LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Есть ли мышки с программируемыми кнопками под Linux?

 , ,


0

2

Моя мышка Logitech M510 после 10 лет верной службы потихоньку ломается, в связи с чем подыскиваю ей не менее надежную замену. Поначалу присмотрел Logitech G305, но у нее кнопки программируются только через их виндовую софтину, аналога которой в Linux нет. А мне бы хотелось иметь возможность программировать кнопки в нативном Linux-приложении (от производителя или от энтузиастов - неважно), иначе нафига они тогда нужны? Есть ли такие мышки?
Требования очень простые:
1. Непременно беспроводная.
2. Игровая.
3. Бюджет 3000-4000. Дороже не потяну, да и нет смысла.
4. Возможность нативно перепрограммировать кнопки.
5. На обычных батарейках. Всмысле, не нужно никаких встроенных аккумуляторов.

★★★★★

Почему бы не стандартным образом через какой-нибудь xdotool навесить на кнопки нужные действия, а не «перепрограммировать кнопки»?

Zyy
()

починить не вариант? там ломаться-то нечему. притом мышки делаются из стандартных [заменяемых] частей. акромя редчайщей экзотики

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Там все менять уже придется. Колесико еле крутится, дополнительными кнопками я уже давно не пользуюсь, потому что они нажимаются с трудом. Так еще и указатель в последнее время стал часто плохо двигаться. Так что надо уже менять.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

А Razer - это действительно качественные мышки или просто бренд для богатеньких лохов Буратино? Я еще нашел Razer Basilisk X, который условно соответствует моим финансовым возможностям. И еще в линуксе какой-то OpenRazer есть, который вроде обеспечивает нативную настройку. Но еще надо обзоры на Youtube посмотреть.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

У меня G102, кнопки прекрасно настраиваются через Piper.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ты заглавный пост не читал? У меня беспроводная мышка! И я хочу беспроводную! Терпеть не могу мышиные провода.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Клавиатуры у них говно. Про мыши ничего сказать не могу, но я бы не брал.

peregrine ★★★★★
()

Бери любую мышку, в которой программа записывается в нее же и дальнейшая работа не зависит от ОС.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Что за кнопки еще? Это которые как на старых мобильниках?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zyy

многие девасы даже не рапортят баттон ивенты пока не запрограмишь... у меня такая мышь как раз... я бы и рад перебиндить, вот только нет батон преса...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А Razer - это действительно качественные мышки или просто бренд для богатеньких лохов Буратино?

Где-то посредине. Мыши норм, работают, хотя местами были проблемы. Под линем кажись не пробовал заводить.

Pavval ★★★★★
()

A4 серия Bloody позволяет вешать умопорачительные макросы с задержками, перемещением указателя, нажатием любых клавиш в любой последовательности(вплоть напечатать целую простыню), и все это независящее от ОС так как мышь дополнительно себя за клавиатуру перечисляет в USB HID а макросы запоминает флеш ARM микрокотроллера.
Единственное запрограммировать прийдется родным софтом из Венды.

A4 Bloody P30 Pro в нагрузку несет на борту реально топовый сенсор PixArt PMW 3389, оптические клики и скролл, нестираемые анодированные ножки, имеет удобную Razer-оподобную форму. И все за смешные деньги. Реально смешные.

soslow
()
Последнее исправление: soslow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от soslow

У меня был один неудачный опыт с мышкой A4Tech. Опять же, лет 10 назад, на предыдущей работе. Она мало того что была крайне низкокачественной, так еще и батареек хватало максимум месяца на 2. Для сравнения, в моей текущей Logitech M510 их хватает чуть ли не на год.
Они исправились за это время? Стали выпускать качественный товар?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А Razer - это действительно качественные мышки или просто бренд для богатеньких лохов Буратино?

скорее второе. у меня сдохла быстро. хотя вообще сложно сказать, как китайский ширпотреб (мышки) могут быть качественными. тот же ролтон, только побольше приправ положили.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

относись к мышкам, как к расходникам, и проблем не будет. просто привыкни к мысли, что ты бедный и тебе приходится тратить на расходники по 5-6 тыщ раз в два года. логитехи, имхо, получше разеров.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А Razer - это действительно качественные мышки или просто бренд для богатеньких лохов Буратино?

