LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не покупайте серверы DELL

 , ,


1

3

За чуть более чем за месяц через мои руки прошли пара сотен серверов HP (Gen8 DL360 1U для 2.5" и 3.5", Gen8 DL380 2U для 3.5", Gen9 DL360 для 2.5" и 3.5", ну и несколько Gen10), и, конечно же, 70 штук DELL PowerEdge R630, чтобы было с чем сравнивать. Под словом «прошли» я подразумеваю в буквальном смысле, полное обслуживание сервера, разбор комплектующих, обновление и тыды.

Так вот, если перед вами однажды встанет выбор что брать: HP или DELL — НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ БЕРИТЕ Hewlett Packard!

На первый взгляд хьюлетты выглядят топорно, в то время как DELL очень стильно, современно, и вообще вау. Даже заглушечки на памяти ставят! На этом плюсы заканчиваются.

Самый неудобный сокет, который можно встретить. Когда давишь рычажок слева и тянешь его вправо, палец может соскочить и залететь прямо в сокет, погнув ножки.

DELL требует интерактивного ввода, например, если вы замените память, DELL не запустится, пока вы не нажмёте F1. Как на десктопных материнках. Представьте себе, стоит сервер в ДЦ, сломался рейд или серверу не понравилась фаза луны? Ставь на тумбочку с колёсиками монитор, клавиатуру, и катись к серверу.

DELL — это типа сервис, ну а HP — это сервер сам в себе. Без лицензии на DELL у вас не будет KVM-консоли через веб-интерфейс, не будет работать монтирование дисков удалённо. В HP вы вводите ключ, найденный на просторах интернета, и получаете полноценный сервак, с KVM и монтированием дисков по http, например.

Без лицензии iDRAC бесполезен. Вкл./Выкл. сервер.

Тупой iDRAC. Если сбросить настройки, то по-умолчанию там стоит статический IP-адрес 192.168.0.120. ЗАЧЕМ? Ладно. Но тут попала мне пачка серверов, запускаю, nmap — нету в сети сервера, какого? Захожу в настройки, стоит DHCP, а сервера нету. Ладно. Сбрасываю iDRAC, выставляю DHCP, ну вот он появился. Один вопрос: что это вообще было? Почему просто воткнутый кабель в iDRAC порт ещё не является гарантом его работы, а нужно включать сервер и куда-то РУКАМИ заходить! НА СЕРВЕР! РУКАМИ! АААА! Мне вообще-то ехать надо, а не разбираться какие там условности у iDRAC происходят, что он не получает IP'шник.

Тупая цикличная загрузка, которая опять же требует нажатие клавиши F1 для попытки загрузиться просто ещё раз. То есть, если я в HP просто подключаю удалённый http-ресурс (iso какой-нить), то его я и получаю, а у DELL надо ещё клавишу прожимать, — и напоминаю, что KVM через веб-интерфейс не доступен.

Кто эти деллы вообще покупает? Зайди в любой магазин с компьютерами, собери десктопов обычных, результат будет абсолютно тот-же. На любой пук всё равно будешь бежать к «серверу». Никакой автономии, вот прям вообще.

Ощущение после DELL такое, будто его собирали из десктопного железа на коленке, оставив все сопутстующие десктопам болячки. И называть их железо «сервером» язык уже не повернётся. Надеюсь, больше никогда не буду иметь дело с DELL, кроме как поменять комплектующие или обновить прошивку. Полный бред, а не сервера.

★★★★★

вангую что в bios можно отключить ожидание f1 нажатия. В потребительских материнках такое на первой же странице бывает «ожидать f1 при ошибках» и выбрать можно: все ошибки или только критические или отключено.

irton ★★★★★
()

Сервера какбы предполагают наличие квалифицированного персонала при начальной настройке. фирмваре апдейт, биос апдейт, биос конфиг и т.п.

irton ★★★★★
()

Hewlett Packard

Уже нет такой компании.

fernandos ★★★
()

а что это у тебя за сайтег по ссылке, хостингом на стороне барыжить начал, сайд-бузинесс? :P

Harald ★★★★★
()

Ну да. Ребята после самосборных сервров видящие продакшн обычно получают много сюрпризов… В целом не могу сказать, что это все гавно, хотя конечно много чего просто унаследовано в силу возраста систем и превратилось в гавно… В свое время мне очень понравились сервера IBM, но увы, они продали их леново и все, жопа.

