LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вы бы хотели возрождения 8-16 битных приставок?

 , , ,


2

2

Я тут смотрю за PS5. В новостях показывают. Графон то есть, но нахрен надо. Да, там графон есть, это понятно, и весят десятки гигов.

Но тут есть тупость.

Вот прикиньте, разработка игр под 8битки, чтоб писать вручную всё на ассемблере (контролировать это дело), пользуясь примитивными инструментами, без гугла.

Какие преимущества имеют 8-16 битные приставки?

Единый дизайн. Звуки издают прописанные инструменты. Это как на синтезаторе играть. Аппаратные лимитые тоже единые, так что на выходе игры имеют атмосферу, характерную для приставок.

Если же сняты лимиты, типа «ололо 100500 гигабайт терабайт ядер», то о чём-то общем особо говорить не приходится. Если и будет что-то общее, то по регламентам, по софту, но не по железу.

И круто, если в 2021 году какое-то подразделение Nintendo занимается 8-битками или 16-битками.

Или, говоря другим языком, «новые рабочие места, освоение новых рынков».

Это не инди-стилизация и валяние дурака, а вполне реальное железо, реальные лимиты.



Последнее исправление: DanilaZabiakaa (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Harald

Ты не поверишь, в разы меньше г-на тут ем, на порядок!

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Разработчик мог добавить систему паролей. В принц Персии на денди такое было и можно было не проходить игру за раз, только один уровень

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Причём, чем выше в онлайн игре ты поднимаешься, тем в обществе бОльших задротов тебе приходится вертеться. Игра командная, в одиночку не сделаешь ничего. И конец неизбежен - будешь обос--н. И токсики - они потому и токсики, что их самих чморили.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Да, в некоторых играх было такое. Были еще ломанные катриджи с меню выбора уровня, другой сложностью. Всё в рамках возможностей архитектуры.

cocucka ★★★★☆
()

Уж лучше Nokia S40.

iZEN ★★★★★
()

Графон то есть, но нахрен надо

ловите хипстера

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

в bare knuckle 3 (та что streets of rage 3) чуть ли не сразу в первой стадии надо было вломить людей какому-то гейцу, каноничному, в кепочке и коже, прям как из «голубой устрицы». притом двигался он с характерными бабскими жестами.

после того как вломишь ему, он убегает как побитая шлюха, расплакавшись.

n_play
()

Нет конечно, те игры помнят не за восьмибитность, а за качество и интересный геймплей.

ya-betmen ★★★★★
()

Аппаратные лимитые тоже единые

Больше того, они настолько куцые, что отладка упрощается. Вся память (2Кб) отображается на мониторе, можно каждый байт контролировать.

Других плюсов нет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Это по крайней мере экзотичнее, чем «УХ СМАРИТЕ МЫ ВЫПУСТИЛИИ ААА ИГРУ 8К VR»

Не, просто аппаратные требования восьмибиток настолько куцые, что и один человек может написать нормальную игру. А ААА ИГРУ 8К VR один человек уже не напишет - и славы игрописателя не получит.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ну японские версии обычно более раскрепощенные в этом плане, нет у них этой всей истерии про униженные меньшинства.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

К тому же в денди не было сохранений и надо было выделять несколько часов на прохождение тех же черепашек, боевых жаб, контры и т.д.

Это своя фишка

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну так и получается в итоге механическое задрачивание и однообразная механика

Это тоже по своему полезно. Даёт спокойствие и концентрацию.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Сори, я параллельно к этому отношусь. Очень большие рассчёты.

А в чём разница? И то и другое требует оптимизаций софта, некоторые из которых относятся к разряду чёрной магии, чтобы выжать всё из железа. Просто в твоём случае железу больше лет чем тебе.

По крайней мере Денди ценю за то, что вот перед тобой экран и ты буквально каждый пиксель осязаешь из ~320x240 разрешения. Чувствуешь всё, что происходит на экране. Практически так.

Ну, если вещества хорошие, то да.

Это своя красота, как пианино, опять же.

У меня дома есть фортепиано, но вот с денди его сравнивать вообще не хочется.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тебя это правда волнует? Лично мне все равно, кто ГГ, сюжет важнее. А так — хоть белый цисгендерный мужчина католик, хоть афро-азиатская лесбиянка из церкви ЛММ.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А что я помню? Яйцо/черепах/лягушек/F17/робокоп ещё десяток и всё, остальное горы шлака.

