LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как меня забанили и затем разбанили в Гугле

 , ,


2

1

Расскажу историю, произошедшую со мной несколько дней назад, как меня забанили в Гугле. Сейчас она может показаться забавной, хотя еще несколько дней назад мне было не смешно.
1 сентября мне на почту от них пришло вот такое письмо:

Нам не удалось подтвердить информацию, указанную в Вашем аккаунте Google. Это значит, что пока через него нельзя выполнять транзакции в наших сервисах, например Google Play, Google Ads, AdSense и G Suite.

Чтобы исправить ситуацию, заполните специальную форму, используя адрес электронной почты, на который пришло это уведомление. В противном случае Ваш аккаунт будет временно заблокирован, и мы не сможем восстановить его, пока не получим все необходимые сведения.

Мы очень серьезно относимся к защите личных данных. Пользовательская информация хранится только на наших серверах и не предоставляется третьим лицам, за исключением особых случаев, описанных в нашей Политике конфиденциальности.

После того как Вы предоставите нам нужные сведения, мы их проверим и свяжемся с Вами. Обычно на это уходит не более суток.

Благодарим за сотрудничество.

В общем, непонятно за что мне взяли и отрубили возможность что-либо покупать в Google Play, хотя сам доступ не обрубили. Мне очень не хотелось отсылать им фото моего паспорта, поэтому я сфотографировал свои водительские права и отправил им. Через пару дней от них пришел ответ:

Thank you for taking the time to submit your information for verification. Unfortunately, what you submitted can’t be used to verify your account details and you will need to submit additional documents using the secure form here.

Please submit clear and legible copies of the required documents for МОЯ ФАМИЛИЯ И ИМЯ ЛАТИНИЦЕЙ and the address listed on the account: МОЙ ДОМАШНИЙ АДРЕС ЛАТИНИЦЕЙ such as Water / Electricity / Gas / telephone Bills, Bank Statements

If МОЯ ФАМИЛИЯ И ИМЯ ЛАТИНИЦЕЙ is not the account holder, please provide the relationship of this user to the account holder and confirm their full legal name and address.

Пришлось отправить им 2 страницы паспорта, чтоб они подавились. Но каково же было мое удивление, когда и его им оказалось мало! Ответ пришел на этот раз по-русски:

Благодарим за предоставленную информацию. Мы изучили ее, но, к сожалению, по-прежнему не можем проверить Ваш аккаунт. Просим Вас отправить дополнительные документы, используя нашу форму.

Убедитесь, что в копиях указаны те же имя и адрес, что и в Вашем аккаунте –«МОЯ ФАМИЛИЯ И ИМЯ ЛАТИНИЦЕЙ:, „МОЙ ДОМАШНИЙ АДРЕС ЛАТИНИЦЕЙ“. Также изображения должны быть разборчивыми. Если Вы не можете представить документы, подтверждающие это имя „МОЯ ФАМИЛИЯ И ИМЯ ЛАТИНИЦЕЙ“ и адрес „МОЙ ДОМАШНИЙ АДРЕС ЛАТИНИЦЕЙ“, напишите в ответном письме, с чем это связано.

Тут я уже не выдержал и в ответе на письмо просто наорал на них. Написал по-английски:

Are you kidding me? I sent you both my car driver license and Russian passport and you can't confirm?! What the hell you need? Open your eyes, it's me, I'm your customer more than 15 years!!!

„Вы издеваетесь надо мной? Я отправил вам и свои водительские права и российский паспорт и вы не можете подтвердить? Какого черта вам еще нужно? Разуйте глаза, это я, я ваш клиент уже более 15 лет!“
Никакой надежды уже не было, просто эмоции. И каково же было мое удивление, когда вчера мне пришло письмо, что блокировка снята! Я чуть со стула не упал, когда его увидел.

Ваш аккаунт подтвержден
Мы получили копию Вашего документа, проверили ее и восстановили Ваш аккаунт. Благодарим за сотрудничество.

У кого-нибудь было что-то подобное? Чтобы мегакорпорация банила неизвестно за что и только после того, как на нее тупо наорали, она разбанивала. От Гугла надо потихоньку сваливать, это полное дно. Хотя это будет непросто. Гораздо сложнее, чем переход от Windows на Linux.

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Если столько ЛОРовцев крепко сидит на зондах - то что же говорить о рядовых пользователях? Добро пожаловать в цифровое рабство...

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У меня Motorola G7. Пожалуй, единственный телефон в свободной продаже в РФ на то время, который официально поддерживается Lineage OS.

Собственно, я поставил на него Lineage OS, собираю его из исходников с небольшими доработками для себя (довольно рукожопыми). Где-то месяцев 8 я сидел вообще без гуглосервисов, просто с F-Droid’ом. В целом жить можно, но все современные блага цифровизации, а особенно около-государственной - идут лесом. Не знаю, может это и плюс. Из мессенджеров худо-бедно стабильно работал только ватсап, если его скачивать с их сайта в виде отдельного APK.