По продакшену очень важно читать мануалы, там очень много неочевидных вещей есть.

soomrack ★★★★
()

Только supermicro, только хардкор.

PolarFox ★★★★★
()

DELL часто идет в виде OEM. Если берешь физический appliance от какого-нибудь вендора, то с большой вероятностью там будет DELL. Например, Cisco так делала до того, как заимела свои сервера.

HP - это лучшее, что есть, да.

bigbit ★★★★★
()

Через каких-то 10 лет это станет мейнстримом, а я буду скидывать ссылки на треды 10-летней давности и такой: «Я ЖЕ ГОВОРИЛ!? А? ГОВОРИЛ!?».

Зацитируй это где-нибудь, чтобы я тебя обожал через 10 лет. Максимум будет https://grahamc.com/blog/erase-your-darlings, но без всякого tmpfs.

t184256 ★★★★★
()

Спуфинг, ты идиот. Я сильно надеялся, что ты, переехав в нормальную работу, быстро начнешь развиваться. Но ты тащишь в серверное железо какие-то замшелые локалхостные практики уже которую тему. Если ты не будешь развиваться и читать различную документацию - ты уедешь обратно в Сосновоборск, а второй раз тебе уже приехать врядли получится.

Спуфинг, читай документацию, #####!

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)

последние лет 15+ ничего не менялось

Самый неудобный сокет, который можно встретить. Когда давишь рычажок слева и тянешь его вправо, палец может соскочить и залететь прямо в сокет, погнув ножки.

по регламенту в пустом сокете 100% времени должна стоять заглушка. а там хоть обсоскакивайся. хоть палец примяком из жопы будет.

кто инструкции читает, кто выполняет, кто отвественный.

попробуй еще скажи, что прям с завода без затычки вот так и поставляют.

ну тупые они конечно же там.

n_play
()
Ответ на: комментарий от zemidius

никакая документация не исправит того факта, что DELL лишь красивые внешне, но архитектурно её делают дураки. не должна серверная железка по-умолчанию из коробки со сброшенными настройками так себя вести.

чсх, я здесь новенький, железки держу в руках впервые, делюсь своими мыслями со своими коллегами, и все со мной согласны в этом.

это называется здравый смысл.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

не должна серверная железка по-умолчанию из коробки со сброшенными настройками так себя вести.

С чего ты так решил? Управляемую железку в проде вообще сбоасывать нельзя, ее можно настроить через линуксовую cli.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

не должна серверная железка по-умолчанию из коробки со сброшенными настройками так себя вести.

Ну, графическая морда UEFI как бы намекает, что она не для сервера. У нормальных серверов вообще нет видеовыхода, а вся работа по локальной настройке осуществляется через последовательную консоль RS-232.

Но вообще, если ты железо менял физически, то наверное у тебя сервер ещё не в стойке, и ты можешь его тыкать, так что и F1 как-нибудь нажмёшь.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)

Один вопрос: что это вообще было?

Например, мог закончиться пул DHCP-адресов. Сам говоришь - серверов пачка была.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)

DELL — это типа сервис, ну а HP — это сервер сам в себе. Без лицензии на DELL у вас не будет KVM-консоли через веб-интерфейс, не будет работать монтирование дисков удалённо. В HP вы вводите ключ, найденный на просторах интернета, и получаете полноценный сервак, с KVM и монтированием дисков по http, например.

ключ, найденный на просторах интернета

Это легально, или HP тоже предпологает, что ты будешь платить за KVM как сервис?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: лучше рссскажи от n_play

на время тестирования используются термопрокладки, чтобы не запачкать термопастой сервер, внутренности, комплектующие. грязная работа.

раньше был весь в муке, теперь весь в термопасте. бывает нос почешишь и идёшь такой в кафешку на обед, думая, что всё ок. =)

от стресс-тестов термопрокладки текут — обрати внимание на жидкость на процессоре, но со своей задачей справляются они на отлично.

