LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая оптика для Автобота, или почему нельзя брать мать в поход по магазинам

 , , ,


0

1

Я вас категорически приветствую. Сейчас будет немного ЖЖ, но молчать не могу, ибо наболело. Да и кому наука будет, так-то.

Суть такова: мой грёбаный астигматизм опять перекорчевал мне зрение. Вот вроде то же самое, так же не очень вижу после 10 часов за "кудахтером", а очки уже и не помогают особо. Пришлось новые идти покупать, тем более, что эти уже расцарапались к трясциной матери, но вначале сходил к окулисту.

Рецепт получил, на следующий день решил отправиться в оптику, заказать очки. Как раз в это время моей матери приспичило идти на рынок, и т.к. нам было по пути, она вызвалась сходить со мной. За последние пару месяцев в доме чуть ли не идиллия была, так что я сказал, мол, ладно, пошли.

Гралось воно в пысок, лучше бы я этого не делал.

Она словно с цепи сорвалась. Мало того, что le maman постоянно комментировала каждый мой шаг, мало того, что она постоянно пыталась меня пристыдить, когда мне на глаза попадалась "не такая, как надо" оправа (а "не такая", по её мнению – всё не чёрное и не прямоугольное, как у типичного немецкого жирного подростка-игромана, ВСЁ остальное – "бабское", тьфу ты, и плевать, что я хотел себе во-о-о-он ту сиреневую), мало того, что она вела себя, словно она тут boss of this gym – так она ещё и имела наглось за меня заплатить!

За меня! Взрослого, здорового (1,70м) лба, который сам себя обеспечивает! Да мне стыдно было в глаза продавщице смотреть, небось, подумала, очередной маменькин сынок, мою ж мать! Хоть ума хватило скандал не поднимать, мне это не поможет, только ещё сильнее опозорюсь, а перескандалить мать я не смогу, not strong enough, как говорится.

Так что вот и вам, и мне урок на всю жизнь – если можешь что-то сделать сам, особенно если это дело деликатное, ДЕЛАЙ ЭТО САМ!

P.S. "Линукс" здесь при том, что я без очков как-то с трудом справляюсь с "корчингом" конфигов.

P.P.S. Зато мне посчастливилось увидать швею с таким тоненьким голоском, что ей впору Флаттершай или анимешных девочек в дубляже озвучивать. Я аж завис, когда услышал – слишком уж привык к завываниям в духе Нодди Холдера в доме.

★★★★★

Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Djanik

Зачем ей муж который берет кредит, на велик

И то верно, кредит нужно брать на брюлик. Так?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это твои первые очки чтоли?

сто пятьдесят первые... по молодости с завидной регулярностью разбивал.

На картинке размеры указаны.

По всем элементам? Я вот реально слабо представляю как по размерам можно сказать, подходит оправа или нет?

А ты потом проверяешь что тебе в оптике сделали?

Нет. Но вероятнось ошибки имхо в оптике меньше.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

По всем элементам?

Ну как бы кроме ширины и высоты особо ничего не нужно знать. Соотносишь с тем что уже имеешь и всё.

вероятнось ошибки имхо в оптике меньше

Не очень понял, какая разница, так и так очки делают в оптике. Как твой поход туда влияет на вероятность ошибки? За сборкой ты всё равно не наблюдаешь лично.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну как бы кроме ширины и высоты особо ничего не нужно знать.

Ну да... конечно...

Не очень понял, какая разница, так и так очки делают в оптике.

Нет. Точнее вероятность что сделают в оптике существует, но она на то и вероятность. Например мои 100% не сделают.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет

Что нет? Ты заказываешь оправу и к ней линзы и сборку по рецепту. Думаешь что тебе вместо этого Джамшут соберёт что-попало в подвале из бутылочного стекла? Или что? При походе в оптику ты также не наблюдаешь за процессом и знать не знаешь что тебе по факту туда впихнули и как.

Например мои 100% не сделают

Они какие-то уникальные, что их можно сделать только в определённой оптике и то при условии что ты находишься в радиусе 500м?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Что нет? Ты заказываешь оправу и к ней линзы и сборку по рецепту. Думаешь что тебе вместо этого Джамшут соберёт что-попало в подвале из бутылочного стекла? Или что? При походе в оптику ты также не наблюдаешь за процессом и знать не знаешь что тебе по факту туда впихнули и как.

