LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О наболевшем: RADV vs AMDVLK. Почему Valve поддерживает RADV и как это в будущем может аукнуться?

 , , , ,


1

2

Привет.

Многие наверняка знают, что на Линукс существует два опен-сурсных драйвера для видеокарт АМД:

  • AMDVLK (официальный)
  • RADV (неофициальный, из Mesa)

AMDVLK является кросс-платформенным драйвером (Windows, Linux, Stadia и др), и именно поэтому АМД с ним немного припоздали. Но, по их словам, это того стоило, так как этот драйвер должен удовлетворять всю их пользовательскую базу, а не только 1% (из них 0.3-0.4 на АМД) пользователей Линукс.

RADV существует же только на Линуксе, прибит гвоздями к Mesa. Проект хороший, драйвер тоже развивается, работает быстро.

Недавно же подтвердилось, что компания Valve идёт ва-банк: их новое устройство Steam Deck с системой SteamOS 3 на борту будет работать с драйверами Mesa. Про возможность установки официального драйвера от АМД пока ничего сказано не было.

Что меня, собственно, волнует… Зоопарк. Зоопарк драйверов. Valve всё делает отлично, SteamOS 3 - это кульминация всей их работы за долгие годы. Но как наличие и борьба между двумя драйверами скажется на нас, пользователей, и разработчиков игр?

  1. Сейчас так или иначе игры (особенно крупные) разрабатываются в межвзаимодействии/партнёрстве между разработчиками игр и держателями железа (АМД/Нвидиа/Интел). АМД потратила кучу времени и ресурсов, чтобы сделать AMDVLK кросс-платформенным, а все инструменты и SDK с GPUOpen заточить под свой софт/драйверы. Есть ли у разработчиков причинЫ отказаться от всего этого и начинать выпускать/портировать игры под RADV без костылей и обходных путей? Ведь мы же понимаем, что разработка игр сейчас в некоторых моментах дороже: так зачем им ещё один драйвер?

  2. Использование RADV лишает обладателей видеокарт прямой поддержки производителя. Иными словами, меня пошлют нахер, если я не использую официальный драйвер, а у меня возникли какие-то проблемы с игрой/софтом. К кому мне идти? К Valve/сообществу? Меня это не особо радует.

  3. Аналогично, использование стороннего драйвера может лишить меня поддержки разработчиков игры. Возможно, в их игре есть поддержка Vulkan. Более того, даже есть нативная версия, либо они официально проверяют работоспособность через Proton. НО! Проверяют они всё это на драйвере AMDVLK. В этом случае меня опять пошлют нахер. Уже были ранее случаи, когда разработчики выпускали нативные версии под Убунту, а пользователям других система на форумах говорили «досвидос!».

  4. Дажe Google, имея в своём штате главного разработчика RADV, не стали играть в камикадзе, оценили все бизнес-риски, и используют на своей платформе Stadia только драйвер AMDVLK. Они с АМД коммерческие партнёры и получают от них всю поддержку + сами вносят коммиты в AMDVLK. По-моему, это о многом говорит.

  5. Почему никто не думает о самих разработчиках? Почему им никто не даёт выбора? Забугорное линукс-сообщество очень токсичное и хочет указывать всем, под что должны разрабы пилить свои игры. Но разве это плохо и разработчики виноваты в том, что они захотят написать и портировать свои игры сразу под кросс-платформенный AMDVLK, имея всю поддержку производителя железа?

  6. Уже были случаи, когда некоторые игры (Doom Eternal и Baldur’s Gate 3) работали из коробки только с AMDVLK. А что если таких случаев в будущем будет больше? Буду ли геймеры ждать патчи для RADV или они просто вернутся на Windows?

Как вы думаете, как порешает рынок в этой ситуации? Кто в итоге победит?


Ответ на: комментарий от PolarFox

Чего вы привязались к Стим Деку? Делайте уже упор на SteamOS.

Когда на плейстейшене игра работает хуже, чем на условном компьютере, никто амд не винит.

Потому что виноваты оба - Сони и АМД. Они партнёры, и АМД предоставляет им полную поддержку в виде железа/софта. И опять же, не всегда проблемы в софте. Сейчас разработчики игр больше косячат.

Многие пользователи неподготовлены и уже висит лапша на ушах, что «всё будет работать из коробки». А когда что-то пойдёт не так, идут обвинять всех и вся.

mphuZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Про какую зависимость ты говоришь? Разработчики просто захотят писать под то, под что писали все эти годы.

mphuZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от mphuZ

Чего вы привязались к Стим Деку? Делайте уже упор на SteamOS.

