LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тестирование, настройка FreeBSD 13 на новом железе

 , , , ,


0

2

Здарова! В эфире клинический фрик ЛОР'а.
Купил следующее железо:

Материнская плата ASUS PRIME B460M-K
Intel i3-10100f(4 ведра, 8 потоков)
SSD накопитель Kingston A2000 SA2000M8/500G 500ГБ
Модуль памяти Kingston VALUERAM KVR26N19S6/4 DDR4 - 4ГБ(пока тестовая, потом будет 16ГБ).

Сейчас скачивается свежее дерево портов, потом буду тестиовать скорость ssd nvme.
Чтобы вы хотели узнать: скорость обновления портов, старт системы без графики, работает ли KDE, скорость сборки ядра может и т.д?
Nvme-ssd увидел, сетевушку тоже, выбирал образ netinstall. Всё буду пробовать ставить из портов.

portsnap extract #выполнялось 0:3:20
Тест SSD:
1МБ = 1720МБ/сек
4к - 154МБ/сек
1ГБ - 1730МБ/сек

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

вулкан с коробки работает(у меня на АМД видяхе). ставишь пакетики, получаешь вулкан. или мы про разные вулканы? (:

У меня был проектик домашний, аля игровой движок с вулканом в качестве рендер апи, так на фрибсд все(кроме либы для симуляции физики) норм собиралось и игралось.

Keltir
()
Ответ на: комментарий от Keltir

К сожалению, на RX 5700 не завёлся вулкан и vulkan-caps-viewer ничего не показывает.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Blender 2.9+ с рабочим ускорением через OpenCL, работающий Vulkan.

Вот это не смогу. Нет нормальной видяшки. В этом i3 нет видимоядра, поставил затычку, хуже gf210...

xwicked ★★☆
() автор топика

я до выхода 13.1 новый выпуск больше трогать не буду. хватит, нарепортился уже в ней багов:(

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Тогда просто поздравляю с приобретениями. Надеюсь все прослужит долго и без проблем.

Благодарю!

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

4к разница

Ок, сколько стоит затычка и какая именно затычка? На фоне стоимости матплаты + проца + ссд + памяти «4к разница» - это почти погрешность.

Обзови себя сам

Ты хронически не умеешь думать, а обзываешь меня?

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 3)

Чтобы вы хотели узнать

Ничего, я и так могу поставить фрю и посмотреть всё что мне нужно.
А еще гугл есть, да. И список поддерживаемого железа - тоже есть в документации.

zgen ★★★★★
()

Я как пользователь FreeBSD и так всё это знаю. ☺

Вот если бы сборка была на AMD, было бы поинтереснее.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

у меня дома на Рузене сборка. интересно, что без какой-то магии в конфиге(тут моя темка где-то есть) у меня микрофризы всего ГУЯ были каждые несколько секунд :D

А мне бы интересно было посмотреть на сборку на RISC-V. Возможно стоит уже планировать покупку сего аппарата лет через 5. Говорят, что в 13 Фре платформу уже перевели в Тир2, а на 14ой уже все работает кроме сд карты. Интересно как дела с графикой.

Keltir
()
Последнее исправление: Keltir (всего исправлений: 1)

Объясните для даунов, зачем кому-то в мире FreeBSD, когда линукс просто крайне нафарширофан чуть более чем любыми возможностями, особенно учитывая eBPF-технологии и прочий зоопарк последних ядер?

Условно говоря, почему мир тратит ещё какие-то силы на поддержку FreeBSD и эти разработчики ещё не примкнули к linux?

kilokolyan
()
Последнее исправление: kilokolyan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Keltir

На RISC-V с графикой всё плохо в сравнении даже с тем же ARM (на котором тоже не всё хорошо). В качестве десктопа RISC-V ещё не готов, но для каких-то небольших задач (типа небольшого веб-сервера или файлошары на десять юзеров) вполне себе сгодится.