Количество заказов разное.

Они какие-то уникальные

Можно и так сказать. Астигматика.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну это ещё от перевода зависит. Помнится, я смотрел серию, где Роберт Смит бил Барбару Стрейзанд, так в оригинале оно столько смеха не вызывало, как с украинским переводом. Хотя, может это от того, что я был малолетним идиотом тогда.

Потому что украинский перевод крайне часто рулит. Начиная с Альфа и по сей день.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

ты слишком уж особенный

еще интересно другое. например живешь с мамкой (в этом на самом деле ничего плохого нет).

но можно как живя с мамкой нажить долгов на полжизни вперед. тебя ж там и кормят (это кстати существенная часть расходов и прочее) и заночевать есть где и помыться. на что можно просрать столько денех? кроме двух дешовых велосипедов, у тебя ж ничего больше нет из «техники». или ты осознано работаешь исключительно в убыток?

сужу по окружению, что обычно бывает висит как максимумм какойнибудь «автокредит», посути и есть иденственный долг у мамкожителя. (ну и мамке они конечно же помогают по возможностям - то едой, то квартплатой и прочим).

n_play
()
Ответ на: ты слишком уж особенный от n_play

но можно как живя с мамкой нажить долгов на полжизни вперед...

«Почему народ уходит из эникея?» Погугли. Рынок перенасыщен. Я нагло влез злобно демпингуя. Народу было завались, но и долгов много на покупки всякого компьютерного железа и тестового барахла. Плюс официальная работа и аренда офиса. Сейчас начал поднимать цены до рыночных и поток ушёл, так как стали идти к БЛИЖАЙШЕМУ мастеру, потому что цены стали ОДИНАКОВЫМИ. Это ключевой момент к которому я был готов. В итоге. Меньшее количество клиентов приносит ТЕ ЖЕ деньги. Долги не исчезают, но появилось больше свободного времени.
Я изначально уходил от дяди только для поправки своего здоровья и если получится, начать зарабатывать не напрягаясь ни физически ни умственно, на полном расслабоне. Когда захотел, например, сейчас в жару в 15 часов закончил работу и пошёл на речку, прыгать учиться с мостика.

сужу по окружению...

Все мрут как мухи от частых удовольствий... и? Наличие денег не показатель наличия мозгов, к твоему сожалению. Плак, плак. А я с такой работой за всем слежу и у меня комар муху не подточит.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

кому ты втираешь про офис и оборудование, ты же домушник обычный. тебе кроме отвертки и спермопасты ничего с собой из инструмента ненужна. ну максиму флешечку со звирь-сд и показометр 838 (который стоит 150р в ближайшем ларьке)

n_play
()

лба, который сам себя обеспечивает

лба, который живёт с мамой

Поделил на ноль. Я по собственному опыту могу сказать, что чем раньше съедешь (ну, разумеется, речь о взрослом возрасте, когда уже есть возможность зарабатывать деньги, школьников убегать из дома я ни в коем случае не агитирую), тем быстрее начнёшь поправлять свою психику. Кстати, и отношение мамы может измениться.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Неистово плюсую. У меня после переезда от родителей вообще исчезли любые, даже кратковременные, негативные эмоции по отношению к ним, даже когда я с ними иногда общаюсь. С их стороны то же самое - никаких конфликтов.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Помимо ипотеки есть ещё аренда жилья. На психическом здоровье экономить нельзя.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: причем тут камплекс? от n_play

Ставить кого-то на место - процесс затратный по энергии очень (раз ТС не устраивает срачи постоянно сам, значит удовольствия ему срачи не доставляют и они точно не дают, а забирают энергию). А эту бы энергию можно было бы потратить на что-то созидательное.

