LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

где могут «дать» хорошую базу?

 ,


0

1

здрасьте здрасьте люди добрые... скажите пожалуйста есть ли у нас в россии курсы, или колледж, или частная школа которая могла бы научить программировать МК? ВУЗ не подойдет. Потому что мы из рабочих семей. если несложно то можете кинуть ссылку. спасибо



Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)

Если Anonymous знает, то может написать в любую мою тему, где он может написать

Assembler
() автор топика
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)

курсы, или колледж, или частная школа которая могла бы научить программировать МК?

А в чём собственно пробема, что ты хочешь курсы? Почему статьи или на худой конец видео тебе не помогают?

ya-betmen ★★★★★
()

ВУЗ не подойдет

где могут «дать» хорошую базу?

Рабочий коллектив - кузница кадров.

vvn_black ★★★★★
()

или частная школа которая могла бы научить программировать МК?

Все эти курсы и школы - пустая трата времени и денег. Сам садись и разбирайся.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

ну я не смотрю видео. Потому что мне нужно без IDE. все статьи они как под копирку: такое чувство что была взята какая-то самая превая статья и ее расташили на примеры, прчем не самые удачные. задавать вопросы на форуме нет смысла, все сейчас заняты проблемами прививок. чтобы не просить никого пожалуйста, лучше пойти на курсы. знаете такие?

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

у нас же есть хорошие спецы, значит они есть и где-то еще и могут научить. почему бы и нет? а сам будешь долго сидеть и не факт что освоишь

Assembler
() автор топика

Теория: документация конкретного МК.
Практика ©: от моргания 1 светодиодом … до кластера МК, хитроалгоритмически моргающих кучей светодиодов.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Все эти курсы и школы - пустая трата времени и денег. Сам садись и разбирайся.

Вся сфера айти построена на «сам сиди и разбирайся», но иногда быстрее разберешься, если кто-то покажет, расскажет, тыкнет мордой в знания.

Aeeioyqee
()

Внесите эдика.

Пысы. Обычно на любой вменяемой работе за год узнаешь больше чем за пять лет курсов, коледжей и других шаражек.

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Нет, курсов я не знаю. Тем не менее про нужно без IDE могу сказать что для ардуин есть прекрасный arduino-mk а для стм все спл-овское примеры вообще через мейк и собираются. И статьи "stm32 without ide" прекрасно гуглятся.

Это я тебе как человек, который через месяц ненапряжного знакомства с стм32 настроил сборку chibios проекта через qbs.

Так вот, я ещё раз спрошу (если речь про стм), что тебе мешает взять пример из spl/libopencm/chibios для мигания светодиодом, собрать его через make и запихнуть на мк через st-link?

ya-betmen ★★★★★
()

https://legacy.cs.indiana.edu/~geobrown/book.pdf

Вот книга неплохая, заточенная под сборку проектов исключительно под Linux’ом с помощью GNU Toolchain. Книга - лучший учитель. Все расписано подробно, как для младенцев. А со временем учишься читать и код стандартной периферийной либы, и даташиты, и прочие доки курить. Правда, на одном ассемблере далеко не уедешь - рано или поздно придется перейти на не-труЪшный Си.

Примеров в инете дофигища, наблюдай -> повторяй -> модифицируй.

x86-
()
Ответ на: комментарий от Zubok

у ТС-а дефицит фундаментальных знаний который не позволяет ему разобраться в базовых вещах.

yax123 ★★★★★
()

курсы, или колледж, или частная школа которая могла бы научить программировать МК?

IT’шные курсы – это очередной способ относительно честного отъёма денег у граждан. Лучше взять отладочную плату и попробовать написать что-то работающее. STM32 Blue Pill сейчас стоит около 5 евро. Если интересует программирование STM32 без IDE, то есть такая книга: https://www.oreilly.com/library/view/beginning-stm32-developing/9781484236246/ Там всё разбирается пошагово и именно без Куба, HAL, IDE и прочей техноереси. Книгу можно найти и бесплатно у пиратов.

И нужен ли именно STM32? Может быть восьмибитников хватит? Тем более, что сейчас STM32 почти исчез из розницы из-за кризиса полупроводников.

DarthVadimius ★★★★
()
Последнее исправление: DarthVadimius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

С такими вводными требованиями курсов не бывает. Потому что в здравом уме никто коммерческий код без IDE не делает. Базовые знания, не привязанные к IDE, семействам микроконтроллеров и прочей конкретике, дают в ВУЗе. На этом все.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

я тебе как человек, который через месяц ненапряжного знакомства с стм32 настроил сборку chibios проекта через qbs.