Так с выпуском этой консоли основную разработку, не считая OpenCL, будут вести именно под неё.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mphuZ

Чего вы привязались к Стим Деку? Делайте уже упор на SteamOS.

SteamOS будут использовать в первую очередь Valve в своих устройствах, возможно другие производители железок, если захотят сэкономить на виндовой лицензии. И тогда это задача производителя железки сделать так, чтобы хорошо работало.

А те кто самостоятельно будут себе ставить steam os, становятся сами себе OEM-ами, и такие люди обычно не боятся приключений в духе правок конфигов. Вон хакинтошники над собой уже полтора десятка лет издеваются, а оно всяко сложнее и корявее линукса в плане установки и настройки железа.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

АМД убирает поддержку старых карт из-за бизнес-плана. Это не хорошо и не плохо. Просто так надо. А то, что группа фанатиков понтуется и поддерживает железо 7-8 летней давности, которое давно не продаётся и уже не тянет многие игры - это типичный Linux way. Флаг им в руки.

А про то что с производительностью все плохо тебе выше уже пять раз объяснили.

Я прекрасно знаю их производительность. И я не ориентируюсь на один лишь тест с Фороникс, где из-за какой-то регрессии (а может быть и ошибки тестера) AMDVLK обрушился.

Я прекрасно помню сказки про ACO. Рассказывали, что с этим компилятором RADV разорвёт AMDVLK. Но шли месяцы, AMDVLK с «жутким и медленным LLVM/LLPC» не отставал и даже в некоторых моментах опережал RADV и проприетарный AMDGPU-Pro. И фреймрейт не был таким катастрофическим. https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=mesa-201aco-amd&num=2

Забавно было наблюдать за любителями RADV/ACO :)

mphuZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

А те кто самостоятельно будут себе ставить steam os, становятся сами себе OEM-ами, и такие люди обычно не боятся приключений в духе правок конфигов.

То есть ты хочешь сказать, что SteamOS (и любой Линукс) для дурачков и любителей приключений? А что ты скажешь о тех людях, которые давно пытаются свалить с Винды?

Вон хакинтошники над собой уже полтора десятка лет издеваются

О Макинтоше либо хорошо, либо никак :)

mphuZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от mphuZ

Флаг им в руки.

Зря ты так, компьютер используется не только для игрушек.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

То есть ты хочешь сказать, что SteamOS (и любой Линукс) для дурачков и любителей приключений?

Я хочу сказать, что самостоятельная установка ОС — в общем скорее исключение чем правило. И если уж занялся этим неблагодарным занятием, то правка конфига или установка драйвера пугать не должна. Тех кто винду переустанавливает это не пугает, почему тех кто линукс ставит должно напугать?

А что ты скажешь о тех людях, которые давно пытаются свалить с Винды?

Если желание достаточно сильно, пускай берут любой не самый красноглазый дистрибутив и пробуют ставить. Если не достаточно сильно, пускай покупают компьютер с уже установленным линуксом, где за них позаботился производитель компьютера, чтобы включил и работай.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

Рассказывали, что с этим компилятором RADV разорвёт AMDVLK.

Он и рвет почти всегда и везде, понятное дело не всегда по производительности, но абсолютно всегда по времени компиляции шейдеров (и это его основная особенность).

Попробуй поиграть, например, в Overwatch или Path of Exile с LLVM компилятором вместо ACO, с LLVM это будет слайдшоу в первые несколько минут игры, и заметные подтормаживания в первые несколько часов игры, пока большинство шейдеров не скомпилируются и не закэшируются. С ACO ситуация в разы лучше, небольшие подтормаживания все еще будут, но это будет куда более играбельный опыт. Это буквально как небо и земля, особенно на маломощных процессорах. Естественно, это касается не только этих двух игр, а вообще любых где куча шейдеров (5+ тысяч).

Конечно, шейдеры кэшируются и потом их компилировать не нужно, но вот эта первая компиляции при первом заходе в игру или при обновлении драйвера - это просто жесть в случае с LLVM.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Лет пять сочетание Линукс+Гейминг+АМД было совсем несовместимым.

