LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Таск-трекер для учёта личной эффективности

 ,


0

2

Привет, подскажите годный таск-трекер(?) для учёта личной эффективности или скажите что я наркоман.

Есть необходимость учитывать потраченное на что-либо время и большое желание делать это без слёз.
Сейчас, записываю свою активность в текстовом документе в формате:

лаба linkmeup: 15+41+23+5+7 =91
чтение художки: 10+19 =39
alertmanager templating(вычитка, траблшутинг): 17
английский: 22+7 =29

где напротив каждой активности проставлено время в минутах, подходы, так сказать. Детализация важна, т.к. бывали длительные периоды, когда за день суммарно еле получалось 40мин интеллектуального труда. Собственно, сейчас главный вопрос стоит в разгоне когнитивки и отслеживании динамики этого процесса.

Что хотелось бы увидеть от трекера

  • наличие пула задач (что-то типа todo листа).
  • возможность разбить задачу на подзадачи, а их на другие подзадачи.
  • возможность добавить новую решенную задачу задним числом.
  • задачи(процессы?) без четкого условия завершения (из примера выше, alertmanager и linkmeup можно объединить в метазадачу “проф-развитие”, которая никогда не завершится, но нужно понимать, сколько на неё тратится вермени)

Цели

  1. Анализ своего времени. Чем и сколько занимался в какой-то конкретный день.
  2. Не терять задачи, всегда видеть список todo.
  3. Возможность узнать кол-во потраченного времени на конкретную задачу за весь/выбранный период.

Может был у кого опыт решения похожего вопроса?


Привет, подскажите годный таск-трекер(?) для учёта личной эффективности или скажите что я наркоман.

это каждый сам решает. главное не зацикливайся слишком. расписывать жизнь по минутам выходит уже за грани нормы: это было как у великих ученых, так и у больных ОКР (тут можно меня поправить. это условно). но прожить месяц в режиме сбора статистики - почему нет.

у тебя вообще какие-то проблемы с эффективностью? why so seriuos?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Удваиваю этого оратора. Посмотри на clock-in/clock-out.

ptarh ★★★★★
()

Время потраченное на учёт времени не стоит того. Потрать эту энергию на что-нибудь реально полезное.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Любой таск-трекер, например youtrack.

Удваиваю, кстати. Ютрек прям вообще огонь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Время потраченное на учёт времени не стоит того. Потрать эту энергию на что-нибудь реально полезное.

Пусть человек сам до этого дойдет.

Zhbert ★★★★★
()
$ nano track
$ chmod a+x track
$ ./track 1m Написал скрипт для тайм-трекинга
$ cat time_2021-10-24.txt
Sun Oct 24 10:43:59 MSK 2021, 1m, Написал скрипт для тайм-трекинга
$ cat track
#!/bin/sh

tt=$1

shift

echo "$(date), $tt, $@" >> time_$(date -I).txt


— Это максимум, дальше которого заходить бессмысленно.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это максимум, дальше которого заходить бессмысленно.

Ты ничего не смыслишь в продуктивности.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Наоборот, эффективней всего, когда бессмысленную работу делают бессмысленные менеджеры. Пусть сами угарают по перформансу, лишь бы работать не мешали.

Хз кто этот злодей, впечатавший в умы молодых айтишников дрочку на эффективность, но эта хрень сродни стокгольмскому синдрому, и её нужно лечить.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да я щас не про айтишников даже. Попал тут на ютубе случайно на ролики «Моя продуктивность» или «Как быть продуктивным весь день» - там какие-то школьники и школьницы гордо рассказывают, как они продуктивно весь день развиваются. Потом мне ютуп начал советовать каких-то бородатых мужиков хипстоватого вида с такими же посылами (нет, тоже не ИТ), но там еще че-то про минимализм было добавлено. Минимализм и продуктивность.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Время потраченное на учёт времени не стоит того.

Это интересная точка зрения. Правда, она совершенно не учитывает данную в ощущениях реальность, где есть почасовой рейт за консалтинг. А «потраченное время» — это полминуты завести проект в toggl, нажать кнопку старта, потом остановить таймер, повторить нужное количество раз, затем ещё за полминуты сгенерить отчёт и вписать получившуюся цифру в инвойс.

Резюмирую: если на учёт времени у тебя уходит больше трёх-пяти минут в день, ты занимаешься какой-то хренью.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да ладно, они смешные и милые.

AP ★★★★★
()

или скажите что я наркоман.