Да, хорошо уметь за себя постоять, когда срач неизбежен и вынужден. Но на долгосрочной перспективе разумный человек стремится обустроить свою жизнь так, чтобы предсказуемых срачей было как можно меньше (потому что у него есть другие цели в жизни, чем кого-то там переспорить). Например, если имеют место быть конфликты с родственниками, а ТС хвалится, что может себя обеспечить - съехать от них.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Если не хочется скандалить, есть ещё третий вариант - развернуться и резко уйти (манёвренность у мамки, вероятно, меньше, плюс эффект неожиданности - рассказывать о своих планах заранее не надо).

За очками съездить либо в другой день, либо просто зайти через несколько часов, одному. Домой ехать поотдельности.

Конфузная ситуация? Так вы её видеть не будете.

Алсо после данной сцены дома маму демонстративно игнорировать пару дней и общаться исключительно без эмоций и исключительно по острой бытовой необходимости (при этом «высказывать всё что думаешь» - вообще не надо, просто никакой инициативы в любых разговорах, а односложные «да», «нет», «не знаю», разумеется, если ТС не способен себе даже попу после туалета вытереть/помыть и звал раньше до этого мамку, то ему уже ничего не поможет).

Это достаточно эффективный способ отучение от «это не обговаривается» и при этом совсем не нужно уметь спорить.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от n_play

кому ты втираешь про офис и оборудование, ты же домушник обычный. тебе кроме отвертки и спермопасты ничего с собой из инструмента ненужна. ну максиму флешечку со звирь-сд и показометр 838 (который стоит 150р в ближайшем ларьке)

Моему ИП уже 10 лет 1 Фото Полки 6000р. Здесь вверху в коробках из БП старые визитки остаток 300шт от тиража 20000 за 6000р. И новая партия 40000 визиток за 12000р. Дальше кабели новые lightling 10шт, диски 30 шт маленькие., термоковрики 0.5,1,1.5,2мм на 30см около 5000р за всё. Тачскрины, модули и акб новые, клиенты которых отказались от ремонта тыщ на 5. Старые процы и ноутбучные сетевые платы, Батарейки AA, AAA, CR2016, 2025, Тачскрины планшетные новые на 2000р. Коробка со штекерами miniJack 3,4 контактный, 250шт 2.1 штекеры ноутов БП, 2.5 штекеры ноутов БП, переходники для БП ноутов, стоимостью всё до 4000р. Смартфоны, которые можно отремонтировать, 2 коробки с запчастями планшетов, дежурные пакеты, мелкие пакетики под болтики и т.д. Коробка с кабелями питания 20шт компа 220В, новые кулеры на 1500р минимум. 2 запасных картриджа совместимых к МФУ. Кабели питания Molex, Sata, пакеты телефонов, AGP-видимокарты, средние пакеты, Файлы. Газеты, канцтовары склад,
2 Фотокоробка с клеями, термопастами КПТ, G900, HY510, Канцтовары - скотчи ручки, кнопки, скрепки. Планшеты в ремонте, телефоны в ремонте, Инструменты: молоток, стамеска, напильник, отвертки + Xaiomi набор за 1200р, клеевой пистолет и т.д. на 5-7т.р. всё. Старые матрицы ноутов. 2 коробки доноров ноутбучных клавиатур. Кулеры ноутов. Вверху DVD-плеер с pinnacle карточной внешней для оцифровки кассет. Видимокамера под маленькую кассету.
3 Фото 3,4 рабочее место 2 б/у монитора по 2.5т.р. покупал каждый. Новые мыши и клавы PS/2 и USB по 1 на рабочее место. Сейчас Сижу ноут разбираю.
4 фото 1,2 рабочее место, моник 500р. Так же тестовые клавы по 2 PS/2 и USB. Тестовый комп ~25000р.
5 фотоМикроволновка, чайник - 5000р. МФУ б/у - 4000р В сумке инструментов на 5000р и тестовый ноут за 12000р. Рабочий комп за 30000р.
6 фотоПодогревочный столик за 2700р. Полки эти 3600р пока. + есть термофен за 1200р, воздуходувка за 2700р, шуруповёрт за 1200р
ИП обходится 10 лет 300т.р. только в пенсионный. Аренда 5 лет - 265000р. Расчётный счёт 90000р. Кассовый аппарат 2 года назад купил за 40000р.
850000р приблизительно я потратил за 10 лет, хватит?

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

А ты потом проверяешь что тебе в оптике сделали? Если да, то как?

