LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие новые и полезные, известные, или хотя бы красивые программы написаны на Расте?

 , , , ,


2

7

Сабж. Вот когда создали С, то сразу на нём переписали Юникс, чтобы он стал портабельным, и с тех пор на нём созданы миллионы программ, драйверов и почти все операционные системы. Когда был создан PHP, он быстро заместил Perl в веб-приложениях и на сегодняшний день он крутится на 70% веб-серверов.

Раст почему-то всплывает только в контексте переписывания компонентов уже существующего и работающего софта, который как-то обходился без этих растокомпонентов раньше десятки лет.

Где новые базы данных, IDE, DE, CAD-ы, графические, видео и аудио редакторы на расте? Игровые движки? Кодеки? Чтобы скептики прониклись мощью и безусловными преимуществами сабжа и уверовали в него?

★★★★★

Ответ на: комментарий от takino

Да, тогда то же самое (там ещё какая-то муть с кастомной обработкой разных mime-типов, как я понял, чтобы можно было картинки в буфер обмена засовывать, но сильно не вникал), только с более удачными названиями.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

не отслеживаю на чём софт пишут, нафиг такое задротство

InterVi ★★★★
()

В общем, поставил я потыкать этот alacritty,

GPU-accelerated terminal emulator

зачем эмулятору терминала может понадобиться ускорение видеокартой и как наличие этого ускорения можно увидеть, я так и не понял.

emerge установки дополнительных зависимостей не потребовал, но при емерджинге ебилда оно вдруг резко начало откуда-то качать 100500 каких-то «крейтов», особенно таких нужных, как «winapi» и «ws2_32» (кстати, зачем эмулятору терминала линковаться с библиотекой сокетов винды, оно что, пароли отсылает куда-то?). Почему они все не оформлены как нормальные пакеты репозитория? Опять очередной язычок тянет свой пакетный менеджер и репозиторий, не такой, как у всех.

Конпелялось ожидаемо долго, дольше, чем можно ожидать от сборки эмулятора терминала.

Никаких настроек в гуе не видно, в мане опций настройки конфига тоже нет, красивостей нету, буковками консолечки в 3D посредством ускорения не крутит, ни к полезным, ни к красивым отнести это поделие нельзя. Снёс нафиг.

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Это ты сейчас все ЯП со статической типизацией обосрал?)

Статическая типизация тут ни при чём. Никто не ограничивает вас типом u64. Напишите свой тип. И вот зачем они пишут, что n типа u64, если даже для u8 не способны ничего написать? Я уверен, что тот же fsb4000 легко сам напишет факториал, который будет работать до n, равный тысяче, например. На том же Расте. А большинство «растоманов» из этой темы сразу полезли в Интернет за готовым заклинанием.

Далее. Мне тут рассказывали о том, какая в Расте продвинутая система обработки ошибок. А тут выдали пример, который при большинстве входных значений уйдёт в панику. Только unC0Rr увидел эту проблему. Остальных ничего не смутило.

Да что там факториал до 1000. Я думаю, что, например, цикл for, работающий в обратном направлении (от 100 до 0, например) с шагом 5 большинство сами написать не смогут. Ну что это за системный язык, который для такого простого цикла не может обойтись без заклинаний для которого надо идти в Интернет?

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Статическая типизация тут ни при чём. Никто не ограничивает вас типом u64.

Ты сравнил это с автокастом типов в питоне, в расте или придется выбрать заранее или поискать может есть какой класс который умеет расширять свою память для изменения типа.

Да что там факториал до 1000. Я думаю, что, например, цикл for, работающий в обратном направлении (от 100 до 0, например) с шагом 5 большинство сами написать не смогут.

https://doc.rust-lang.org/rust-by-example/flow_control/for.html

The for in construct can be used to iterate through an Iterator.

Любой кто умеет читать сможет.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

в расте или придется выбрать заранее или поискать может есть какой класс который умеет расширять свою память для изменения типа.

