LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Онлайн образование, стоит или нет?

 , ,


1

1

Хочется в будущем поменять работу на более интересную и высокооплачиваемую. Да и помимо чисто меркантильных целей хочется саморазвития. В связи с чем задумался получить онлайн образование. Заинтересовал меня курс Administrator Linux. Professional на площадке otus. Хочется попробовать, но цена на курс заставляет задуматься, а надо ли, стоит ли таких денег? 80к для меня большие деньги, хоть и обещали скидку весомую, но какую бы не сделали, деньги не малые. В интернете конструктивных отрицательных отзывов не нашел. Как думает ЛОР, стоит ли оно того? Или лучше экономить деньги и изучать все самому по манам и статьям с интернета?

★★★★★

Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от x86-

Спасибо. Даже не подумал что где-то кроме толксов может быть такая тема.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

This. Если курсы, дающие уважаемый во всей индустрии и полезный (хоть и вряд ли обязательный) при найме сертификат я ещё понимаю, то для саморазвития надо саморазвиваться.

t184256 ★★★★★
()

«Хочется в будущем поменять работу на более интересную и высокооплачиваемых» - это из какой-то рекламы прямо.

xmikex ★★★★
()

Думаю, что зависит от того, что за курсы. Я проходил как-то курсы по Java, сугубо ради корочки. Так на удивление узнал несколько полезных вещей и тонкостей. Но и курсы были на основе университета ИТМО, а не просто так какие-то левые люди. ИМХО, стоит искать инфу про каждый конкретный курс в частности, а также про самих организаторов.

Zhbert ★★★★★
()

поменять работу на более интересную и высокооплачиваемую... Administrator Linux

взоржал

хочется саморазвития

вот сам и развивайся

Lordwind ★★★★★
()

Может быть, проф.обучение, а не образование, ты имел в виду?

Всё-таки, образование - более широкое понятие.

pacify ★★★★★
()

Не надо. Такие курсы – одно огромное налюбилово, и ничего, кроме потраченых денег, тебе там не светит. В 99,9% случаев – непрофессионалы в роли преподавателей, абсолютно тупой учебный материал, а ещё они могут заставить "отрабатывать", даже если всё уплочено (и ждут тебя до полгода "гребли" под звуки "митиного клитора" какого-нибудь, и хорошо если оплачиваемой).

Уж лучше сам изучивай тему, открой описание нужной работы и просмотри список необходимых навыков. От этого и отплясывай, обязательно узнавай тонкости от реальных работников профессии (да хоть на "ютубе", там много народу опытом делится). И обязательно что-то на Github залей, если предполагается хоть какой-то кодинг, да даже скрипты на "баше".

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)

Все эти курсы шляпа как с точки зрения выжима денег, так и качества образования. Выбираешь нужную тебе специальность, изучаешь самостоятельно сколько можешь, устраиваешься джуном и начинаешь получать деньги и образовываться за одно.

Нет такого курса, который сразу тебя переводит в middle, потому что middle это опыт работы, а не багаж теоретических знаний. Теоретически, если курс прям очень хороший, то довольно быстро можно будет дорасти до middle. Но на практие этот курс тогда должен будет включать практику, то есть что-то вроде работы джуном, но это и так же платят, зачем платить самому?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

зачем платить самому?

Так скидку же дают!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

изучаешь самостоятельно сколько можешь

не все так могут. а платные курсы это прежде всего мотивация и график, sad but true. самообразование у многих часто оканчивается забиванием на него.
у меня есть несколько близких друзей, которые успешно отучились онлайн и вкатились в новую для себя it-профессию (впрочем, есть и те, кто учился сам)

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Понимаю, но люди, кто не умеет в самообразование - безответственные тюфяки. В компании, где каждый за что-то отвечает и как следствие - хорошо зарабатывает - им делать нечего. Куда проще прокачать ответственность и самообучаемость, чем найти потом контору, где и платят хорошо и терпят тюфячность. Раньше было больше таких возможностей, пройдя обучение(не важно где, пусть и в ВУЗе) и пристроиться куда-то хорошо. Сейчас, когда каждый специалист должен быть вещью в себе, и код писать, и документацию, и с заказчиком разговаривать, и бог знает что ещё - всё сложнее тюфякам. Не готов выступать адвокатом нынешнего положения дел, меня это самого часто бесит, но вижу как молодые очень плохо во всё это вписываются. И работать не научились, и денег хотят, и усидчивости никакой.

ixrws ★★★
()

Курсы

Administrator Linux

Кто сказал cisco/rhel?

Pups
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Если деньги позволяют, то можно лениться и вкатываться в новую для себя профессию с блек-джеком, девушками и прочим комфортом

Но ТС тут говорит, что лишних 80к у него нет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Не надо давать денег инфоцыганам.

