LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тестирование, настройка FreeBSD 13 на новом железе

 , , , ,


0

2

Здарова! В эфире клинический фрик ЛОР'а.
Купил следующее железо:

Материнская плата ASUS PRIME B460M-K
Intel i3-10100f(4 ведра, 8 потоков)
SSD накопитель Kingston A2000 SA2000M8/500G 500ГБ
Модуль памяти Kingston VALUERAM KVR26N19S6/4 DDR4 - 4ГБ(пока тестовая, потом будет 16ГБ).

Сейчас скачивается свежее дерево портов, потом буду тестиовать скорость ssd nvme.
Чтобы вы хотели узнать: скорость обновления портов, старт системы без графики, работает ли KDE, скорость сборки ядра может и т.д?
Nvme-ssd увидел, сетевушку тоже, выбирал образ netinstall. Всё буду пробовать ставить из портов.

portsnap extract #выполнялось 0:3:20
Тест SSD:
1МБ = 1720МБ/сек
4к - 154МБ/сек
1ГБ - 1730МБ/сек

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от iZEN

наоборот уже не развивают этот продукт. он застыл на одной версии.

ld: error: undefined hidden symbol: JS::GetPromiseIsHandled(JS::Handle<JSObject*>)
>>> referenced by Unified_cpp_xpcom_base0.cpp
>>>               lto.tmp:(mozilla::CycleCollectedJSContext::NotifyUnhandledRejections::Run())
>>> referenced by Unified_cpp_xpcom_base0.cpp
>>>               lto.tmp:(mozilla::CycleCollectedJSContext::NotifyUnhandledRejections::Run())

ld: error: undefined hidden symbol: JS::CleanupQueuedFinalizationRegistry(JSContext*, JS::Handle<JSObject*>)
>>> referenced by Unified_cpp_xpcom_base0.cpp
>>>               lto.tmp:(mozilla::CleanupFinalizationRegistriesRunnable::Run())

ld: error: too many errors emitted, stopping now (use -error-...
crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Те кто выбирают FreeBSD строят систему под себя путем добавления только нужного софта из портов, а не переделывают или выпиливают кучу шлака установленного по дефолту как в линуксе.

Ну у меня нет «кучи шлака установленного по дефолту». ЧЯДНТ ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну у меня нет «кучи шлака установленного по дефолту». ЧЯДНТ ?

То, что ты его не видишь - не значит что его нет)

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Линуксулятор является частью базовой системы, вот только для него нужно ставить из портов/пакетов линуксовую базу. Я этим всем не пользуюсь и соответственно линуксовая база у меня не стоит.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

У тебя сервер чтоли на фре?

Из личного сервер, десктоп и ноут.

Был бы ещё и UMPC, но там тач кривой по USB, потому он без ОС (ну иногда FreeDOS с флэшки, лол).

Как же ты выживаешь без линуксятора…

Софта под FreeBSD хватает, игры вполне работают в Wine. Для чего нужен линуксулятор?

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

вот только для него нужно ставить из портов/пакетов линуксовую базу.

Не обязательно с портов. Можно забутстрапить убунту, потом chroot туда и запускать все нужные проги юзая Х-ы с основной системы через сокет.

https://wiki.freebsd.org/LinuxJails

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Ну джейлы — это уже совсем другое, хотя работает тоже через линуксулятор.

Надо будет попробовать поднять какой-нибудь Linux в jail(8). Правда задач именно для Linux на данный момент нет (sourcehut я завести так и не смог, не смотря на наличие репы для Alpine).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Для чего нужен линуксулятор?

Про сейчас не знаю. Я фрю последний раз щупал в нулевых. Тогда без линуксятора было совсем грустно. Даже, емнип, ntfs-3g не было.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Для чего нужен линуксулятор?

Раньше для Adobe Flash-plugin’a. Oracle JRE Linux ещё можно было пускать. А больше ни для чего linux_enable=«NO» в /etc/rc.conf.local давно можно прописать и так оставить. И удалить linux_base* к чертям собачьим.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

diskinfo -ctv /dev/nvd0

У меня нет такой программы. Есть sysutils/di - diskinfo utility. Но не запускается с такими флагами. ЧЯДНТ?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Напомни, portmaster использует параллельную сборку или нет?

xwicked ★★☆
() автор топика

Какие ваши доказательства результаты?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

outside: 1265228 kb/sec
middle: 1975575 kb/sec
inside: 958398 kb/sec

Кто расшифрует? Это же хуже чем в оффтопике 10 да?

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Ничего, что BPF украли как раз из фри?

Ничего конечно. Кого волнует неудачник, не сумевший охранить свою собственность от воров. Он явно лузер какой-то.

kilokolyan
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Ну тогда было чепяльненько, а щаз оно даже вполне себе юзабельно в качестве десктопа.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilokolyan

Я не об этом. А о том, что упомянутый тобой в суе, как преимущество линукса, BPF во фре был чуть ли не с самого начала.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А больше ни для чего linux_enable=«NO» в /etc/rc.conf.local давно можно прописать и так оставить.

Именно.

И удалить linux_base* к чертям собачьим.

Ну лично у меня его никогда и не стояло. На серверах оно никогда не нужно было, а на десктопе я фряху стал юзать когда без линуксулятора можно было обойтись.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

На 40 минуте сборка сломалась.

rust собирается шлангом, где указать -j8 при сборке portmaster'ом?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

я же тебе уже сто раз говорил, что собираю не в целевой системе.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

iZEN> И удалить linux_base* к чертям собачьим.

