LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопросы про оптику

 , , , ,


0

1

в чём отличия
DAC от AOC ?
Только по длинне ?
куда можно втыкать оные, в любое оборудование где написано dac/sfp или что-то поддерживают сетевухи, а что-то нет?

судя по характеристике «радиус изгиба» нельзя просто так взять и бросить за угол, нужна аккуратность при поворотах или «пока кабель!» ?

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

вообще, ТЗ примерно такое: нужна дорожка до NAS, а городить агрегацию с соплями я не хочу.
125 мб это дико мало даже для двух современных винтов в рэйд...

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

в чём отличия DAC от AOC ?

В типе кабеля между трансиверами. В DAC это обычно медь(отсюда расстояние не очень), в AOC - оптика - пруф. Чем AOC отличается от простой пары трансиверов с обычным оптическим патчкордом между ними - вот это вопрос, на который я ответа не знаю(потому что не видал такие кабели). Подозреваю что практически ничем.

Лично я DAC-и не использую(как-то не прижились у нас, SFP/SFP+ в этом плане надежнее и универсальнее получаются). Но на коротких дистанциях может оказаться предпочтительнее SFP в ценовом плане.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Перечитал на свежую голову последнее предложение и оно какое-то двусмысленное. Его следует читать как «на коротких дистанциях DAC может оказаться предпочтительнее чем SFP в ценовом плане»

Pinkbyte ★★★★★
()

судя по характеристике «радиус изгиба» нельзя просто так взять и бросить за угол

Я тебя, может быть, удивлю, но такая характеристика и у витой пары есть, правда там физический смысл другой. Но практический эффект «всё плохо» тот же.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

спасибо за ответы.
ну как коротких...по разных расчётам, 3 метров мне по любому будет мало.
начиная от 5 надо, по разным прикидкам в квартирах.


в смысле sfp кабель? я думал, это стандарт для портов.

https://aliexpress.ru/item/4000469157770.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.4d8f7...

спрашивается, какой кабель тогда можно брать, начиная от 5 метров?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

в смысле sfp кабель? я думал, это стандарт для портов.

SFP - это стандарт для портов. Оконечные разъемы у DAC и AOC - как раз SFP. AOC - это SFP с напаянным неразрывно оптическим кабелем. DAC - та же штука, но с медным кабелем.

Знающие люди подсказывают, что работоспособность DAC-ов с длиной от 7 метров и выше стоит уточнять на каждую модель оборудования. Потому что у некоторых девайсов не хватит мощности, подаваемой на SFP-порты, чтобы линк через DAC завелся.

Я, честно говоря, вообще ни разу не видел DAC-ов больше 10 метров.

Так что, я имел ввиду что DAC на короткой дистанции может оказаться предпочтительнее чем SFP+оптический патчкорд или AOC.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ага, значит 10-метровые бывают, но это предел. Буду знать. Однако мой тезис на тему заведется или нет с конкретным оборудованием остаётся в силе. Не факт что даже между двумя произвольными PCI-E сетевухами в компах 10-метровый DAC-взлетит. А уж про свичи и говорить нечего.

Мой совет - многомодовый SFP+ и многомодовый патчкорд. Работает практически везде, если надо будет удлинить/укоротить - меняется только кабель. Расстояние до 300 метров - тебе, я думаю, хватит с лихвой.

В плане дешевых многомодовых SFP+ мы пользуемся вот этими, но я смотрю они непосредственно работают сами только с юр. лицами(с физиками - только через дистрибьюторов по ссылке на сайте), так что скорее всего это не твой выбор

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ага, значит 10-метровые бывают, но это предел.

Пределы меняются. У Микротика написано про 30 метров. Уж не знаю, на сколько оно правда. И не DAC, а просто miniGBIC с RJ-45.

Совместимость да, это вопрос. Учитывая ещё наличие собственного кода в самом miniGBIC.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

И не DAC, а просто miniGBIC с RJ-45.

Охохо, ты не путай. Медные SFP я в коммутаторах заводил и на 20 и на 30 метров. А вот DAC даже семиметровый не завелся.

Совместимость да, это вопрос. Учитывая ещё наличие собственного кода в самом miniGBIC.

Да, это тоже может играть роль, потому что если дело было бы только в мощности, то медная SFP-шка бы также не заработала

Вообще эти проблемы на оптике в плане совместимости после стандартизированной везде витухи дико раздражают. Именитые производители пытаются делать vendor lock-in(*пристально смотрит на Cisco*). А уж если начать говорить про сети PON, то я вообще не представляю как люди их строят - там же ты сразу садишься на иглу одного производителя и продолжаешь его кормить практически безальтернативно...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Охохо, ты не путай. Медные SFP я в коммутаторах заводил и на 20 и на 30 метров.

Именно 10GbE?

А вот DAC даже семиметровый не завелся.

Мне тоже непонятно, чем пара модулей и патчкорд отличаются от DAC/AOC, кроме качества соединения.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Именно 10GbE?

На 20 метров - да. 30 метровый линк был вроде все же гиговым.

Pinkbyte ★★★★★
()

https://aliexpress.ru/item/4000469157770.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.310f2e0ee...

собственно, карта(ы)
к ним следует что-то докупать, для прямого соединения компов?

на хабре:
Для соединения 10-гигабитной Ethernet-карты c портом 10G SFP+ коммутатора дома, в офисе или в стойке серверной вам нужны:
пара совместимых с вашим оборудованием SFP+ трансиверов MM SR на 10 Гбит/сек,
двухволоконный мультимод с LC-разъемами нужной длины.