Если Госорганизация + KPI, то это наркомания и обдиралово.

pacify ★★★★★
()

Знаю только tack-blet трэкер

Shulman
()
Ответ на: комментарий от zgen

Удваиваю. Подспудно ты сам знаешь куда просераешь время. Вот вести список дел - по затратам/выхлопу гораздо приятнее. А учёт времени можно получить перечитав закрытые на неделе задачи - если получил удовлетворение, значит не просрал время.

pon4ik ★★★★★
()

Я пользовался Ватсоном, графические не осилил, ватсон удобен, на каждый проект можно создавать подпроект

IvanR ★★★
()

Функционал приличный, надо только разобраться, отчёты можно по дате и времени делать, от и до, редактировать, если забыл включить трекер, надо только разобраться

https://tailordev.github.io/Watson/

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Если правильно помню, то может сделать по одному проекту или по всём проектам за заданный период

А так, он всё хранит в текстовых файлах и можно прямо их просматривать, хотя, я так не делал

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)

https://github.com/punzik/worktimer

Главное преимущество программы - она всё хранит в человекочитаемом/редактируемом текстовом формате.

Ридми только подпротух, никак не дойдут руки обновить.

Puzan ★★★★★
()
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Я узнал о нём из linuxformat, да, я его читал, так уж сложилось, выписывал, могу найти номер и страницу, там более менее вменяемое руководство по основным ф-ям

IvanR ★★★
()

сейчас главный вопрос стоит в разгоне когнитивки

Если про разгон, то ИМХО достаточно простого чеклиста с возможностью перемещения пунктов (самый простой способ приоритизации) и самое главное редактирования пунктов для переформулировки задачек (время и вероятность выполнения задач в первую очередь определяются постановкой). Формулировать нужно задачки нужно так, чтобы по одному взгляду на нее было понятно какое действия нужно совершить для выполнения и вычеркивания пункта из todo. Основная фишка в том, что эти задачки != проектным вехам, и попытка заполнять todo из так называемого пула (проекта) ведет к прокрастинации (потому что вехи это желаемый результат, а не способ его достижения).

и отслеживании динамики этого процесса

Тут стоит определиться, что мы отслеживаем? Прогресс движения наших дел или затраты времени?

Если прогресс, то достаточно посмотреть на активность в проектах (для этого желательна какая-нибудь визуализация)

Отслеживать же затраты времени это уже довольно узкий кейс. Я для этого использую связку gnome-pomodoro + gnome-pomodoro-tracking + Clockfity. На два разных хоткея прицеплено переключение дефолтного clockfity-проекта при помощи gnome-pomodoro-tracking и запуск таймера. Такую конструкцию я сочинил чтобы раздельно учитывать время затраченное на хобби-проекты и работу на удаленочке.

Общий итог такой: старайся формулировать и переформулировать задачки так, чтобы они выполнялись без дополнительного обдумывания и система вознаграждения нервной системы тебе довольно быстро укажет о верности твоей траектории.

Ссылочка: Максим Дорофеев - Джедайские техники. (уже представил как в меня целятся помидорами)

dvetutnev
()

Что угодно реализующее pomodoro, лично я использую самописные скрипты.

(Детализация меньше 25 минутных интервалов, имхо, нерентабельна)

luka83
()
Ответ на: комментарий от dvetutnev

Ссылочка: Максим Дорофеев - Джедайские техники. (уже представил как в меня целятся помидорами)

Ну да, водянистая хня, надёрганная у других авторов :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну да, водянистая хня, надёрганная у других авторов :)

О чем он открыто говорит и приводит отличный список литературы в конце.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvetutnev

Общий итог такой: старайся формулировать и переформулировать задачки так, чтобы они выполнялись без дополнительного обдумывания и система вознаграждения нервной системы тебе довольно быстро укажет о верности твоей траектории.

Два бокала санджовезе этому регистранту.

aquadon ★★★★★
()

Похоже, тред-клякса-Роршаха удался.

Мы уже
✓ поговорили про бородатых школьников и школьниц хипстоватого вида,
✓ вспомнили бессмысленных менеджеров с их бессмысленной работой,
✓ приплели госуху и обдиралово,
✓ написали скрипт на баше

На самом деле, всем спасибо за ответы, каждое мнение важно (это не сарказм). Тем более, что есть и много ответов по существу

Smugo
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

у тебя вообще какие-то проблемы с эффективностью? why so seriuos?

