LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

qt3 vs qt4


0

0

вчера нашел замечательную книжку - http://www.opennet.ru/docs/RUS/qt3_prog/ начал читать - очень понравилось..сегодня скачал qt4, посмотрел..отличия довольно серьезные.

прошу совета - что учить?стоит ли читать книжку по qt3? если бы была такая же книжка по qt4, вопрос бы даже не стоял, но ввиду отсутствия для меня легче учить qt3 по той книжке чем qt4 по хелпу и туториалам на английском...


Хелп оччень хороший, так что ничего страшного. Запускай assistant и читай

Orlangoor ★★★★★
()

"c++ gui programming with qt4" советую. Есть в эл. виде, .chm.

Xellos ★★★★★
()

А я вот jambi изучаю. Нравицца мне qt4, скорость приличная, вид тоже классный.

lexius ★★
()
Ответ на: комментарий от stigger

Потому

К тому времени, как придёт книга, Qt4 будет освоен в совершенстве.

Xellos ★★★★★
()

Стоить учить всё. Выучишь - поймёшь зачем ;-)

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от lasting

>Если живешь не в глубинке, можешь поискать эту книгу: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2764115/

Это кника по Qt3, просто автор не проработал код для новой версии... я купил эту книгу, и пришлось исправлять ошибки почти во всех примерах...(благо опыт по Qt3 имеется)

Автору сабжа: если не куда не торопишся, то можешь убить месяцок на Qt3, а потом, с помощью ассистента, переползать на Qt4

golodranez ★★★★
()

QtAssistant -> "Tutorial and Examples" -> "Qt Tutorial" -> "Qt Tutorial 1 - Hello World!" -> "Qt Tutorial 2 - Calling it Quits" -> ....

От английского ты все равно никуда не денешься, если решил связать свою жизнь с IT, так что рано или поздно всё равно придётся вылезти из пелёнок :)

Удачи.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А бабки на коммерческую лицензию?

Обычно платит фирма, где ты работаешь. А если ты так крут, что работаешь в одиночку, то за 2-3 месяца спокойно окупишь покупку.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Обычно платит фирма, где ты работаешь. А если ты так крут, что работаешь в одиночку, то за 2-3 месяца спокойно окупишь покупку.

Ну а стоимость лицензии компенсируется полученными преимуществами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну а стоимость лицензии компенсируется полученными преимуществами?

А ты поковыряй Qt examples и посмотри, как красиво и изящно делаются многие вещи. "Code less, create more". Оно действительно так =)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Сам люблю программировать. Изучаю Кутэ. Весьма доволен. Намного легче и оригинальней, чем постоение графического интерфейса в винде.

Pirojok
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>А ты поковыряй Qt examples и посмотри, как красиво и изящно делаются многие вещи. "Code less, create more". Оно действительно так =)

По сравнению с GTK, wxWindows?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>А ты поковыряй Qt examples и посмотри, как красиво и изящно делаются многие вещи. "Code less, create more". Оно действительно так =)

А для разработки на других языках (скажем питон) удобно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А все присутствующие используют QtDesigner или кто-то вручную код интерфейса мучает?

Мосле того как скомпилил Qt 4.2 с оптимизацией, виджеты в дизайнере перестали бросаться на форму. Перекомпиливать было лень, открыл для себя ручную компоновку. По-моему, оно даже удобнее :). Разве только позже менять что-то неудобно :(

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А все присутствующие используют QtDesigner или кто-то вручную код интерфейса мучает?

Раньше мужественно набивал вручную, потом "асилил" дизайнер и нисколько не пожалел об этом.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А для разработки на других языках (скажем питон) удобно?

Для питона есть PyQt, но сам не пробовал, так что не знаю насколько оно "прямое" =)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Раньше мужественно рисовал в дизайнере, потом "асилил" ручную набивку и нисколько не пожалел об этом. :) Тут кому как удобнее. В Qt есть нормальные latout'ы, которые сами позаботятся о размещении виджетов, и код получается компактный и легкочитаемый.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А для разработки на других языках (скажем питон) удобно?

Вполне. Если осилил Qt, то полистав хелп на 2-х страничках, сразу сможешь писать на PyQt.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от lasting

>У Qt отличная документация. Можно запросто изучить этот фреймворк только под докам.

Можно. Но лучше таки взять книгу.

>Если живешь не в глубинке, можешь поискать эту книгу: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2764115/

А вот сию книгу стоит отправить в топку, т.к. _ничего_ хорошего там нет.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>В Qt есть нормальные latout'ы, которые сами позаботятся о размещении виджетов, и код получается компактный и легкочитаемый.

