LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Устаревшие «фишки», вредные советы, бесполезные «оптимизации» и прочий карго-культ

 , ,


7

1

На просторах интернетов полным полно всевозможных статей, постов и тем на форумах, где обсуждаются или «реквестируются» всякие «фишки» и советы по оптимизации «онтопика». Но многие из описываемых там вещей являются либо неактуальными, либо изначально не несут в себе никакой пользы, а иногда даже и вред. При этом сразу понять, является ли совет полезным или нет, зачастую не получается. Поэтму предлагаю в этой теме делиться примерами сабжа и объяснениями, почему они устарели/не работают/вредны.


Начну с того, что первым вспомнилось:

1. sudo make install.
Довольно часто в инструкциях по установке софта под «онтопик» говорят делать это. Не знаю, почему вообще кто-то считает это хорошей идеей (могут быть, наверное, исключения, но не советовать же это в качестве стандартного способа установки). Если пакета под ваш дистрибутив нет, используйте Flatpak, AppImage, AUR, PPA, Docker или хотя бы tar.gz, распакованный в пользовательскую директорию. (Snap не используйте, Snap — говно.)

2. sudo gedit.
В основном в «гайдах» по настройке чего-то на «бубунте». Ибо пишут эти такие же «бубунтята». Консольный текстовый редактор и то такая себе идея от рута запускать. Hint: man sudoedit.

3. «/ на SSD, $HOME на HDD».
Почему-то у линуксоидов так сложилось, что принадлежащие пользователю файлы хранятся в одной куче с данными, пренадлежищими программам. Из-за этого остаётся либо выключать в ФМ показ скрытых файлов (а потом снова вклюать, когда понадобится, после чего снова отключать), либо лицезреть помойку. Но самое страшное последствие данного маразма проявляется, когда у пользователя имеется SSD и HDD и он решает на первый поставить систему, а на второй вынести $HOME. В итоге данные, которые по назначению совпадают с содержимым / (только являются при этом специфичными для конкретного пользователя), которые программы постоянно читают и перезаписывают, оказываются на HDD. Храните свои пользовательские данные в /data/ (как в андроиде), /mnt/data/ или где-то ещё. А $HOME пусть остаётся на SSD, на том же разделе, что и /. (Хранить все данные исключительно на HDD тоже не обязательно.) Местоположение папок «Загрузки», «Документы», «Изображения» и т. д. можно настроить средствами DE либо через конфиг XDG User Directories.

4. @gremlin_the_red пишет по поводу CONFIG_HZ=1000 для плавности:

Ммм, карго культ он такой. Это очень много лет, как абсолютно ничего не даёт. […] В нашей реальности 2021го не осталось шедулеров, привязанных к config_hz, это дела давно минувших дней.

5. Отдельный раздел для swap.
Зачем лишний раз усложнять себе жизнь и плодить разделы, если можно сделать swap в виде файла? И нет, производительность от этого не упадёт. (Оказывается, что если HDD, то таки упадёт, но там, наверное, уже неважно (см. комментарии).)

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anc

А я видел у знакомых лет 10+ назад, как и кучу троянцев которые там из коробки были.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не, я в Москве видел, Жберт из Питера. Ты скорее всего просто не застал, может тогда ты с виндовз юзерами не возился.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Хомяк тормозит в такой версии, когда, например, браузер запускаешь и он начинает с медленного источника конфиги, закладки и прочую лабуду тянуть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Потому что разные программы надо ускорять или замедлять. Меня, например, не колышит сколько времени будет запускаться стим или фаерфокс. А вот время запуска SQL сервера на моём компе - важная штука.

peregrine ★★★★★
()
  1. Игнорировать существование dev mapper, считать что он для серверов. Считать при этом что LVM и другие приложения на dev mapper медленные. Не аллоцировать и освобождать файловые системы по мере необходимости в них, вместо этого разбивать через fdisk по советам с лора. Советовать swap в виде файла вместо тома.
d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Мне всегда казалось, что люди запускающие gedit от root не задумываются о том что в редакторы могут быть уязвимости чрез которые их могут поломать...

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Огнелис запускался довольно долго.

Ну, я хз. Не могу сказать, что вот прям быстро стартует, но как-то без проблем. Секунды 4-5.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

не задумываются о том что в редакторы могут быть уязвимости чрез которые их могут поломать…

Назовите мне программу, где точно, 100% не может быть уязвимостей, через которые их могут поломать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Мне всегда казалось, что люди запускающие gedit от root не задумываются о том что в редакторы могут быть уязвимости чрез которые их могут поломать…

Бредятина какая-то.

Хотя поверее «я же не запускаю с root правами, значит всё отлично» весьма распространенно.

Но мифы скурной безопасности — это отдельная тема. И за частую у линуксоидов познания в этом заканчиваются на «есть root пароль, есть AppArmor/SElinux, которые делают магию».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

4.2. Прелесть линукса в том, что можно его весь целиком запендюрить на HDD - и сильно тормозить он не будет. В отличие от десяточки.

Сомнительно.

Тут Windows 10 с большим ОЗУ не хило так кэширует.