ну тогда для вас это семечки. можете дописать пару строк чтобы ШИМ плавно зажигал и тушил светодиод? у меня только 300р. к сожалению есть.

.syntax unified
.cpu cortex-m3
.thumb
 
RCC_APB2ENR = 0x40021018
GPIOC_CRH =0x40010804
 
 
TIM1_CR1 = 0x40012c00
TIM_CR1_URS = (1 << 2)
TIM_CR1_CEN = (1 << 0)
 
TIM1_PSC = 0x40012c28
TIM1_ARR = 0x40012c2c
 
TIM1_DIER = 0x40012c0c
TIM_DIER_UIE = (1 << 0)
 
 
TIM1_EGR = 0x40012c14
TIM_EGR_UG = (1 << 0)
 
NVIC_ISER0 = 0xe000e100
TIM1_UP = (1 << 25)
 
TIM1_SR = 0x40012c10
TIM_SR_UIF = (1 << 0)
 
GPIOC_ODR =0x4001080C 
 
.text
    .word   0x20005000
    .word   _start + 1
    .space  0x9c
    .word   TIM1_UP_isr + 1
 
.global _start
_start:
    //ldr    r0, =RCC_APB2ENR
ldr r0, =0x40021018
    ldr    r1, =0b00000000000000000000100000000101 //enable TIM1, AFIOEN, IOPAEN
    str    r1, [r0]
 
 
 
    ldr    r0, =GPIOC_CRH
    ldr    r1, =0b00000000000000000000000000001001 //eanble  Alternate function output Push-pull 10 MHZ
       str r1, [r0]
 
    ldr    r0, =TIM1_CR1
    ldr    r1, =TIM_CR1_URS
    str    r1, [r0]
 
    ldr    r0, =TIM1_PSC
    ldr    r1, =2000
    str    r1, [r0]
 
    ldr    r0, =TIM1_ARR
    ldr    r1, =10000
    str    r1, [r0]
 
    ldr    r0, =TIM1_DIER
    ldr    r1, =TIM_DIER_UIE 
    str    r1, [r0]
 
    ldr    r0, =TIM1_EGR
    ldr    r1, =TIM_EGR_UG
    str    r1, [r0]
 
//TIM1 0x4001 2C00
ldr r0, =0x40012C44
ldr r1, =0b00000000000000001100000000000000 //eanble MOE and AOE
str r1, [r0]
 
ldr r0, =0x40012C20
ldr r1, =0b00000000000000000000000000000001 //enable CC1E
str r1, [r0]
 
 
ldr r0, =0x40012C18
ldr r1, =0b0000000000000000000000000111000
str r1, [r0]
 
 
 
 
 
 
 
    ldr    r0, =TIM1_CR1
    ldr    r1, =TIM_CR1_CEN
    str    r1, [r0]
 
    ldr    r0, =NVIC_ISER0
    ldr    r1, =TIM1_UP
    str    r1, [r0]
 
loop:
    
b loop
 
 
TIM1_UP_isr:
    ldr    r0, =TIM1_SR
    ldr    r1, [r0]
    bic    r1, #TIM_SR_UIF
    str    r1, [r0]
 
    ldr    r0, =GPIOC_ODR
    ldr    r1, [r0]
    eor    r1, #(1 << 8)
    str    r1, [r0]
 
    bx lr
Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Для этого мне придется изучать армовский ассемблер который нужен чуть более чем никогда. Более того, к вопросу о работе без иде ассемблер отношения не имеет.

Если тебе нужны курсы по ассемблеру, то всё ещё сложнее. Тем не менее для чего ты решил тыкать ассемблер при наличии более высокоуровневых альтернатив?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Я думаю если программирование на си уже есть, то кроме этих книг и документации по плате ничего не потребуется.

Курсы я видел только в вузах, но обычно в вузы на лекции пускают всех кто хочет, по спискам не проверяют.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Внесите эдика.

Пысы. Обычно на любой вменяемой работе за год узнаешь больше чем за пять лет курсов, коледжей и других шаражек.

В универах учат чему-нибудь и как-нибудь… А на роботе: «Так, это тебе нафиг не пригодиться! Эта технология- отстой! А вот это тебе пригодится обязательно! Так делать- все равно, что в ногу выстрелить потому, что [долгое объяснение]! Делай всё так:[долгое объяснение]».

Ещё и научат тому, как делать дела эффективно, без лишних телодвижений (рабочим лайфхакам). Это если работа и коллектив- вменяемые! Правда, самообучение НИКОГДА не бывает лишним!!!

