LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Еще одно подтверждение стремности крипты

 


0

1

Еще немного лохов лишилось реальных сбережений, вложившись в стремный мыльный пузырь под названием «криптовалюта».

Основатели южноафриканской криптобиржи Africrypt пропали вместе с биткоинами пользователей на $3,6 миллиарда.

Проблемы начались в апреле – тогда Africrypt прекратила работу, а её руководство заявило, что торговую систему взломали. Africrypt попросила клиентов не обращаться к юристам, так как это «может замедлить процесс возвращения средств». Но некоторые инвесторы отнеслись к объявлению скептически и наняли юрфирму Hanekom Attorneys. По словам юристов, они сразу заподозрили неладное, так как пользователей просили не предпринимать никаких юридических действий.

Выяснилось, что сотрудники Africrypt потеряли доступ к серверам за семь дней до предполагаемого «взлома». Также расследование показало, что объединённые средства фирмы перевели со счётов и кошельков, а валюту провели через биткоин-миксеры, чтобы её стало невозможно отследить.

Братья Каджи основали Africrypt в 2019 году. Сейчас они не отвечают на звонки, их местоположение неизвестно, а сайт компании не работает.

Деятельность фирмы также изучает финансовый регулятор ЮАР, но не может начать официальное расследование, так как криптоактивы юридически не считаются финансовыми продуктами.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-06-23/s-african-brothers-vanish-...

Чего в принципе и следовало ожидать от ничем не обеспеченного фантика. Так им и надо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от seiken

Они друг с другом никак не связаны

Неправда. Они вполне себе связаны экономически, поэтому и используют биткоин.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Более строгая формулировка: «государство - это группа бандитов, сумевшая монопольно легализовать свое существование»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

Это Запад, а вернее Север, наращивает освоение бабла за счёт сверхэксплуатации сверхдешёвой рабочей силы Латинской Америки и Азии, а вернее Юга.

Страна, в которой непосредственно находится «отверточное» материальное производство в конечном счёте остаётся с расхерачеными экономикой, экологией и обществом.

Кроме КНР есть примеры? И, я уверен, в Китай ты не хочешь.

matcha
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Государство - это машина служащая интересам правящего класса. Если этот класс - бандиты, то машина на службе у бандитов.

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

Ты утрируешь. Государство - это прежде всего объединение в пределах территории, живущее по утвержденным правилам. В данную эпоху - изложенным в виде законов, к которым каждый имеет доступ. В большинстве случаев, эти правила утверждаются согласием большинства граждан государства, как прямым способом - через выбранных представителей в законодательные органы, так и косвенным - правом на восстание.

Деньги - это не только бумажка с цифрой. Это еще и стопка правил, придуманных большинством, которыми руководствуются при обороте этих бумажек с цифрой. Законодатели установили, что условно говоря пенсионер, получив пенсию может купить это, это, и это, заплатить за то, другое, третье. Например.

Пока криптодрочеры рассматривают крипту как игру в фантики «купил продал» - это нормально. Бумажка с цифрой принятая государством, продолжает использоваться, ею продолжают собирать налоги, ею продолжают платить зарплаты, ею рассчитывают штрафы за ПДД и прочая. Но криптодрочеры ведь периодически предлагают заменить этим рубль - и вот это с одной стороны смешно, а с другой показывает ограниченность криптодрочеров, не способных предвидеть последствия для места где они живут.

Спасает лишь то, что управление государством не поручают дебилам (ну, почти), способным наломать дров.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Твоё определение гос-ва скорее идеализированное представление о то как оно должно быть.

А крипта, на мой взгляд, логическое продолжение истории денег - от драгметаллов к фуфлыжному доллару и далее к совершенной абстракции, воздуху.

с другой показывает ограниченность криптодрочеров, не способных предвидеть последствия для места где они живут.

А вот это, как по мне, очень вписывается в современное развитие неолиберализма и невидимой руки. Для неолибералов где деньги там и Родина. Государство для них препятствие на пути к ничем не ограниченному рынку и заколачиванию бабла буквально на всём. К тому-же потеря прибыли из-за налогов и ограничений. От гос-ва нужны только карательные функции, на данный момент. В современном мире, где производство товаров часто охватывает пол-земного шара, всё дигитализированно и информация передаётся в реальном времени - крипта стала бы ИДЕАЛЬНЫМ платёжным средством. Вопрос, что на это скажут СГА с их печатным станком. Возможно попытаются возглавить движуху и подчинить себе.

matcha
()

Ха-ха, переводятся людишки, наши отцы раньше создавали банды и брутальные мужики грабили хранилища банков с оружием в руках (ну по крайней мере в фильмах), а новое поколение - очкастый задрот увел 3 лярда с жесткого диска биржи не выходя из дому, возможно даже сам, не демонстрируя социальных навыков)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

какая разница?
я такой же криптофанатик, как и многие ЛОРовцы.

