LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте книг для армейки

 ,


0

0

Скоро осенний призыв, и я с большой вероятностью отправляюсь мести ломом асфальт.

Поэтому прошу совета о том, какие технические бумажные книги взять с собой. Возможности программировать не будет, поэтому всякие книги по фреймворкам или языкам идут нафиг.

О себе: закончил в этом году 4 года профильной вышки, пишу на работе на джава/спринг. Знания алгоритмов базовые (чому в универе научили), МЛ не знаю, кроме джавы ориентируюсь в c/c++

Интересно разобраться в программировании, близкому к железу, хочу подтянуть знания алгоритмов.

Сам пока думаю взять «Грохаем алгоритмы», но одной книжки наверное будет мало. Всякую классику вроде банды четырех пока трогать не хочется, у меня пока просто нет соответствующего опыта.

Фундаментальные штуки по CS в универе читал (того же Танненбаума)

★★

Ответ на: комментарий от X512

Де дал присягу – не военнообязанный. Так что можно.

Ты думаешь достаточно просто отказаться от присяги и тебя повезут домой?)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

С чего бы? Я ничего не подписывал дабы что-то хранить, а там нужно будет подписать. Слышал что по этой причине, не возьмут потом в органы других государств.

jhonathan
()
Ответ на: комментарий от X512

Де дал присягу – не военнообязанный.

Воинская обязанность прописана в ст.59 Конституции и подобных мелочей, как присяга, не предусматривает. Это скорее символический акт и дополнительная обязанность военнобязанного

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Сбегу из части, накатаю заявления во все инстанции, включая ЕСПЧ и сдамся в полицию.

Там где я служил вокруг был лес) почти, можно было убежать и пожаловаться медведям)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Хотел бы я почитать реальную подобную историю)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Твои предложения?

Разрешить лиц без гражданства и давать гражданство по наступлению совершеннолетия с добровольного согласия.

и откажись от гражданства.

Нельзя, лиц без гражданства не разрешают.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Столовая - это отдельный наряд в ходе общей службы. От присяги он тебя не освободит.

Там оружия нет

Там есть хлеборезка или просто большой нож. Если поработаешь ими неделю-две, то тебя вся рота бояться будет, если рука не отвалится раньше.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd
До приведения к Военной присяге:

• военнослужащий не может привлекаться к выполнению боевых задач, а также задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов;
• за военнослужащим не могут закрепляться оружие и военная техника;
• на военнослужащего не может налагаться дисциплинарное взыскание в виде ареста.

В столовой можно служить, или на машине ездить.

Djanik
()
Последнее исправление: Djanik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

В столовой можно служить, или на машине ездить.

Или в толчке служить, на постоянной основе, там так же нет оружия, только боевой ершик)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Хрен там. Без добровольного согласия - ты гражданское лицо, призванное на военную службу.

Читайте законы, смотрите терминологию. 53-ФЗ, статьи 40, 41. Если вас призвали на военную службу - вы уже военнослужащий. В армии присягу принимают военнослужащие, а не гражданские лица. Но гражданские лица тоже могут принимать присягу

Более, того, военнослужащий теоретически может отказаться принимать присягу. Это не сделает его гражданским лицом. Его будут дрючить как военнослужащего, нарушившего приказ.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jhonathan

Если ты будешь передавать определённые сведения гражданам другого государства, то никого не будет интересовать подписывал ли ты что или нет, в случае, если это станет известным. Независимо от государства.

grem ★★★★★
()

Сбегу из части, накатаю заявления во все инстанции, включая ЕСПЧ и сдамся в полицию.
Там где я служил вокруг был лес) почти, можно было убежать и пожаловаться медведям)
Еще можно угнать машину

знаю чувачка, который попал красить траву на Новую Землю. тоже интересно, куда бы он уехал на машине и с какого почтового отделения отправлял письма во все инстанции.
а, ну да, можно рвануть вплавь до материка, где тоже нихера нет в радиусе 100500 километров. или угнать корабель, лол)))

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Там нигде не написано «военнослужащий обязан принять присягу».

Зато написано «принимают присягу». То есть командир отдает приказ и вы идете принимать. Хотите не выполнять приказ - не выполняйте, дело ваше

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

или угнать корабель

И стать пиратом)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Его будут дрючить как военнослужащего, нарушившего приказ.