а термопаста мажется очень просто, — несколько капель, размазывается сама за счёт прижимной силы радиатора по всей поверхности крышки процессора. тут даже заморачиваться не надо.

вы как и я, привыкли, что термопасту размазывают, выверяют каждый мг, но это всё ни к чему на самом деле. просто потом снимаешь радиатор и сам видишь, что термопаста прекрасно размазалась сама собой и ничего лишнего никуда не утекло.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Не покупайте серверы DELL

– Да ведь других нет.

– Вот никаких и не покупайте.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)

Ты забыл про непубличные списки совместимости (не со всяким хдд захочет включаться, а с каким захочет - хер его знает).

slowpony ★★★★★
()

Если вам красноглазить, то DELL и правда не подойдет. Если вам работать, то DELL пожалуй лучшее, что может случится. Супермикро и буликсы и рядом не стояли. Главное чтоб гарантия покрывала время до морального устаревания железа. Высказывание основывается на личном опыте работы с большим массивом железа в странах западной Европы. В РФ, возможно, все по другому.

mathieu
()

HP или DELL — НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ БЕРИТЕ Hewlett Packard!

Удваиваю спуфинга: ДЕЛЛ == ГОВНО. Мой, опыт, правда, больше по рабочим станциям и ноутам, но и про серваки тоже слышал нелестные отзывы.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

а как же этот, 840 в котором оперативку можно наставить пачку и вобще рекомендовали в теме как альтернативу thinkpad

irton ★★★★★
()

У HP есть жопа под названием SMM - это когда у программы отобрали процессор на долгие миллисекунды, и она ничего не может с этим поделать. Ну, то есть, SMM в архитектуре x86 есть, но HP им так упоённо пользуется, что любой намёк на софт-рилтайм на HP начинает болеть, а лютый ультра лоу лейтенси умирает, толком не рождаясь.

Ещё у HP жопа с прошивками. Поставил тыщу свеженьких серверов - вся тыща случайным образом будет падать по нескольку раз в год, пока им всем биос не обновишь. Причём падать-то из-за чего? Софту прошивки будет казаться, что сервер перегрелся, и его надо срочно выключить. Хотя с температурой всё нормально. И это не проблема, типа Спуфинга с монитором на тележке послать, F1 нажать, а реальная потеря денег, когда клиентам надо компенсацию выплачивать, чтобы они не убежали. А HP так часто выключается, что сервер не успевает компенсацию отбить.

Ещё на предыдущей работе наши OPS, в долгой и упорной коллаборации с саппортом HP, вычислили чувака на сборочной линии, который недовставлял планки памяти в матери. Сборочные тесты сервак проходил, а после транспортировки память то сразу отваливается (лучший вариант), то просто рандомно глючит.

Ну и всё такое. DC OPS не любят HP. Я только краем уха слышал.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

У HP есть жопа под названием SMM - это когда у программы отобрали процессор на долгие миллисекунды, и она ничего не может с этим поделать. Ну, то есть, SMM в архитектуре x86 есть, но HP им так упоённо пользуется, что любой намёк на софт-рилтайм на HP начинает болеть, а лютый ультра лоу лейтенси умирает, толком не рождаясь.

Если тебе надо ультра лоу латенси, осиль прочитать официальную pdf-ку «tuning hp servers for hft»

Поставил тыщу свеженьких серверов - вся тыща случайным образом будет падать по нескольку раз в год, пока им всем биос не обновишь

Эээ, а разве перед продом обновлять прошивки - это не аксиома у кого-то? Ну делааа…

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

на время тестирования используются термопрокладки, чтобы не запачкать термопастой сервер, внутренности, комплектующие. грязная работа.

У меня есть подозрения что в манипуляциях с процессором вообще нет необходимости. Купил партию серверов, вставил в стойку и администрируешь по сети.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

я тоже всегда считал, что процессор либо работает, либо нет. но у нас есть интересные экземпляры, которые например, проходят linpack, программу stress, а потом выполняешь pkill stress сервер уходит в ребут. а клиент жаловался, что сервер время от времени сам по себе перезагружался непонятно от чего.

