LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian 11 эталон стабильности (нет)

 , ,


0

1

Я просто в шоке от этого стабильного дебияна. Скачал крч нетинсталл 11 версии поставить на подкроватный сервак. Проверил ша-хренаша суммы все ок. Ну вроде поставил. Логинюсь рутом и что наблюдаю. Инетом рулит нетворкменеджер. У сервера только эзернет. Свободный драйвер работает сто лет в обед для этой сетевухи и никогда проблем не было. Наблюдаю у сетевухи два айпишника в моей локалке причем по обоим сервак пингуется и по обоим доступен по ссх. Ну думаю глюк мб после ребута пройдет. Ага прошел проверяйте. Хочу настроить впн подключение чтобы управлять серваком извне и охреневаю когда я ни nmcli ни в /etc/NetworkManager/system-connection не вижу соединений. То есть дефолтного соединения нет статика тоже не настроена. Привязать впн не к чему. Соединение просто не создается пишет нет сорцового коннекшена. Ну ладно мб глюк. Удаляю с пуржем весь нетворк менеджер вычищаю все оставшиеся конфиги ставлю дхцп и ребутаюсь. После ребута на интерфейса уже 3 айпи и из них 2 старые и еще один новый прилетел. Я охренел. Устанавливаю заново нетворк манагер включаю его выключаю дхцп. В логах сервиса 0 ворнингов. 3 айпи есть а дефолтного коннекта нету. Ну я не пальцем деланный создаю дефолтный коннект сам. Создал эзернет прописал все нужное а включить его не могу. Потому что активировано другое подключение. А ГДЕ **** ОНО ЭТО ДРУГОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ КАК ЕГО НАЙТИ ТО ***????? Я просто сгорел. 2 часа ***** на этот ***** дебиян так сеть и не настроил. Поставил обратно убунту 20.04.

В РОТ ***** я этот дебиян. У меня все.

Перемещено Shaman007 из admin



Последнее исправление: Linux_Newbie (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ergo

А, тогда да.

Ему попросту в будущем никто не будет помогать.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я про то, что я не активный пользователь Linux и вторая ОС на рабочем ПК, как раз Fedora Workstation.

Не знать чего-то, это не плохо. Плохо, упрекать в незнании.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Я разве упрекал? Отнюдь. Тут как-то даже были споры nmcli vs nmtui.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio-m

А вообще странно, если ставить минимальный дебиан, то никаких нетворк манагеров быть не должно, сеть настраивается инсталятором в /etc/network/interfaces.

Вполне возможно, что нетворк манагер был установлен позже или приехал по каким-то зависимостям. И раз настройки сети уже были в /etc/network/interfaces, то соответственно ничем он и не желал управлять.

Т.е. как уже сказали, нужно было проверить /etc/network/interfaces.

sergio-m
()
Ответ на: комментарий от sergio-m

Не знаю, никогда не пользовался, вернее, один раз поставил, не помню зачем, нужно было выводить устройство по кабелю в интернет через компьютер, на компьютере был вай-фай, как только подключал кабель к устройству, нм менял маршрут по умолчанию на это соединение и все ломалось, пришлось переустанавливать систему, теперь аллергия на всякие нм и ему подобные

IvanR ★★★
()

Debian 11 эталон стабильности

Стабильность, применительно к Дебилиану, не значит, что всё будет работать. Это всего лишь значит, что ничего меняться не будет от релиза к релизу. Есть баг - он стабильно будет присутствовать как минимум до следующего релиза. А то и в следующем релизе будет присутствовать. Вот это и есть стабильность по-дебильянски.

А если хочешь, чтобы всё работало - выбирай нормальный дистр.

Chord ★★★
()

ОНО ЭТО ДРУГОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ КАК ЕГО НАЙТИ ТО

вали на винду нубас.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

какой же нормальный по-твоему? интересно.

cetjs2 ★★★★★
()

***?????

**** дебиян

В РОТ ***** я этот дебиян.

Нечитаемая простыня из одного абазца.

Какой же всё-таки Шаман добрый, в толксы перенёс, я бы, наверное, просто снёс :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Зашёл, думал что у дебиана и правда проблемы в свежем релизе.

обкекался

А нет, это просто школьник не разобрался и хамит.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Всецело тебя поддерживаю и ++ тебе к карме, но надо понимать что managed by NM означает что в /etc/network/inferfaces нет упоминания eth0 (aka enpXXsYY), а значит ifup им не рулит.
В случае ТСа, интерфейс получает «автоконфигурацию», и как только он ее явно определит чередой nmcli команд все «решится само собой». Хотя меня если чесно от NM бросает в дрожь и у меня везде либо ifup + interfaces либо connman :D
И да дебьян 11 ноу проблемс. Просто надо знать предмет использования и как его настраивать. Ссылку на ютуб гайд не могу дать - у меня знания еще с античности, сорян.

Jetty ★★★★★
()

Зачем писать так много про то, что дебиан - говно ?

windows10 ★★★★★
()

Удаляю с пуржем весь нетворк менеджер вычищаю все оставшиеся конфиги

re-install nvidia drivers без мануалов уже пробовал делать?

pacify ★★★★★
()

Единственное, что в дебиане стабильно — это вечные невообразимые глюки и косяки с конфигами. Особенно, когда эти конфиги при очередном апдейте пытаются «автоматически» (лол) конвертироваться. Постоянно то какая-то хрень отваливается, то что-то с чем-то конфликтует. Из последнего — у меня в КДЕ отпало открытие файлов по одиночному клику. Вот как, КАК, блджад?! Это ж всегда было дефолтным поведением!

Дебиан был (относительно) безпроблемным дистром лет десять назад, с тех пор с каждым релизом скатывается все глубже в говно.

alegz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.