LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новые возможности клавиатурной ЭВМ «Электроника МК-152»


0

0

В 2007 г. НПП «Семико» (г. Новосибирск) разработало клавишную ЭВМ "Электроника МК-152", продолжающую серию программируемых микрокалькуляторов (ПМК) МК-52 и МК-61, но значительно расширяющую их возможности (http://mk.semico.ru/dr_vved.htm). Многие обладатели подобных ПМК помнят публикации в журнале "Техника-молодежи" программ "Лунолёт" и других космических "леталок".

Программы для подобных устройств распространаются в виде исходных текстов, свободно копируются и тиражируются (существует множество справочников, книг, публикаций в журналах, и т.п., с текстами расчетного ПО для ПМК).

На страницах уже возникшего сообщества любителей новой модели (http://community.livejournal.com/mk_1...) есть замечание о теоретической возможности подключения МК-152 к сети Фидо: "У МК-152 есть COM-порт, поэтому теоретически к нему можно подключить мышку или модем. Функции 9070…9089 предоставляют услуги, напоминающие услуги FOSSIL'а, что делает возможным написание терминальной программы для дозвона на BBS'ки или линукс-машины с mgetty. Дальнейшее зависит только от воображения и мастерства владельца МК-152. Для редактирования небольших писем с традиционной клавиатуры можно использовать встроенный Редактор текста"

Своим появлением баян обязан талантливому русскому мастеру Петру Стерлигову. Еще мальчиком Стерлигов стремился постичь все премудрости в изготовлении гармоник. Его неудержимо влекло туда, где делали этот чудесный инструмент. Стать мастером и делать гармоники было его мечтой. Он научился мастерски настраивать инструменты, делать невиданные по отделке и качеству корпуса и меха гармошек. Слава его инструментов была почти легендарной. Но, как ни странно, современники говорили, что играл он сам лишь одну мелодию «Светит месяц» (правда, виртуозно). Он это делал всякий раз, как проверял звучание только что появившейся на свет очередной своей работы. По-видимому, у него просто не было времени учиться играть, любимое занятие целиком его захватило. Этим Стерлигов напоминает нам старинных скрипичных мастеров Страдивари и Гварнери. Забегая вперед, скажем, что хроматические гармоники (впоследствии баяны) Стерлигова, начиная с 1905 по 1915 год, столь быстро совершенствовались, что и сегодня по их последним образцам делаются фабричные инструменты. После Стерлигова ничего принципиально нового в их изготовление внесено не было.

Но все-таки для того, чтобы появился баян, должен был к этому делу приобщиться еще один талантливый человек.

В начале нашего столетия по всей России славился гармонист Яков Федорович Орланский-Титаренко. Это был выдающийся музыкант. Орланский-Титаренко постоянно выступал с концертами в Москве, Рязани, Нижнем Новгороде (Горьком) и Озерах, теперь небольшом городке на берегу Оки, недалеко от Коломны. Виртуоз ощущал недостатки хроматической гармоники, ограниченность ее технических и тембровых возможностей. Каждый день он чувствовал, что давно перерос гармошку. Постоянные поиски привели его к Петру Стерлигову, которому он и рассказал о своих мечтах. Другой мастер, не обладавший полетом фантазии, вряд ли взялся бы сделать то, что хотел получить Орланский-Титаренко. Но это был Петр Стерлигов, и он сделал по заказу музыканта инструмент с четырехрядной клавиатурой собственной системы, которая впоследствии получила название «петербургской». Инструмент имел 52 кнопки в правой и 100 в левой руке. Звучание его было превосходным. Орланский-Титаренко просто не выпускал его из рук, наслаждаясь прозрачным, чистым звуком. Технические возможности инструмента казались музыканту сказочными. Оба они, и мастер и виртуоз, были довольны и назвали инструмент в честь легендарного русского музыканта, сказителя и певца Бояна — «баяном». Было это в 1907 году. С той поры и существует на Руси баян — инструмент ныне настолько популярный, что нет нужды говорить о том, как он выглядит. К сожалению, этот первый инструмент Орланского-Титаренко и Стерлигова не сохранился, он погиб в Ленинграде в 1942 году.

С 40-х годов советская промышленность начала выпускать 400000 инструментов в год. Сегодня на баянах играют более четырех миллионов любителей и профессионалов.