Норм мышки, мне нравятся. Я помню только капризность к поверхности по которой их возишь с древними лазерными сенсорами, но таких уже вроде бы давно нету.

yu-boot ★★★★
()

Кто-нибудь что-нибудь про Genius может сказать? Проводные мыши у них хорошие и долговечные, а как с более навороченными устройствами?

question4 ★★★★★
()

За 15000 рублей я могу тебе разработать прошивку для такой мыши на STM32. Мышь будет представлять собой композитное устройство: HID+USB-CDC. Через USB-CDC сможешь в терминале программировать функции мышиных кнопок, которые будут себя за любые виды клавосочетаний выдавать.

Только зачем оно нужно, мне не понятно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Только зачем оно нужно, мне не понятно.

И нахрена тогда этот тупняк было постить?

Pavval ★★★★★
()

Мышки от ROCCAT под линуксом сносно работают. Но по цене вряд ли подойдут. Ну и беспроводных вроде как нет.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soslow

A4 серия Bloody позволяет вешать умопорачительные макросы с задержками, перемещением указателя, нажатием любых клавиш в любой последовательности(вплоть напечатать целую простыню), и все это независящее от ОС так как мышь дополнительно себя за клавиатуру перечисляет в USB HID а макросы запоминает флеш ARM микрокотроллера. Единственное запрограммировать прийдется родным софтом из Венды.

ППКС. Единственный недостаток этих мышей - вырвиглазный геймерский дизайн. Стирающийся со временем софт-тач сложно назвать недостатком при цене мыши в $30.

А уж анодированные ножки у них по качеству сильно превосходят оные на Logitech MX Master.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Я так и относился, пока не повстречал ту модель, которая у меня сейчас. Ну блин, реально 10 лет прослужила! Я такого не ожидал от расходника. И хочу теперь, чтобы новая тоже не меньше прослужила.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soslow

Что-то на них отзывы слишком плохие на яндекс маркете и то же самое на youtube говорят.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Ну так что, разработать тебе начинку мышки? А сам потом уже воткнешь в покупную...

Могу снизить сумму до 5000р, но за эти деньги — только исходники, плату сам будешь рисовать и разводить. И конфигурирование будет не через cat conffile > /dev/ttyUSBx, а ручками в терминале.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Исходники подготовить тут много кто может. Вот плату произвести…

А что, звучит как бизнес-идея! Производство мышей для линуксоидов. Реализация товара через LOR и reddit.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Здесь и электронщиков достаточно наберется.

На самом деле, прошивка для такой «шибко вумной» мыши — простая штука, взять мой сниппет, да доработать (сделать составное USB-устройство, добавив CDC + придумать протокол для перепрограммирования кнопок на клавосочетания). Плату же нужно рисовать под конкретную мышь, чтобы просто выкинуть «заводскую» начинку и вставить свою.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Заказал в итоге Redragon Sniper Pro. Завтра привезут. Logitech G305 побоялся брать, уж больно много людей пишут, что у них через несколько месяцев начинает срабатывать двойной клик. Да и не выглядит этот обмылок на 3000 рублей, он выглядит рублей на 800, не больше. А у той, что я выбрал, плохих отзывов нет ни на маркете, ни на Youtube, стоит дешевле и выглядит хорошо. Смутило наличие встроенного аккумулятора, но я подумал, что я наверное просидел 10 лет в криокамере, а современные мышки за это время стали лучше по функционалу, но и жрать энергии стали больше, поэтому и аккумулятор.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

был уже один такой. разрабатывальщик.

петуха себе поставишь, если не разработаешь в срок?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

95-99% всей энергии в мыши жрет подстветка (либо под оптическим сенсором, и либо дополнительно еще декоративная наружняя).

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Да у многих беспроводных мышек теперь есть встроенные аккумуляторы, а подсветка есть не у всех. Значит потребление энергии за последние 10 лет выросло и использовать батарейки стало невыгодно. Такой могу сделать вывод.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

ничего не значит.

давай сюда цифирь размеры емкость типичного аккумулятора.

должно быть по прежнему на уровне количества энергии плюс-минус как в одном хорошем АА аккумуляторе.