Нет, именно лет 5-6 назад оно и появилось.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну вот появилось, и всё сырое с фигой. Рубеж, когда уже стало не стыдно сравнивать с Nvidia где-то в 2020 наступил.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mphuZ

Это идёт в разрез интересов АМД, к слову. Потому что обвинять будут их «кривое железо» и их «кривые драйверы», если на Steam Deck / SteamOS что-то не запустится или производительность будет ниже, чем на Нвидиа

Так сравнимого конкурента с Nvidia нет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

Вот тебе еще сравнений производительности RADV и AMDVLK, не от Phoronix, а от меня. Настройки графики одинаковые, место и сохранение в играх одинаковые, различается только драйвер. AMDVLK и Mesa взяты последних версий - 2021.Q3.3 и 21.2.0.

В данном случае AMDVLK отстает, не катастрофически, но все же. А про скорость компиляции шейдеров я выше уже сказал.

В то же время RADV/ACO и RADV/LLVM выдают примерно одинаковый FPS, по крайней мере в этих двух играх.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

Оффициальный и на винде так себе работает

mittorn ★★★★★
()

AMD и так не поддерживает своё оборудование нормально, ничего не теряем

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

Ты в курсе что чип кастомный по заказу валва и что дрова они вместе пилят с амд? Ты в курсе зачем пилят вообще открытые и свободные драйверы, все причины какие для этого? RADV позволяет многим использовать железо для которых родной и официальный тупо не работает. Что ты этим людям скажешь? Надейтесь и ждите?

Разработчикам игр НАСРАТЬ что у тебя за драйвер, у них есть программные интерфейсы OpenGL/Vulcan/OpenCL/OpenMP которые должны работать и всё. Если они лезут в специфику дров то знают что делают.

Valv может своими силами оперативно решать проблемы с дровами, вместо того что бы вязнуть в бюрократии и договорённостях с AMD. Опять же АМД будет хочет она того или нет пилить драйвер свой и точка никуда он не денется.

И вообще если бы в своё время не было проекта открытого драйвера «radeon» и предшественника который уже помер radeonHD знаешь что-бы было с моей видеокартой Radeon HD 6850 с точки зрения оффициальной поддержки хотя бы начальной в виде дров? Она бы не работала сейчас, внезапно да? Амд просто забили болт и всё, могут и делают. Но благодаря им в начале и сейчас простым людям и не только я могу на этой не новой карте играть в сотни игр включая даже те которые выходят в 2020-2021 году и куче других. У меня работают некоторые аппаратные ускорения, я могу делать вычисления на GPU и куча всего и всё это благодаря независимой от производителя разработке драйверов под R600. Спустя время амд сменит несколько поколений и просто бросит поддержку текущих карт, а RADV останется и возможно будет развивается и куча хорошего железа останется не просто работоспособной, а конкурентоспособной.

Так что не считай что я ругаюсь и со зла, но ты несёшь херню. Багрепорты через реддит, доверится АМД целиком и полностью. Бросить все наработки сделанные годами по альтернативному драйверу, и прочее включая то что разрабюотчиков должно волновать какой там драйвер, а не какая поддержка API у реализаций.

Ты не с DTF? Или подобного, ты пойми я без негатива, но у меня горит. Милый человек так дела не далаются. Я понимаю что многие оперируют брендами и именами компаний как фундаметальными вещами, типа интел, амд, нвидия что они могут что нет и всё такое. Но на деле всё глубже. А на практике многие вещи приходится решать своими силами в том числе поддержку оборудования. Компании же подсасываются апосля к уже готовому (но части ради их не всегда многое они сами начали)

Давай ещё о поддержке АМД недавно они выкатили свой распиаренный FRS мастабирование по сути 2 glsl файлика с готовым алгоритмом.

Что имеет, даже демка windows only! Разработчикам сказали мол давай Linux пример. Он что ответил? Что будет делать может быт в СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ. Норм да? Двигаемся дальше. DX12 и Vulcan only, а почему? Потому что крутая технология? Нет просто они не видят смысл в ином. FSR может на DX9 и OpenGL2.1 работать древних, на любой затычке с минимальной поддержкой 15 летней давности и даже больше. Но они не хотят что это там работало. Вот и всё.

Я сам c AMD головного мозга. Мене нравятся их продукты, они хорошо работают и всё такое. Но бли не надо думать что они лапочки. Они делают бабло и всё и точка. И если уже сейчас есть программная поддержка их же железа в виде независимой разработки которая и работает ЛУЧШЕ чем их собственная поддержка то что тут говорить вообще? Всё открыто, но даже при этом они отстают. Valve может себе позволить разрабатывать один драйвер для одного устройства и вылизывать его до блеска. AMD же покрывает кучу оборудования.