Вот два чая. Только сейчас игр клепают на порядок больше, и найти что-то годное еще сложнее)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

А тот же денди - да нормальная приставка, залипательные игры, норм звук

Не, сохранение в любом месте - мастхэв. Поэтому играю только в эмуляторах.

tiinn ★★★★★
()

у ТС какой-то ностальгический синдром. Типа, хачу что-бы было как 1998 году, со страшными пикселями и дискетами. Но то время не вернуть, и оно было искуством не намного больше, чем сегодня. Зачем обожествлять примитивщину?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Фишка-то фишка, но вот когда свет моргал во второй половине игры, то обидно было.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Через неделю расскажешь как оно. Заодно и подумаешь кому всралось запихивать себя в такие рамки и разрабатывать прыгающие квадратики, когда на дворе 2021

.. и всё лучшее, что можно было выжать из прыгающих квадратиков, уже выжали люди, более талантливые, чем ты.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Зачем обожествлять примитивщину?

Обожествлять её, конечно же, очень тупая идея. Но ради лулзов вполне можно делать штуки. Например, видел видео как чуваки разогнали калькулятор от TI, чтобы на нём Doom не тормозил %)

Ну или, опять же, запуск того же Doom на электронном тесте на беременность.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Да МУЗЫКА, ёпт. И сражаешься с физикой как головоломка. Не ИИ который в принципе умнее тебя а просто правильно поддаётся.

А голая физика и тактика автора японца.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну ради лулзов да. Но судя по видео Кирила Лайфера, где он пишет игру с динозавром из гуглхрома. Старые компы с трудом еле двигали пиксели и многие приставки или компы имели лютые, бешеные ограничения. Я понимаю, чем может нравится пиксельная эстетика, простые маленькие локации, с кубическими объектами. Но стоит понимать, что такой стиль использовался тогда из-за аппаратных ограничений. Но почему бы не наслаждаться этим по современному, где можно создавать огромные локации? Всё что ты когда-то мечтал увидеть. С нормальным колличеством неписей на локации. С нормальным колличество объектов. Когда добавляешь столько, сколько хочешь. Вспомните как вы мечтали об этом. А загонять себя в рамки… это просто плюнуть в свои старые мечты, которые тогда были.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Но почему бы не наслаждаться этим по современному, где можно создавать огромные локации? Всё что ты когда-то мечтал увидеть. С нормальным колличеством неписей на локации. С нормальным колличество объектов. Когда добавляешь столько, сколько хочешь.

Есть довольно годные игры с пиксельной графикой, которые всё это делают. Та же Noita весьма офигенна!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Но почему бы не наслаждаться этим по современному, где можно создавать огромные локации? Всё что ты когда-то мечтал увидеть. С нормальным колличеством неписей на локации. С нормальным колличество объектов

Искусство блин. И, единая платформа, единый формат.

Пианино или колонка. Это коню ясно, что колонка более функциональная.

Но уметь играть на пианино / создавать АСМ игры, это искусство

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsb4000

Не факт… Но вообще тогда было пофиг на просадки кадров.

OpenMind ★★★★
()

Для ностальгирующих по прибитыми к полу деревянным игрушкам есть pico8. Для тех кого не устраивает фанерная пародия и хочется именно деревянной игрушки с 6502 процессором сейчас пилят commander x16.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Искусство блин.

Вот ты как-то странно тред ведешь. :)

Спрашиваешь - нужно ли Х ?

Отвечают - ну вроде как нет, потому что можно Y или Z.

– Но X же искусство, вынепонимаете!


Ты как бы если хочешь заняться – делай, покажи что получится, думаю найдутся ценители, в т.ч. и таких тех. деталей.

Но я как понимаю ты хочешь привлечь кого-то к разработке? Боюсь, так не привлечешь.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Пианино или колонка. Это коню ясно, что колонка более функциональная.

Кажется, тут попахивает сравнением жопы и пальца.
Скорее это как Yamaha rx5 и Superior drummer 3.
Только вот в современном сэмплере всегда можно нарулить звук винтажной драммашины, а вот в ямахе модерновых барабанов сделать не получится.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Для ностальгирующих по прибитыми к полу деревянным игрушкам есть pico8

Я лично не ностальгую. Денди просто нравится, и вообще японский стиль.