Особенно смешно с яндекс-приложениями. Вспоминаю их истерики о нечестной конкуренции гугла и о том что гугол им искусственно палки в колёса ставит. Захотел я себе поставить их карты… И оказалось что сделать это можно только в гуглоплее и магазинчике хуявея. Вот у Epic’а со своим фортнайтом, у которого тоже конфликт с гуглом - почему-то есть отдельный от гуглоплея инсталлер. А у этих вот товарищей - нет. Но это так к слову, просто вспомнилось.

А так - через какое-то время, понял что совсем без проприетарщины в ведроиде слишком некомфортно в наше время - очень много повседневных нужных вещей перетекло в онлайн: нормальное такси, скидочные карты в магазинах (без них просто уже невозможно покупать продукты стало с такими ценами), и.т.д. Пропатчил прошивку патчами от microg, и теперь живу с недоделанными гуглосервисами. Для проприетарщины юзаю «рабочий профиль» с программой shelter, редкоиспользуемые, тяжелые и отечественные приложения - усыпляю когда не пользуюсь. Юзаю всякие там офисы, такси, карты, справочники…

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

меня только поисковик банил

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

О чем говорить, когда по-русски то далеко не всем правильно все пишут

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

+100500. Тоже офигел. Это ваще ЛОР или я попал на какое-то хомячковое лежбище?

Stanson ★★★★★
()

Чота подобное пытался со мной выделывать сраный пейсбук. Года два назад главная захотела, чтобы поликлиника наша была представлена и в пейсбуке (ну или минздрав захотел). Ну я поматерился и полез регать сначала личный акк. Прошёл всю процедуру, но внезапно акк оказался перманентно зобаненным. Я хз почему - ойпи родной, никаких проксей, Имя указано настоящее, латиницей. Из того, что они мне напейсали, стало ясно, что хотят сильно мой пачпорт, фото морды на вебку и ещё что-то (возможно, что душу). Кароч, послал я их на три известных буквы, так и обходиццо поликлиника без аккаунта на пейсбуке.

С таким дерьмом я столкнулся впервые. До этого ни один сервис в инторнете не пытался меня перманентно банить. Такие дела.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Угу, с кучей купленных приложений, с Youtube-каналом, с кучей подписок на том же Youtube, комментариями, лайками, плейлистами и всем прочим... на все это наплевать и сделать новый аккаунт.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

cocucka знает, что он продукт, и не парится.

Мясной продукт, прошу заметить!

cocucka ★★★★☆
()

у меня на гуглосайтах один раз сайт забанили за то, что я размещал на нем «вирусы» по их мнению - видите ли им кто то пожаловался, какой то идиот качнул ехе-шник который сносит под корень весь магазин виндовс - вместе со всеми причиндалами и видать офигел с этого, но я никого и ничего качать не просил, а запускать и подавно, но спорить с гуголм бесполезно - «вредоносный» файл пришлось удалить.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А по поводу того, что кто-то за кем-то следит, то от этого в нашем веке никак не избавиться. Ты ходишь по улицам, за тобой следят камеры видеонаблюдения. Тебя отслеживают через вышки сотовой связи. Так что от этого никуда не скроешься. Разве что если только выкинуть все гаджеты, уйти в глухую тайгу и жить там, как Агафья Лыкова.

Это всё правда, но это не значит, что надо упрощать им жизнь и отдавать всю информацию добровольно.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

я знаю, что не будешь! это же лор!)) но ты так вздыхал))

crypt ★★★★★
()

От Гугла надо потихоньку сваливать

С разморозкой!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

да, но в каком-то смысле мы все и продукт заодно. окученный и отштампованный информационным потоком из интернетов. только не все мы это сознаем.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Гуголь пролез своими проприетарными щупальцами в опенсурсный андроид настолько, что без гуглосервисов он теряет очень большую часть функционала.

Свежо предание.

Я сам уже полтора года (?) провожу эксперимент над собой по использованию Lineage OS, и, к сожалению, это сплошная боль и страдания.

Овер 5 лет без каких-либо гаппсов и заменителей, не работают только пуш-уведомления в одной из банковских прог, приходится руками открывать. Че я теряю — абсолютно непонятно. Создавал даже тред на реддите, был заклеван дятлами.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

У меня Motorola G7. Пожалуй, единственный телефон в свободной продаже в РФ на то время, который официально поддерживается Lineage OS.