то есть либо нужен кабель с готовыми оконцовками, где уже есть готовый sfp трансивер, который втыкается в сетевую карту
https://aliexpress.ru/item/32977031271.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.56222e0eB2rKfP

либо сам кабель и докупать пару штук трансиверов? то есть тут как я понимаю нужно «обжимать» ?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

получается, в sfp+ порт можно воткнуть и оптический кабель и медный??

Нет, туда можно воткнуть sfp+ модуль. Иногда ещё и просто sfp, если порт универсальный. А вот кабель - это какой модуль выберешь, такой и кабель. Я тут недавно с квадратными глазами вовсе VDSL SFP увидел в Internet.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

может там вайтлист какой

Только это. То есть модуль может не заработать сам по себе, но не из-за кабеля. Другой модуль под такой же кабель будет работать. Или может есть опция «игнорировать проверки» у драйвера сетевухи, либо коммутатора. В Cisco IOS такая опция есть кстати, кажется недокументированная. Но тоже нюансы могут быть наверное.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я, в отличие от тебя, я вообще смекалистый

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В SFP-порт можно воткнуть только SFP-трансивер. Если порт - SFP+, то поддерживаются как SFP+, так и старые SFP-трансиверы. А вот разъем для кабеля в трансивере может быть разный - как оптический(SC,LC), так и медный(RJ-45).

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Если порт - SFP+, то поддерживаются как SFP+, так и старые SFP-трансиверы.

Кажется можно нарваться на «только SFP+».

как оптический(SC,LC)

Ещё одномод/многомод, ещё бывает под разные длинны волн. В общем есть варианты с оптикой. :-)

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

спасибо. короче соль в «коннекторе» кабеля.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Кажется можно нарваться на «только SFP+».

Обычно оно SFP поддерживает(ЕМНИП оно там сертификацию иначе не пройдет), просто не даёт скорость задать 1Gbit/sec. То есть модуль видится, но нифига не подымается. Хотя конечному пользователю от этого нифига не легче :-/

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

смысл в гигабите. он уже есть в сохо.
странно, но 10GbE ethernet железо стоит на алике в разы дороже железок с sfp+

впрочем, ещё стоимость кабеля...

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

странно, но 10GbE ethernet железо стоит на алике в разы дороже железок с sfp+

Ты стоимость модулей добавь. На каждый порт... :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

дак кабель же продаётся там уже с модулями. Надесь, совместимыми

например
https://aliexpress.ru/item/32967620212.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.4df32b2...

да, есть просто кабель, но надо его его ещё уразуметь, как обжимать.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ставить коннекторы на оптику в домашних условиях - так себе идея, даже для toolless коннектора нужен минимальный набор инструмента чтобы разделать кабель, а ещё они дорогие. Если кабель идёт за пределы стойки, то и DAC (кабель с SFP на конце) - не самое разумное решение. Лучше купить пару трансиверов 10GBASE-SR и кусок оптики, там используется дуплексный многомодовый кабель LC/UPC.

Логика простая - трансивер 10gbase-sr стоит порядка $10, патчкорды произвольной длины при должном везении можно купить от 100р за штуку прямо на авито, в худшем случае - на том же али у первого попавшегося продавца om2 lc-lc 3м стоит 250р, 10м - 650р. При этом кабель с lc/upc при определённой аккуратности может быть проложен через отверстия в стенах, а кабель с коннектором sfp - нет, он просто слишком большой.

p.s. NC523SFP, судя по отзывам, жрёт и греется так сильно, что это представляет проблему.

koi-sama
()

так, я не всё понял.
HP NC523SFP QLE3242-HP
вот есть карта.
она может жрать и DAC медь и AOC оптику кабели?

https://h20195.www2.hpe.com/V2/getpdf.aspx/c04111574.pdf?ver=8

вот дока
This dual port PCI Express Gen 2 adapter supports SFP+ (Small Form-factor Pluggable) connectors, requiring either Direct
Attach Cable (DAC) for copper environments, or fiber transceivers supporting short haul (SR) optics plus fiber cables for fiber optic
environments.

or fiber transceivers supporting

то есть поддерживает подключение опт. кабелей с модулем sfp напрямую?

или нужно хентаить с чем то таким переходником?
https://technopoint.ru/product/8c37f22fb79d3330/mediakonverter-gigalink-gl-mc...

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ещё вычитал:

Активный оптический кабель требует внешнего питания для завершения преобразования электрических и оптических сигналов.

ну...так ещё непонятнее. то есть не работает с сетевухами, только со свитчами?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

она может жрать и DAC медь и AOC оптику кабели?

Формально - любой SFP+ модуль. А что там, DAC или AOC, никого не касается. Но раньше по теме упоминалось, что по модулям могут быть всякие вендор локи и прочие нюансы.

04:00.0 Ethernet controller: Intel Corporation Ethernet Connection X552 10 GbE SFP+
04:00.1 Ethernet controller: Intel Corporation Ethernet Connection X552 10 GbE SFP+

Сюда засунуто вот это: http://strela-expert.ru/produkcziya/transiveryi/ssfpp-bi-20-23-ld

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

04:00.1 Ethernet controller: Intel Corporation Ethernet Connection X552 10 GbE SFP+

мимими
я жду свою HP
может даже возьму кабель в России, но доверия гораздо меньше, что его не помнут 10 раз, чем к китайцам.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.