LINUX.ORG.RU

Кнопки отдельно, мышка отдельно

 ,


0

1

У меня трекбол logitech marble mouse и кликать левая кнопка стала через раз. Я подумал, можно ли купить 1-2 клавиши мышки и положить их рядом с трекболом, чтобы я мог кликать ими, и как и раньше продолжать пользоваться трекболом.

В интернете нашел «программируемую 2-клавишную клавиатуру» https://aliexpress.ru/item/1005003110762952.html

Существуют ли более подходящие варианты?


Достаточно легко любые кнопки при помощи ардуины превращаются в HID-устройство, где эти кнопки программируются под любую клавишу.

Из первых ссылок гугла https://timmyomahony.com/blog/making-usb-push-buttons

У тебя есть какие-то специальные требования к кнопкам? Или интересно только готовое решение?

tyakos ★★★
()

Может проще будет кнопку починить? Там поди микрик перепаять всего-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Главное чтобы легко нажимались. В день я делаю примерно 2000 кликов. Да, интересует более-менее готовое решение, ардуино у меня нет.

pava
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

За перепайку микриков мастер просит 5000 руб. А мне чтобы паять нужен шлем с вентиляционными шлангами, чтобы я не боялся дымом дышать.

pava
() автор топика
Ответ на: комментарий от pava

А мне чтобы паять нужен шлем с вентиляционными шлангами, чтобы я не боялся дымом дышать.

Что, блин?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pava

примерно 2000 кликов

Это совсем немного.

Уверен, есть готовые платформы. Если же тебя настолько волнует легкость нажатия кнопки – это тебе подойдет больше, так как будет возможность цеплять любые кнопки, которые можно купить за копейки.

Ну или просто шерсти алик по своим ключевым словам.

Существуют ли более подходящие варианты?

Педали. Я уверен, тут найдутся люди, которые тебе сейчас про них всё объяснят.

tyakos ★★★
()
Последнее исправление: tyakos (всего исправлений: 1)

а) починить кнопку и б) отучаться мышевозить.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pava

Если сам паять не хочешь, найди нормального мастера — там работы на пять минут и рублей 500 максимум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pava

А мне чтобы паять нужен шлем с вентиляционными шлангами, чтобы я не боялся дымом дышать

А вы паяльник с пластика бы убрали.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мышку починить не так-то просто, кнопки нужной высоты, жесткости, с разным количеством контактов, размеров и проч. За 500 рублей могут спиртом протереть.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

кнопки нужной высоты

99% одинаковые. Японские Omron иногда чуть отличаются по высоте.

жесткости

По вкусу, как и звук.

с разным количеством контактов

Всегда два, даже если три (третий не используется). Так что, например, можно почти всегда поставить квадратные бесшумные Kailh вместо любых других.

Ты не туда рассказываешь ерунду, мыши моё хобби, и я их модифицирую не только в целях ремонта :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну вообще дым от плавления свинцовых припоев токсичен и канцерогенен, так что сильно им лучше не увлекаться. Бессвинцовые тоже сильно нюхать не стоит, в любом случае может быть небольшое отравление и головная боль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не дым, а испарения, и вы вообще представляете, сколько надо паять, чтобы заметить хоть что-то?

Думаю, работа с флюсом будет опасней.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

параметр «высота»,

По ссылке свитчи не для мышей. Разная (в целых мм) высота бывает у квадратных (их называют Panasonic традиционно, хотя обычно это нонейм) свитчей под колесом (стараюсь избегать мышей с таким говном), и иногда у боковых кнопок, когда используются низкопрофильные Kailh. Остальные одинаковые на три контакта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ты хоть раз паял? А припоем без канифоли, ололо? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

вы вообще представляете, сколько надо паять, чтобы заметить хоть что-то?

Для онкологии, наверное, годы, но для обычного отравления хватает одной клавиатуры (100-400+ контактных точек), например. Техника безопасности не зря требует использовать вытяжку или просто вентилятор.

anonymous
()

Да. Купить в чипдип микрики по 20 руб и перепаять.
Это очень простой трекбол. Если в Питере, перепаяю бесплатно .

