LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сравнительное исследование серверных ОС в России и за рубежом


0

0

РУметрика провела сравнительный анализ ОС, установленных на серверах в рунете и за рубежом, и получила вот такие результаты:
В России в качестве серверной ОС безусловно лидирует FreeBSD, за ней следом идет linux, потом windows, и на последнем месте Solaris

За рубежом же linux в лидерах, за ним идут Windows и Solaris и, на последнем месте, FreeBSD

Исследование проводилось при помощи сервиса Netcraft (http://uptime.netcraft.com/) http://rumetrica.rambler.ru/publ/article_show.html?article=2546

★★★★★

Выводы делайте сами. Я думаю что нашы юниксоиды намного умнее мелкомягкий товарищей за бугром. :-)

paranormal ★★
()

Ну что, *nix, походу, просирают и серверный рынок тоже. Что неудивительно, бо быдла всегда больше, а история развивается по спирали.

Надеюсь, Linux найдет себе нишу в высокопроизводительных вычислениях. Что будет с *BSD - не знаю.

annoynimous ★★★★★
()

Ну правильно, у наших всяких хостеров - сплошь БСДяхи, Линукс им не осилить, да и неудобен он там зело. Как показывает практика, старшее поколение админов Фрю не любит - склоняясь к RHEL, а пионерия и вчерашние студенты - идут косяком на БСД-подобные дела.

e
()
Ответ на: комментарий от e

Судя по личному опыту последних разборок с хостером не "косяком", а "с косяком".

r_asian ★☆☆
()

Хммм... Мдя.... Скорее в России оччено сильно развита манера использовать x86 железо с двумя сетевухами в качестве роутера. Вот и всё. А РЕАЛЬНЫЕ сервера в корпоративных сетях на чём то отличном от *BSD :) Это факт. Как пример корпоративная сеть ОАО "РЖД" (МПС) 90% серверов - Windows. Кое где не добитый Novell и OS/390 на мейнфреймах. Solaris 8 на Sun серваках (R/3) Я думаю та же картина и в других больших сетях.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e

>старшее поколение админов Фрю не любит - склоняясь к RHEL

Что за "старшее поколение"? Банда престарелых маразматиков - бывших программистов на коболе?

Sun-ch
()

Учитывая что наши хостинговые компании не чета буржуйским, то не удивительно что у нас чаще используется FreeBSD - так как с серьезными нагрузками на многопроцессорных системах, он ведет себя ну совсем отвратительно

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e

Просто "знание linux" в резюме может значить всё, что угодно, от того, что осилил поставить SuSE на свой домашний комп и до (сами напишите, что считаете мега-крутым для линуксоида). "Знание BSD" даже в случае, когда просто поставил, уже подразумевает определённый экспириенс траха с системой. Так мне пересказывали критерии "почему BSD круто" наши студенты.

dn2010 ★★★★★
()

А что ж эти измерители не показали _последний_ график неткрафта? Там очень неприятный скачок IIS наблюдается, именно за счет доли апача...

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e

> Ну правильно, у наших всяких хостеров - сплошь БСДяхи, Линукс им не осилить, да и неудобен он там зело. Как показывает практика, старшее поколение админов Фрю не любит - склоняясь к RHEL, а пионерия и вчерашние студенты - идут косяком на БСД-подобные дела.

Всё с точностью до наоборот. Раньше везде стояла bsd, а только буквально пару лет назад попёрли ПТУшники с гентами и дебианами после прочтения журнала ксакеп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>FreeBSD - так как с серьезными нагрузками на многопроцессорных системах, он ведет себя ну совсем отвратительно

сам тестировал, или вычитал в мурзилке?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Ну давай уже расскажи про отвратительное поведение, "при серьезных серверных нагрузках"? А то люди работают и не догадываются об этом.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

>Иногда лучше молчать в тряпочку, чем газировать лужи

Попробуй фряху как БД сервер на 4х процессорной машине...

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Попробуй фряху как БД сервер на 4х процессорной машине...

если это большая машина, я тогда не знаю, что есть маленькая...

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

>если это большая машина, я тогда не знаю, что есть маленькая...

First, enlarge your machine!!! Протри глаза - я нигде не писал про большие машины

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

> А что ж эти измерители не показали _последний_ график неткрафта? Там очень неприятный скачок IIS наблюдается, именно за счет доли апача...

http://news.netcraft.com/archives/2006/11/overallc.gif

Это? Ну дык такое же было в 2002. И M$ уже снова пошла на спад. Пеар действует, но лишь конечное время. А потом люди со страшными матами снова уходят на апача :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Попробуй фряху как БД сервер на 4х процессорной машине...

Что разве постресс там не работает? А мускуль - это отдельная пейсня, народ говорит, что его код специально точат под линакс или солярку, хрен их разберешь.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> "Знание BSD" даже в случае, когда просто поставил, уже подразумевает определённый экспириенс траха с системой. Так мне пересказывали критерии "почему BSD круто" наши студенты.

Бугога. Я недавно ставил FreeBSD 6. Перед установкой внимательно прочитал на сайте как ее ставить и проблем не было никаких. Совершенно никаких. С установкой линукса тоже никаких проблем. Но чтобы поставить винду 2003 пришлось таки потрахаться и я не уверен, что все правильно сделал. Может от того что винда была пераццкая, но нормальных док, аналогичных по качеству линуксячим для дебиана, шапки и генту по установке от микрософта я не нашел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Что за "старшее поколение"? Банда престарелых маразматиков - бывших программистов на коболе?

Да ладно... Заершились тут молодые :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты, наверно, и квесты в детстве с солюшеном только проходил. Кто ж инструкцию читает _ПЕРЕД_ началом установки.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e

> старшее поколение админов Фрю не любит - склоняясь к RHEL, а пионерия и вчерашние студенты - идут косяком на БСД-подобные дела

вы вот сейчас сказанули это явно неподумав. всё как раз наоборот.

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

Та я как чукча: что вижу - о том и пою. Глаза, же, показывают фряшников с синдромом латентной вендузячности по большей части, исключая основную массу вендавозников, разумеется. В университете когда-то - стояла фря, потом "админы" имели гимор с трудоустройством в силу уже имевшегося засилья фряшников. Хотя может старый стал, слепой, чего уж там.

Но если сунутсья в любую контору, которая продает свои решения с поддержкой - фри там не будет 100%, хорошо хоть это понимают, а запад тут - как лакмусова бумажка.

e
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> (сами напишите, что считаете мега-крутым для линуксоида)

Пять лет подряд роутил трафик Москвы и Питера софтовыми решениями на слаке? :)

e
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Ну давай уже расскажи про отвратительное поведение, "при серьезных серверных нагрузках"? А то люди работают и не догадываются об этом.

Ну давай уже расскажи про замечательную работу фряхи на smp системах, и не надо говорить что "а вот в новой версиии" - а вот в новой версии не все доделали. Не работает smp - уже не годится. Правда что такое "при серьезных серверных нагрузках" мне наверное не понять, но тем не менее с такой поддержкой ставить фряху на smp систему это все равно что n процессоров положить под подушку и думать что сны будут снится быстрее.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Ну да, есть проблемы у бээсды при нагрузке, но мы любим её не только за это.

vany
()
Ответ на: комментарий от e

А запад BSD иначе использует, в качестве базы для своих комерческих решений, к примеру - IronPort AsyncOS, Nokia IPSO, BlueCoat и так далее..

MiracleMan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.