Уже не одно поколение любителей музыки у нас в стране играет на этом инструменте. Вот, например, Валерий Петров, чемпион мира по баяну 1969 года, говорил нам, что на баяне играл его дедушка. Валерию было 8 лет, когда он впервые нажал кнопочки старинного дедовского инструмента. Это навсегда решило судьбу маленького музыканта. Валерий достиг высот мастерства и стал чемпионом. Сегодня — он концертмейстер в знаменитом оркестре русских народных инструментов имени Осипова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хоть памятник лепи ... тут ниасилишь про бояны прочесть ))) вообщем афтара на кол ... нефиг чушь такую перед сном постить ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от mono

> А мы тут спорим... симбиан.. виндовсмобайл.. линукс... вот оно будущее!!!

Это альтернативная ветвь, идущая из советского прошлого в коммунистическое будущее.

vensder
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

>А мы тут спорим... симбиан.. виндовсмобайл.. линукс... вот оно будущее!!!

Не. Вот линукс на кпк - это сила. Хихрена не работает, но чувствуешь себя Патриком :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> наоборот. вотка сширяет сосуды и ускоряет кровоток. > С водкой смерть - весело и быстро!

Ну вот, как всегда... Нажрётся и будет песни петь, вместо того, чтобы мучительно и медленно помирать...

Gharik
()

Зато мы опять переплюнули Запад:

Г5.Q Каково быстродействие МК-152?

Г5.A МК-152 выполняет тысячи (500…20000, в зависимости от сложности) операций в секунду. Это почти в 1000 раз превосходит быстродействие ПМК и в несколько раз превосходит быстродействие зарубежных программируемых калькуляторов. Оптимизация по быстродействию даже не производилась, т.к. для решения задач, на которые нацелена МК-152, имеющегося быстродействие более чем достаточно.


P.S.

В перестроечное время был интересный карманный компьютер, если не ошибаюсь, МК-92 - на микромощном секцонном чипсете, с клавиатурой, графическим экранчиком, сменными флешами и разъёмом шины (опционально шел с док-станцией с цветным плоттером) - если бы эта штука развивалась мировыми темпами, то всякие палмтопы хрен бы сейчас чмокали за обе щеки..

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> вотка сширяет сосуды

Ширяться? Водкой? Говорят, так только Ельцин умел, и то ему капельницу из водки ставили.

По теме: уже 3-й раз про МК-152. Но в предыдущих сообщениях не было про ФИДО и текстовый редактор.

acheron ★★★★
()

Еще один шаг на пути к отечественному гипертекстовому векторному фидонету!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне страшно даже подумать, о чем будет писать целая армия калькуляторных фидошнегов.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

Что-то сомнительно. Тот же МК-85, например, был копией шарпа FX-702P (эвона чего в памяти застряло!!!).

anonymous
()

[:]{|||||||||||||||||||}[;]

Интересно, что это чудо техники сравнимо по массе и размерам с mac mini, который, видать, согласно мнению "семпиковцев", не подходит для "вычислительных задач". Ну, а про такие мелочи, как какие-то GCC люди, живущие еще в реальности до 1991 года не знают. Зато хотят, чтобы им на "освоение" шли деньги, собранные с действительно работающих с реальной прибылью налогоплатильщиков.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>если бы эта штука развивалась мировыми темпами, то всякие палмтопы хрен бы сейчас чмокали за обе щеки..

Если б мишки были пчелами, то они бы нипочем бы...

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Интересно, что это чудо техники сравнимо по массе и размерам с mac mini, который, видать, согласно мнению "семпиковцев", не подходит для "вычислительных задач". Ну, а про такие мелочи, как какие-то GCC люди, живущие еще в реальности до 1991 года не знают. Зато хотят, чтобы им на "освоение" шли деньги, собранные с действительно работающих с реальной прибылью налогоплатильщиков.

зачем инженеру MacMini а тем более gcc, в то время когда ему нужно провести весьма незамысловатые вычисления? это явный overkill, тут трудно не согласиться.

что касается МК-152 - забавная железка. по крайней мере для своих целей AFAIU она найдет своего потребителя. изначальная цена в 6+ тыр была конечно явно высока, но сейчас её продают AFAIU за ~3 что уже ближе к жизни.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Интересно, что это чудо техники сравнимо по массе и размерам с mac mini, который, видать, согласно мнению "семпиковцев", не подходит для "вычислительных задач". Ну, а про такие мелочи, как какие-то GCC люди, живущие еще в реальности до 1991 года не знают. Зато хотят, чтобы им на "освоение" шли деньги, собранные с действительно работающих с реальной прибылью налогоплатильщиков.