Твои притензии необоснованны. Но, прямо сейчас сотрудники и Valve и AMD вместе работают над программной поддержкой. А учитывая что и то и то открытое то оба проекта могут просто копипастить друг в друга готовые решения и от этого выиграют все.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Но, прямо сейчас сотрудники и Valve и AMD вместе работают над программной поддержкой.

Нигде и никогда не было заявлено, что АМД работает над RADV. Над ядром AMDGPU может быть, но не RADV.

Valve может себе позволить разрабатывать один драйвер для одного устройства и вылизывать его до блеска. AMD же покрывает кучу оборудования.

Опять же, не привязывай всё к одному устройству. Меня волнует Линукс и АМД в целом.

А на практике многие вещи приходится решать своими силами в том числе поддержку оборудования.

Но ведь можно же решать проблемы и с AMDVLK? Google почему-то ничего не мешает это делать.

Бросить все наработки сделанные годами по альтернативному драйверу..

Можно. И нужно, если не хотите в будущем путать пользователей. Когда AMDVLK появился, RADV сколько было? Год от силы? И то он был тоже сырым. Из-за своего упрямства Valve отказались идти на контакт с АМД, и это грустно. Ты вот пишешь, что они могут копипастить друг у друга, но Дэйв Эйрли однажды гордо заявил, что они ничего не копипастят и «им этого не требуется». Правда, потом всё равно ловили разработчиков RADV за сравнения с AMDVLK в рассылках кода :)

mphuZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от mphuZ

У тебя какая то своя логика. Которая в рамках линукса не работает. Она работает в рамках закрытых систем, где смотрят на производителя и молятся. Тебе тут уже десяток фактов привели, почему сейчас так, как было раньше и к чему приведёт в долгосрочной перспективе. Но ты постоянно отвечает «А вот если», «а вот может быть», «а вот тогда они наверняка» и т.п. Мы живём здесь и сейчас, мы видели как AMD просила своих пользователей с fglrx драйверами, мы видим сейчас что компания имеющая сотни миллионов чистой выручки и высококлассный персонал отстаёт от сторонних разработок для своего же железа. Мы знаем что стороняня реализация поддержки пишется ДЛЯ СЕБЯ и это важно, мы знаем что конкуренция это хорошо и обмен наработками это благо и не важно кто там что заявлял в говнотвиттерах. Мы знаем что со временем корпорация оставит без поддержки текущее железо и мы уверены что это железо будет работать и без поддержки производителя. У амд есть драйвера и они работают их это устраивает и ничего им больше не надо. У людей есть потребности которые амд удволетворять не хочет поэтому сторонние компании и люди (в том числе и сотрудники амд) всячески участвуют в работе над сохранением работоспособности того железа которое не приносит AMD прибыли ни финансовой ни имиджевой.

Ты, несёшь бред.

Опять же, не привязывай всё к одному устройству. Меня волнует Линукс и АМД в целом.

Тогда к чему этот разговор вообще? И валв? Они заинтересованны в идеальной работе всего одного устройства и всё, на иное им плевать с колокольни. И вообще ты в курсе СКОЛЬКО в linux драйверов от НЕ производителя их большинство, они работают лучше, им не нужна поддержка со стороны (кроме микрокода закрытого) они переносимы и при желании их может изменить любой не дожидаясь годами производителя.

Опять же есть драйвера для одного и того же, но у одних прицел на максимальную стабильность, а у вторых на выжимание всех соков из чего то конкретного.

Блин в рамках винды твои слова имели бы отчасти смысл. Но тут вообще иное. И тебе пользователи которые с этим всего годами живут всё тут написали.

Опять же кто мешает взять и начать помогать AMD в разработке? Никто. Ты ухмыляешься мол «потому что денег не дадут», ну так. Одно дело я себе табуретку буду делать что бы довольный на ней сидеть, а другое я буду за спасибо делать табуретки дяде который будет на них наживаться. Люди тебе работоспособность железа обеспечивают по качеству лучше чем тот кто тебе это железо поставляет и дают поддержку того железа на которое поставщик просто плюнул и ты имеешь смелости сказать что они все шалтай болтай не так всё делают и нужно все их труды слить на помойку и попутно послать в задницу сотни тысяч людей лишив их возможности пользоваться уже работающим у них прекрасно на этот момент железа?