Я бы на RISC-V заглядывался в плане сервера домой, но я сильно сомневаюсь что в ближайшем будущем на этой архитектуре будут нужные мне мощности.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

6800 и 11790
Ок, сколько стоит затычка и какая именно затычка?

Клиентская, бесплатно досталась...
Сохатый, убейся об стену.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kilokolyan

Объясните для даунов

[в первый раз вижу, чтобы регистрант 2021 года адекватно оценивал свои умственные способности. респект!]

за весь мир не скажу, а вот нашу национальную ОС лучше было бы развивать на основе FreeBSD. и код бы закрывали спокойно, и архитектурно она более аккуратная. а линукс именно что нашпигован, нашпиговывается и будет нашпиговываться. возьми к примеру FS ACL (если ты знаешь, что это): только в линуксе они сделаны так, что отличаются от Samba ACL и NFS ACL, писалось все это отдельно и требует дополнительного мапинга для работы, поэтому никто это не использует.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilokolyan

Объясните для даунов

Не вопрос!

Условно говоря, почему мир тратит ещё какие-то силы на поддержку FreeBSD и эти разработчики ещё не примкнули к linux?

  • FreeBSD стабильна: сервера обновляют с 6 на 12 (на тот момент это был последний релиз) и оно продолжает работать без плясок;
  • FreeBSD стабильна (снова): скрипты, работавшие в какой-нибудь 4 работают в 13;
  • FreeBSD проста: если ты никуда не лезешь или знаешь что ты делаешь, то "само" оно не сломается;
  • FreeBSD свободна: Linux давно правят копрорации, потому на юзера всем нассать;

// Свалил с Linux на FreeBSD больше двух лет назад, обратно не планирую.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilokolyan

Условно говоря, почему мир тратит ещё какие-то силы на поддержку FreeBSD и эти разработчики ещё не примкнули к linux?

Ядро быстрее и сервак на фре без гуя работает быстрее. Я здесь напишу скорость ssd на фре и на GNU / Linux, на линуксе будет меньше скорость я почти уверен. Всё быстрее вообщем. Дебиановцы даже одно время делали сборку с kFreeBSD, спроси у них зачем? Да и консолидация софта в одном месте очень удобна, чем зоопарк лялиха(rpm, deb и т.д.).

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

Клиентская, бесплатно досталась

Ну ты же сам выше написал «хуже gf210», т.е. сам не сильно рад, так какая?

убейся об стену

Покажи как, очисть наконец генофонд.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ядро быстрее и сервак на фре без гуя работает быстрее.

Звучит бредовато.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Хотел бы я видеть сборку Rust 1.55.0 из порта на этом железе.

Соберётся или нет или скорость сборки в многопотоке?

xwicked ★★☆
() автор топика

Экзорцистов и попов на вас не хватает, ставить Фряху, да ещё и 13ую

One ★★★★★
()
dd if=/dev/ad0 of=/dev/null bs=1m count=1000

Не работает. Показывает, что выполнил, за 0.6 сек и всё
Как узнать скорость ssd?

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

dd if=/dev/ad0 of=/dev/null bs=1m count=1000

разобрался. сделал 100000 блоков по 1 МБ = 1720МБ/сек
4к - 154МБ/сек
1ГБ - 1730МБ/сек

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

у меня с thunderbird всегда проблема. либо падает, либо вообще не билдится:(

А рамы 16? Может ему для сборки нужна килотонна?

xwicked ★★☆
() автор топика

Фриками не рождаются, фриками становятся.

hateWin ★☆
()

Гонишь, чувак, чел с двумя звёздами просто не может быть хроническим фриком. Тем более ЛОРа.

ЗЫ Демона одобряю.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

за весь мир не скажу, а вот нашу национальную ОС лучше было бы развивать на основе FreeBSD. и код бы закрывали спокойно, и архитектурно она более аккуратная. а линукс именно что нашпигован, нашпиговывается и будет нашпиговываться. возьми к примеру FS ACL (если ты знаешь, что это): только в линуксе они сделаны так, что отличаются от Samba ACL и NFS ACL, писалось все это отдельно и требует дополнительного мапинга для работы, поэтому никто это не использует.