И что же помешало так сделать? По заголовку функции получается, что я могу вводить n до 2^64. На деле оказывается, что это далеко не так, но даже никакой assert на это не намекает.

The for in construct can be used to iterate through an Iterator.

То есть мне надо сгенерить коллекцию, с помощью заклинания или другого цикла, а уже затем по нему идти итератором? Красота.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

И что же помешало так сделать?

Там был диалог на тему читаемости кода.

То есть мне надо сгенерить коллекцию, с помощью заклинания или другого цикла, а уже затем по нему идти итератором? Красота.

Если тебе нужна экзотическая итерация через хрен пойми что то это возможно. цитата была про это.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Там был диалог на тему читаемости кода.

То есть, для написания читаемого код на Расте надо его сделать почти нерабочим и противоречащим философии языка? Ну тогда согласен, придираюсь. Я это уже говорил автору примера.

Если тебе нужна экзотическая интерация через хрен пойми что

Но ведь я попросил элементарный цикл, который в си пишется без проблем.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

То есть, для написания читаемого код на Расте надо его сделать почти нерабочим и противоречащим философии языка? Ну тогда согласен, придираюсь. Я это уже говорил автору примера.

Нет, просто в том контексте это не имело смысла.

Но ведь я попросил элементарный цикл, который в си пишется без проблем.

for заточен под итераторы, есть while если с итераторами не привычно.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Но ведь я попросил элементарный цикл, который в си пишется без проблем.

for i in 1..=n {
}

дальше сам

k_andy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Я думаю, что, например, цикл for, работающий в обратном направлении (от 100 до 0, например) с шагом 5 большинство сами написать не смогут.

Я тоже не знал как, потом погуглил:

fn main() {
    // step_by принимает значения типа usize, то есть >=0
    for x in (0..=100).rev().step_by(5) {
        println!("{}", x);
    }
}

https://rust.godbolt.org/z/fznKezaoa

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Почему они все не оформлены как нормальные пакеты репозитория?

В Debian — оформлены как пакеты. Там заморочились возможностью сборки без доступа в интернет.

Конпелялось ожидаемо долго, дольше, чем можно ожидать от сборки эмулятора терминала.

Ты либо не понимаешь, что сборка всех библиотек-зависимостей происходит из исходников прямо у тебя на машине, и тогда не понятно, почему это «дольше, чем можно ожидать от сборки эмулятора терминала». Или не понимаешь. И тогда почему «Конпелялось ожидаемо долго». Взаимоисключающие параграфы прямо в одном предложении.

свой пакетный менеджер и репозиторий, не такой, как у всех

Почему не такой, как у всех? Примерно такой, как у Emacs. Там тоже свои репозитории, в обход системных.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты либо не понимаешь, что сборка всех библиотек-зависимостей происходит из исходников прямо у тебя на машине

И так для каждой софтинки? Какая деградация. Зачем великие диды компутер-сайенса изобретали статические и динамические библиотеки?

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Какая деградация. Зачем великие диды компутер-сайенса изобретали статические и динамические библиотеки?

Зачем? Чтобы преодолеть ограничения машин тех времён. А сейчас всё равно софт собирают с LTO, так что какая разница?

Кстати, ты поддерживаешь какую-нибудь разделяемую библиотеку, у которой с годами немного ломалось ABI? Другими словами, нужно ли было тебе когда-нибудь заморачиваться версиями символов?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А сейчас всё равно софт собирают с LTO, так что какая разница?

Ну как бы существование LTO не требует перекомпиливать все зависимости.

Кстати, ты поддерживаешь какую-нибудь разделяемую библиотеку, у которой с годами немного ломалось ABI? Другими словами, нужно ли было тебе когда-нибудь заморачиваться версиями символов?

Ломаешь ABI - выпускаешь новую мажорную версию, а как ещё

Harald ★★★★★
() автор топика

Нашёл тут такое

https://pingcap.com/blog/rust-compilation-model-calamity

The Rust Compilation Model Calamity
The Rust programming language was designed for slow compilation times.

