LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Надоели платные дополнения в играх? А платных «фич» для процессора не хотите?

 ,


1

1

(Пока только для серверов)

Ъ:

There has been talk of Intel moving to offer more license-able/opt-in features for hardware capabilities found within a given processor as an upgrade. We are now seeing the Linux signs of that support coming with a driver for «Intel Software Defined Silicon» to allow for the secure activation of such features baked into the processor’s silicon but only available as an up-charge option.

Without purchasing new processors, Intel Software Defined Silicon will allow for activating additional hardware capabilities if purchasing a license/upgrade. The exact details don’t appear to be public yet for what «upgrades» they will offer, but Intel is currently preparing the Linux kernel driver support.

Initially this Software Defined Silicon support appears to be focused on Xeon processors as opposed to license/upgrade features for Intel Core desktop/mobile processors. Yes, a decade ago Intel tried a similar approach in the consumer space with the Intel Upgrade Service that was short-lived and never saw Linux support.

!Ъ: https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Intel-Software-Defined-Silicon

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от luke

Выключенное ядро можно было механически включить на Ati Radeon 9600.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

даже серверный сегмент страдает болезнями, что не все фичи доступны при наличии портов

А это точно не техническая проблема? Ну типа как (на сколько я понимаю) с CPU - делают "один" процессор, а потом смотрят на качество того что получилось, отключают неработающие куски и уже после этого говорят какой процессор получился? Аналогично и с портами - может то как там на материнках и контроллерах все это сделано чисто физически не позволяет использовать все слоты под память на максимальной частоте или порты отваливаются просто потому что у контроллера не хватает "пропускной способности"?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Главное не оказаться в числе тех, на ком будут проводиться показательные процессы. Хотя, если в РФ - то наверное пофик пока эльбрус не скопирует подход.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Всё понял, посыпаю голову пеплом, а в карман сую гнилые тапки.

Ну а если без шуток, то процессор внезапно хороший, во всяком случае, ничем не хуже моей "ряженки" в плане производительности, даже с заниженной частотой памяти.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Надеюсь, покупка имела смысл в рамках локальных цен в твоём городе. А так на AM4 «апгрейд-потенциал» получше будет. Хотя стоп, зойчем тебе 10400F, если у тебя уже есть аналогичная «ряженка»? Купил бы лучше на свои 300 400 bucks какой-нибудь Steam Deck или ещё что.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Надеюсь, покупка имела смысл в рамках локальных цен в твоём городе.

Были скидки, так почему бы и не взять? Плюс, аналогичный по производительности 3600 мне бы на 70 баксов дороже обошёлся бы – и то, если бы я его нашёл, про 5600Х и выше я уж и не говорю.

А так на AM4 «апгрейд-потенциал» получше будет.

Вообще-то AM4 тоже уже всё. 6000-ая серия уже будет на AM5.

Хотя стоп, зойчем тебе 10400F, если у тебя уже есть аналогичная «ряженка»? Купил бы лучше на свои 300 400 bucks Steam Deck или ещё что.

Я себе хочу компьютер чисто под звукозапись собрать, а из нового, что было в магазине, стоял выбор между 10400F и 1600AF, с одинаковой ценой на матплаты. Да и хотелось странного нового, а с "ряженкой" я и так успел наиграться за два года.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Вообще-то AM4 тоже уже всё. 6000-ая серия уже будет на AM5

Не факт, что 6000 — это Zen 4. Ну и Zen 3 — это тоже апгрейд.

Я себе хочу компьютер чисто под звукозапись собрать

А какой в этом смысл?

стоял выбор между 10400F и 1600AF, с одинаковой ценой на матплаты

А на процессоры?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не факт, что 6000 — это Zen 4.

Но Zen 4 – точно под AM5, да ещё с новой памятью.

Ну и Zen 3 — это тоже апгрейд.

Если разве что под игры. А у меня сейчас главный "тормоз" в этом плане – видеокарта. Ну, ты понимаешь, какая сейчас с ними ситуация.

С другой стороны, есть же ещё и APU. Но они и стоят, как всё, что я прикупил, даже 5600G.

А какой в этом смысл?

Под каждую задачу – отдельный ПК, что в этом такого? Плюс, студия должна быть в отдельном, специально обустроенном помещении. И там будет куда менее комфортнее играть в игры и срать в камментах, чем в собственной комнате.

А на процессоры?

