LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЕС планирует законодательно утвердить единое зарядное устройство для телефонов, несмотря на недовольство Apple

 , , ,


0

1

Европейская комиссия в четверг представит законодательное предложение о едином зарядном устройстве для мобильных телефонов, планшетов и наушников, сообщил источник знакомый с вопросом, – этот шаг, вероятно, затронет Apple больше, чем ее конкурентов.

Исполнительная власть Европейского союза и законодатели ЕС уже более десяти лет настаивают на создании общего зарядного устройства, утверждая, что это будет лучше для окружающей среды и удобнее для пользователей.

ЕК хочет, чтобы продажа зарядных устройств была отделена от продажи устройств, а также предлагает унифицированный порт для зарядки.

Компания Apple, чьи iPhone заряжаются от кабеля с разъемом Lightning, заявила, что правила, заставляющие использовать разъемы одного типа, могут сдерживать инновации, создавать горы электронных отходов и раздражать потребителей.

Конкурирующие устройства на базе Android заряжаются с помощью разъемов USB-C. Половина зарядных устройств, проданных вместе с мобильными телефонами в 2018 году, имели разъем USB micro-B, 29% - разъем USB-C и 21% - разъем Lightning, согласно исследованию Комиссии 2019 года.

@Jopich1 спит, так что я запощу за него.

https://www.reuters.com/technology/eu-plans-legislate-common-phone-charger-despite-apple-grumbles-2021-09-21/

★★★★☆

Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от intelfx

Я понимаю о чём я говорю, само собой о максимально выдаваемом. Кого интересуют ограничения снизу? Разве что контроллеры в устройстве при слишком низких токах могут посчитать, что что-то не так.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты прикинь, но сегодня скорость многих автомобилей искусственно ограничена настройками блока управления двигателя и если он не может разгоняться до 200, ещё не значит, что из-за нехватки мощности.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

тут обратная картина - берут 1 уже существующий и запрещают все остальные на законодательном уровне

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Так PD часть стандарта USB Type C, который принят херовой тучей гигантов, а ты написал про китайские подвалы.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Не нужен разве что зоопарк идиотов на лоре.

imul ★★★★★
()

Я еще раз перечитал новость. Запрещать будут зарядные устройства с нестандартными дырками. С одной стороны это глупо, тк не отменяет необходимости держать моток кабелей для разных устройств. С другой и вовсе вредно, тк Type C конструктивно хлипкий. Чо все с ойфонами носятся, а если надо модем воткнуть или другое устройство, тут старый добрый Type A рулит и педалит. Дебилы блэт.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Type C конструктивно хлипкий. Чо все с ойфонами носятся, а если надо модем воткнуть или другое устройство, тут старый добрый Type A рулит и педалит.

Industrial Type-C всех спасёт

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

через usb pd можно подать 100W, чего вполне достаточно для большинства ноутов и тем более мобильников.

не вижу причин, по которым нужно держаться за проприетарные костыли

Ford_Focus ★★★★★
()

Евросовок в своём репертуаре.

А вообще рыночек то уже порешал, это раньше у каждого телефона был свой разъём зарядки, теперь де-факто стандарт это USB (Micro-B в старых и Type-C в новых моделях).
На Apple пофиг, там think different и своя атмосфера, что с убогих взять

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Чо все с ойфонами носятся, а если надо модем воткнуть или другое устройство, тут старый добрый Type A рулит и педалит.

У меня Type A по моему опыту использования самый ненадёжный. Он постоянно не контачит и иногда требуются пляски с бубном по установлению точного угла наклона чтобы он наконец заработал. USB B, micro, type C намного надёжнее в плане стабильности контакта.

У меня есть опыт использования MicroUSB несколько лет так что он вставлялся/вынимался по несколько раз в день, один раз дёрнул за кабель и уронил вместе с устройством, погнул разъём и всё равно это стабильно работало.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

если надо модем воткнуть или другое устройство, тут старый добрый Type A

Куда воткнуть? В зарядку? Или ты за type A в телефоне?

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

На Type A я любой отверткой могу контакт подогнуть. Раздолбанный Micro как правило идет сразу на выброс. Лайтнинг тупой как полено, там ваще ломаться нечему. Цэшка хлипкая и подходит только для кабелей, да и периферии для нее кроме этих кабелей пока мало. Но запрещать и не пущать все равно хотят, почти как в рессеюшке.

Например у меня еще живы девайсы с Mini (трапеция) и кабели все от Type A. Мне теперь все выбросить?.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

На Type A я любой отверткой могу контакт подогнуть.

Не надолго хватает. MicroUSB, Type C просто работают без доработки напильником.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А ты куда-то спешишь?

Вы прям как инспектор ГИБДД спрашиваете

На самом деле у меня телефон держит зарядку примерно полтора дня, что приводит к тому что иногда еще нужно много звонить, но телефон нуждается в подзарядке.

