_dist0rti0n
() автор топика
Последнее исправление: eg0_dist0rti0n (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

да разве лампы от выдергивания портятся? их на тв часто включённом меняют.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

Phillips 6BA6.

Ну если не стоковые китайские, то уже без проблем.

А Cobalt вы на какой усилок направляете, если не секрет?

Когда он у меня был единственный, то по всякому использовал. Слушал напрямую в наушниках, у него очень много мощности как на USB dongle.

Как DAC я его конечно включал в разное, даже в speaker amps, хотя смысла в этом не было, у них свой похожий DAC.

Смысл был вставлять в ламповое, я вставлял в Little Dot MK3 и в Bottlehead Crack (со Speedball)

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Если подать анодное напряжение не включив накал, либо не дождавшись когда он прогреется - можно убить лампы. Особенно хреновые.

Возможно тут как раз такой случай.

Поэтому хорошо когда блок питания тоже ламповый - он тоде прогревается и выдает анодное не сразу.

А сабжевый усилитель похож на какой-то дешевый безвкусный неграмотный китайский дешман.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А сабжевый усилитель похож на какой-то дешевый безвкусный неграмотный китайский дешман.

Ну вот я бы тоже так подумал. Но вот человек говорит что ему нравится. Думаю это главное

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Спору нет. По моей теории «нравится» это вообще главное и краеугольный камень в аудиофилии (в хорошем смысле).

Но тут как говорится дело вкуса. А вкус может и отсутствовать)))

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Но тут как говорится дело вкуса. А вкус может и отсутствовать)))

Не может. Потому что мы тогда подразумеваем что у кого-то огого вкус и нужно из бояццо

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Вот как-то возникло желание послушать, как звук обработает сугубо ламповый усилок, и Little Dot MK3 выглядит достоточно путёво. Будут ресурсы, может и приценюсь..

eg0_dist0rti0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

А вообще нет, это хорошее устройство - сподвигло человека вникать, разбираться какие есть лампы, менять их. А после этого я могу биться об заклад что еще больше звучание нравиться будет.

То есть толкнуло в сторону здоровой, настоящей аудиофилии.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Выглядит простенько, но звук облагораживает, сказать - ничего не сказать. Вакуум качает! Но чтобы въехать, нужны и наушники >250$ навскидку

eg0_dist0rti0n
() автор топика
Последнее исправление: eg0_dist0rti0n (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

Little Dot MK3 выглядит достоточно путёво

На данный момент из это ценовой категории наверное бы чуть больше посоветовал

https://xduoo.net/product/ta-26/

Это по сути улучшеная версия очень легедарного OTL усилителя DarkVoice.

Но там могут сами лампы быть чуть дороже.

И это все «безтрансформаторные» или «OTL» усилители. У них нету трансформатора на выходе сигнала. Среди плюсов - невысокая цене (относительно, не >$1000 например) и классический «правильный» ламповый звук. Минусы - наушники ниже 150 Ом будут работать достаточно плохо. Вот это нужно учесть.

Bottlehead Crack значительно лучше всех вышеперечисленых. Но он еще чуть дороже, его нужно импортировать из США и еще и самому паять. Они высылают все части и инструкцию на 50 страниц. Среди бонусов - научишься хорошо паять если не умел, красить дерево ) Звук - готовься сильно рыдать от счастья.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

Лично я бы не столько к внешнему виду придирался, сколько к начинке.

И дело даже не в простоте. Наоборот, ламповая схемотехника и замечательна своей простотой, по сравнению с транзисторной.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

В ВЧ технике для защиты от ХХ на выходе усилителей ставят циркулятор и согласованную нагрузку. У вас в мире теплого лампового есть пассивные широкополосные циркуляторы?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

От ХХ на конце линии передачи происходит рассогласование усилителя и нагрузки (которой теперь нет), нарушается режим работы транзистора и он сгорает. Может в лампах то же?

aiqu6Ait ★★★★
()

Правильнее его вообще не включать. 21 век на дворе, полно действительно качественных, надежных и доступных усилителей D класса, которые вкупе с хорошим ФНЧ уделают лампу и по гармоническим, и по интермодуляционным искажениям, и по наростанию выходного напряжения, и прочая, прочая.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Если подать анодное напряжение не включив накал, либо не дождавшись когда он прогреется - можно убить лампы. Особенно хреновые.

Механизм убивания какой?

Harald ★★★★★
()

Схему нарисуйте, бляхамуха, получите конкретные рекомендации. Лампу спалить - не так много способов

а. Накальным напряжением. Проанализируйте по схеме и неинерционным прибором, что у вас нет броска накального напряжения

б. Прожечь анод. Надо убедиться, что ваш гибридный каскад не создает такого режима, когда анодный ток улетает в небеса.

в. Посадить сетку на катод. Самое вероятное. При херовой конструкции, особенно гибридной, возможны режимы в правой части сеточно-анодной характеристики, когда напряжение на первой сетке заходит в плюс, резко возрастает ток сетки из-за перераспределения части анодного тока на сетку. Первая сетка - тонкая, для получения крутизны ВАХ ее делают максимально близко к катоду. При росте сеточного тока она вмиг провисает и ложится на катод.

г. Китайские лампы. Не знаю, не встречал, но допускаю, что можно постараться и сделать такие лампы, которые дохнут сами по себе.

Прозвоните дохлые лампы - что в них вышло из строя. Осталась ли цела нить накала раз, нет ли кз между 1-й сеткой и катодом два. Осмотрите визуально, нет ли прогаров на аноде.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Уделают, но ведь они не заменят сам факт, что играют лампы. А это тоже важно.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Есть мнение что повышается износ катода. Вообще тема флеймогонная.

James_Holden ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.