Как хорошо что необязательно ограничиваться тем, что есть в свободной продаже.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Опять же, с парковкой перед приёмной ФСБ хорошо, заехал, растаможил быстренько несертифицированное средство шифрования, и дальше по своим делам погнал.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

несертифицированное средство шифрования

Чего это? Большинство моделей от крупных производителей имеют нотификацию. Ноунейм не надо покупать, вот и всё.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Бомбануло, что они свято уверены, что без гаппсов нельзя смотреть ютуб, устанавливать приложения и пользоваться GPS.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Не, проще

Чисто технически — проще. Но на практике часто требуют почту. И многое на нее завязано. Если просто так взять и поменять почту, можно нарушить важные контакты.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Можно. Через косяк об косяк можно всё.

Я сам пользовался андроидом без Гугл сервисов полгода. Не порекомендую среднему пользователю такое.

Но как хейтер Гугла сам имею право. А ты сектант типичный, со своего болота другим вещаешь, что они все неправы, а надо так. Так что тебе правильно сказали - дуй куда-то на FOSS и всё такое.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я сам пользовался андроидом без Гугл сервисов полгода. Не порекомендую среднему пользователю такое.

Андроидом или линейкой?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Они там приводили, что нечестно не пользоваться сервисами/приложениями Гугла (там была путаница, и вообще ОП в первом треде менее информативен, чем во втором), или, по крайней мере, критиковать их, когда Гугл даёт тебе бесплатно ОС.

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 4)

Пришлось отправить им 2 страницы паспорта, чтоб они подавились

Дурак штоле? Зачем?

Хотя это будет непросто

А что сложного-то?

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты приписываешь им слишком умные действия.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Хотел узнать, что не работает. Узнал, но уже по второй ссылке.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А теперь перечитай на что я отвечал. У человека единственный вариант в свободной продаже был Moto G7. Я когда себе выбирал аппарат, сперва тоже на G7 засматривался. Но потом обнаружил, что их в сободной продаже так то и нет уже. Только на мелких сайтах и заказ ждать по месяцу. После чего я забил и решил заказать телефон из за границы. Выбор оказался гораздо больше.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Не было. А ты вообще уверен, что гуглу отправлял?) А так, зарегал бы новый акк,да и все, это ж гугл, они редко там долго живут теперь. Я вообще как только мобилу требовать начинает - новый регаю,ну их.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Если регистрироваться с андроида, даже без сим-карты - не требует. Потом, если с разных айпишников логиниться,начинает.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

не работают только пуш-уведомления в одной из банковских прог

Это у вас в Чехии просто нормальных интернет сервисов нет. У нас вот, такси - это Яндекс. Всё остальное - дно. Каршеринг - без смартфона по-сути невозможен. Как и прокат великов\самокатов. Банк - это тоже приложения. Дешевый проезд в метро (в питере) - Mir.Pay. Продукты по нормальным ценам - акции в магазах через приложения. Цифровизация полным ходом идёт. Не подумайте только что я это всё хвалю и рад очередному говноприложению с телеметрией. Выбора просто нет.

Всё это без гуглосервисов или заменителя вроде micro-g даже не запускается. Платежи вообще не работают, т.к устройство с разблокированным загрузчиком. У нас всё движется в цифровой гулаг по образу и подобию китая. Там без смартфона ты уже недочеловек.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Тут то же самое, только названия другие и запускается =)

Да и в Чехии я недавно, в России пару лет назад тоже все нужное запускалось. Но может за два года и скатилось, не знаю.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Ну, список нужного меняется. Несколько лет назад мне нужен был браузер, интернет и читалка. Сейчас уже нужны приложения для каршеринга, оплаты метро и скидки в магазах. Раньше я мог заказать какой-нибудь «такси 777» по телефону (в питере), недорого и более-менее качественно доехать. Сейчас качественно и сравнительно недорого доехать можно только на яндекс-такси. А это опять приложение. Все остальные сервисы скатились и закрылись.

А телефонной связью я вообще не пользуюсь, практически все входящие вызовы - спамеры, и проще телефону просто поставить рингтон с тишиной на тех немногих которые прорвались через спам-фильтр, чем вообще им пользоваться. Вместо телефона теперь мессенджеры, и я даже дурацким ICQ со встроенной прослушкой готов пользоваться вместо мобильной связи, настолько она стала всратой в последние годы. Так что всё меняется в этом мире.

Я пытаюсь, конечно, где возможно использовать опенсурс. Доначу даже авторам нужных мне приложений. Но, они не покрывают все мои потребности, увы.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от t184256

Эпичные дятлы

Как ты сам там влетел и давай их хомячковые скрепы шатать.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

У кого-нибудь было что-то подобное?

Нет конечно. Чтобы иметь аккаунт у какой-то мегакорпорашки которая может его забанить в любой момент надо себя не уважать.

slovazap ★★★★★
()

я для google adsense посылал сканы паспорта, претензий не возникло.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.