Около 40 баксов, или 20-25% стоимости. Примерно такая же разница и в производительности. Вот и решил рискнуть.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Производительность - выше, бабки - такие же. Зато USB3 на чипсете, а не на глючных медленных китайских контроллерах.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

1Производительность - выше, бабки - такие же.

Точно не перепутал? Да и найди их ещё, вон давеча на Розетке смотрел – 11400 неделю доставлять будут, ещё и на 100 баксов дороже.

Но самое главное – они горячие. Поговаривают, что 11400 хочет минимум Dark Rock с двумя вентиляторами.

Зато USB3 на чипсете, а не на глючных медленных китайских контроллерах.

Серьёзно? То есть вообще все порты?

Этапять! Даже на моей "ряженке" они через чипсет идут. Впрочем, ни на что это не повлияет, по сути.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да и найди их ещё, вон давеча на Розетке смотрел – 11400 неделю доставлять будут, ещё и на 100 баксов дороже.

Товарищ, в РФ нет никакой розетки. Я, конечно, понимаю, что из РФ я тут один, но ты хотя б Амазон привёл, для приличия. Все вы там будете, готовьтесь. На амазоне разница 10 баксов, в пользу 11400, бггг.

Но самое главное – они горячие.

Нееет.

Поговаривают, что 11400 хочет минимум Dark Rock с двумя вентиляторами.

Что за бред ты несёшь. Боксового хватит, абсолютно за глаза. Товарищ, это даже не i7, и не К серия. Учитывая, что i3 в линейке нет, это МЛАДШИЙ камень.

То есть вообще все порты?

Почему все ? USB2 - чипсетные.

Впрочем, ни на что это не повлияет, по сути.

Повлияет. У меня скорость сразу в два раза с внешнего SSD выросла.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, в РФ нет никакой розетки.

А в Украине – DNS. Что сказать этим хотел?

Я, конечно, понимаю, что из РФ я тут один, но ты хотя б Амазон привёл, для приличия.

И не подумаю. 95 процентов покупают "железки" по месту (или хотя бы в пределах одной страны). А заморачиваться с таможней ради каких-то копеек выгоды – тьфу!

На амазоне разница 10 баксов, в пользу 11400, бггг.

См. выше.

Нееет.

Даааа. Сам посмотри – он вдвое прожорливее 10400! Ещё и пару лишних градусов при явно избыточном охлаждении!

Боксового хватит, абсолютно за глаза.

На P1. На P2 лимит уже 125 ватт, там уже хотя бы Gammaxx 300 надо.

Товарищ, это даже не i7, и не К серия.

Так и архитектура в 11 поколении немножко другая. Хотя странно, что они умудрились сделать процессор на меньшем техпроцессе (грубо говоря) хуже в плане энергопотребления.

Почему все ? USB2 - чипсетные.

А где можно схему посмотреть?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ссылки на бомжей с ютуба оставь себе, даже в мыслях не пробегает время тратить на эту ср@нь. https://images.anandtech.com/graphs/graph16495/122765.png 10% разница потребления между 10м и 11м поколением, на специфичном коде. И ценник заодно на картинке глянь, он идентичный. Чтобы узнать, куда подключено USB, посмотри lspci. Чюдес не бывает, там не может не быть китай-контроллера, неоткуда там USB3 нормальному взяться. А вообще, в мануалах на материнку схемы рисуют.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 6)

Дык, в авто уже:

Компания BMW разработала систему цифровых обновлений для автомобилей. Теперь в базовые версии моделей функции старших комплектаций можно будет добавить за отдельную плату при помощи операционной системы iDrive 7.

К примеру, если клиент приобрел новый автомобиль без подогрева сидений, он сможет активировать его по подписке на определенное время, либо выкупить навсегда через фирменное приложение BMW. Также для некоторых функций предусмотрен пробный бесплатный период в течение месяца. Помимо подогрева сидений, активировать за дополнительную плату можно адаптивный круиз-контроль, ассистент дальнего света и адаптивную подвеску.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ссылки на бомжей с ютуба оставь себе, даже в мыслях не пробегает время тратить на эту ср@нь.

Ишь какие детки пошли, уже и "видею с тытрубы" смотреть не хотять, хотять в свой "гейшин импакт" резаться и бастурмировать под столом!

10% разница потребления между 10м и 11м поколением, на специфичном коде

на специфичном коде

А мы разве о специфичном коде говорим? Кто в лес, кто по дрова, а кто за самогоном…

И ценник заодно на картинке глянь, он идентичный.

В Америке. Разве у нас Америка?

Korchevatel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.