LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте паяльник (и всё остальное), тред номер 145

 , , ,


4

3

В очередной раз пытаюсь вкатиться в (по большей части цифровое) радиогубительство и транзисторошлёпство в домашних условиях.

Каждая из предыдущих попыток обламывалась на том месте, что мне катастрофически не хватает инструмента для решения даже самых простейших и постоянно возникающих проблем. У меня есть абсолютный минимум, который у меня появился ещё примерно в середине школы — китайский паяльник с регулировкой температуры и парой жал (острое и конусно-плоское), пара хреновых пинцетов и какой-то минимум расходников типа катушки ПОС-61, баночки спиртоканифоли и мотка китайской оплётки для выпайки. Ещё есть микродрель Proxxon формата а-ля Dremel и мультиметр UNI-T, который практически неюзабелен для диагностики, т. к. режим прозвона у него работает с лагом в почти секунду.

Этого достаточно, чтобы спаять провод или напаять гребёнку пинов на сраную ардуину, или чтобы с горем пополам собрать плату на 1206-х компонентах и каком-нибудь SOIC/TQFP (и понадеяться, что всё заработает с первого раза, чего разумеется не происходит), но делать что-то более сложное, чинить свои же косяки или заниматься ремонтом либо невозможно, либо максимально неудобно. Под «ремонтом» я разумеется понимаю не уровень коммерческой микроэлектроники, а простейший ремонт — уровень тех же ардуинок, демоплат и т. п. Перепаять случайно сожжённый линейный стабилизатор, заменить потенциометр со скрученной головой (при этом не убив остаток платы), всё такое.

Вторая проблема в том, что я плохо представляю, что конкретно мне вообще нужно. Я знаю, что мне нужен более удобный паяльник, наверняка фен, что-то для крепления плат на весу, какие-нибудь пинцеты, какие-нибудь расходники и средства их хранения — но я не знаю никакой конкретики, а вариантов слишком много.


Посоветуйте мне, пожалуйста, набор юного бойца с упором на сборку собственных устройств (а не просто ардуиноложство) и диагностику/ремонт/демонтаж. Меня интересует абсолютно всё — паяльные инструменты, ручные инструменты, диагностические инструменты, какие-то quality-of-life приспособления, рекомендации по маркам и видам расходников. Годные обстоятельные статьи тоже принимаются.

И да: существуют ли вообще промежуточные варианты между махровым китаем с алиэкспресса и профессиональным инструментом за сотни нефти? Меня интересуют именно они. Ковыряться в продуктах жизнедеятельности китайцев нет абсолютно никакого желания. Бюджет 100к на всё кроме диагностического инструмента и ещё 100к на всякие осциллографы и иже с ними.

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от intelfx

Это неправда

так вы будете и десять страниц оправдываться

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

третью страницу оправдываюсь

😁

Понятно. А я подумал ты новичок.

Я когда-то занимался, потом был большой перерыв, и относительно недавно возобновил в связи со сменой работы. Да и хобби это стало. Инструментом закупаюсь в процессе. С Али есть. Паяльники, жала, осциллограф (примитивненький). Пока устраивает, но советовать не буду.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)

Наконец-то и я добрался до этого треда, выскажу часть своего видения.
Паяльник: в настоящее время можно не париться и взять Т12 и жала к нему. На 900 серию уже не смотреть. Фен: нужен, но по моделям не подскажу. Также, нужен нижний подогрев. Припой обычный ПОС наш или импортный аналог d-0.6..0.8mm, ни в коем случае не брать с канифолью внутри, это не для нас. С хорошим флюсом очень приятно работать.
Из измериловки осциллограф, для себя выбрал ds1054z. Далее, логический анализатор, у меня китайский клон saleae сейчас бы взял что-то из оригинальных альтернатив, вроде есть с вполне адекватной стоимостью. Мультиметр у тебя уже есть, мне мой ut61e очень нравится и устраивает. Единственное купи хорошие щупы к нему. Для моментальной прозвонки до сих есть на рынке 838 и его копии, если уж необходимо, правда много оверпрайса, ну и нормальные щупы к нему обязательно докупать, использовать только для прозвонки. Может понадобится термопара, в далеком будущем можно присмотреться к тепловизорам.
В современности без какой-либо оптики уже никуда. Прежде чем покупать usb-микроскоп, его надо тестировать, комфортно ли будет работать с его задержкой или только проводить неспешный осмотр.
Пинцеты да хоть наборами с али для начала, если не брать совсем уж дешман, то попадаются довольно-таки приятные экземпляры. С отвертками, плоскогубцами, кусачками думаю проблем нет никаких.
Нужность лабораторного блока питания зависит от задач, в целом не так уж и дорого и не помешает. Можно спокойно обходится и старым atx бп, а если еще и токовую защиту добавить, то вполне точно. Для лазания в «горячих» частях схем и вообще крайне полезно обзавестись гальванической развяской исследуемого оборудования от сети, элементарно решается одним или двумя трансформаторами, есть куча б\у, можно заказать новый.
Ну и организация рабочего места само собой, т.е. нормальные столы, освещение, вытяжка\проветривание, органайзеры.
Чуть не забыл, просто необходимы пара usb-uart. Программаторы по потребностям, но самый минимум это ch341. У самого еще из универсального tl866II. Ну и st-link какой-нибудь, если мк планируются. За jtag ничего не скажу.

sehellion ★★★★★
()

и всё остальное

Утюг :) Заодно в криптоанализ вкатишься.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.