особенно впечатлило, что расторазрабы вынуждены работать с тремя рабочими копиями одновременно, пока две остальные конпеляются, можно втыкать в код третьей, чтобы не терять время

и они хотят нас к этому приучить

и оказывается, раст не умеет в параллельную сборку

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Почему они все не оформлены как нормальные пакеты репозитория?

Потому что никто в здравом уме не хочет этим заниматься - нормальных целостных библиотек нет, каждая операция распихана в отдельный пакет -, особенно на фоне того, что линковка всё равно статическая.

Та же проблема с опакечиванием go-проектов и аналогичных, где всё слишком завязано на внешние мелкие пакеты из репозиториев менеджера зависимостей языка.

У pythona даже при наличии pypi с этим не так плохо, потому, что зависимостей от сторонних пакетов не такая гора или они опциональные и не обязательны для основной работы.

Частичный трэш и угар, имхо, в этом же плане - пакеты для TeXlive - их очень много.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000
for x in (0..=100).rev().step_by(5)

О_о

Джон Бэкус, они всё просрали!

do i=100, 0, -5

Ну что это за системный язык, который для такого простого цикла не может обойтись без заклинаний для которого надо идти в Интернет?

Я тоже не знал как, потом погуглил

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

В Debian — оформлены как пакеты. Там заморочились возможностью сборки без доступа в интернет.

В gentoo оно тоже предварительно скачивается и сборка происходит без доступа в интернет. Просто распаковывается в нужное место внутри sandbox.

Стоит ли эти зависимости отдельно опакечивать - это уже отдельный вопрос и зависит от политики дистрибутива + компромиссы на которые готовы пойти.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну что это за системный язык, который для такого простого цикла не может обойтись без заклинаний для которого надо идти в Интернет?

Я тоже не знал как, потом погуглил

Я не спец по расту :)

Программисты на расте смогли бы и без интернета написать такой цикл for.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Но это всё равно жесть какая-то.

Понятно, что тут метод на методе и методом погоняет. Но местами такая реализация уж слишком избыточно выглядит и её могли бы хотя бы скрыть для ряда случаев.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А зачем? Это раньше считалось, что циклы идут по числам, поэтому в бейсиках и паскалях был специальный синтаксис для итераций вперёд и назад с произвольным шагом. Нынче же ЯП достаточно продвинутые, чтобы можно было итерироваться прямо по коллекциям, и вводить сахарок для частного случая с числами не имеет никакого смысла. По факту, не припомню ни одного случая за мою пятнадцатилетнюю карьеру, когда бы я написал цикл с шагом, отличным от 1 или -1, это в нормальной разработке просто не требуется.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Зачем тебе новые на Расте?

Правильно, нахер не сдались. В этом-то и суть претензии. Си и пых в своё время были прорывом, изменившим индустрию. В расте есть свои идеи, но видимо не достаточно хорошие и ценные, т.к. даже при фанатичных попытках запихивания во все дыры он как-то слабо приживается и уж точно ничего нигде не поменял на уровне бизнес процессов.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

не общелисп, подлог

Божечки, на общелиспе это ещё понятнее

[1]> (defun f(n) (apply '* (loop for i from 2 to n collect i)))
F
[2]> (f 5)
120
[3]> (f 100)
93326215443944152681699238856266700490715968264381621468592963895217599993229915608941463976156518286253697920827223758251185210916864000000000000000000000000
no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ломаешь ABI - выпускаешь новую мажорную версию, а как ещё

Можно использовать ELF symbol versioning: для символа с одним и тем же именем можно сделать несколько версий с разным кодом так что старые версии программ будут работать. В Haiku это используется, в том числе для ядра.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Внимательно прочитай вопрос. Мне понятно зачем МНЕ новые на Rust и вообще человечеству. Вопрос уже обсудили 100 раз для тех кто реально хотел узнать.