Ну, насчёт компактости можно поспорить... Сам я всё, что можно - делаю в Designer'е, ибо модифицировать GUI, писанный руками сложнее, чем созданный в Designer'е... Правда получается применить Designer довольно редко - слишком уж специфические задачи в последние время пошли.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>В Qt есть нормальные latout'ы, которые сами позаботятся о размещении виджетов, и код получается компактный и легкочитаемый.

Лэйаутами я и в дизайнере пользуюсь, без них никуда.

А теперь только представь, что тебе нужно внести правки в какой-нить диалог с 5-6 вложенными лэйаутами, который ты делал год назад и уже не помнишь, где там и что. Сколько времени это займет вручную --- и сколько в дизайнере? ;)

MYMUR ★★★★
()

кстати еще вопрос...

насколько я понял, для коммерческого использования нужно покупать лицензию. разработчику. тут вопросов нет. но получается для раздачи проги юзерам кроме статической линковки выходов нет? т.е. юзерам то ставить нечего...

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от MYMUR

английские доки я в принципе читаю, но восприятие замедляется. гораздо лучше и быстрее воспринимаю русский текст. хотя, наверно, дело тренировки =)

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от stigger

>насколько я понял, для коммерческого использования нужно покупать лицензию. разработчику. тут вопросов нет. но получается для раздачи проги юзерам кроме статической линковки выходов нет? т.е. юзерам то ставить нечего...

Лицензия покупается для _разработчика_. А прогу можешь линковать хоть статически, хоть динамически (и поставлять динамические либы с прогой). Главное, чтобы у того, кто продукт продаёт была купленная коммерческая лицензия. ИМХО так.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stigger

>насколько я понял, для коммерческого использования нужно покупать лицензию. разработчику. тут вопросов нет. но получается для раздачи проги юзерам кроме статической линковки выходов нет?

Ты можешь распространять бинарные либы вместе со своей прогой. Взгляни, к примеру, на Google Earth под винду: она тащит с собой qt-вые dll-ки.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

ок.другой вопрос.допустим купил я виндовую коммерческую версию.

получается я уже не смогу продавать прогу скомпилинную под никсы?надо покупать лицензию под две платформы?

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от stigger

>получается я уже не смогу продавать прогу скомпилинную под никсы?надо покупать лицензию под две платформы?

Точно.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А если я куплю Qt4.2, я смогу использовать 4.3 бесплатно? А 5.x?

А может стОит сходить на сайт Троллей и почитать первоисточник?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А если я куплю Qt4.2, я смогу использовать 4.3 бесплатно? А 5.x?

<ИМХО>Вся 4.x ветка достанется бесплатно, а 5.x со скидкой</ИМХО>

А что, собственно, мешает писать под GPL и не париться с коммерческой лицензией?

PoorGen
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>>Если живешь не в глубинке, можешь поискать эту книгу: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2764115/

Заказывал на Болеро - довольно шустро дошла.

>Это кника по Qt3, просто автор не проработал код для новой версии... я купил эту книгу, и пришлось исправлять ошибки почти во всех примерах...(благо опыт по Qt3 имеется)

Согласен. Для начинающего не подойдёт.

>Автору сабжа: если не куда не торопишся, то можешь убить месяцок на Qt3, а потом, с помощью ассистента, переползать на Qt4

Сам переползал на четвёрку с помощью вышеуказанной книжки, но другим не советую.

ИМХО по Qt 4 нормальных книг пока нет.

PoorGen
()
Ответ на: комментарий от PoorGen

>ИМХО по Qt 4 нормальных книг пока нет.

4.2!

C++ GUI Programming with Qt 4
By Jasmin Blanchette, Mark Summerfield
...............................................
Publisher: Prentice Hall
Pub Date: June 21, 2006
Print ISBN-10: 0-13-187249-4
Print ISBN-13: 978-0-13-187249-3
Pages: 560

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PoorGen

> А что, собственно, мешает писать под GPL и не париться с коммерческой лицензией?

то, что прогу надо продавать.

кстати.у них там написано про 65%-ную скидку организациям с годовым оборотом менее $200.000.интересно,как они его проверять будут?..

этим летом был в норвегии, одна из ярковыраженных черт норвежцев - честность.но некоторым нациям это не свойственно...

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>ИМХО по Qt 4 нормальных книг пока нет.

>4.2!

хмм... Имел ввиду на русском.

>C++ GUI Programming with Qt 4 >By Jasmin Blanchette, Mark Summerfield

Да, действительно, книга хорошая!

PoorGen
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.