PS у меня не айти. Максимум- контроллеры управления промавтоматики, но я их не прогаю, максимум- небольшой радиотехнический ремонт.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Это если ты во время учёбы трусы просиживаешь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

В универе. Математике и базовым штукам. А уже с ними можно и какие-то рабочие задачки решать/учиться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Курсы я видел только в вузах, но обычно в вузы на лекции пускают всех кто хочет, по спискам не проверяют.

Сейчас в ВУЗ-ах есть проходная. Без пропуска на территорию не попадёшь, не говоря о том что расписания не знаешь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

А на роботе: «Так, это тебе нафиг не пригодиться! Эта технология- отстой! А вот это тебе пригодится обязательно! Так делать- все равно, что в ногу выстрелить потому, что [долгое объяснение]! Делай всё так:[долгое объяснение]».

При этом всё это субъективщина и через 3 года все эти технологии станут не модными, а знания они всегда фундаментальные.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Хз, в нашем местном универе по паспорту пропускают всех, а расписание есть на сайте вуза.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

обычно в вузы на лекции пускают всех кто хочет

тут вы конечно преувеличили. за деньги то не хотят учить, а тут бесплатно тебя пустят. Господа, давайте только без обид. Щас начнется что все у нас прекрасно, а не учат лишь только тех кто сам не хочет учиться.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Хз, я не видел ни одного препода, который бы проверял и выгонял студентов с лекции, но периодически видел левых людей на лекциях.

Не, если ты попробуешь договориться через деканат, они наверное пошлют.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

«за деньги то не хотят учить» и «пустят на лекцию» это немного разные вещи. С очень большой долей вероятности на лекции можно попасть, если удалось проникнуть на территорию. Мало-ли кто спит/сидит на задних рядах.
Но с такой же, и даже большей вероятностью, самообразование по узкоспециализированной айти теме будет гораздо менее времязатратно, чем вузовские лекции.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от sergej

не видел ни одного препода, который бы проверял и выгонял студентов с лекции,

так

но периодически видел левых людей на лекциях.

так

если ты попробуешь договориться через деканат, они наверное пошлют

несомненно

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от sergej

там плейлисты: интерфейсы, кодирование сигналов, АЦП и ЦАП, триггеры и счетчики

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Открою страшный секрет, на лекции по узкой теме в IT будет группа из 28 человек максимум (если конечно учат и разбирают материал, а не читают методичку). Более большую группу разобьют на 2. И преподы будут знать всех по именам. Это только по матану на 1 курсе и аналогичным дисциплинам может много народу быть с разных групп. Как только начнётся профиль, то народу там не много.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

В универе не лекция самое клёвое, а то что если ты что-то не понял/захотел узнать поглубже можно поговорить на лекции/семинаре об этом с преподом и он расскажет, заодно в процессе общениы может всплыть если ты что-то не так понял как надо, потому с толковыми преподами надо общаться, потом с ними и диплом писать. А если вопрос очень сложный и препод сам не знает, то хороший препод расскажет на следующей лекции или хотя бы предложит направление в котором надо двигаться и с каких авторов начать. Правда с ленивыми совковыми преподами это всё не работает, но у меня в основном были очень крутые преподы.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

При этом всё это субъективщина и через 3 года все эти технологии станут не модными, а знания они всегда фундаментальные.

У меня не айти- написал же! В моём случае разница не 3 года (как вы написали про айти) а от 5 до 20 лет! А чем дольше работаешь с определённым пулом техники- тем полнее твои знания и больше путей решения проблем. Даже банально поигравшись с 3D-печатью, незаметно начинают появляться полезные навыки по работе с материалами и некоторым ПО :) И это не на 3 года знания- стопудово!

nekosargot ★★★
()

Иди на физика учиться. Ну или хотя бы на примата. Узкоспециализированная фигня не работает, проверено! Ко мне каждое лето приезжают на практику студенты. И вот из бывшего таганрогского «радика» — самые тупые лбы! Они впадают в шок от линукса, не умеют паять, да и со схемотехникой у них по нулям. А у физиков и астрофизиков с этим намного лучше. Ну и да, еще пара-тройка «программистов» было у меня, впечатление такое, что они вообще не в курсе были, чем программисты занимаются!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдуард, у нас форум разработчиков.... я попросил дополнить пример на ассемблере, для настройки ШИМ и никто не может. получается что нам грешно смеятся над Таганрогскими учебными заведениями.

Assembler
() автор топика
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

На асме уже давным-давно никто ничего не пишет. Наверное, даже на форте больше вероятности прогера найти, чем на асме!

