LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVME накопитель и GNU / Linux

 , , ,


0

1

Всем бодрого дня!
Пока клиенты идут, хочу собрать себе рабочий комп. Поставить туда GNU / Linux Mint скорее всего будет и оффтоик в VMWare. Уже купил проц i3-10100F(1200), хочу купить SSD накопитель KINGSTON A2000 SA2000M8/500G 500ГБ, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe.
Меня интересует как он будет работать на самом деле? Клиентке ставил на оффтопик 10 он действительно выдаёт 2000 чтение и 1500 на запись по-моему. Нужно ли будет ставить отдельные дрова или взять обычный Sata на 500/300MB?

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Недельку подождите. Я докуплю остальное и сам всё потестирую и отпишусь. Посмотрю как запуск браузера отличается и т.д. Только сравнивать буду с Silicon Power Slim S55. И что с TRIM, поддерживается? Не сдохнет через полгода?

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Как нет? sata примерно пятьсот мб/с, а nvme от полутора тыщщ.

Ага. А потом появится работодатель, который заставит использовать шифрованный диск в том числе на личных устройствах, и оно как раз до 300-500 МБ/с и просядет.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Вам работодатель ещё не диктует какой туалетной бумагой пользоваться?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Т.е. технология плохая, потому что злой работодатель может заставить шифровать диск?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

К примеру, задачи, при которых важна производительность дисковой подсистемы — кластер VMs на десктопе

Начиная с определенной цифры, тормозить начинает уже софт. Как ядро, так и прикладной.

Если между SSD 100Mb\s и SSD 200Mb\s реальная разница в скорости работы, например в загрузке больших игорей и их сейвов будет в два раза, то между SSD 1000Mb\s и SSD 2000Mb\s двухкратной разницы уже не будет.

Раз так, то покупать высокоскоростные носители смысла нет (по крайней мере домой на Линукс или Винду), но прелесть NVMe в том, что он может быть выполнен в M.2 форм-факторе, а значит с небольшими габаритами.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

прелесть NVMe в том, что он может быть выполнен в M.2 форм-факторе, а значит с небольшими габаритами.

Таки да. В мать вставил и всё. Минус лишние провода в корпусе, если нормальный модульный БП.

s3rjke
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Купил материнку. Оперативку тестовую взял на 4. Собрал тестовый стенд, сейчас буду экспериментировать. В live-cd в оффтопике образ загружается на ssd, температура моего i3 - 29градусов, а там на кпт-8 пришлёпнут радиатор, без вентилятора. Ппц он не греется.
Скажите ещё 7-ку можно на этот nvme установить? Образ не стартанул. Можно ли nvme переключить в режим AHCI?

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Скажите ещё 7-ку можно на этот nvme установить?

Разобрался. На 7-ке и 8-ке скорость чтение 2000МБ, а записи 300МБ(!). Они не дураки. На 10-ке только скорость записи 1886МБ. Завтра накачу Mint и буду тестировать скорость.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Они, правда, sata’шные, но проблема только под линуксом возникла.

Нет, на винде на AMD SATA 860 evo тоже плохо работали.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Скажите ещё 7-ку можно на этот nvme установить?

Можно.

Можно ли nvme переключить в режим AHCI?

Отличный вопрос от компьютерного мастера. Показывающий глубину знаний и умений.

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.