LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О печальном состоянии веб-программирования

 , ,


1

1

Столкнулся с проектом Vue+Symfony+GitLab. Я не понимаю кому выгодны эти запутанные инструменты, веб-фреймворки, это безумное усложнение? Но больше всего не понимаю, как это можно любить.

Критикуешь - предлагай альтернативу. И так, все предыдущие 3 года я просто мог работать, если не попадался такой вот мусор! Я подключал удаленную FTP папку в Windows 10, и редактировал файлы через notepad.exe, с тех пор как он научился в кодировки я даже не использовал Notepad++. Если сайт посещаемый, и не нужно было экспериментировать над пользователями, я делал из page.php копию page2.php и редактировал код там. Frontend? Есть JQuery и куча плагинов, скачиваешь min файл и копируешь себе в папку, вот и вся сборка.

Теперь же перейдем к моему текущему проекту. Vue, эта штука просто отбирает контроль за происходящим, как на этом сделать что то нормальное я не представляю, не удивительно что современные веб-приложения еле работают, а в IE или PaleMoon не запускаются вообще. Ну ладно, там и проект не сложный, с ограничениями я воевал всего лишь неделю... Но эти бесконечные сборки, я не против сборки, но оно же компилируется медленнее плюсов, зачем же так издеваться?! Такое и даром не нужно!

Symfony, ну явно для любителей Java штука, программирование на текстовых конфигах присутствует. А вот какой смысл делать yml/json/xml когда есть config.php? Это же скриптовый язык, зачем так извращаться?! В остальном это просто ад, даже описывать не буду, для простейших действий требуется 100500 часов, и классы, классы, классы. И шаблоны, как будто бы PHP плохой шаблонизатор. Видимо реально это делалось для Java, а потом конвертором перегнали в PHP.

GitLab, Git - отличные замедлители разработки, как и системы сборки фронтенда, я кажется близко к разгадке, программисты на скриптовых языках завидовали плюсовикам, у них проект пока скомпилируется, можно 20 чашек кофе выпить, вот и продвинули это. Git - ну просто каргокульт, пришлось однако ставить это жирное нечто на десятку, отъело пол гига!!! GitLab - поприкольнее, поинтереснее, просто так коммитить нельзя, ветка ограниченна, нужно обязательно попросить разрешение управлящего, это же так круто! Если вы не доверяете мне, зачем просить что то делать? Потом еще начинается «а разбейте на коммиты, слишком много изменений»...

А вам это нравится, почему? Вы задумываетесь над тем что вы делаете? И как это делаете?

★★★

Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от TDrive

Возьмем простейшую задачу, на сайте нужно поправить вид меню что бы вмещался еще 1 пункт. Ну верстка кривовата, надо.

Что выберешь ты? Вот тебе два варианта:

1. Клонируем проект через гит, разворачиваем Docker-окружение, npm install, composer install, индексируем проект, ищем где же компонент меню, редактируем, собираем *.prod.js, делаем ветку, делаем коммит, пушим, вливаем изменения.

2. Открывает FTP-папку и правим style.css по найденному стилю в браузере.

Ну выбрать то ты можешь наверное и первое, а что быстрее? Если я что то не так описал в первом варианте (это типа как надо у смузихлебов), можешь поправить.

MOPKOBKA ★★★
() автор топика
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

у меня нет желания объяснять тебе зачем нужен гит) это слишком тупо. но если ты все это серьезно то просто забудь про программирование и найди себе подходящую профессию.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я задал конкретные вопросы, что ты выберешь, и что быстрее. Перестань включать психологические защиты.

MOPKOBKA ★★★
() автор топика

Проблема веб-приложений в том, что они приложения, а не страницы. Всё остальное вторично, даже твой толстый троллинг с блокнотом по живому.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А какая разница между ЛОРом и веб-приложением? Никакого троллинга, я бы никогда программистом не становился бы, если надо было работать с этим мусором.