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)

Хорошие новости: в твоём трекболе самые популярные микрики, с прямым монтажом:
https://www.youtube.com/watch?v=Nj8WENAkcro
Их можно килограммами купить в чипдипе:
https://www.chipdip.ru/product0/8007168215
- я не хотел ждать, взял это и оторвал «лапку»:
https://www.chipdip.ru/product/dm3-03p

В Trackman Marble FX такие же, перепаять ОЧЕНЬ легко советским паяльником ЭПСН.

В Trackman Cordless сцуко были с боковым монтажом, я ещё и ошибся со стороной, пришлось осторожно перекручивать. А ещё в нём дороги от платы отваливаются как в советских ламповых телеках.

Для паяния такой мелочи достаточно бытового вентилятора и открытого окна.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 3)

Ну в X-ах это должно работать, одна мышкой можно двигать курсор, а кнопки нажимать на другой. Это если «можно ли купить» было вопросом.

Будет ли 2-клавишная клавиатура работать лучше мышки неведомо, китайцы вполне могли изобрести велосипед и засунуть всё программирование клавиш в windows-only софт.

Более подходящие варианты

Перепаять микрик на такоже размера, перепаять микрик на другой и переделать пластиковую клавишу...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Единственный подписанный на фото вскрытых мышей в поиске? Интересуют именно кнопки, квадратные прямоугольные разной высоты.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Единственный подписанный на фото вскрытых мышей в поиске?

Не понял. Это дефолтный свитч для большинства недорогих (1-2 тыс.) мышей.

Интересуют именно кнопки

Разбери мышь и посмотри, как там всё устроено. Мне кажется, ты не понимаешь, каким образом 99% свитчей выполнены в одном форм-факторе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется что передо мной лежит разобранная мышь беленькая маленькая с двумя квадратными кнопками, там есть «стандартный переключатель», но под колесом. Еще мне кажется что 3-4-5 мышей с дохлыми и всегда разными кнопками мне приснились. Какова вообще конечная цель спора? Доказать что за 500 рублей возьмутся в мастерской чинить мышь стоимостью 1000 руб?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Еще мне кажется что 3-4-5 мышей с дохлыми и всегда разными кнопками мне приснились.

Не обязательно. Я, если честно, не заглядывал внутрь бюджетных мышей. У меня дома есть только Logitech, Zowie и Glorious. В Logitech под колесом квадратный свитч, все остальные во всех мышах — стандартные прямоугольные, я их менял на другие без проблем. У квадратных, насколько я помню, по крайней мере три стандартных высоты, можно посмотреть в каталоге Kailh, к примеру.

Какова вообще конечная цель спора? Доказать что за 500 рублей возьмутся в мастерской чинить мышь стоимостью 1000 руб?

Скорее, что «мастер» охренел просить 5000 за пятиминутную работу. Кстати, Marble из топика у меня тоже валяется — там стандартные прямоугольные под кнопками, которых наверняка ведро в любой мастерской :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для интереса провел вскрытие. Купленные радио a4tech, да, там «стандартный». А притыренный неизвестно где Logitech rx250 под колесом 3 кнопки, под кнопками «стандартный». Мастер может быть как ленивым так и пуганым. Например, ход мембранки в кнопке может быть разный или жесткость, щелчка не будет или двойной или сломается. Печатная плата в мышах одноразовая, короче, нафик, нафик.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жадным людям обычные мышки не подходят.

pava
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Да пофиг, всяко полезных веществ на дороге больше подхватишь чем от пайки, если конечно не в сортире метр на метр сидеть.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Спасибо, что посоветовали альтернативный микропереключатель KLS7-KW10-Z2P045 (DM3-03P), я прочитал, что у него усилие нажатия 0.45

А про те микрики, которые установлены сейчас (Omron D2FC-F-7N) я прочитал http://wiki.kitaitest.ru/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_OMRON_D2FC-F-7N Написано, что служат 2 года, у меня прослужили 1 год и 8 месяцев, это 20х30х2000 = 1млн 200 тыс кликов

pava
() автор топика
Ответ на: комментарий от pava

За перепайку микриков мастер просит 5000 руб.

Сходи к другому мастеру, перепайка микриков стоит гораздо дешевле.

А мне чтобы паять нужен шлем с вентиляционными шлангами, чтобы я не боялся дымом дышать.