Ты адекватный вообще или как? Если ты рассуждаешь в рамках бизнеса и псевдо перспективы на будущее. То пожалуйста. Что будет мы не знаем, а вот что было и какие шишки все набили все знают и что есть сейчас все знают. Но ты это просто отрицаешь на корню. Почему то уверенный что все всё должны бросить и начать AMD помогать. AMD если захочет будет делать всё первоклассно и результат утрёт нос любой альтернативе и будет идеальная поддержка, вечная и железная для любого их оборудования. Просто им это не надо вот и всё. Есть минимум который нужен для бизнеса и целевой аудитории он работает и на это всё.

Добра и мира, перечитай всё что тебе тут люди написали. Это живые пользователи, это живые люди, а не цифры. Они сталкивались со многими проблемами и знают о чём говорят.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

У тебя какая то своя логика. Которая в рамках линукса не работает. Она работает в рамках закрытых систем, где смотрят на производителя и молятся.

Но мы же не говорим о закрытых системах? Мы говорим о Линуксе и об открытом драйвере, которые пользователи сами просили от АМД. А после его выпуска вытирают ноги. Зачем?

Я не предлагаю смотреть только на одного производителя. Мне бы хотелось нормального партнёрства, вот и всё. Представляешь, как круто было бы, если над AMDVLK работали бы AMD, Google, Valve, Tesla и другие? Но что мы имеем сейчас? Самый популярный драйвер, который поддерживается только одной крупной компанией - Valve. Вот это и есть мольба на производителя. А на сообщество надежды нет. Все любят распевать про сообщество, но его не было, пока не пришли дяденьки из Valve с деньгами.

Если бы АМД поддерживали оба драйвера (RADV и AMDVLK), то у меня не было бы вопросов и страха, в какую сторону посмотрят разработчики.

Тогда к чему этот разговор вообще? И валв? Они заинтересованны в идеальной работе всего одного устройства и всё

…… Ещё раз. Valve не зациклены только на своём устройстве. Они заинтересованы во всём Линуксе. Разговор о том, что Valve, как главный популяризатор, может принять неверные решения. У них это бывает, иногда очень болезненно.

И вообще ты в курсе СКОЛЬКО в linux драйверов от НЕ производителя их большинство

Многие драйверы появились, потому что не было ВООБЩЕ никакой поддержки. С RADV и AMDVLK другая ситуация. Повторюсь, на момент выпуска AMDVLK неофициальный RADV не был достаточно хорош, чтобы можно было на нём остаться не глядя. Сами АМД подключились со временем к radeonSI и нормально всё допилили и не уходят с него. Для компаний выпускают драйвер OpenGL в Pro пакете.

дают поддержку того железа на которое поставщик просто плюнул

Да что вы все пристали к старому железу? Да никому оно в нормальном мире не нужно, кроме линуксоидов, которые запускают всё и вся на древних машинах и кушают кактусы. На Windows и то не ноют люди. Это сброшенное железо имеет вполне стабильные драйверы и может/будет ещё в дальнейшем запускать некоторые игры.

mphuZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от mphuZ

Я ругаю Valve за их упрямство, что вместо того, чтобы договориться с АМД, они идут совсем другим путём, который может быть не интересен ни геймерам, ни разработчикам игр, ни самой АМД.

  1. Мне как геймеру интересен RADV, потому что FPS больше
  2. Другим путем идут AMD. Когда они выпустили свой AMDVLK, RADV давно существовал и имел поддержку со стороны Valve
  3. На сколько я знаю AMD тоже в Mesa коммитит

RADV - крутой проект, но его могут не принять новоиспечённые разрабы, у которых уже есть опыт портирования под ту же Stadia.

Их проблемы. У SteamDeck будет RADV, и если эти разрабы так наговнокодят, что их продукт работает только с AMDVLK, то это не проблема Valve и RADV

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Другим путем идут AMD. Когда они выпустили свой AMDVLK, RADV давно существовал и имел поддержку со стороны Valve

Спорное утверждение. Заранее было известно, что АМД готовит свой драйвер. АМД подготовили официальный драйвер, поэтому это никакой не «другой путь».

На сколько я знаю AMD тоже в Mesa коммитит

Только в radeonSI (OpenGL). Но ирония в том, что OpenGL умер после допиливания Vulkan и Proton/DXVK/VKD3D, и годится лишь для отрисовки приложений и профессиональных программ, которые ещё не успели переписать на Vulkan. Но этот драйвер, всё-таки, образец совместной работы всех компаний, хоть и не интересен уже сейчас.