MOPKOBKA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Блокнотом по живому < гит и отдельное окружение < бежать от веб-программирования, как от огня. Обсуждать тут нечего, только методы кормежки троллей в средней полосе.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Да тут обезжириватель нужен а не психологические защиты))

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Веб программирование может быть нормальным, я уже описал процесс. Бежать от него = бежать от реальности, веб приложения нужны, и никуда не уйдут в ближайшее время, тут просто нужно правильное развитие.

Чем кстати плохи правки на живую? Все пишут что могут возникнуть ошибки, ну да, могут, я в таком случае создаю page2.php, я нормального ответа на который нельзя ответить не видел еще.

MOPKOBKA ★★★
() автор топика
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Страницы преподносят слегка размеченный контент. Их можно заранее отрендерить в статичный pdf или png и все будет так же, только тормознее.

Приложения выполняют на твоей стороне код и из неподходящих технологий пытаются вылепить интерактивное приложение. Получается шлак 2.0

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Веб-приложение не может быть чем-то нормальным. Это как бумажный уазик, карманный кластер или сливовый банан.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

ЛОР тоже выполняет код, подсветка синтаксиса (а видел как это устроено?), прочий интерактив.

Так что мне кажется можно говорить про «веб-приложения», и «тяжелые веб-приложения». Вторые явно не нужны, согласен, ну или они должны нагружать не клиент.

MOPKOBKA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

И про Docker тоже ничего нормального не слышал. Вот есть хостинг с PHP, это сразу production-окружение, реальные данные (которые можно скопировать в отдельную таблицу), быстрое разворачивание (открытие FTP-папки).

Но запускается локально, это конечно плюс, но что мешает скачать XAMPP? Там тоже полное окружение, бд, сервер, и все такое.

MOPKOBKA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Все пишут что могут возникнуть ошибки, ну да, могут, я в таком случае создаю page2.php, я нормального ответа на который нельзя ответить не видел еще.

Если ты на PHP пишешь так же, как и на русском, то поимеют тебя через твой page2.php

Да и без этого, отладочная среда не может быть деплойной, ты ж так даже стектрейсов вроде не увидишь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Чел, ну толсто. Если у тебя не Nix, не умеет твой пакетный менеджер разворачивать изолированный XAMPP и сразу с сайтом впридачу.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Если ты на PHP пишешь так же, как и на русском, то поимеют тебя через твой page2.php

Еще ни один вирус не проникал в сайты которые я делал с нуля, БД тоже вроде никто еще не воровал. А с сайтами на готовых CMS, такое случается постоянно. И одна проблема была с сайтом на Laravel, там что то с конфигурацией намудрили, я с ним не разбирался лично.

Да и без этого, отладочная среда не может быть деплойной, ты ж так даже стектрейсов вроде не увидишь.

https://www.php.net/manual/ru/function.ini-set.php

MOPKOBKA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Зачем изолировать? Ты создаешь VirtualHost для Apache2, и туда вписываешь настройки из «прода».

Из плюсов, прописываешь в hosts домены, и можешь обращаться к двум сайтам одновременно. А то я видел разработчики мучаются включением/выключением докера что бы посмотреть на другой сайт.

MOPKOBKA ★★★
() автор топика

Можно пример ваших прекрасных сайтов, написанных на пхп в блокноте?

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ты создаешь VirtualHost для Apache2, и туда вписываешь настройки из «прода».

Это что-то делать вручную надо => сразу нет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Еще ни один вирус не проникал в сайты которые я делал с нуля, БД тоже вроде никто еще не воровал

и ни один пользователь не посещал.

t184256 ★★★★★
()

Ты все испортил параграфом про гит. Тут много кто не любит веб, может быть и присоеденились бы, но ты все испортил ламерством с гитом)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я не себе сайты делаю, иначе зачем мне Symfony? Показывать сайты я не буду, потом антиметапрогеры обязательно подсуетятся и напишут какой у них «плохой и не современный» был программист.

