LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выжить при конкуренции с сетевиками

 , ,


1

2

Добрый день, ЛОРчане

Вопрос предпринимателям, сталкивались ли вы с конкуренцией с большими сетевыми магазинами в розничной торговле?

Не только я сейчас с этим столкнулся. Повсюду сейчас начинают давить сетевики и франшизы. И мало того, что они большие и злые - зачастую они же являются твоими поставщиками.

Что можно делать в подобной ситуации?

Линукс тут при том, что сервер для сайта крутится на нем, родимом

Продуктами торгуешь?

Ну никак, наверное, только торговать мимо кассы, платить серую зарплату и переходить на круглосуточный режим…

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Наличка не поможет, она и так в мелких точках уже в деле.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Изобретать ничего не надо, Россия - страна с отрезанной изобретательностью. Надо смотреть на опыт зарубеждых товарищей. Вот если в универмаге в стране большинства местных обитателей пивко стОит 50 центов, то в «киоске» - евро с лишнем. Вот только так, и никак иначе.

lenin386 ★★★★
()

Мелкий магазинчик? Только подбором своего покупателя - налаживанием дружеских отношений с окрестными жителями, графиком работы, ассортиментом, ну и водкой на разлив.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Плюсану Ленина. Не везде можно построить гипермаркет. И, если вы конкурируете не с Магнитом в продуктах, а, например, в аксессуарах с ДНСом, вывод простой: будьте ближе к покупателю, там, где ДНС воткнуть невозможно в силу размеров.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

ну и водкой на разлив

Подпольные спецчемпионаты заодно можно устраивать — метание пустых бутылок, громкость рыга, синий бокс лежа.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Можно хоть заполненными ширкой шприцами торговать, но водка на разлив - это основа основ, если это конечно не центр крупного города.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

водкой на разлив

у меня в городе на рынке можно найти фурики по 25 рублей, дело в том что продают их по 100 штук (в коробке), короче выход – почему нет :)

Shulman
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Ага, а потом тред на ЛОР: «Сколько должен работать представитель профессии Х»

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

торговля остальным не окупит электричество.

можно включать его, когда входит посетитель, а в остальное время персонал пусть в темноте сидит

оптимизация!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не удивлюсь, если где-то уже так сделано. А вообще, сейчас ночных магазинов в моём радиусе видимости ровно 0. А пытались даже питёрачку круглосуточной сделать. Только в убыток.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Торговать круглосуточно сейчас нечем. Бухло нельзя

С бухлом есть методы. +всякие вкусняшки, которые в сеть не могут выйти - паштеты, восточные сладости небольшим количеством...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

а, например, в аксессуарах с ДНСом

Не скажу за всю страну, а в СПб ещё лет 10 назад подвальные магазины с аксессуарами на поверку оказывались крупными импортёрами/дистрибуторами/поставщиками - остальные давно закрылись.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Вот ты просыпаешься ночью и идёшь такой за паштетами, ага. И заодно восточных сладостей докупаешь. Ну-ну, удачи на нелёгком поприще. А все те, кто пользовались методами - исчезали. Уж не знаю, на Лазурное Побережье или в другие места.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

У меня в городе в таких магазинах обычно игровые автоматы стоят, замаскированнные под терминалы приёма платежей. Может с этим как-то связано то, что они смогли выжить.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, Питер, центр. В каждом квартале по такому. Всех местных жителей знают в лицо. И да, всякие деликатесы (без прикола) в ассортименте, в отличии от сетевиков (у них деликатесов нет).

Shadow ★★★★★
()

Если торгуешь хавчиком и есть возможность поработать в минус - сделай просто нормальный магаз(в плане обслуживания) с настоящей едой, в ценник заложи минус на пару месяцев с убывающей арифметической прогерссией.

Сейчас такой магазин днём с огнём не сыщешь(ну не считая ДС может быть). Как только пойдёт слух - главное не включать классический РФ бизнес со скатыванием в говно потомучтопиплхавает.

Поверь - если это не совсем деревня, через какое-то время к тебе со всех концов народ поедет. Сам лично гонял за колбасой в такой магаз за 3 км. пока они не врубили РФ варик. Было забавно слушать от хозяйки размышления уровня «чет народ походу наелся больше ко-мне не едет».