и могу ответственно заявить, что нет вообще никаких препятствий для покупки имущества на деньги, заработанные на крипте.


а то тут некоторые свято уверены, что битки — это фантики и нарисованные цифири на наебиржах, и превратить цифири в наличные деньжищи (или, еще страшнее — в цифири на б-гомерзком банковском счёте) — задача на грани невозможного.

смешно смотреть, как у них горит от FOMO в поздней стадии, ведь вот совсем недавно биток был по 12к, а кефирчик по 300..

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

утвержденным правилам

Навязанным сверху вниз. Граждане являются практически крепостными и избавиться от государства в своей жизни порой даже выехав за его границы не выйдет.

каждый имеет доступ

На чтение, но не на правку. Откатить тот или иной закон можно только лишь с милости какого-нибудь чиновника, а до тех пор — труби по всем инстанциям и получай политические репрессии или игнор в лучшем случае.

правила утверждаются согласием большинства граждан

Где это на государство хоть когда-нибудь влияло большинство?

Даже революции организовываются подготовленным меньшинством, где большинство может играть роль разве что массовки и расходного материала.

Или молчание — знак согласия, и таким образом всё утверждается, гм? Очень удобно.

придуманных большинством,

Собрались работяги, весь рабочий класс, и миллиононами голов начали утверждать экономику и писать законы? Потому что большинство ничего не придумывало, а спонтанным образом переняло наиболее удобные практики. И это работает не только с одобренными государством валютами.

С такими защитниками государства криптопузырь не так уж и страшен.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

какая разница? я такой же криптофанатик, как и многие ЛОРовцы.

и могу ответственно заявить…

Свои заявления, и тем более не касаемо выше коментария…

А так было про комментарий «биткойн только растёт» и вопрос о том, взял ли сам.

Я вот не могу ответственно кому-то это заявить. Не исключаю варианта, что биткойн полетит куда подальше как устаревшее перегруженное легаси.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Граждане являются практически крепостными и избавиться от государства в своей жизни порой даже выехав за его границы не выйдет.

Выезжайте в тайгу или африканскую саванну и не будет никакого государства (формально эти территории являются частью определённых государств, но на практике практически ими не администрируются). Хотите благ цивилизации – получайте государство. Всякие либертарианцы просто придумывают ему другое название «контрактная юрисдикция», но сути это не меняет.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Навязанным сверху вниз. Граждане являются практически крепостными и избавиться от государства в своей жизни порой даже выехав за его границы не выйдет.

В смысле сверху вниз ? Ну вот у меня в парламенте сидят те, с кем я пару лет назад водку бухал, и че ? А сейчас бухаю водку с тем кто пять лет назад в парламенте законы писал. Это не сверху вниз, а люди исполняющие обязанности согласно делегированным им полномочиям.

Где это на государство хоть когда-нибудь влияло большинство?

В любой стране. Даже у меня в Украине.

На чтение, но не на правку.

Да. Другого и не нужно.

Собрались работяги, весь рабочий класс, и миллиононами голов начали утверждать экономику и писать законы?

Да. Собрались работяги, выбрали своих представителей, пошли на выборы, проголосовали за этих представителей.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Говоря «избавиться от государства в своей жизни порой даже выехав за его границы не выйдет», я имею в виду, что в некоторых юрисдикциях граждане не могут выйти за её пределы. Какие-нибудь США распространяют свою правовую юрисдикцию на своих граждан в любом уголке мира, требуя выкурить каких-нибудь Ассанджей и Сноуденов из своих убежищ в странах третьего мира.

Это страшно. Ещё страшнее какая-нибудь надгосударственная юрисдикция, из которой просто некуда выйти.

Всякие либертарианцы просто придумывают ему другое название «контрактная юрисдикция», но сути это не меняет

Вообще-то меняет. Наиболее вероятно, государство появилось в результате насильственного захвата территории с последующим обложением её налогами и навязыванием законов сверху-вниз. Идея «общественного договора», «большинство выбирает своих представителей» и прочие демократические сказки — это откровенная ложь, которая не отображает реальное положение дел.

Идея либертарианцев и их правовых юрисдикций — это горизонтальный договор между живущими людьми на каком-то клочке земли с обязательной возможностью выхода из этой юрисдикции. Это корпоративная структура, а не государственная. Её, как и любой другой договор, всегда можно расторгнуть, чего так просто не сделаешь с каким-нибудь гражданством. Смена же государственного гражданства — это «Юрьев день» со сменой крепостного.