Сорян, это к доктору.

P.S. Могу помочь перепаять в DC.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 2)

Трекбол нормальный элекомовский купи вместо этого недоразумения.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Другой мастер сказал 300 руб + микрики

pava
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Купил 2 микрика «L-KLS7-KW10-Z0P-045, микропереключатель 125В 2А» в чип-дип, с доставкой получилось 208 руб + припаять 300 руб.

Микрики нажимаются чуть легче омронов, но по громкости - в 2 раза громче :) И я думаю если есть микрики с ещё меньшим усилием, например 0.35, а не 0.45, то думаю лучше брать 0.35

pava
() автор топика
Ответ на: комментарий от pava

Это хороший, ремонтопригодный и долговечный трекбол.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pava

Если хочется добиться минимального усилия нажатия (усилие будет связано только с жёсткостью самой кнопки мыши — обычно кнопки это часть пласиткового корпуса мыши) и беззвучной работы:

  • Установить геркон вместо микропереключателя, а на поверхность кнопки самой мыши наклеить магнитик.

    • Недостаток метода: нужно будет подбирать магнит и его расположение, чтобы геркон уверенно переключался; также возможно возрастёт ход кнопки мыши
    • Преимущество метода: не придётся переделывать электрическую схему мыши.
  • Можно попробовать использовать открытую оптопару. На отражение оптического луча (например: CNY70) возможно возникнут трудности с большим ходом кнопки. Или на прерывание оптического луча (например: TCST2103) — непрозрачный лепесток из фольги или картона приклеить к кнопке с таким расчётом чтобы он точно входил между излучателем и фотоприёмником оптопары.

    • Недостаток метода: нужно будет доработать схему мыши.
    • Преимущество метода: беззвучность.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самому что-то колхозить ради одного экземпляра не выгодно. Если делать, то надо хотя бы 100 мышек продать.

Если мудрить с герконом и магнитом, то нужны еще пружинки под кнопкой, геркон же не будет ее отталкивать вверх.

Про оптопару не в курсе. Получается кнопка сама излучает и сама принимает свет, наверное можно контакты кнопки удлинить и вывести оптопару на уровень верха кнопки, а на пальцы просто одеть фольгированные напальчники - коснулся напальчником оптопару - произошел клик, но возможно такие изменения потребуют специальный драйвер мышки.

pava
() автор топика
Ответ на: комментарий от pava

Если мудрить с герконом и магнитом, то нужны еще пружинки под кнопкой, геркон же не будет ее отталкивать вверх.

Если снять верхнюю часть корпуса мышки, то можно увидеть, что кнопки вполне упругие и без дополнительных пружинок и микриков, ведь кнопка мыши обычно представляет собой часть корпуса мыши

Получается кнопка сама излучает и сама принимает свет,

Оптопара имеет 4 контакта (обычно), два из которых соединены с излучателем (светодиод) их можно подключить через 100 Омный резистор (уточнить в документации) к питанию, остальные два представляют собой фототранзистор (опять читать документацию и книги по схемотехнике) — с него получать информацию о нажатии

наверное можно контакты кнопки удлинить и вывести оптопару на уровень верха кнопки, а на пальцы просто одеть фольгированные напальчники - коснулся напальчником оптопару - произошел клик,

Можно и без фольги (если оптопара на отражение) всё будет работать просто тыкая пальцем в оптопару, но:

  • открытая оптопара без корпуса может начать ловить сигналы от инфракрасных телевизионных пультов, солнца, …
  • у оптопары на отражение есть мёртвая зона около 5 милиметров в которой отражённый сигнал не может попасть в приёмник (геометрически отражённые лучи натыкаются на барьерчик между излучателем и приёмником, хотя палец может послужить световодом) тогда одиночное касание оптопары будет казаться двойным щелчком:
    • нажатие (палец попал в рабочую область оптопары)
    • отжатие (попадание в мёртвую зону)
    • нажатие (выход из мёртвой зоны)
    • отжатие (выход из рабочей области)

но возможно такие изменения потребуют специальный драйвер мышки.

Драйвер мыши ничего про тип контактов не знает (микропереключатель от геркона вообще не отличить, а для оптопары необходимо соблюсти логические уровни фототранзистора)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.