Хотя если живешь в Москве, то на сайт который я делал скорее всего заходил (но его я делал не с нуля, просто доработки, расширение, и все там не так как хотелось бы). Много чего серьезного, но ЛОРовские пользователи скорее всего таким не интересуются, не намекнешь даже...

anonymous_sapiens

MOPKOBKA ★★★
() автор топика
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от goingUp

Люди которые не любят веб странные в большинстве, думают что Chrome тормозной браузер, хотя пишется хорошо, и отличными программистами. Проблема не в браузере.

Да и в последнее время редко вижу тех кто реально не любит эти фреймворки, обычно говорят «Какой ужасный и переусложненный Laravel, выберите лучше Yii2!», а тот будто не монстр, ага.

MOPKOBKA ★★★
() автор топика
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

1. Однажды ты понимаешь, что N изменений назад сделал очень большую жопу (но она стала очевидной только сейчас), но у тебя как назло нет копии нужной версии. И начинаешь часами сличать файлы, пока прод горит.

2. Ты работаешь в команде из больше чем одного человека. Удачи собирать из двух версий одну. А если не из двух, а из десятка?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

1. Выгнать админа, сменить хостинг, итд, копия всегда должна быть, если планируется большая работа.
2. Пора разносить быдлокод на части, если всей команде нужно работать над одной страницей одновременно. Тут и Git не поможет, если вы переделали обработку каждый как хочет, а потом на нее оперлись.

MOPKOBKA ★★★
() автор топика
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Часто лишнее, да, но если много скриптов, и нужна кроссбраузерность то помогает. Весит мало, собирать не нужно.

MOPKOBKA ★★★
() автор топика
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Мне за 3 года это не понадобилось, посетители треда, пишите свои ошибки которые привели вас к гиту и вуе, давайте вместе на них посмотрим, и попробуем избавится от этой заразы.

MOPKOBKA ★★★
() автор топика
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

какими проектами занимаешься? размер, посещаемость?

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Хотя если живешь в Москве, то на сайт который я делал скорее всего заходил

Фу в таком подозревать.

Тред хорош, по шапке можно колориметр калибровать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

пишите свои ошибки которые привели вас к гиту и вуе, давайте вместе на них посмотрим, и попробуем избавится от этой заразы.

Я вас умоляю, если вас все устраивает, пишите в блокноте на пыхе без фреймворка, жиквери, заливайте по ftp и переименовывайте в page2.php)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Какой ужасный и переусложненный Laravel

Это Laravel-то сложный? Лол)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Показывать сайты я не буду, потом антиметапрогеры обязательно подсуетятся и напишут какой у них «плохой и не современный» был программист.

или боишься, что скрипт-киддисы с ЛОРа разломают твои сайты в щепы?

Ford_Focus ★★★★★
()

ППКС, учился писать HTML код в notepad.exe

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Деточка, да ты же лопнешь %)

копия всегда должна быть

Для этого и нужна VCS, если что. Чтобы все ходы записывать.

Пора разносить быдлокод на части

И получить зачатки убогого, недокументированного и непротестированного фреймворка. Нет варианта «без фреймворка», есть только эти два — взять готовый и писать самому.

Nervous ★★★★★
()

и так, я сел за комп, могу поддержать ТС.

я не против git как такового, но он отнимает слишком много времени.

я использую vim, пишу код, сохраняю нажатием Ctrl + S (да-да, это проще, чем Escape Shift + ; w Enter Insert)

но тут начинается git, который требует переключения в другое окно, требует ввода команды... всё это отнимает от процесса разработки очень много времени.

я честно пытался гуглить, как вообще разрабатывать с git. как автоматизировать все эти лишние движения, но рабочего рецепта от бывалого программиста так и не нашёл.

мне на самом деле пофиг, сколько там будет прослоек сущностей между моим текстовым редактором кода и продакшоном, всё, чего я прошу, чтобы всё это выполнялось прозрачно нажатием одной кнопки Ctrl + S. и к тому моменту, когда я переключусь на другое окно, например во вкладку браузера или в другую консоль, чтобы проверить работоспособность нового кода, — он уже должен быть к этому времени загружен и обновлён.