вощем ткнул первую попавшуюся, блуди - там 600мАч литий. (3.6В/1.2В - получается примерно 1800мАч при 1.2В, притом в нормальном беленьком качественном японском eneloop минимум аж 2500мАч)

n_play
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

единственное из-за чего может возрасти потребление подсветки оптического сенсора - из-за более высокой частоты опроса (нужно для большего разрешения).

тупо чаще светодиодом подствечивать придется. на этом все. контроллер и радио-модуль тратят несоизмеримо меньше, чем подсветка.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Да и не выглядит этот обмылок на 3000 рублей, он выглядит рублей на 800, не больше.

И это замечательно.
Мне пришлось перекопать тонну гей-мерской цыганщины, чтоб найти одну нормальную мышь с боковыми кнопками, и это был именно ложитех г305. Нормальная минималистичная мышь без выебонов.

Что характерно, дешевле него - одна цыганщина, либо подобные мыши, но без нужных кнопок.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

понимаешь, с мышами, как с ботинками: их примерять надо. в магазинах выбор стандартный: логитех, разер и прочий китай для школьников типа а4, а по инету заказывать - можно пролететь с размером. у меня часто логитехи. какие-то быстрее дохнут, какие-то позже. сейчас один логитех офисный mx master - он туповатый, кнопки цепляются. второй геймерский дорогой (не для игр, для фотошопа) - он нормальный, только мерцает как лсд. разер тактильно был хорош, но сдох быстро. уже пару лет руки не доходят снять его с веществ.

crypt ★★★★★
()

Бюджет 3000-4000.

только сейчас прочитал.:( не, по-моему сейчас это не деньги. возьми какой-нибудь топовый логитех. хоть приятно будет. и, глядишь, поживет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Что у тебя там дохнет? Я вот купил с полгода назад сотню кнопочек на али (отдал около 120 рублей). Перепаял во всех своих трех сдохших мышах + в паре мышей, где кнопки барахлили. Всë! Опять все мыши отлично работают и не выпендриваются. Если через полгода опять кнопка какая сдохнет, у меня еще отличный запас, чтобы перепаивать.

P.S. Самыми классными оказались проводная мыша за 150р с алиэкспресса и еще одна беспроводная, купленная в московском переходе пару лет назад за 400р (я тогда припер в командировку и забыл мышку взять, а без нее на ноуте вообще хрен что сделаешь, а мне в кикаде надо было схемки рисовать...).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я вот купил с полгода назад сотню кнопочек на али

А я вот купил с полгода назад паяльник на 100 или 150 вт. Идеально подходит для моих навыков пайки: шмяк-жмяк и припой размером с мышку готов!

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Привезли Redragon Sniper Pro. Первоначально в линуксе дополнительные клавиши вообще ни на что не реагировали. Зашел в WoW, он позволил забиндить только на 2 клавиши из 4. Вышел из вова, вышел из линукса, перезагрузился в винду. Скачал родное ПО для мышки, перебиндил там клавиши. На одну клавишу поставил как кнопка «Назад» в браузере, на другую - «Вперед», еще на одну - клик колесиком, чтобы его поменьше травмировать. Закрыл программу, вышел из винды, перезагрузился в линукс. В линуксе эти клавиши теперь тоже стали работать! В вове - все клавиши теперь биндятся. Мышка - огонь! Я очень доволен. Главное теперь - чтобы подольше прослужила. Тему отмечаю галочкой как решенную.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а ты точно нищук? скажи что нибудь еще по-нищуковски

вместо качественных и осязаемых характеристик (партнумер, изготовитель, модель и т.д. и т.п.) речь пациента изобилует лишь ценниками. изредка запоминается бренд, но никакой смысловой нагрузки оно не несет. потому что номенклатура бренда содержит тысячи видов разносортной продукции. например: скотч 3м. их там миллиарды видов с совершенно различными свойствами.

Я вот купил с полгода назад сотню кнопочек на али (отдал около 120 рублей).

мало того, что на нормальном микропереключателе всегде есть клеймо производителя, так еще и куча других характеристик.

ну и нельзя в одну реку на алике купить одно и тоже дважды.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.