А в линуксах зачастую будет прикол из Windows 98, когда нажмёшь пуск и у тебя скрипя диск иконки загрузит.

fornlr ★★★★★
()
  1. — а ты догадайся

  2. «ставьте лёгкие DE/WM, экономьте ресурс»

  3. каждый второй комментарий @Spoofing

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Программы и не должны обязательно находиться в хомяке. У программ есть данные вроде кешей и конфигов. Когда они работают от имени пользователя, то эти данные, специфичные. они складывают в $HOME, а не в принадлежащие руту директории в /. Об этом и ведётся речь. Хватит шланговать.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не знал про это, только в наутилусе использую admin:.

Посмотрю, может можно переделать ярлык с sudoedit на admin.

papin-aziat ★★★★★
()

Почему-то у линуксоидов так сложилось, что принадлежащие пользователю файлы хранятся в одной куче с данными, пренадлежажищими программам. Ни в одной нормальной ОС такого нет.

Ну, это ты уж слишком загнул. Выражаться матом не стану, но всему есть предел. Подскажи, пожалуйста, «нормальную ОС»? В которой такого нет?

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Может захотеться изменить размер swap. А когда у тебя какой-нибудь LUKS и прочие dm-*, то менять размеры разделов становится муторнее.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Android, macOS, Windows. Подозреваю, что и в ChromeOS, iOS и других тоже так. Это базовый и очевидный принцип, который разве что в GNU/Linux по какой-то непонятной причине не соблюдается по умолчанию.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Тут Windows 10 с большим ОЗУ не хило так кэширует.

С большим ОЗУ - возможно. На 4Гб тормозит заметно сильнее линукса.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

А есть где-то «цифры» по производительности LVM? У меня вот отложилось в памяти, что LVM тормозит, поэтому на десктопе можно и без него.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Почитал, интересно. А смысл? Ну да, круче, чем ext4, а толку-то? Почему у меня архивы до сих пор на NTFS? никогда не задумывался? Восстанавливать проще, в случае глобального звиздеца - вот почему. А твоё btrfs может и красиво, но хрензна.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

При чём тут btrfs и тип ФС вообще? Там описывается для всех ФС с указанием, что для btrfs нужны свои костыли.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

Тогда нужно, чтобы в редакторе была возможность сохранять от имени рута.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вот, про винду не надо. Сама программа - где бог на душу положит. Настройки - в реестре (за исключением портированных с линукса, эти в текстовых файлах). Данные - тоже где угодно лежат. Каждый программист решает эту задачу по-своему.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ещё раз, по вашей логике, приложение на yii будет сравни корню.

Об этом и ведётся речь

Речь про то, что вам показалось, что выносить хомяк на винчестер неправильно, аргументов кроме мистического «оно походе» и «не шлангуй» я не увидел.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Выносить «хомяк» на винчестер неправильно, потому что от этого программы будут работать медленнее. С таким же успехом можно /etc, /usr, /var и т. д. на HDD выносить. А ресурса нормального SSD и так хватит на много лет.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Зачем лишний раз усложнять себе жизнь и плодить разделы, если можно сделать swap в виде файла? И нет, производительность от этого не упадёт.

шифрование

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это про весь линукс

Видимо, мы живём в разных вселенных, раз у вас там линукс на каждый чих надо переустанавливать аки винду.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, винду мне не хочется нормальной ОС называть, но если говорить о «нормальности» в значении распространённости, то это так. Принцип разделения пользовательских и программных данных там по большей части соблюдён; то, что там всё через жопу — уже другой вопрос.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Храните свои пользовательские данные в /data/

А как заставить какой-нибуть Nemo в качестве «домашней папки» указывать сразу на /data/

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

А как заставить какой-нибуть Nemo в качестве «домашней папки» указывать сразу на /data/

Не знаю про Nemo, но в Dolphin это легко сделать в настройках.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

А, прочитал сначала. Но тоже фигня. Идея гмбернации до сих пор «витает» в узких кругах. И даже вполне достигнута, разработчиками Microsoft. В реале же, это достигнуто только разработчиками VMWare, ну или VirtualBox разве. Ну в смысле, «заморозить» ось.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

на каждый чих

Сам выдумал, сам посмеялся.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

и соглашусь, и нет.
/ можно хоть в ридонли держать, смысл его шифровать?
там нечему утекать.

с другой стороны, при компрометации устройства можно подменить ядро и вот это вот всё.

с третьей — при компрометации устройства можно всякого весёлого натворить на уровне UEFI, поэтому при компрометации девайса нужно заменить его другим.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А ты думаешь, на кой хрен я каждый раз при разметке диска, каждый раз под своп место выделяю?

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В чем бредятина? Люди которые запускают sudo gedit не умеют редактировать файлы другими инструментами (vim, nano, mcedit, ...) и это еще не терминальная стадия, я встречал виндовых админов накатывающих gnome чтобы через firefox вытянуть архивы с otrs (ну тут не важно с чем на самом деле), про wget, curl (и страшную магию копирования по ssh) им никто не рассказывал как выяснилось.

А задумываться про использование sudoedit чтобы тебя не похакали через уязвимости редактора, это уже уровень прокачанных linux'оидов, которые gedit и так бы не стали через sudo запускать.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

там нечему утекать.

А логи, по-твоему, где хранятся?

Unlike selectively encrypting non-root filesystems, an encrypted root filesystem can conceal information such as which programs are installed, the usernames of all user accounts, and common data-leakage vectors such as mlocate and /var/log/.

с другой стороны, при компрометации устройства можно подменить ядро и вот это вот всё.

И если есть Secure Boot, то ПК после этого не загрузится.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.