но только пожалуйста, скажите КАК. ибо всё, что мы видим сейчас, это действительно имитация деятельности, — всё усложнить ради усложнения чтобы повысить порог вхождения и сделать вид, будто бы программисты не зря едят свой хлеб. как дети малые, хвастающиеся консольным окружением.

я как айтишник я всё автоматизирую, последний раз я устанавливал линукс в году так 2015м, потому что с тех пор я переполз на использование LiveCD и понял, насколько это круто, и удобно, загружаться каждый раз в уже ГОТОВОЕ и НАСТРОЕННОЕ окружение, насколько это всё сильно экономит время деплоя, пока ты пошёл отлить, система уже загрузилась и выполняет свои задачи, а после чего разродился собственной booty...

но вот почему со всеми этими git'ами, docker'ами, я вынужден каждый раз входить в проект с нуля.

при чём, готовых рецептов, как всё это автоматизировать и настроить, нету! как будто бы макаки перед компьютером сидят и каждый раз переключаются между окнами, чтобы ввести команду git add . && git commit -m $RANDOM && git push... вы серьёзно? тратите на это время?

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Перестань включать психологические защиты.

Это ты перестань включать психологические атаки. Пришёл тут на форум пользователей Линукс, рассказываешь, как тебе хорошо работается в Windows 10 и notepad.exe, а гит и докер говно. Конечно, любой нормальный человек, которого такое задевает, включит защиту.

CYB3R ★★★★★
()

А вам это нравится, почему? Вы задумываетесь над тем что вы делаете? И как это делаете?

Я сам предпочитаю Mercurial, но в базе исходников FreeBSD приняли всё-таки Git.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ты делаешь коммит и пуш после каждого сохранения файла? Ахах

Antonova
()

Vue+Symfony+GitLab

Гитлаб как сервис-хранилище гит-репозиториев, или привязка к самому гитлабу?

Критикуешь - предлагай альтернативу. И так, все предыдущие 3 года я просто мог работать, если не попадался такой вот мусор! Я подключал удаленную FTP папку в Windows 10,

Наконец-то развитие пришло и к рнр, дай бог про фтп все забудут.

Теперь же перейдем к моему текущему проекту. Vue, эта штука просто отбирает контроль за происходящим, как на этом сделать что то нормальное я не представляю, не удивительно что современные веб-приложения еле работают, а в IE или PaleMoon не запускаются вообще. Ну ладно, там и проект не сложный, с ограничениями я воевал всего лишь неделю… Но эти бесконечные сборки, я не против сборки, но оно же компилируется медленнее плюсов, зачем же так издеваться?! Такое и даром не нужно!

С разморозкой, мир жабоскриптов (как минимум во фронтенде) такой.

Это же скриптовый язык, зачем так извращаться

Вообще да, джава. Я знаю ещё пхинг, который типа ант, ругали из-за конфигов.

В остальном это просто ад, даже описывать не буду, для простейших действий требуется 100500 часов, и классы, классы, классы

Думаю, проект, над которым вы работали, достаточно маленький, верно?

GitLab, Git - отличные замедлители разработки

Для мелких проектов, где можно править файлы на сервере да.

Git - ну просто каргокульт, пришлось однако ставить это жирное нечто на десятку, отъело пол гига

Сами виноваты, есть линукс.

GitLab - поприкольнее, поинтереснее, просто так коммитить нельзя

Что? Вам надо иметь соответствующие права.

Потом еще начинается «а разбейте на коммиты, слишком много изменений».

А вдруг вы там читаете (или изменяете) какой-то файл и себе на сервер отправляете?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Может. Только степень нормальности сильно зависит от количества жс.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

На самом деле нет. Веб-страница — единица веб-приложения.

Проблемы веб-приложений начинаются лишь тогда, когда на сторону клиента относят слишком много обязанностей.

fernandos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.