Я не подписывала обязательства со словами:

«строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.»

И что они могут предъявить? Даже арестовать по закону не могут.

Djanik
()

Сколько же детских фантазий ещё у ЛОР-овцев. Я понимаю теперь почему некоторым обязательно надо в армию, даже если они там нафиг не сдались.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

И что они могут предъявить? Даже арестовать по закону не могут.

Они могут предъявить табуреткой в лоб.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

Не хотел бы я встретиться в открытом море с пиратом по кличке Perdun. В закрытом море тоже.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Я не подписывала обязательства со словами: «строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.» И что они могут предъявить? Даже арестовать по закону не могут.

Как это не могут? ) Уголовный кодекс 332, 337, 338, 339 и тп ) А сначала как минимум в части посидите

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)

или угнать корабель
И стать пиратом)

грозой Северного морского пути, ага)) только надо либо сразу ледокол угонять (лучше атомный, для пущей автономности), либо потом по-быстрому таковой захватить. иначе бизнес будет очень уж сезонным

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от Djanik

А я могу взять пулемет. И все это понимают.

Не можешь, оружие хранится в специальном месте и выдается только на стрельбы, патроны выдаются непосредственно перед стрельбой, вот в этот момент уже можно и убить кого нибудь и такие случаи были.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

И присяга принятая под принуждением недействительна.

это вы наверное имеете в виду брак под давлением жены

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Пока я не взяла на себя обязательства выполнять приказы, никто приказывать мне не имеет права, хоть генерал, хоть маршал. Может он еще на улице ко мне подойдет и начнет приказывать?

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Пока я не взяла на себя обязательства выполнять приказы, никто приказывать мне не имеет права, хоть генерал, хоть маршал. Может он еще на улице ко мне подойдет и начнет приказывать?

Вы сначала с полом определитесь. А потом ознакомьтесь с обязанностями гражданина. Вы обязаны исполнять все, касающееся воинской обязанности уже по факту гражданства. Так что приказывать вам могут многие - от верховного главнокомандующего до военкома и далее до задрипанного ефрейтора

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Как ты его возьмёшь, когда тебе выдадут лопату копать ямы для сортиров?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

«Уголовной или другой ответственности за отказ давать военную клятву законодательством не предусмотрено, призывник имеет право на прохождение альтернативной службы.»

Вопросы?

Djanik
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Но особо буйным придуркам патроны и оружие могут и не выдать вообще. Ямы копать надо! А потом засыпать и опять копать.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

"Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ):

  • несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (убеждения могут быть любыми - миротворческими, философскими, морально-этическими, политическими, правовыми либо иметь взаимодополняющее содержание);

  • гражданин относится к коренному малочисленному народу РФ, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов РФ.

При этом само по себе отрицательное представление гражданина о военной службе и его нежелание в связи с этим проходить военную службу не дают ему право на ее замену альтернативной гражданской службой (Определение Конституционного Суда РФ от 25.09.2014 N 2204-О)….

Решение о предоставлении права на альтернативную гражданскую службу принимает только призывная комиссия. "

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

В момент прохождения «курса молодого бойца» я прониклась политическим убеждением, что надо эммигрировать в страны НАТО, поэтому прохождение службы в стране вероятного противника противоречит моим морально-этическими убеждениям.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нельзя принудить по закону служить на военной службе, армия - это не тюрьма, а служба не исполнение наказания.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

В момент прохождения «курса молодого бойца» я прониклась политическим убеждением, что надо эммигрировать в страны НАТО, поэтому прохождение службы в стране вероятного противника противоречит моим морально-этическими убеждениям.

Отслужите - и эмигрируйте. Иначе пойдете по ст.338 УК «дезертирство»

Нельзя принудить по закону служить на военной службе,

можно

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

Ты почему то думаешь что в армии все адекватные взрослые люди уважающие законы и устав, это совсем не так. Там куча людей которые не то что не задумываются о последствиях, они как будто вообще не умеют задумываться.

посмотри вот это https://youtu.be/2Hl1TCJgcbo

это жесть, но зная что такое армия я вообще не удивлен что такое происходит. Виновные в результате сели в тюрьму но кому от этого стало легче?

TDrive ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.