Насколько это реализуемо — дело десятое. С точки зрения либертарианского дискурса это строго разные вещи.


У меня хоть и достаточно радикальные анархические взгляды, но мне бы хотелось, как минимум, видеть развитый федерализм со слабым федеральным центром. Чем больше правовых юрисдикций с разными правилами — тем лучше.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

В смысле сверху вниз ?

В прямом. Есть чиновники и силовики — люди в положении «силы», есть бесправные граждане.

Ну вот у меня в парламенте сидят те, с кем я пару лет назад водку бухал, и че ?

Ничего. Знакомый в положении «силы» никак не влияет на мой тезис «бесправным большинством управляет меньшинство».

Это не сверху вниз, а люди исполняющие обязанности согласно делегированным им полномочиям

Им делегированы полномочия писать законы сверху-вниз. И бывает, что должности даже невыборные — кого-то может просто президент посадить. Могут фальсифицировать выборы. Может из года в год один и тот же человек сидеть. Это что угодно, кроме выражения мнения какого-то абстрактного «большинства» и представительства «народа». У групп не бывает мнения и мотивов, оно присуще отдельному человеку — и поэтому люди идут в политику для удовлетворения своих амбиций, когда все остальные предпочтут бездействовать и понятия не иметь, что происходит.

В любой стране. Даже у меня в Украине.

То есть у нас в Украине каждый первый-второй занимается политикой, а не сидит и ждёт, пока этим займётся кто-то другой? Учитывая нулевой вес и цену голоса отдельно взятого индивида.

Да. Другого и не нужно.

То есть когда принимается какой-то непопулярный закон и у людей нет возможности его откатить или выйти в другую правовую зону внутри страны, где он не действует — это ОК? Как по мне, хрень. Централизованная штамповка законов, которые распространяются на всю страну — это такое себе.

Собрались работяги, выбрали своих представителей, пошли на выборы, проголосовали за этих представителей.

Мдэ. =/ Было бы всё так просто и радужно.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windows10

Государство - это прежде всего объединение в пределах территории, живущее по утвержденным правилам. В данную эпоху - изложенным в виде законов, к которым каждый имеет доступ. В большинстве случаев, эти правила утверждаются согласием большинства граждан государства, как прямым способом - через выбранных представителей в законодательные органы, так и косвенным - правом на восстание.

Сказок наслушались?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от commagray

В прямом. Есть чиновники и силовики — люди в положении «силы», есть бесправные граждане.

Чиновники и силовики - это не рептилоиды с марса, а граждане. Да, они имеют полномочия (поэтому их и называют представителями власти). Ну так и другие граждане имеют другие полномочия. Например пожарник Василий может оштрафовать мэра за несоблюдение мер какой-то там безопасности. Это даже у нас происходит, а в цивилизованных странах и подавно. И другие граждане могут получить положение «силы» при желании. Пожалуйста, сдавай нормативны, иди в полицию, выслуживайся, получай повышения и звания, кто ж тебе запрещает.

Это что угодно, кроме выражения мнения какого-то абстрактного «большинства» и представительства «народа».

Это лишь твоя гипотеза, еще и не имеющая под собой конкретных доказательств. Нет, ну если у тебя в городе управляет банда дедов морозов - то конечно тебя жаль, но вот в других городах включая мой Николаев - мэр и городской совет, которых мы сами навыбирали вместо других, которых мы знаем, с которыми мы видимся и говорим что нам нужно. Это и есть воля большинства.

То есть у нас в Украине каждый первый-второй занимается политикой, а не сидит и ждёт, пока этим займётся кто-то другой? Учитывая нулевой вес и цену голоса отдельно взятого индивида.

А что такое политика ? На сайте Конституционного Суда висит много удовлетворенных решений, где граждане оспаривали высранный парламентом закон, суд его отменял, решение пересматривалось. Подание конституционной жалобы для отмены закона - это политика или нет ?

То есть когда принимается какой-то непопулярный закон и у людей нет возможности его откатить или выйти в другую правовую зону внутри страны, где он не действует — это ОК? Как по мне, хрень. Централизованная штамповка законов, которые распространяются на всю страну — это такое себе.

Как я писал выше - у людей есть возможность подать жалобу в КС. Жалобы подаются. И они рассматриваются. И законы отменяются. Но только вот ЗАКОН популярным не будет никогда, на то он и закон. Уж очень много желающих отменить налоги и трахать 10-летних детей.

Мдэ. =/ Было бы всё так просто и радужно.

Все так и есть, и ты это поймешь как только сам станешь чиновником.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

я имею в виду, что в некоторых юрисдикциях граждане не могут выйти за её пределы.