Да, проверяю. При мне консультант проверяет соответствие изготовленых очков рецепту на стенде. Затем я проверяю, комфортно ли мне в новых очках. Если нет, то прошу произвести измерения ещё раз и переделать очки.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

850000р приблизительно я потратил за 10 лет

~85000р в год, ~7000р в месяц (менее $100 сейчас). Понятно, что 10 лет назад 7000р были гораздо более весомой суммой. Но все же это ерунда для частника должна быть. Или у тебя, как у многих, самоцелью было «обязательно работать на себя, а не на дядю»?

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Именно. Это просто человек, со всеми обычными для людей закидонами.

Сочувствую, если для тебя так. Только не проецируй на других.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Так как ремонтом я занимаюсь только 5 лет, то 750000р было потрачено за 5 лет. 100000 за первые 5 лет пенсионного можно не считать. Получается 14000р/мес + на хавку 10000р + большие % банкам, то получается неслабо. 40т.р в месяц только затрат, учитывая сильную конкуренцию.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

первые 5 лет пенсионного

Какого еще пенсионного?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Писать надо уметь. Особенно на природе. Некоторые не знают почему ссать против ветра нельзя. Особенно если чуток выпьют.

peregrine ★★★★★
()

однажды ты будешь вспоминать этот эпизод и жалеть о том, что все это безвозвратно ушло.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

консультант проверяет соответствие изготовленых очков рецепту на стенде. Затем я проверяю, комфортно ли мне в новых очках. Если нет, то прошу произвести измерения ещё раз и переделать очки

Вот ты душнила. Я б тебе так переделал, чтобы через месяц они развалились.

no-such-file ★★★★★
()

Купи максимально бабские и гламурные очки и носи их при матери. Будь мужыком!

polym
()
Ответ на: комментарий от zemidius

~7000р в месяц (менее $100 сейчас).

2/3 из которых кредит. сколько там остается, 2тр в месяц? это примерно цена проездного на транвам+тралебус.

n_play
()
Ответ на: комментарий от xwicked

вижу что ничего крайне ценного там нет.

просто куча б-у хлама с помойки (и запчасти к ним с алика). agp-видимокарты в особенности. 15 лет назад еще куда-бы нишло, но сейчас пока бы их в утиль.

у меня раньше примерно столько же хлама было в школьные годы (за исключением ноутов и планшетов и смартфонов) - ибо откуда у школьника они возьмутся. кудахтеров, мониторов, набивки всякой. карты захвата ага, прям вот оттуда же, вернул мой 2007год.

притом, что ничем таким не занимался, с завтраков накопилось за 3-4 года.

НИЗАЧОТ ВОЩЕМ.

новые кулеры на 1500р минимум

кудахтерные гении до сих пор вентиляторы кулерами называют? прям в нулевые вернулся.

n_play
()
Ответ на: комментарий от zemidius

~85000р в год, ~7000р в месяц (менее $100 сейчас).

из них 2/3 судя по всему в кредит. т.е. остаются 2р в месяц. (примерно цена месячного проездного на траль-транвамй без льгот в моих пердях)

10 лет назад 7000р были гораздо более весомой суммой.

да нет, все также. на проезд и на булочку с кофе пару раз в день хватало как раз...

n_play
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Стандартная процедура, политика компании. В течение месяца могу вернуть очки, если мне не комфортно.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

кому ты втираешь про офис и оборудование
просто куча б-у хлама с помойки (и запчасти к ним с алика)

850000р приблизительно я потратил за 10 лет,
с завтраков накопилось за 3-4 года.

Сейчас все увидели твою неадекватность. С тобой диалог окончен.

n_play ★ (25.07.21 22:47:51) Злобствующий тролль

xwicked ★★☆
()

Ну раз ты денежку свою на очки не потратил, то почему бы не ... сходить в другой магазин и купить себе очки которые хочешь на свои?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

существует лазерная коррекция

Если он постоянно выписывает рецепт на очки, то оно не поможет.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Сейчас все увидели твою неадекватность.

Пффф. Как будто до этого никому было не понятно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

кудахтерное говно дико быстро обесценивается

в чем нестыковка-то? б-у говно 10+ летней давности достается за завтрак или забесплатно по самовывозу с помойки.