да, и не забудьте при покупке macMini попросить продавца предоствать вам полную конструкторскую документацию на изделие. чтобы по ней даже электрик дядя Вася с тремя классами церковно-приходской из Нижнего Мухосранска что когда-то чинил Рубины, был в состоянии провести минимальный но ремонт устройства.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По-моему это была самостоятельная разработка - на секционном микропроце 588й серии, 16-разрядная, с DEC-овской системой команд и к ней даже давали схему электрическую принципиальную.. Я её прикупить, да так и не решился. Вот, описание в сети есть (это МК-90, от МК-92 отличается тем, что без докстейшн/принтера шел): http://www.taswegian.com/MOSCOW/mk-90.html

HEBECTb_KTO
()

Ну, а главное преимущество калькулятора в том, что он... не подвержен заражению вирусами. Еще бы, это же надо еще такие вирусы найти...

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Всё равно дорого. 1000 рублей - и оторвут с руками. Расхватают.

сомневаюсь, что она опустится до 1000р. разработка и производство мелкосерийной электроники в РФ дело достаточно накладное, и когда посчитаешь в сумме комплектующие+платы+пайка+корпуса+сборка+etc получится весьма даже неплохая сумма. это без учета самой разработки, поддержки, издержек, прибыли в конце-концов. дорого это у нас, а миллион+ таких устройств навряд ли кому-то нужно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Для танка подойдет. Расчет прицела, все дела. Надо, пожалуй, Санычу на день варенья подогнать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Для танка подойдет. Расчет прицела, все дела. Надо, пожалуй, Санычу на день варенья подогнать.

я не знаю наверняка, но мне почему-то кажется, что в том-же T-72 должен стоять ни чуть не хуже причем штатный [а может и не один].

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> я не знаю наверняка, но мне почему-то кажется, что в том-же T-72 должен стоять ни чуть не хуже причем штатный [а может и не один].

хотя скорее Т-90

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что-то сомнительно. Тот же МК-85, например, был копией шарпа FX-702P

Если 16-битный PDP-совместимый процессор МК-85 - то же самое, что 4-х битный узкозаточенный у FX-702P - то да. В общем, рекомендуется покупка кепки с тремя козырьками.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>если бы эта штука развивалась мировыми темпами, то всякие палмтопы хрен бы сейчас чмокали за обе щеки..

Для этого и устроили перестройку, чтоб палмтоп не чмокал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

А зачем ему больше? Или у каждого бухгалтера должен стоять кореквад и 8800GTX, свиста и мс офез 2007? Есть задачи, где достаточно калькулятора, и кореквад нахрен не сдался.

Xellos ★★★★★
()

Единственный выход для производителя -- сделать этот калькулятор имеджевой вещью типа "На стол начальнику"! Гы-гы-гы. Или как предмет кича. Я сижу в ФИДО через калькулятор МК-152! О-о-о-о, круто-о-о-о-о! За сколько брал? А золотое стило есть? :)

МК-152 -- для модных, гламурных инженеров :)

Zubok ★★★★★
()

А то, что есть сообщество в ЖЖ, так это тоже хорошо для производителя :) Гы. Были же соревнование у электронщиков придумывать схемы на 555 таймере. Ну вот и тут можно народ подорвать на поиск всяких чудо-примочек и пр. То есть по сути игрушка для разработчиков, которым надо убить свободное время. Даже призы можно учредить. Эх, не умеет наша промышленность раскручивать высеры :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Один из них - карманный калькулятор с бейсиком

Вот в нём и стоял 16-битный PDP-процессор. Более того, путём нехитрого хака через дырку в операторе INPUT, можно было вводить свои программы в машинных кодах :) А товарищ у меня не поленился вручную дизассемблировать 16кБ его ПЗУ.

А вот какой "МК-85" ты назвал "вторым" - понятия не имею, я только один знаю :)

KRoN73 ★★★★★
()

Смех продлевает жизнь! Спасибо производителям! :)

А вообще лучше бы линейку МК-85 продолжили, мне они больше нравятся: http://my-cms.jino-net.ru/index.php?cap=mk85

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.