Я вот начал с С и С++ (почти параллельно читал K&R и Страуструпа около 20 лет назад), но в итоге современный С++ в такую жесть превратился, что я даже и не задумываюсь его использовать. Пишу абсолютно все исключительно на С. Пока что более вменяемого ЯП не придумали, хотя D понемногу вроде развивается, авось, если не помру, лет через 10 перейду на D. Правда, к тому времени линукс помрет и придется на BSD работать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Assembler

можете дописать пару строк чтобы ШИМ плавно зажигал и тушил светодиод?

так подойдёт ?

.syntax unified
.cpu cortex-m3
.thumb

RCC_APB2ENR = 0x40021018
RCC_APB2ENR_IOPCEN = (1 << 4)
RCC_APB2ENR_TIM1EN = (1 << 11)

GPIOC_CRH = 0x40011004

TIM1_CR1 = 0x40012c00
TIM_CR1_URS = (1 << 2)
TIM_CR1_CEN = (1 << 0)

TIM1_PSC = 0x40012c28
TIM1_ARR = 0x40012c2c

TIM1_DIER = 0x40012c0c
TIM_DIER_UIE = (1 << 0)

TIM1_EGR = 0x40012c14
TIM_EGR_UG = (1 << 0)

NVIC_ISER0 = 0xe000e100
TIM1_UP = (1 << 25)

TIM1_SR = 0x40012c10
TIM_SR_UIF = (1 << 0)

GPIOC_ODR = 0x4001100c

.text
	.word   0x20002000
	.word   _start + 1
	.space  0x9c
	.word   TIM1_UP_isr + 1

.global _start
_start:
	ldr    r0, =RCC_APB2ENR
	ldr    r1, [r0]
	orr    r1, #(RCC_APB2ENR_TIM1EN | RCC_APB2ENR_IOPCEN)
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =GPIOC_CRH
	ldr    r1, [r0]
	and    r1, #0xFF0FFFFF
	orr    r1, #0x00100000
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =TIM1_CR1
	ldr    r1, =TIM_CR1_URS
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =TIM1_PSC
	ldr    r1, =20
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =TIM1_ARR
	ldr    r1, =5
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =TIM1_DIER
	ldr    r1, =TIM_DIER_UIE 
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =TIM1_EGR
	ldr    r1, =TIM_EGR_UG
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =TIM1_CR1
	ldr    r1, =TIM_CR1_CEN
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =GPIOC_ODR
	ldr    r1, [r0]
	and    r1, #0xFFFFDFFF
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =0x20002010
	ldr    r1, =0
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =NVIC_ISER0
	ldr    r1, =TIM1_UP
	str    r1, [r0]

	dsb

loop:
	wfi
	b loop

.global TIM1_UP_isr
TIM1_UP_isr:
	ldr    r0, =TIM1_SR
	ldr    r1, [r0]
	bic    r1, #TIM_SR_UIF
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =GPIOC_ODR
	ldr    r1, [r0]
	eor    r1, #(1 << 13)
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =0x20002010
	ldr    r2, [r0]
	eor    r1, r2

	ldr    r0, =TIM1_ARR
	ldr    r2, [r0]
	tst    r1, #(1 << 13)
	it ne
	addne  r2, #1

	ldr	   r1, =1000
	sub    r1, r2
	str    r1, [r0]

	cmp    r1, #5
	itttt eq
	ldreq   r0, =0x20002010
	ldreq   r1, [r0]
	eoreq   r1, #(1 << 13)
	streq   r1, [r0]

	bx lr
spbob
()
Ответ на: комментарий от spbob

да это то что надо) спасибо вам огромное. Пишите пожалуйста номер кошелька или карты, я перекину вам обещенную сумму. это просто маленькая благодарность. Только давайте без отказов и капризов. Просто напишите кошелек или номер карты или номер телефона, который пополнить. просто устаю уговаривать людей, сначала приходится просить пожалуйста чтобы написали, а потом чтобы приняли благодарность. нельзя отказываться, это будет как оскорбление. просто напишите номер счета или карты.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от spbob

привет) можете сказать что вы тут делаете?


ldr    r0, =0x20002010
	ldr    r1, =0
	str    r1, [r0]

зачем вы кладете ноль на стек? что произойдет после этого?

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

физкультуру, литературу, историю, и русский язык. по мнению людей которые составляют учебный план, без этих предметов невозможно стать программистом. При этом самой дисциплины программирование в КС не было ни одного дня.

Assembler
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.