LINUX.ORG.RU

Почему материнка ASRock A320M-HDV R3.0 не видит NVME накопитель?

 ,


0

1

Дело в том что она работает в режиме BIOS, а предположим надо UEFI или ещё в чём?

$ cat /proc/version
Linux version 5.6.0-0.bpo.2-amd64 (debian-kernel@lists.debian.org)

Процессор
AMD A8-9600 RADEON R7, 10 COMPUTE CORES 4C+6G


# Проблема исчезла, причина не ясна:

После сброса материнки он стал виден, в общем дело было точно ни в одной из озвученных в теме версий, ни в графике, ни в CSM, ни в опциях с упоминанием nvme так как я восстановил часть опций.

Причём у меня не только nvme появился, но и wifi карточка перестала генерировать раз в несколько секунд ошибку.
Возможно что-то связанное с питанием?

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)

DungeonMaster

а шо в мануале написано по линиям пси? не отключается случайно слот с апушками?

anonymous
()
Ответ на: DungeonMaster от anonymous

В смысле?
APU у меня не только работает, но и единственная видеокарта.

Да и мхо дело не в ней, потому что как я помню арчевский Live этот nvme видел(не помню точно, если надо могу перепроверить), но он грузился в UEFI.

В принципе если мыслить в направлении APU, то М.2 там включен, но у самого APU есть несколько режимов, из которых он сейчас в гибридном.

P.S. Режимов два: GibridGraphic и PowerExpress, переключился в PowerExpress не помогло.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

После сброса материнки он стал виден, в общем дело было точно ни в одной из озвученных в теме версий, ни в графике, ни в CSM, ни в опциях с упоминанием nvme.

Причём у меня не только nvme появился, но и wifi карточка перестала генерировать раз в несколько секунд ошибку.

# В общем всем спсибо, моя проблема пока исчезла, хотя причину я так и не понял.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Не все процессоры AMD поддерживают протокол NVMe в слоте M.2, а только SATA.

Остаётся выяснить, поддерживает ли твой процессор NVMe-накопители.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Поддерживает, потому что под другими LIve я этот nvme видел.

Да и вообще он заработал, что и как подробнее описал в конце ОП.

Если интересно, то можете попросить активировать опции в БИОС для поиска причины.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Я сбросил БИОС не как часть решения проблемы, а потому что помимо поиска решения проблемы ещё и залез в настройки ОЗУ и сделал некоретные настройки, после чего материнка перестала тзываться и её пришлось сбрасывать.
Но тспользовать сброс БИОС как метод для решения проблемы не правильно, надо стараться понять причину.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Только этот мусор не стоит потраченного времени, чтобы в нём разбираться.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.