Там есть МУЗОН, нет воровства данных, разраб не думает жопой. Чрезмерности нет.

От PS5 тошнит вот, но ориг игры от денди беды с сложностью имеют

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Тогда действительно глянь в сторону pico8. Там есть ограничения на графен и длину кода, но не такие злостные как в суровые 8-битные времена. Так что и игры получаются не такие унылые как в те времена, но в похожем стиле.

PolarFox ★★★★★
()

Неолуддизм — течение в современной философии и контркультуре. Подразумевает критику влияния научно-технического прогресса (особенно в области компьютерных технологий) на человека и общество.

Медсестра, следующий.

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Типа, хачу что-бы было как 1998 году, со страшными пикселями и дискетами.

Кстати, пиксельная графика тех времён на современных дисплеях выглядит не очень. На цветном телеке Горизонт оно было ещё ничего, а вот на современном FullHD ЖК совсем не то.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Поиграй в нормальные современные игры, а не ширпотребный ААА шлак. Например, уже упомянутые мной, Hades и Street of Rage 4. Там и музло, и физика, и геймплей, и красивая графика без излишеств.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

В чём искуство? Можно ограничить возможности по звуку и получить тоже самое. Можно поставить себе ограничения по полигонажу и разрешению текстур и получить тоже самое. Но когда-то давно во VHE я получил просто удар по почкам. Создавал я значит левел и по мере разрастания оно начало понемногу подлагивать. Я бился за оптимизацию, уже Node-боксы ставил, clip что-бы отрезать куски левела, всё равно получалось что сложнее 3.5 кубиков по кругу ничего нельзя создать. Ты просто защимлен в этом ограничении тисками. У тебя нет выбора, кроме как создавать страшный квадратный коридор и распихивать всё за стенами и clip, что-бы меньше грузило. Я аж приуныл… Так я забросил это дело…

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну я соровый, потому меня большим пикселем не напугаешь. Но зачем так жить сегодня - непонятно.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

В чём искуство? Можно ограничить возможности по звуку и получить тоже самое. Можно поставить себе ограничения по полигонажу и разрешению текстур и получить тоже самое.

Да не себе. Просто такое наблюдение. Игры для денди - это игры для денди. Для сеги - значит для сеги.

Они имеют все определенный стиль, получаемый в силу особенностей создания.

Все мелодии на пианино звучат как на пианино, а на гитаре как на гитаре.

А ультраграфон и неограниченные возможности… Это как колонка.

Не то что это плохо.

Но хотелось бы лицензионных денди игр в 2021, Сега там. А тот, кто будет на чистом асме писать, можно и игру приобрести и руку пожать.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

Только железо было убогое.

Какое-то прям оскорбление. Во-первых, железо было. Оно имеет отличия от, скажем, игральных карт. Или кубиков, или книг.

Ещё МУЗОН, повторюсь. Сегодня любой телефон минимум 2гб оперативки. Проц на гигагерцы, много ядер, видюха.

И плей маркет завален просто шлаком. И программами-шпионами.

Не надо гнать на железо.

К тому же, сенсор хуже кнопок.

А ещё, денди - это символ того, что можно играть вместе с другом. Махаться друг с другом или гасить чуваков. И под музон.

Я вот на днях в контру переигрывал и Crisis Force.

Но сложности - маловато.

Есть куда расти.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

снимай розовые очечи

Но хотелось бы лицензионных денди игр в 2021, Сега там. А тот, кто будет на чистом асме писать, можно и игру приобрести и руку пожать.

для начать с того и вспомнить что чуть более чем все удачные игрули - это вложение конкурирующих между собой японских корпораций в многолетнюю разработку собственных движков для созданий игорей (и попутно недостающей железной части внутри картриджа). и там же звуковой движок. и штатные композиторы, которые работали сразу над несколькими релизами.

ну и всякое лицензирование на сторону конечно же.

поэтому у разных «издателей» характерный звук и метод его подачи на донди.

т.е. можно запросто отличить вслепую поделия namco, jaleco, capcom, konami, nintendo, technos, tecmo и конечно же божественный sunsoft исключительно на слух.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.