Так вот, не измерял точно но за 20 минут он заряжается примерно на 30-40%, по беспроводу такого не обеспечить

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Так падажжи, в ЗУ может быть какой угодно разъем. Речь-то про другой конец, который в устройство втыкается.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Так ты перечитай свой же текст. Где там речь про телефоны? Речь про ЗУ. В телефоне разъем нужен не только для зарядки, но и для передачи данных, а тут никто никому не вправе указывать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В телефоне разъем нужен не только для зарядки, но и для передачи данных, а тут никто никому не вправе указывать

Через USB-C можно передать что угодно.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А вообще рыночек то уже порешал

ага, прям невидимая рука рыночка в виде EN 62684:2010 зарешала, но хотя при этом и прочих аналогов в остальных странах хватало (ITU, GSMA, OMTP, Korean Telecommunications Technology Association (TTA), Chinese Ministry of Industry and Information Technology (MII), вполне себе было.

как обычно, рыночек чего-то там после явных пинков от государства порешал.

n_play
()
Ответ на: комментарий от X512

С этим никто не спорит. Речь только о том, что производитель сам решает как передавать данные. Тезис «будет лучше для окружающей среды и удобнее для пользователей» это лютый троллинг. На прошлый 40pin было овердохера техники, включая всякие доки в мультимедиа технике. Да, он устарел, его все равно поменяли. Но это право и совесть производителя. Какого хера левый чиновник приходит и говорит, что я должен хай фай за 100500 нефти выкинуть только потому что им видите ли дырка не нравится?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

в ЗУ может быть какой угодно разъем.

лет 10 как назад «рыночек» в виде EN 62684:2010 зарешал этот вопрос. (другое дело, что оно необязательно, но все равно зарешало!)

n_play
()
Ответ на: комментарий от Dog

Единственное «преимущество» лайтнинга - он проприетарный и за него производитель должен башлять эпплу. Остальное - недостатки

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я за ограничения, ибо запатентованные проприетарные нестандартные разъёмы не нужны, какими они хорошими не были. Стандартизация существенно упрощает жизнь. Каких-то принципиальных проблем с USB C нет, он вроде даже программно совместим с Lightning.

Какого хера левый чиновник приходит и говорит, что я должен хай фай за 100500 нефти выкинуть только потому что им видите ли дырка не нравится?

Вините производителя проприетарных разъёмов. Проприетарные разъёмы в целом долго не живут и создают много мусора.

X512 ★★★★★
()

Да, раздражает этот зоопарк

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

как минимум в ипхонах есть thermal throttling беспроводной зарядки.

летом из-за двухмесячной анамальной жары 35+ особо заметно было.

короче зарядка почти не шла, очень чахло в районе 0.5-1.5Вт по показометру. (в то время как обычно около десяточки Вт было)

n_play
()
Ответ на: комментарий от X512

Проприетарные разъёмы в целом долго не живут

Да как-то не очень. Опять же lightning.

А microUSB так ужас вообще

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Да и какие у него вообще преимущества?

Lightning надёжнее.

Но это выливается в меньшие возможности. В USB-C там в три раза больше контактов (?).

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну вообще для 2012 года Lightning был крут.

Сейчас уже странно всё это выглядит конечно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Запрещать будут зарядные устройства с нестандартными дырками.

Что-то тут не так. У Apple вообще давно рекомендуемая зарядка с дыркой Type-C.

C Type-A выходом — это легаси.

fornlr ★★★★★
()

Компания Apple, чьи iPhone заряжаются от кабеля с разъемом Lightning, заявила, что правила, заставляющие использовать разъемы одного типа, могут сдерживать инновации, создавать горы электронных отходов и раздражать потребителей.

могут сдерживать инновации

Lightning до сих пор USB2.0 ведь

создавать горы электронных отходов

Устарел iphone и не хочешь покупать новый? лигхтинг в мусор

и раздражать потребителей.

'У кого есть зарядка на iphone'(c)

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

К вам приходит злой дядька и ломает microUSB разъёмы? Ноги пони на аватаре тоже он сломал?

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

Lightning до сих пор USB2.0 ведь

Вроде на каком-то айпэде 3.0.

Но везде используются знатные костыли по совместимости и прочему, где есть Lightning.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

У разных персон разные мнения.

Удивительно, да?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Так в самом стандарте ничего плохого нет, пока не заставляют обязательно ему следовать (а оно так, судя по тому, что на ойфонах всю дорогу проприетарные коннкеторы).
Ну и USB-C в стандарте 2010 года не было, тем не менее все переходят на него

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

И что, зарядник от Samsung не будет заряжать какой нибудь Huawei?

Будет, но вопрос как. Например, телефон Huawei может заряжаться в 2 раза медленнее от QC чем от родной зарядки. Или, например, телефон с QC3 не понимает PD и будет заряжаться от неё как от простой зарядки. Как привило, наилучший вариант это когда зарядка и устройство будут заряжаться по QC или PD. Худший вариант: не согласуются и будут использовать стандартные 5В/1А.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

The iPad Pro, released in 2015, features the first Lightning connector supporting USB 3.0 host.[8] The only accessory that supports USB 3.0 is the new camera adapter. Normal USB-A - Lightning cables are still USB 2.0.

Действительно, но развивать идею перехода на 3.0 не стали

Kolins ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.