Ну лично у меня его никогда и не стояло

эй! полегче!))) мне, линуксоиду, так понравилась эта фенька! прозрачное определение, чей бинарник, - это же классно! в линукс мире уже нигде поддержки EL6(RHEL6) не найдешь, а тут я радостью обнаружил любимый юзерленд и тут же запустил нативные heroes3! на линуксе-то никогда не запускал... а тут красота! даже заморозил обновления на ноуте, так мне все понравилось.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от crypt

зачем ты-то компиляешь вообще? возьми бинарники...

iZEN попросил...

Хотел бы я видеть сборку Rust 1.55.0 из порта на этом железе.

UPD: Создал /etc/make.conf

CXXFLAGS="-j8"
MAKE_JOBS_UNSAFE="yes"
И он собрался, установился. Работает или нет х3. Прошло часа 2-3, я уже с секундомером не наблюдал. Завтра буду хромиум собирать.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

portmaster -gD www/chromium — по дате-времени создания пакетов в /usr/ports/packages/All можно отследить какой пакет сколько собирался.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

CXXFLAGS=«-j8» не нужно указывать. Внутри Makefile все правильные флаги уже указаны.

MAKE_JOBS_UNSAFE=«yes» — это вредная опция, используется только в особых случаях.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

CXXFLAGS=«-j8» не нужно указывать. Внутри Makefile все правильные флаги уже указаны.
MAKE_JOBS_UNSAFE=«yes» — это вредная опция, используется только в особых случаях.

Почему пояснения нет? Если первый флаг не указан, то собирается в однопотоке... Значит нужно.
А второй флаг указывается, для того, что если в многопотоке пакет не соберается, то собирать в однопотоке. Какой может быть вред? Ради интереса поглядел, то portmaster с первым флагом быстрее собрал fpc-ide(для примера взял), значит он нужен?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

CXXFLAGS=«-j8»

С этим флагом 100500 зависимостей хромиум не может собраться. Убрал, пошёл собирать в однопотоке и дальше что, смотреть соберётся ли он на этом проце или нет, смысл затеи? На скорость можно уже болт положить...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Не так много зависимостей:

> pkg info -d chromium
chromium-92.0.4515.159_2:
	libxshmfence-1.3_1
	libxkbcommon-1.3.1
	libxcb-1.14_1
	libXtst-1.2.3_2
	libXrender-0.9.10_2
	libXrandr-1.5.2
	libXi-1.7.10,1
	libXfixes-5.0.3_2
	libXext-1.3.4,1
	libXdamage-1.1.5
	libXcursor-1.2.0
	libXcomposite-0.4.5,1
	libXScrnSaver-1.2.3_2
	libX11-1.7.2,1
	pango-1.48.7
	gtk3-3.24.30
	noto-basic-2.0_1
	fontconfig-2.13.94_1,1
	libxslt-1.1.34_2
	libxml2-2.9.12
	expat-2.4.1
	nss-3.70
	libsecret-0.20.4
	libgcrypt-1.9.4
	harfbuzz-icu-3.0.0
	harfbuzz-3.0.0
	freetype2-2.11.0
	openh264-2.1.1_1,2
	ffmpeg-4.4_3,1
	webp-1.2.1
	png-1.6.37_1
	mesa-libs-21.1.5_2
	libglvnd-1.3.4
	libexif-0.6.22
	libdrm-2.4.107_1,1
	jpeg-turbo-2.1.1
	gtk-update-icon-cache-3.24.26
	gdk-pixbuf2-2.40.0
	cairo-1.17.4,3
	xdg-utils-1.1.3_1
	re2-20210901
	nspr-4.32
	libpci-3.7.0_1
	jsoncpp-1.9.4
	icu-69.1,1
	glib-2.68.4,2
	gettext-runtime-0.21
	desktop-file-utils-0.26
	dconf-0.40.0
	dbus-glib-0.112
	dbus-1.12.20_5
	speex-1.2.0,1
	sndio-1.8.1
	opus-1.3.1
	flac-1.3.3_1
	snappy-1.1.9_1
	speech-dispatcher-0.10.2
	atk-2.36.0
	at-spi2-core-2.36.0
	at-spi2-atk-2.34.2

Специальных флагов в /etc/make.conf нету.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)

Чтобы вы хотели узнать

Хотел спросить, как на фре с openGL и Вулканом, потом скосил глаза на комменты, понял, что я с этим вопросом не первый и даже не второй, и ответа в данной теме не будет.

Ладно, подождём следующего *BSD tester-а.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ладно, подождём следующего *BSD tester-а.

Я сейчас всё больше убеждаюсь в том, что у меня не получится писать программы. Эникейство всё время забирает. Думаю на своём i3-3240 с 1050 поставить последнюю фряху и если буду писать проги, то не буду для всех платформ собирать как раньше с VmWare. Будут только сорцы и одна сборка под оффтопик, дуалбутом на второй ssd. Так что думаю в течении месяца смогу всё организовать.
Вулкан на 1050 есть, это же API, типо DirectX?

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

и если буду писать проги, то не буду для всех платформ собирать как раньше с VmWare. Будут только сорцы и одна сборка под оффтопик

Пхе, тут вопрос в приоритетах. Я вот если оставлю одну платформу, это будет Linux, поскольку пишу я, в основном, под ним. Другое дело, что сама такая ситуация очень гипотетическая: я постоянно пишу на разных компах с разными ОС. Не вижу смысла себя ограничивать.

А ещё… вероятность успешно собрать под виндой кроссплатформенную программу, разрабатываемую под линуксом, гораздо выше, чем успешно собрать под линуксом кроссплатформенную программу, разрабатываемую под виндой. Почему, объяснить или сам в курсе?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Почему, объяснить или сам в курсе

Я же Qt-ях пишу, ничего платформозависимого не использую. Уже проверено, где бы не дописывал. Различаются только Warning'и. И писать же буду под BSD, а собирать под оффтопик, как раньше в 12 году.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.