Это уже беспредел. По хорошему юрисдикция государства действует только на его территории. Причём практику экстерриториальной юрисдикции практикует не только США, но и Россия с КНР.

это горизонтальный договор между живущими людьми на каком-то клочке земли с обязательной возможностью выхода из этой юрисдикции

Сейчас любой участок Земли контролируются каким нибудь государством либо ООН (Антарктида и т.п.). Чтобы выйти из одной юрисдикции, надо получить разрешение войти в другую юрисдикцию. Не факт, что это разрешение кто-либо даст.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

На сайте Конституционного Суда висит много удовлетворенных решений, где граждане оспаривали

Граждане РФ вообще-то ничего и никак не могут оспорить в Конституционном Суде. Им не положено в КС обращаться. Вообще. По закону о КС.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Граждане РФ вообще-то ничего и никак не могут оспорить в Конституционном Суде.

Ну да конечно. КС иного мнения. И не только на словах, вот например http://www.ksrf.ru/ru/Petition/Pages/DocOplataGosPoshlina.aspx квитания для оплаты пошлины ДЛЯ ГРАЖДАН.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Ну да конечно. КС иного мнения.

Глава IX закона о КС.

И не только на словах, вот например http://www.ksrf.ru/ru/Petition/Pages/DocOplataGosPoshlina.aspx квитания для оплаты пошлины ДЛЯ ГРАЖДАН.

Граждане в принципе никак не могут обращаться в КС по вопросу конституционности законов, указов и т.п. Список тех, кому это дозволено см в главе IX статья 84.

Гражадане могут обращаться в КС только по поводу нарушения их конституционных прав каким-либо судом. Т.е. чтобы получить право на обращение в КС (и не по вопросу конституционности законов, а по вопросу нарушения их конституционных прав при применении к ним судом нормативных актов) гражданин должен как минимум пройти все суды, которые вынесли какое-нибудь решение в отношении этого гражданина, которое по мнению гражданина нарушает его конституционные права, только и всего. При рассмотрении такого обращения КС, разумеется не отменит никакие законы, гражданин РФ рылом не вышел, чтобы ради него законы отменять, КС в самом лучшем случае может приостановить выполнение решения суда (и только этого конкретного решения, в отношении этого конкретного гражданина), ничего более.

Если уж собираетесь лизать задницу администрации РФ, то хотя бы почитайте их же закончики, чтобы не выглядеть идиотом.

ЗЫ: Я уж молчу о том, что сам КС неконституционен в принципе и все его судьи, а также те кто их назначил совершают уголовное преступление - захват власти, причём по их же собственным законам. :)

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 6)

Крипту обычно хейтят по двум причинам:

1. Ничего не понимают в технологии
2. Ничего не понимают в экономике

мыльный пузырь
ничем не обеспеченного

Ты, я вижу, сразу из обоих орудий дал залп =)

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Крипту обычно хейтят по двум причинам:
1. Ничего не понимают в технологии
2. Ничего не понимают в экономике

вообще-то у многих у хейтеров вышка по экономике

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Например кому нужны видеокарты не для майнинга.

Да, разумеется.

Кстати, непонятно почему производители видимокарт не оседлали эту волну и не начали выпускать какие-нибудь CryptoPU заточенные именно на расчёты для всякой криптографии которую потенциально можно использовать в крипте, но универсальные, с поддержкой через какое-нибудь подмножество OpenCL, чтобы любую новую крипту тоже можно было на них майнить.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)

Чего в принципе и следовало ожидать от ничем не обеспеченного фантика.

С логикой у тебя напряг, браток - фантики никто бы похищать не стал. Этот случай как раз доказывает что крипта это работающая и замечательная технология:

  • есть некислый оборот и ценность - факт
  • биржи и прочие криптовалютные сервисы открываются по всей планете независимо от того что об этом думают хозяева всяких swift’ов, центробанки и правительства - факт
  • средства вернуть без сотрудничества, добровольного или нет, похитителей - факт

А с позиции потерпевших тут ничего нового нет, если твоими средствами имеют возможность распоряжаться третьи лица, ты несёшь определенные риски. Это верно и для фиата, и для банков, и для ранка ценных бумаг. Если что, держать значительные средства на кошельках биржи нет никакой необходимости.

не может начать официальное расследование, так как криптоактивы юридически не считаются финансовыми продуктами

Это выделено с какой целью? Это ещё один плюс криптовалют, но его рано или поздно закроют. Тогда будет написано что «официальное расследования не принесло результатов», ибо криптовалюты так задумывались - что изменится?

slovazap ★★★★★
()

Никнейм лишний раз подтверждает.

michwill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.