LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Dotfiles и лицензии

 , ,


0

2

Вопрос полуфилософский. С софтом более-менее понятно. А как лицензировать репы с конфигурацией? Или гибридные (конфигурация+скрипты) типа dotfiles.

Вот у меня есть дотфайлы и я хочу поставить лицензию на реп (это самоцель), но в некоторых файлах она уже обозначена, там целый зоопарк: GPL, MPL, MIT. Можно будет указать в своей, что «applied unless stated otherwise», или обязательно приводить все под одну лицензию?

Если всё-таки нужно приводить, как в этом случае поступать с существующей? Некоторые скрипты можно переписать с нуля, избавиться от заимствованных кусков - этого хватит для чистоты перелицензирования?

Или, например, у меня есть древняя цветовая схема для ranger, которую я пицот лет назад скопировал с существующей, заменив все значения, но плашка с GPL осталась. Достаточно будет убрать плашку или нужно заново переделывать схему?

Есть ещё полностью third-party конфигурация типа плагинов, которые хранятся без изменений. Что с ними делать? Выбрасывать или переписывать, избавляясь от оригинального кода?

★★★

Юзать home-manager, не иметь длиннющих дотфайлов, левые скрипты (что они там забыли вообще) притягивать из откудатыихтамвзял, не иметь таких проблем.

t184256 ★★★★★
()

Вопрос полуфилософский.

Стало быть ответ требуется аналогичного толка.

А как лицензировать репы с конфигурацией?

Дот файлы есть прослойка и по-уму какой - либо интеллектуальной собственности подразумевать не могут. Для чего вообще плодить такие репозитории ? Для себя ? Тогда какая разница что там будет с лицензией ? Конфигурация она на то и есть таковая что у каждого должна быть своя.

oOoOo
()
Ответ на: комментарий от oOoOo

Для чего вообще плодить такие репозитории ?

Кому-то лень настраивать окружение, он увидел красивый скриншот и взял у автора готовые настройки. Что тут такого?

yu-boot ★★★★
()

Хочешь изобрести ещё один бешеный принтер?

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.