Их проблемы. У SteamDeck будет RADV, и если эти разрабы так наговнокодят, что их продукт работает только с AMDVLK, то это не проблема Valve и RADV

Да что ты говоришь? :) Это как раз будут проблемы Valve. Выше мне уже 2 страницы пытаются доказать, как и почему Valve хочет всё взять в свои руки. И если игры из-за этого не будут запускаться (будет смешно, если кто-то даже поставит при запуске игры проверку на драйвер), либо будут работать плохо, то это скажется на продажах Steam Deck.

mphuZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от mphuZ

Заранее было известно, что АМД готовит свой драйвер

И что мне без драйвера надо было сидеть? Тем более этот amdvlk на момент выхода только в синтетики работал. В ведьмаке мерцало небо при том же ФПС, в думе ФПС было больше, но вместо большинства текстур были лоды и все мельтишило.

Жри сам это говно от amd

SR_team ★★★★★
()

https://www.phoronix.com/forums/forum/linux-graphics-x-org-drivers/open-source-amd-linux/1269063-mesa-radv-vs-amdvlk-radeon-vulkan-performance-for-july-2021?p=1269099#post1269099

AMDVLK simply exists for two reasons: 1.) AMD promoted a FOSS driver and due to PR(and some legal issues) they have to provide one, hence this is basically a semi regular code dump to meet that criteria. 2.) AMD has to provide an «Official» driver because there are segments of the market that may require it but those will use AMDVLK from the closed driver(wink wink see my point).

At this point RADV(and bigger optimizations are waiting merge at the time of this post) is superior in every aspect to AMDVLK hence it doesn’t make any sense for Valve or anyone else(including AMD) to pour any more effort on AMDVLK than they already have.

Please note that DXVK/D9vk/Valve developers tried at some point to fix issues but the management was not as fluid as Mesa/RADV, AMDVLK is basically FOSS but is managed as a closed release.

About Google Stadia «AMDVLK» i suspect they are using a heavily modified version of AMDVLK(probably the closed one tho) with some special sauce for their special use case.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

Был AMDGPU-Pro

Который поддерживал только ubuntu и fedora

А игр было всего 2 штуки на Вулкане

А еще был DXVK и целая куча игр на DX11

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

AMDVLK в декабре 17 года появился. Первый релиз DXVK в январе 18 года. Ну да ладно, насчёт этого спорить бесполезно))

mphuZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от mphuZ

Да что вы все пристали к старому железу? Да никому оно в нормальном мире не нужно, кроме линуксоидов, которые запускают всё и вся на древних машинах и кушают кактусы.

Наркоман или да? Старое железо или нет должны решать конечные потребители. Вот у меня, к примеру, лежит gtx670 (году эдак в 12 приобреталась), проверил сейчас, на нее до сих пор есть актуальный драйвер, уже 470.57. Как там поживают карточки amd того же времени? Или, другой пример, radeon vii, как там с поддержкой? Проект же не похож на удачный, когда amd перестанет его поддерживать? Пора бы уже.

sehellion ★★★★★
()

Все пользователи AMDVLK идут в задницу. Я за то, чтобы использование AMDVLK было расстрельной статьёй.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

другой пример, radeon vii

Насколько мне известно, зависания по реклоку памяти в amdgpu до сих пор не починили, да и никто и не чесался особо. В майнинге-то один фиг реклок не нужен.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Если нужно будет показать видео то через тикток оправлять? А скрины через демотиватор какой?

Инстаграма хватит всем!

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ну да, вроде до сих пор иногда проявляются, но уже не так, как на первых порах

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

на нее до сих пор есть актуальный драйвер, уже 470.57

С сентября уже не будет. И что ты этим хотел сказать?

Старое железо или нет должны решать конечные потребители.

Странно заявление. И что теперь, всё Legacy на горбу тащить?

Или, другой пример, radeon vii, как там с поддержкой? Проект же не похож на удачный

Причём тут удачный/не удачный? Что ты вообще городишь?

mphuZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от mphuZ

То, что завтра твоя amd скажет, что обновление драйверов только для актуальных моделей и прошлой серии, и все.

И что ты этим хотел сказать?

Целиком сообщение не можешь прочитать? Как там с поддержкой от amd карт 12 года?

Странно заявление. И что теперь, всё Legacy на горбу тащить?

вы с чуваком из треда про копрофилию копроэкономику не братья?

sehellion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.