типикал, пчёлы против мёда

а где ещё работают программисты как не в сфере инфоциганства

и после курсов сам пойдёшь разрабатывать сайты по курсам или преподом станешь

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

вот тебе просто завидно, что кто-то может стать преподом и удалённо обслуживать массы народа и тянуть большой поток денег

а ты как бы неудел

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

сразу видно в какой стране вы родились и выросли

В странах развитого капитализма давно выработана профессиональная этика. Один специалист другого никогда вот так обвинять в «разводе клиента на бабки» не будет.
А вот в России зато все друг друга считают разводилами и деньги платить очень не любят.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Сейчас, когда каждый специалист должен быть вещью в себе, и код писать, и документацию, и с заказчиком разговаривать, и бог знает что ещё - всё сложнее тюфякам.

Это просто процесс работы не построен. project manager плохой. И т.д.

Это почти везде так, и там где я сейчас работаю…

Но есть работы где нужно просто делать своё дело, где ТЗ хорошо написано.

Например, при разработке компилятора С++ :)

Есть стандарт, как ТЗ.

Да и пользователи обычно умеют программировать, так что баг репорты обычно вменяемые.

Сиди себе, да реализовывай…

fsb4000 ★★★★★
()

Все онлайн курсы разводилово, если это не подготовка к конкретному вендоровскому экзамену за корочку, который ты в почледствии сдашь.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от ixrws

это просто денег в отрасли стало сильно меньше, а требования сильно выше

peregrine ★★★★★
()

Ищи лучше бесплатные курсы. Есть вероятность, что заплатишь 80к и получишь какую-то банальщину, которую и так знал)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

На coursera.org есть куча курсов, они сильно склоняют купить, но доступ к большинству материалов можно получить на шару. Это гораздо удобнее, чем самому искать информацию по крупицам.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 2)

Как проводивший собеседования, скажу, что такой курс это скорее минус в резюме, чем плюс. Т.е. даже если решишься, трудоустройства на многоденех точно сразу не жди, без смежного полезного опыта(например в бизнес области работодателя).

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

взоржал

Я неверно подобрал слово. Нужно «высокооплачиваемую» заменить на «дороже оплачиваемую чем текущая».

вот сам и развивайся

anonymous_sapiens ниже отчасти прав. Дело частично в мотивации и графике. Но это не самое главное, просто хороший бонус. Я пробовал изучать некоторые вопросы, даже применял на практике на своем локалхосте или на развернутой виртуалке. Но я настраивал базовые примеры и юзкейсы. В виду отсутствия опыта на такой работе я не могу придумать себе адекватные задания. А в том курсе как обещают преподаватели работающие по специальностям. И могу что то рассказать и дать заданий из практики.

Behem0th ★★★★★
() автор топика

Спасибо всем отписавшимся. Я принял решение все-же не разбрасываться так деньгами.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Daedalus

Мне на почту приходило такое предложение от госуслуг. Вот список курсов:

https://цифровыепрофессии.рф/catalog

Там на смежную тематику есть курс «Linux и инструменты DevOps»

Но там уже поздно.

1 поток — 17.08.21-22.11.21 (закрыт)

2 поток — 15.09.21-24.12.21 (закрыт)

3 поток — 01.10.21-24.12.21 (закрыт)

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Это да. Но главное чтобы никто не понял. Так что тссс-ссс

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

Там скидка 50% через Госуслуги вроде как. Государство родное оплатит и поможет.

Смешно. Платить будешь ты, то как будто государство «помогает». ЛОЛ

zgen ★★★★★
()

Это шлак, не ведись. Эти образователи весь интернет засрали. Если умеешь работать с информацией и есть желание, всего добьёшься сам.

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а где ещё работают программисты как не в сфере инфоциганства

Иллюзия частотности замучала, да? ))

zemidius
()

Курс 3-х летней давности уже 3 года как на рутрекере лежит https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5580211 как и многие другие их курсы https://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=otus

Про качество ничего сказать не могу, но я бы не стал тратить 80к когда можно бесплатно учиться например тут https://slurm.io/kubernetes-for-developers-school или тут https://training.ru/#!/Training/3012?lang=ru

mythCreator
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Было бы здорово. Мало того что достойная зарплата, социальная обеспеченность. Так еще и осознание того что делаешь правое дело. Без нашей помощи война против педофилии, наркомании и прочих западных «ценностей» будет проиграна. Владимиру Владимировичу нужна помощь каждого Россиянина который любит свою страну.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Владимиру Владимировичу нужна помощь каждого Россиянина…

бороться с теми, кто неугоден Владимиру Владимировичу.

rupert ★★★★★
()

Онлайн образование, стоит или нет?

В целом это работает, если у тебя крутая дисциплина и ресурс хороший

Заинтересовал меня курс Administrator Linux

Забудь про это, если хочешь чем-то таким заниматься, то нужно идти в DevOps

otus

помойка

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Работодателей мужского пола слабо интересует админ красавчик, им интереснее чтобы работа делалась

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.