Да, есть серьезные

Проблема с концентрацией и удержанием фокуса на задаче, проблема с тем чтобы начать задачу. В редкие моменты, когда ретроградный меркурий освобождает от этих двух трабл, появляется третья - очень быстрое когнитивное истощение. Потраблшутил что-то в течение полутора часов и готово, до конца дня даже ютубчик смотреть “сложно”, не то что что-то осмысленно читать или дальше работать.
И это не прокрастинация, а именно что-то с мышлением. Чем-то похоже на нетренированного человека, пытающегося поднять “не свой” вес в зале, сил как будто не хватает и они быстро заканчиваются.

Под “задачей” подразумеваю не коммерческую-задачу-по-проекту, а любую активность, где нужно думать. Например, просто книжку почитать.

Несчастье не абстрактное, появившееся из ниоткуда. У него есть предпосылки.
Во-первых, у меня пусть и нет ОКР(ну или, возможно, в легкой форме), но есть букет других роляющих расстройств.
Во-вторых, я будучи в депре, несколько лет провел вообще без умственной нагрузки.

Сейчас пытаюсь выбраться из этого дна, тренирую когнитивную выносливость (собственно, умственными нагрузками же) и начал лечить кукуху.

Нужен удобный инструмент, одной из фич которого будет именно замер изменений.
Видишь прогресс? И я не вижу. А он есть!(с)

Smugo
() автор топика
Последнее исправление: Smugo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvetutnev

Спасибо за развернутый ответ.
Очень годные мысли, ключевое в моем кейсе именно учет кол-ва времени. Чуть выше обрисовал ситуацию немного подробнее.

Живой пример для чего такие замеры могут быть полезны:
Пил курсом легкий транк, на глазок вроде в “производительности” ничего не поменялось, но псевдотрекинг в текстовике показал, что работал я в этот период раза в полтора больше, чем до

Smugo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smugo

Проблема с концентрацией и удержанием фокуса на задаче, проблема с тем чтобы начать задачу.

Помидорный таймер хорошо помогает при таких проблемах. Заодно он и время посчитает. Главное промежутки отдыха использовать именно для отдыха, т.е. отойти от компа и точно не интернет листать. При проблемах с кукухой это пожалуй самая важная часть в этой технике, предохраняет от перегрузки нервной системы.

Ну и превозмогательством себя мучить тоже не стоит. Не получается - иди погуляй полчасика, чаю/кофе где-нибудь выпей. Помидорый таймер как раз об этом и напомнит. Попытки из себя что-то выжать, когда когнитивка плохо работает будут сталкивать в депрессию. Я вот раньше так делал (пытался напрягаться когда отдыхать нужно) и в итоге собрал неплохую коллекцию рецептов на антидерессанты)

dvetutnev
()

Мой однокурсник в середине 2000х решил отслеживать сколько он тратит на пирожки в месяц. Собрал статистику и выяснил, что на пирожки у него уходит ~2000 рублей в месяц. После того он сразу решил «нахрен сбор статистики» и продолжил покупать пирожки как и раньше.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smugo

ну да, в целом логично. в такой ситуации все, вроде, верно решил. на общую физическую форму не забиваешь? нужно здоровое кровообращение. у меня какое-то время назад выявили врожденную патологию с этим - тоже когнитивка пострадала.:( но я без таблеток пытаюсь. и второе, не держи линейную нагрузку каждый день. скорее естественно, что она должна колебаться больше-меньше.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smugo

Похоже, тред-клякса-Роршаха удался.

это довольно типичный тред. проблема выгорания и умственого здоровья типична. поскольку я отписываюсь почти в каждом таком, то я знаю)))

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

superproductivity?

clickup?

Не-а, борьба с когнитивными проблемами.

dvetutnev
()

Если совсем посекундно упороться, то вот пример на emacs org-mode: http://doc.norang.ca/org-mode.html. В лоб не весь код сейчас заработает, т.к. разное за это время пообновилось, но комплект идей и наработок годный, а также показывает возможности emacs org-mode. Я себе многое от него надёргал. Ещё стоит посмотреть такое: https://github.com/Fuco1/org-clock-budget и такое https://github.com/leoc/org-time-budgets, но уже после знакомства с Org mode. Годная штука, которая уже сама по себе стоит изучения emacs. Чего только стоит готовность из коробки применять GPG-шифрование твоих наработок и дневников.

Если только начинаешь с emacs, то начинай с использования Doom emacs, чтобы сэкономить себе горы времени на настройки.

Помимо важного и нужного тайм-менеджмента рекомендую купить датчик CO2 и померять состояние воздуха на твоём рабочем месте. На меня нехватка кислорода действует чудовищно затормаживающе, но она наступает не мгновенно и без бризера или приточной вентиляции я надолго оказываюсь в состоянии тупежа.

stalkerbss
()
Последнее исправление: stalkerbss (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.