LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О печальном состоянии веб-программирования

 , ,


1

1

Столкнулся с проектом Vue+Symfony+GitLab. Я не понимаю кому выгодны эти запутанные инструменты, веб-фреймворки, это безумное усложнение? Но больше всего не понимаю, как это можно любить.

Критикуешь - предлагай альтернативу. И так, все предыдущие 3 года я просто мог работать, если не попадался такой вот мусор! Я подключал удаленную FTP папку в Windows 10, и редактировал файлы через notepad.exe, с тех пор как он научился в кодировки я даже не использовал Notepad++. Если сайт посещаемый, и не нужно было экспериментировать над пользователями, я делал из page.php копию page2.php и редактировал код там. Frontend? Есть JQuery и куча плагинов, скачиваешь min файл и копируешь себе в папку, вот и вся сборка.

Теперь же перейдем к моему текущему проекту. Vue, эта штука просто отбирает контроль за происходящим, как на этом сделать что то нормальное я не представляю, не удивительно что современные веб-приложения еле работают, а в IE или PaleMoon не запускаются вообще. Ну ладно, там и проект не сложный, с ограничениями я воевал всего лишь неделю... Но эти бесконечные сборки, я не против сборки, но оно же компилируется медленнее плюсов, зачем же так издеваться?! Такое и даром не нужно!

Symfony, ну явно для любителей Java штука, программирование на текстовых конфигах присутствует. А вот какой смысл делать yml/json/xml когда есть config.php? Это же скриптовый язык, зачем так извращаться?! В остальном это просто ад, даже описывать не буду, для простейших действий требуется 100500 часов, и классы, классы, классы. И шаблоны, как будто бы PHP плохой шаблонизатор. Видимо реально это делалось для Java, а потом конвертором перегнали в PHP.

GitLab, Git - отличные замедлители разработки, как и системы сборки фронтенда, я кажется близко к разгадке, программисты на скриптовых языках завидовали плюсовикам, у них проект пока скомпилируется, можно 20 чашек кофе выпить, вот и продвинули это. Git - ну просто каргокульт, пришлось однако ставить это жирное нечто на десятку, отъело пол гига!!! GitLab - поприкольнее, поинтереснее, просто так коммитить нельзя, ветка ограниченна, нужно обязательно попросить разрешение управлящего, это же так круто! Если вы не доверяете мне, зачем просить что то делать? Потом еще начинается «а разбейте на коммиты, слишком много изменений»...

А вам это нравится, почему? Вы задумываетесь над тем что вы делаете? И как это делаете?

★★★★

Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от James_Holden

Ты под грибами?

Расскажи про грибы.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Нам кажется, или у Вашей аватарки постепенно качество падает? Это как стареющие JPG-Путин, давно превратившиеся в чёрно-белый ворох пикселей?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Dog

DXImage выше в треде вбрасывали. ActiveX по ссылке. AJAX и favicon.ico даже перекочевали в остальные браузеры и до сих пор успешно используются. Это так, для разогреву.

Учите историю, чтобы не быть арчешкольником.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

У виндузятников-то?!

У них и так уже высирачи горят из-за расплодившихся Electron-поделий. Виной чему — всякие нитакиекаквсе маководы, линуксоиды и прочие альтернативно одарённые, которые не хотели юзать легковесные, шустрые и удобные нативные программы под винду, поэтому пришлось делать кроссплатформу на вот этом вот говне. От чего пострадали в том числе виндузятники, которым кривая тормозная кроссплатформа нафиг не нужна была, и так хорошо жилось.

Достаточно щепку кинуть — и пламя возгорится до небес. И виндузятники разметут невиндузятников тупо количеством.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

У ламеров виндовозных, у которых палец к мышке прирос ©

Да и у кого линукс — «админят» его через web-панели.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Тогда накой она еще жива? Ниче не понятно. Как пиковатт-час и лишний килобайт на раскраску синтаксиса потратить, так жмотство, а как столько же на пихание людям в лицо заведомой гадости, так пожалуйста.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Тогда накой она еще жива?