Так ведь тебе важна на архитектурная красота, а распространённость поделия. Линукс-комьюнити жирнее а сама система в каждой кофемолке. Даже job-security соображения говорят о том, что изучать нужно линукс. В тех местах, где линукс плохой ты просто его переделываешь под себя.

kilokolyan
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ядро быстрее и сервак на фре без гуя работает быстрее. Я здесь напишу скорость ssd на фре и на GNU / Linux, на линуксе будет меньше скорость я почти уверен. Всё быстрее вообщем. Дебиановцы даже одно время делали сборку с kFreeBSD, спроси у них зачем? Да и консолидация софта в одном месте очень удобна, чем зоопарк лялиха(rpm, deb и т.д.).

Чё-то не верю, что это «быстрее» вообще есть и тем более кому-то критично. Даже биржевые HFT-торгаши на линуксах сидят, впиливая в ядро где нужно свои костылики, но обычно не впиливая.

kilokolyan
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Если не трогать и собирать ваниль то долговато будет. У меня шланг собирался часов 5 на r5 3600 (12 потоков ставил) и 64gb памяти. При этом он был максимально урезан т.к. впихивал туда мюсли.

NAY_GIGGER
()
Последнее исправление: NAY_GIGGER (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Хотел бы я видеть сборку Rust 1.55.0 из порта на этом железе.

Плохой тест. Там куча вещей собирается в однопотоке. Если уж тестить то лучше сборку www/chromium с LTO флагом.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilokolyan

В тех местах, где линукс плохой ты просто его переделываешь под себя.

Те кто выбирают FreeBSD строят систему под себя путем добавления только нужного софта из портов, а не переделывают или выпиливают кучу шлака установленного по дефолту как в линуксе. Ну и ядро не раздуто всякими корпорастскими прихотями.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilokolyan

видишь, дело в том, что я уже отработал. изучать нужно тебе, а я уже давно его изучил. переделке линукс поддается все хуже из-за systemd. а если говорить про хобби, то мне блин да, нравится, когда top интегрирован с кешем zfs, а базовые утилиты типа ps с виртуальными контейнерами. так что мне лично архитектурная красота очень даже заметна.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Те кто выбирают FreeBSD строят систему под себя путем добавления только нужного софта из портов, а не переделывают или выпиливают кучу шлака установленного по дефолту как в линуксе.

Про дистрибутивы мы не говорили. Это как-бы должно было быть понятно из упоминания Торвальдса.

kilokolyan
()
Ответ на: комментарий от kilokolyan

Даже биржевые HFT-торгаши на линуксах сидят

Кстати, да, это хороший показатель скорости.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от crypt

почти беременный.

У него куча версий каждый месяц выходит. Не припомю, когда последний раз что-то обламывалось со сборкой Thunderbird.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

llvm12-12.0.1.txz из порта собрался за 31 минуту на Ryzen 7 1800X.

Его модификация со следующими опциями (опции не менялись):