а теперь каждый процессор начинаешь подозревать в глючности.)

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

но у нас есть интересные экземпляры, которые например, проходят linpack, программу stress, а потом выполняешь pkill stress сервер уходит в ребут

Что говорит техподдержка производителя?

X512 ★★★★★
()

Все брендовые серваки - говно, если обслуживаешь их ты. Товарищ, скажи своим работодателям, что брендовые серваки покупают только с поддержкой и гарантией такой, чтобы если что, из Делла выезжал мужык и чинил, в течении часа. Когда сервак снимается с гарантии - его выкидывают. Только при таком раскладе имеет смысл покупать бренд. Если такого расклада нет - покупается только самосбор. Это дешевле в 3-4 раза и никакого выноса мозга.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zemidius

Если тебе надо ультра лоу латенси, осиль прочитать официальную pdf-ку «tuning hp servers for hft»

Эта результат нашей вони, ну и ещё одной чукагской конторы, наверное, со времён Gen5 ;)

Эээ, а разве перед продом обновлять прошивки - это не аксиома у кого-то? Ну делааа…

Прошивки на ходу фиксят, после жалоб и созвонов.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

SMM работает только на одном ядре. Если нужен лютый лоу-латенси, просто не используй ядро номер 0.

Так было не всегда, плюс чего делать всему остальному, что smp_call_function() делает?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Липаки и стрессы - херня. Самый ч0ткий способ тестирования железа на вшивость - помайнить, часика два. Для процессора майнинг Монеро норм. будет. Я серьёзно. Чиа плоттинг тоже хороший тест.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

У HP есть жопа под названием SMM - это когда у программы отобрали процессор на долгие миллисекунды, и она ничего не может с этим поделать.

Сейчас же вроде делают отдельное ядро для Intel ME с Minix. Даже в плате с процессором RISC-V есть пятое ядро для таких целей.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Сейчас же вроде делают отдельное ядро для Intel ME с Minix. Даже в плате с процессором RISC-V есть пятое ядро для таких целей.

Давно пора, но на Gen10 (или 9?) SMI counter MSR всё равно увеличивается.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Эта результат нашей вони, ну и ещё одной чукагской конторы, наверное, со времён Gen5 ;)

Тогда мега-спасибо за вонь ))

Прошивки на ходу фиксят, после жалоб и созвонов.

Ну это везде так, увы

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Меньше всего проблем почему-то с дешманским SuperMicro :-) Но они в даже в полуэнтерпрайзную модель не влазят, т.к. вышеозначенный мужЫк в пределах часа с новой материнкой подмышкой не появляется.

Сейчас вообще новый тренд: конторы предлагают проектирование и производство матерей под твои нужды. Типа, учитывая топологию софта, выбрасывают всё ненужное, и т.п. Своих инженеров для этого дела не надо, разведут опытные люди, которые материнок сто штук уже нашлёпали разных. И стоит не так дорого, на масштабах от десятков тыщ имеет конкретную денежную выгоду.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Меньше всего проблем почему-то с дешманским SuperMicro

У них свои мультики есть. Например, недавно x9 матплаты перестали входить в биос после наступления 00:00:00 01.01.2021.

https://www.reddit.com/r/sysadmin/comments/kq9io1/some_supermicro_x9_motherboards_soft_lock_when/

https://serverfault.com/questions/1048558/supermicro-x9scd-wont-enter-bios-error-code-ab

Типа, учитывая топологию софта, выбрасывают всё ненужное

А что ненужного в среднестатистический матплате?

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

А что ненужного в среднестатистический матплате?

Ой, дофига. Например, для stateless сервера не нужны SATA/M.2 разъёмы с контроллерами, многочисленные PCI-e слоты, «лишние» разъёмы памяти и т.п. Плюс площадь материнки сама по себе дофига стоит: если можно всё нужное уместить на меньшем размере, то просто прекрасно!

Про такие матери начинают думать даже облака со всего 20к гипервизоров. Уже начинает иметь смысл.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.