На последнем издыхании. Ещё не вымерли поколения, на которых реклама работает. Особенно реклама средств от простатита, ага.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Кстати, @MOPKOBKA, @metaprog, возьмите на заметку, как можно сделать СКВ для людей. Делаете большой горизонтальный ползунок таймлайна, типа как на web.archive.org; его можно двигать, и о чудо — диагармма на глазах эволюционирует, растёт и видоизменяется. (Производительности вряд ли хватит настоящую диагармму быстро рендерить, лучше сохранять превью). Можно конкретные состояния в любое время фиксировать и назначать метки (см. комментарии к трекам на SoundCloud): получится гибрид СКВ в классическом понимании и полной истории атомарных изменений, который вообще перевернёт представление об СКВ. Причём это есть и в Git (теги), но там иной уровень абстракции, повыше.

Спасибо за идею, звучит интересно!

metaprog
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Почему же, они добавили механизмы хранения данных, повысили производительность.

смотри на JSON-расширение

Что с ним не так? Недавно как раз добавили JSON_TABLE.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Что с ним не так?

Хуже чем у MySQL, и что самое ужасное, оно отличается! Хостинг пишет у нас БД MySQL, а там оказывается MariaDB!!!

MOPKOBKA ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

и что самое ужасное, оно отличается

ЕМНИП, уже не гарантируют drop-in replacement.

Хостинг пишет у нас БД MySQL, а там оказывается MariaDB

Плохо, что сказать, можно требовать деньги обратно. Но в марии действительно лучше производительность, да и она точно всегда будет свободной. Мускуль же в последнее время крайне плохо развивается.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Это как Clang лучше компилирует чем GCC, все слышали, но не видели. Хотя я может чего упустил? Ссылку бы!

MOPKOBKA ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA
Ответ на: комментарий от liksys

Да, все же пишется на твоем любимом питоне. А PHP «фрактал плохого дизайна».

Это ты еще не знаешь как серверная часть у серьезных компаний устроенна, Windows Vista где крутится VirtualBox с LAMP.

MOPKOBKA ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Именно фрактал, именно плохого дизайна.

У серьезных компаний - это у магазина, в котором ты эникейщиком работаешь что ли? У серьезных компаний огромный IT-отдел и линуксы везде. Иногда фряха. Винда там крайне редко для всякого специфичного софта, и уж точно не на вебе.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Товарищ дворник, все магазины на хостингах, и только серьезные компании себе могут позволить выскококвалифицированных админов которые настроят VirtualBox на Windows Vista Enterprise без доступа в интернет, а перед ним поставят Linux сервер на RHEL.

Пока ваши недоподелки атакуют напрямую, сервера серьезных компаний стоят под защитой, и даже программисты с злыми мыслями сделать нечего не могут, так как что бы что то поменять нужно подходить к Windows Vista серверу, и прописывать свои заклинания в VirtualBox где даже копипаста нету.

MOPKOBKA ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Товарищ дворник

Зачем ты сам с собой говоришь, кловун?

Windows Vista Enterprise

Жыр.

А за фряху в 2к21 уволнять надо

Нам всем очень интересно твое мнение (нет).

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Жыр.

Хипсторы в панике, не дали накатить арч на сервер.

Нам всем очень интересно твое мнение (нет).

Про метлы тебе наверное интернеснее было бы слушать, но я про них ничего не знаю.

MOPKOBKA ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Про метлы это ты лучше @metaprog`у рассказывай. Или он все же больше по вилам и свинарникам?

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devops

Вот бы развенуть все на облаке с дырявым эластиком...

MOPKOBKA ★★★★
() автор топика

Git - ну просто каргокульт, пришлось однако ставить это жирное нечто на десятку, отъело пол гига!!!

Пол гига чего? Даже интересно стало, git под винду 260mb занимает (дофига конечно, но не пол гига).

Kolins ★★★★
()

GitLab - поприкольнее, поинтереснее, просто так коммитить нельзя, ветка ограниченна, нужно обязательно попросить разрешение управлящего, это же так круто!

Опять же проблема не в инструменте, а в заказчике который ограничил коммиты

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Проблема инструмента в том, что он позволяет что-либо ограничивать.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.