особлено agp видимо-карты.

например системник от компуктера купленый за 30 тыщ в 2002 году, в 2006-м за пару тыщ еще надо было поискать кому продать, дураков не было. плюс раньше были норм тусовочные места, всякие местные форумы и прочее с барахолками (вместо авиты с тупыми барыгами). там б-у материнку на такое говно максимум за 500рупий взять можно было.

а в 2011 уже за пару тыщ запросто системник с 500гигами Hdd, 2 ядра и 2гига памяти покупался в б-у сегменте. потому что это говно даже бровзер в голой системе не тянуло. а времена winxp давно уже прошли.

а пару тыщ в месяца-двух с завтраков накопить было не то чтобы хоть сколь нибудь сложно.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

нормальный рост. эргономика чуть менее чем всего вокруг рассчитана на 160-165см.

если сильно больше 175, то уже начнутся заметные превозмогания везде и всюду.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

нормальный рост

Именно, что нормальный. На здорового лба не тянет, разве что ТС в ширину столько же.

эргономика чуть менее чем всего вокруг рассчитана на 160-165см.

Ты в Японии что ли живёшь?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Так как ремонтом я занимаюсь только 5 лет

Что-то какие-то дикие несовпадения, зачем тебе ИП 10 лет, когда ты ремонтом занимаешься только 5?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

В 1960-е годы, по данным Всемирной организации здравоохранения, средний рост мужчин в СССР составлял 168 см, женщин — 157 см.

только не говори, что со времен совка весь общественный транспорт, все сраковины, всю мебель и прочее переделали.

газовая плита как была одной и той же высоты, так все и осталось: 85см

https://ru.wikipedia.org/wiki/КТМ-5 как клепались с 60х годов без изменений 50 лет, так и до сих пор еще ездят в моих пердях.

n_play
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

У него небось ещё и гигантский пенис, сантиметров 5, а то и все 6.

Benis
()
Ответ на: комментарий от n_play

средний рост мужчин в СССР составлял 168 см

А ТС 170 см. Ты действительно считаешь что тут где-то есть большая разница?

ya-betmen ★★★★★
()

У тебя проблемы с самооценкой. Мнение рандомной продавщицы не должно влиять на твою жизнь вообще никак, от слова совсем. Рекомендую это исправлять. Тем более, что с вероятностью 80% это мнение ты придумал в своей голове.

С тем, что за тебя платит мать, тоже проблем не вижу. Ну заплатила, в следующий раз заплати ты примерно ту же сумму. Так работают социальные взаимоотношения, ничего особо плохого тут нет. У каждого человека есть психологическая потребность помогать другим, твоя мать реализует эту потребность таким вот образом.

В общем у тебя проблемы психологического плана и ты устраиваешь окружающим истерики на этом фоне. Можно это исправить и всем станет приятней жить.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

стрессогонная мамаша психует и истерит. но виновата не она и психологические проблемы конечно же не у неё

Можно это исправить и всем станет приятней жить.

уже исправил мамашу?

что за культ мамаш в треде? откуда вы такие беретесь?

каждый первый прям обязан практикующим психологом должен быть, чтобы совладать с неадекватным поведением мамаши? для чего?

https://www.anekdot.ru/id/-9946116/

Женщину - психолога изнасиловал и ограбил маньяк.
Она всает, отряхивается и говорит:
- Надо же - такой молодой, а столько проблем.

n_play
()

так она ещё и имела наглось за меня заплатить!

Нормально,чё! 300 бакинских на дороге не валяются.

matcha
()

СЪЕЗЖАЙ ПОКА НЕ ПОЗДНО!!! Я тебе серьезно гвоорю, в любую халупу съезжай, после 20 с мамой жить просто опасно для психики! Я в 19 лет съехал, поначалу тяжко было, сто раз думал «да ну его,вернусь,пусть мне шмотки стирает, еду готовит», и как же я рад, что не сделал этого! Пожил по говнохатам, да, но в итоге своя почти в центре. Вон на торвна77 посмотри, к чему приводит, если вовремя не съехать.

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.