LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие новые и полезные, известные, или хотя бы красивые программы написаны на Расте?

 , , , ,


2

7

Сабж. Вот когда создали С, то сразу на нём переписали Юникс, чтобы он стал портабельным, и с тех пор на нём созданы миллионы программ, драйверов и почти все операционные системы. Когда был создан PHP, он быстро заместил Perl в веб-приложениях и на сегодняшний день он крутится на 70% веб-серверов.

Раст почему-то всплывает только в контексте переписывания компонентов уже существующего и работающего софта, который как-то обходился без этих растокомпонентов раньше десятки лет.

Где новые базы данных, IDE, DE, CAD-ы, графические, видео и аудио редакторы на расте? Игровые движки? Кодеки? Чтобы скептики прониклись мощью и безусловными преимуществами сабжа и уверовали в него?

★★★★★

Ответ на: комментарий от goingUp

Ну из недавних только pipewire, runc, libsodium

Среди критериев не указано, что проект должен быть недавним

x86-
()
Ответ на: комментарий от snake266

это не значит, что sh позволят выполнить эту задачу быстрее и за меньшее кол-во кода?

Надо только не забыть посчитать строки кода всех сишных утилит, которые он вызывает.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Какой то троллфест ИТТ

Впрочем, ничего нового.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

джависты - самые последние люди.

Ты меня пугаешь. Ты, конечно, имел в виду «самые последние люди, не считая лисперов»?

Nervous ★★★★★
()

Ты не просто Гарольд. Ты Гарольд, скрыващий боль. Боль, от того что Rust такой хайповый. Приложи подорожник, может отпустит)0

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

с таким же успехом этот список можно предъявить и к си с с++ и вдруг окажется что на них тоже ничего нового не делают, все основано на старых наработках которые продолжают тянуть и развивать.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты меня пугаешь. Ты, конечно, имел в виду «самые последние люди, не считая лисперов»?

Нет там никакой ошибки. Лисперов за людей не считают.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Местный деревенский сумасшедший… Сумасшедший. Доводы умолишённого не имеют ценности.

  1. Этот код - нечитаемая лапша только для необучаемых. Рассчитан он, очевидно, на людей с хотя бы одним полушарием, способных обучаться.
  2. Эта лямбда тебе ничего не будет стоить, компилятор её заинлайнит. А что эффективно? Как ты собрался совершать итерации без условия?
  3. Аналогичный код не будет «нормально» работать нигде.
anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

При n > 65 аналогичный код на Питоне продолжит нормально работать. А этот код, вероятно, нет. То есть это даже не скриптуха, а пародия на скриптуху.

Это ты сейчас все ЯП со статической типизацией обосрал?)

Уже лопатами начали вбрасывать))

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

У тебя просто некрожелезо ничего из перечисленного не поддерживает - вот и нервничаешь.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не, лисперы вообще за пределами человечества

Написал прототип проблемы, а дальше ? (комментарий)

Написал прототип проблемы, а дальше ? (комментарий)

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WatchCat

Чего там особо сложного?

При разработке постоянно спотыкаешься о компилятор, частые релизы ломающих изменений.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

При разработке постоянно спотыкаешься о компилятор,

Лучше наткнуться при компиляции, чем в продакшене.

частые релизы ломающих изменений.

А вот это ЛПП и 4.2

WatchCat ★★★★★
()
Последнее исправление: WatchCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unC0Rr

На си я напишу читаемый код. Аналоговнетов жрите сами.

ЧСХ, на расту тоже можно было написать нормальный код. Но обезьянам дали способ кривляться, а они и не унимаются.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Да-да, напишешь, чего разнервничался-то?

unC0Rr ★★★★★
()

Не знаю на расте ничего годного. Но я очень рад что раст существует. Все не способные в си и си++ свалили на раст. Теперь не надо глубоко копать, видишь что софтина на расте - проходишь мимо. Экономия времени.

К слову, заметил что у меня в системе все кроме браузера на си написанно. Очень доволен этим софтом.

curver
()
Ответ на: комментарий от curver

Но я очень рад что раст существует. Все не способные в си и си++ свалили на раст.

Меня прикалывается что одни кричат о том что раст слишком сложный и они не могут прочитать его, а другие кричат что все кто не осилил Си свалили на раст)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

И кто кричит? Человек зашел в тред и высказал свои мысли. Спасибо что прочитали)

curver
()
Ответ на: комментарий от Harald
  • На расте только сишные программы переписывают! Где новые?!
  • Вот новые.
  • Что это такое? Я таким не пользуюсь! Я пользуюсь сишными программами!
  • Ну вот люди и пишут аналоги сишных программ, чтобы показать, что сишные программы можно писать на расте и как это будет выглядеть.
  • На расте только сишные программы переписывают! Где новые?!

Похоже, сишному мозгу не дано увидеть тут бесконечный цикл.

andalevor ★★
()
Последнее исправление: andalevor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andalevor

Ну вот люди и пишут аналоги сишных программ, чтобы показать, что сишные программы можно писать на расте и как это будет выглядеть.

Т.е. на большее их принципиально не хватает? Ведь писать новый софт на новом языке должно быть интереснее?

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

И где он хайповый? Вот жабаскрипт хайповый, куда ни плюнь, везде он, пролез во весь веб и все GUI, на десктопах и лопатофонах. Полезного на расте ничего не видно, только вопли и брызги растофанатиков.

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Тебе вон ОС Google строчит, которая будет скоро в каждом утюге и где за пределами ядра уже больше половины кода на Rust, а ты орешь «хдееее, кукарек». О чем может быть с тобой разговор?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Тебе вон ОС Google строчит, которая будет скоро в каждом утюге

Или не будет. Смотря как невидимая рука рынка решит.

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Мог бы тебе «вы здесь» список запостить. Но давай, надейся на священную ауру С++, которая спасет Андроид с его говенным процесом добавления дров.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Там будет обычный Play Store. В нем бери NDK и пиши на Rust. Зачем экосистему андроид приложений переделывать то? Чтобы сейчас все планеткой побежали миллион приложений переписывать?

Как ты думаешь Андроид заменят на Фуксию повсеместно чтобы у растохейтеров полыхало и их можно было официально выселяти из домов, гнать их и насмехаться?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Теперь он один из основных яп для андроида. А ещё гугл и майки тащут его в ядро.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты то точно наркоман. Уж определись: либо он не хайповый, либо фанатов не должно быть.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от abcq

это вроде как кложура, не общелисп, подлог!

Мосье знает толк в сортах борща!

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

он обычно ругается на стайл ворнингами на такое скобки с задку должны идти плотным щитом в несколько слоев потому что в округе бродит Владимир.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Допустим да. Но с помощью NDK приложения на сишечке и плюсах всё же активно пишут. Игры те же.

Harald ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.