У меня вот уже лет 15 на одной остановке торгуют фруктами чуть ли не на развале - но привозят всегда годный продукт, поэтому у них всегда есть клиенты, и, насколько я знаю уже раз в 10 больше точек чем было на старте:)

В общем основное конкурентное преимущество которое может быть в войне с сетевиками - это клиентоориентированность и качество. У сетевиков ориентированность в основном на большую пропускную способность, если копировать их модель «и так купят» то далеко не уедешь, более того, как показывает практика, даже в их случаях такая модель не всегда работает в лоб.

pon4ik ★★★★★
()

Подходом к клиенту. А в том, чтобы иногда брать продукцию под заказчика у сетевика ничего плохого нет ни тебе, ни сетевику, ни изготовителя. Ну только конечный потребителю это может несколько дороже обходиться, но не факт.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

короче выход – почему нет :)

Главное чтобы в них метиловый спирт не оказался

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

сделай просто нормальный магаз(в плане обслуживания) с настоящей едой

С какой такой «настоящей»?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Методы у 1с разработчиков плюс приспособив к ккм

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Со свежей рыбой, со свежим мясом например.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот ты просыпаешься ночью и идёшь такой за паштетами, ага. И заодно восточных сладостей докупаешь.

Постоянно закупаюсь вполне обычными продуктами ночью.

buddhist ★★★★★
()

Что можно делать в подобной ситуации?

Вспоминать бородатого дедушку Маркса

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Постоянно закупаюсь вполне обычными продуктами ночью.

а видишь ты там очереди из себе подобных, когда это делаешь?

zgen ★★★★★
()

Раньше я бы сказал подбором своего покупателя и его хотелками, но с учётом того что я с начала пандемии не был в продуктовых магазинах, поскольку доставка всей хавки с того же утконоса раз в неделю меня полностью устраивает, я бы сказал что пора закрываться. Экономится просто гора времени на покупки и ни один маленький магазинчик не сможет ничего предложить что будет конкурировать с этим.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Доставка победила. Я всё покупаю через инет.

А вот до пандемии доставка работала плохо, была дорогая и мало кто доставлял у меня. А сейчас прямо выбор появился. Если бы ещё и мусор выносили с частного огорода, то я вообще за пределы забора бы не выходил.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Если бы ещё и мусор выносили с частного огорода, то я вообще за пределы забора бы не выходил.

так позвони в обьяву вывоз мусора. аж целый камаз с десантом приедет.

главное деньги заготовь.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Harald

можно включать его, когда входит посетитель, а в остальное время персонал пусть в темноте сидит

У нас в половине магазинов сумрак. Днём. Из 10 ламп горят максимум 2.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

у вас там что, всяких «цыган» и прочих деревенщин с бортовыми машинами нету совсем на авитке?

постоянно вижу как всякие полубомжи приезжают на всяки фургончиках и роются в мусорках - в поисках бумаги и металла.

таким если монет подкинешь, что угодно вывезут.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну, Питер, центр. В каждом квартале по такому. Всех местных жителей знают в лицо. И да, всякие деликатесы (без прикола) в ассортименте, в отличии от сетевиков (у них деликатесов нет

Пишу из центра Питера. Нет мелких магазов круглосуточных. Варик достать ночью бухло только из кабаков, а из круглосуточных продукты только в «азбуке вкуса»

Деликатесы днем найти можно :)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

По моим скромным наблюдениям, покупателям нравится внимание: делайте скидки ко дню рождения, дарите дешёвый ширпотреб, мол, вы важны для нас.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)

Начинай торговать услугами, эксклюзивом, и безгеморройной гарантией.

Я тебе скажу так, лично я, покупаю технику (да и не только) там, где ее продают СПЕЦИАЛИСТЫ.

Из своего опыта: как-то хотел ткнуть носом полицию в превышение их скорости, после чего они меня протроллили отсутствием сертификата поверки на мой спидометр, после чего я решил заказать и сертифицировать видеорегистратор с GPS. Условием покупки регистратора было GPS и нормальная картинка. Нашел на сайте гипермаркета. Поехал. Жирный «консультант» на просьбу продать регик промычал что такова нет, сайт заполняет не он, и вообще он не знает где там GPS и какие там картинки. После чего я поехал на авторынок и в лотке у Васяна купил то что мне нужно, потому что Васян мне объяснил, подключил, показал, сказал че туда можно совать, и при каком напряжении он вырубается.

Вообще ржачно когда клавиатуры лежат рядом с мешками картошки.

Можешь просто поспрашивать людей относительно своей категории товара, ЧТО ИМ НУЖНО. В смысле, чего бы им хотелось.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

покупаю технику (да и не только) там, где ее продают СПЕЦИАЛИСТЫ.

я поехал на авторынок и в лотке у Васяна купил то что мне нужно, потому что Васян мне объяснил,

А за телевизором или горшками для рассады кабачков стиралкой, например, куда отпавишься?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Варик достать ночью бухло только из кабаков

А на окраине СПб ещё из перегонного куба прекрасно добывается.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

остоянно вижу как всякие полубомжи приезжают на всяки фургончиках и роются в мусорках

богато живёте: полубомжи на всяких фургончиках. У нас откровенные бомжи, без намёка на фургончики.

tiinn ★★★★★
()

Что можно делать в подобной ситуации?

Не покупать карточки RTX от Nvidia в сетевых магазинах с целью дальнейшей перепродажи. Это аморально и портит карму.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.