Я спросил, зачем они ЕМУ если его задача просто кривляться на этом форуме.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Далее. Мне тут рассказывали о том, какая в Расте продвинутая система обработки ошибок. А тут выдали пример, который при большинстве входных значений уйдёт в панику. Только unC0Rr увидел эту проблему. Остальных ничего не смутило.

Нашел блин «проблему». Она на поверхности для каждого без лаптей на глазах. Это компромисс - включать эти проверки или нет. Задачу нужно сначала описать по человечески, описав границы до которых должен вычисляться этот факториал. Нету такой задачи чтобы не было границы. Упадет не через 1000, так через 10000 тысяч когда закончится память.

Садись, два.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А потом мейнтенеры в дистре тратят человекогоды чтобы подружить весь софт с какой-то одной версией библиотеки, потому что две держать зашквар.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Чувак, ну это же очевидное ненужно для ненужно.

В смысле ненужно?! У меня эта программа среди консольных, наверное, одна из самых популярных. Я скорей awk выкину, чем её.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

так шуточная претензия была в том что написано «вот на лиспе», а по факту на кложуре, а не в понятности реализации. Кложура конечно лиспоподобна, но вроде как несовместима по анси стандарту т.е. не может считаться именно лиспом. Лисп так-то наверное со своим макроволшебством сможет повторить и синтаксис кложуры.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Мне понятно зачем МНЕ новые на Rust и вообще человечеству. Вопрос уже обсудили 100 раз для тех кто реально хотел узнать

Внимательно прочитай ответ. Всем понятно зачем руст нужен человечеству, но этих плюшек не достаточно, они не настолько важные и значимые, чтобы руст что-то изменил в индустрии, стал новой эрой и т.д. На выходе пшик.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тогда зачем так яростно заниматься борьбой с ним если пшик и ничего нового, все же все сами поймут и возрадуются погрузившись опять в бурлящие массы лучезарного С++

Вами бы столько усилий на борьбу с реальными проблемами потратить

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

зачем так яростно заниматься борьбой

А кто занимается борьбой? Троллинг растоманов это не борьба, а развлечение.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну как бы существование LTO не требует перекомпиливать все зависимости.

Если хочешь воспользоваться преимуществами LTO, то требует. Всё больше и больше софта заморачиваются включением LTO.

Ломаешь ABI - выпускаешь новую мажорную версию, а как ещё

Как ещё? Как в libc6 и libstdc++, например. Никогда не заглядывал в ад, который в символах libstdc++ творится?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если хочешь воспользоваться преимуществами LTO, то требует. Всё больше и больше софта заморачиваются включением LTO.

Не всем нужна LTO, что ещё сказать. Для кого-то время компиляции важнее.

libc6 и libstdc++

Но ты же не пишешь libc6 и libstdc++. И я не пишу.

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Для кого-то время компиляции важнее.

Дебажные сборки и sccache решают эту проблему.

Но ты же не пишешь libc6 и libstdc++. И я не пишу.

Нет, не пишу. И ты не пишешь. В этом и была суть. Ты предпочитаешь не видеть тот ад, что творится в разделяемых библиотеках, когда там пытаются обеспечить хоть какую-то совместимость. Поэтому в случаях, с которыми ты сталкиваешься, нет особой разницы между использованием разделяемых библиотек и статической линковкой.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Поэтому в случаях, с которыми ты сталкиваешься, нет особой разницы между использованием разделяемых библиотек и статической линковкой.

Разница есть, в занимаемой памяти в RAM и сторедже

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Мне кто-то доказывал давно что оно типа быстрее вывод пишет.


Я сравнил у себя. На горячем старте 30мб текста судя по time xterm отрисовать быстрее.

Интересно правда почему вообще ультрабыстрый вывод килотонн текста считается большим плюсом.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

А чего ещё не хватает?

Лично я ровно один косяк нашёл. Когда я включаю в браузере видео в full screen и переключаюсь на full screen игру, в ней становится 1 FPS. Если видео не разворачивать, то никакого влияния на FPS нет. Но то такое, случайно нашёл, обычно я так не делаю.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.