> pkg info llvm12
llvm12-12.0.1_4
Name           : llvm12
Version        : 12.0.1_4
Installed on   : Sat Aug 28 11:22:32 2021 MSK
Origin         : devel/llvm12
Architecture   : FreeBSD:13:amd64
Prefix         : /usr/local
Categories     : devel lang
Licenses       : MIT, BSD3CLAUSE, PD, LLVM2, REGEX, LLVM
Maintainer     : brooks@FreeBSD.org
WWW            : http://llvm.org/
Comment        : LLVM and Clang
Options        :
	BE_AMDGPU      : on
	BE_FREEBSD     : off
	BE_NATIVE      : off
	BE_STANDARD    : on
	CLANG          : on
	COMPILER_RT    : on
	DOCS           : off
	EXTRAS         : off
	GOLD           : off
	LIT            : off
	LLD            : on
	LLDB           : off
	OPENMP         : on
	PYCLANG        : off
Shared Libs required:
	libxml2.so.2
Shared Libs provided:
	libclang_rt.ubsan_standalone-x86_64.so
	libarcher.so
	libomptarget.so.12
	libclang-cpp.so.12
	libLTO.so.12
	libclang_rt.asan-i386.so
	libclang_rt.asan-x86_64.so
	libclang_rt.ubsan_minimal-i386.so
	libclang_rt.ubsan_minimal-x86_64.so
	libRemarks.so.12
	libclang.so.12
	libclang_rt.dyndd-x86_64.so
	libLLVM-12.so
	libomp.so
	libclang_rt.ubsan_standalone-i386.so
Annotations    :
	FreeBSD_version: 1300514
Flat size      : 622MiB
Description    :
The LLVM Project is a collection of modular and reusable compiler and
toolchain technologies.

This port includes Clang (a C/C++/Objective-C compiler), LLD (a linker),
LLDB (a debugger), an OpenMP runtime library, and the LLVM infrastructure
these are built on.

WWW: http://llvm.org/
iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked
> diskinfo -ctv /dev/nvd0
/dev/nvd0
	512         	# sectorsize
	250059350016	# mediasize in bytes (233G)
	488397168   	# mediasize in sectors
	0           	# stripesize
	0           	# stripeoffset
	Samsung SSD 970 EVO 250GB	# Disk descr.
	S455NB0K725658K	# Disk ident.
	nvme0       	# Attachment
	Yes         	# TRIM/UNMAP support
	0           	# Rotation rate in RPM

I/O command overhead:
	time to read 10MB block      0.015780 sec	=    0.001 msec/sector
	time to read 20480 sectors   1.405866 sec	=    0.069 msec/sector
	calculated command overhead			=    0.068 msec/sector

Seek times:
	Full stroke:	  250 iter in   0.012113 sec =    0.048 msec
	Half stroke:	  250 iter in   0.019878 sec =    0.080 msec
	Quarter stroke:	  500 iter in   0.037005 sec =    0.074 msec
	Short forward:	  400 iter in   0.028935 sec =    0.072 msec
	Short backward:	  400 iter in   0.029548 sec =    0.074 msec
	Seq outer:	 2048 iter in   0.022931 sec =    0.011 msec
	Seq inner:	 2048 iter in   0.022442 sec =    0.011 msec

Transfer rates:
	outside:       102400 kbytes in   0.070747 sec =  1447411 kbytes/sec
	middle:        102400 kbytes in   0.121607 sec =   842057 kbytes/sec
	inside:        102400 kbytes in   0.035806 sec =  2859856 kbytes/sec
iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kilokolyan

Объясните для даунов, зачем кому-то в мире FreeBSD, когда линукс просто крайне нафарширофан чуть более чем любыми возможностями, особенно учитывая eBPF-технологии и прочий зоопарк последних ядер? Условно говоря, почему мир тратит ещё какие-то силы на поддержку FreeBSD и эти разработчики ещё не примкнули к linux?

Объясните для даунов, зачем кому-то в мире Парусник Улисс, когда Орнитоптера голиаф просто крайне нафарширофана чуть более чем любыми возможностями всех бабочек, особенно учитывая размах крыльев и прочий зоопарк раскрасок? Условно говоря, почему природа тратит ещё какие-то силы на поддержку парусника и она ещё не бросила этим заниматься и не начала плотнее кормить голиафа?

Р - разнообразие. Тут продуктивно бы звучал вопрос не «почему кто-то тратит свои силы на что-то?», а «чем интересным занимаются те, кто пилит FreeBSD?»

dsl
()
Ответ на: комментарий от kilokolyan

Эээ, мы же не говорим про дистрибутивы, только про ядро.

не мы, а ты. ты, видимо, с дивана теории разводишь, а мне одно ядро нафиг не сдалось.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.