LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Sylvia

UEFI secure boot, TPM

Ага, у меня этого нет :(

https://imgur.com/a/OHrxWWn

Ну, теперь есть одна причина зачем они номер Windows сменили на 11: подняли требования к оборудованию…

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 3)

Windows 11 Home edition requires internet connectivity and a Microsoft account to complete device setup on first use.

Не нужно. Чувствую что скоро у меня наступит вендекапец.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Без аккаунта можно в итоге?

Я так понимаю нужна Professional лицензия или выше.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Windows 11 Home edition requires internet connectivity and a Microsoft account to complete device setup on first use.

В Home нельзя, в Pro можно. Это я так понял из описания.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Бесплатно для владельцев Windows 10.

Чтобы запороть систему обязательным онлайн аккаунтом?

X512 ★★★★★
()

Уже было. Ну флуди здесь своей вендой.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Они ещё говорили, что десятка имеет универсальный интерфейс для устройств любого типа. А до того - что интернет не нужен и 640 КБ хватит всем.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Они же вроде говорили, что Windows 10 будет вечная, уже передумали?

Это все маркетинговые ходы, чтобы отвлечь от существенных вопросов. А то будут думать что в подземных лабораториях короновирус выращивают корпоранты майкрософт, после разработки последнего релиза.

Да, я слышал, что виндовс 10 будет последней.

Aeeioyqee
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

На pro версии можно без аккаунта, поставил на виртуалочку

petyanamlt ★★★★
()

Вопроса у меня два:

  1. Кому и зачем оно нужно?
  2. Зачем это на ЛОРе?
CrX ★★★
()

Судя по ролику, оно умеет запускать Android приложения из коробки. Или я что-то не понял?

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А сколько ему нужно, если 32 гигов ОЗУ и терабайта SSD недостаточно? О_о

Им моя материнка не понравилась: https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-78lmt-usb3rev_60#kf

Так как без Trusted Platform Module (TPM) version 2.0: https://ru.wikipedia.org/wiki/Trusted_Platform_Module

Или Gigabyte Hybrid EFI как-то отличается от нужного UEFI. Я не разбирался точно чем именно не угодила материнка…

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от runtime

Судя по ролику, оно умеет запускать Android приложения из коробки.

Да. Хотя в Windows 10 можно установить BlueStacks и тоже устанавливать и запускать Android приложения.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Наконец-то будет больше компьютеров с TPM, UEFI и Secure Boot, которые можно использовать и с GNU/Linux.

kmeaw ★★★
()

TPM

Хах, похоже, что ни на одном из моих десктопов не взлетит

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Минимальные системные требования у Windows 11:

  • 4-ядерный процессор;

  • 4 ГБ ОЗУ;

  • 64 ГБ SSD.

Пользователи Windows 10 вскоре могут обновиться на новую версию бесплатно.

Сама система Windows 11 в комплекте с продаваемыми компьютерами и ноутбуками будет доступна осенью 2021г.

Windows 11 по программе Windows Insider будет доступна для загрузки на следующей неделе.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Им моя материнка не понравилась

Материнка Gigabyte GA-78LMT USB3 слишком стара для этой системы. С процессором FX-8320E с 8 ГБ ОЗУ у меня и FreeBSD 13 еле ворочилась (правда там ноутбучный винчестер вместо SSD и часть ОЗУ использовалось под видеобуфер). Хотя сейчас с новым SSD всё должно быть попроворней. Но DDR3 - это уже как-то плачевно.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

По моим ощущениям, процентов 10-15. Я еще могу понять, почему их не банят - ну вантузятник человек, может пообщается с линуксоидами, прозреют. Но вот зачем им самим тут тусить? Какое удовольствие можно получить, придя в компанию сторооников Х, будучи сторонником У, и начав «учить всех уму-разуму»? Какой-то совершенно непонятный мне склад характера у этих людей, возможно, какая-то разновидность мазохизма?

Dog ★★★
()

Почитал я список поддерживаемого ободурования у этого "ненужно"…

Ребята, они только "ряженки" принимают. И всё, что минимум на архитектуре Zen.

Вовремя я с "иглы" "оффтопических игр" слез, ой как вовремя!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Убунта это линукс для домохозаек, там никто и не скрывает, что ее делают максимально вендоподобной, чтобы облегчить переход пользователей, в глаза кроме венды ничего не видевших. Многие с нее начинают, это не то, чего стоит стесняться. Разве что тем,кто на убунте так и остался, не осилив нормальные гну/линуксы. Можно побольше примеров, что было перетянуто в линуксы из венды? А то я что-то прям теряюсь, скорее наоборот ведь. Централизованные обновления, пакетманагер, к примеру, у нас появились намного раньше, чем в окнах.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Разве что тем,кто на убунте так и остался, не осилив нормальные гну/линуксы.

Пол-серверов на Ubuntu работают.

Можно побольше примеров, что было перетянуто в линуксы из венды?

Много чего из GUI.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ребята, они только «ряженки» принимают. И всё, что минимум на архитектуре Zen.

Спасибо. Тоже глянул. Даже Zen+. В списке моделей нет всяких Ryzen 1700 и прочих тысячной серии, только двухтысячная серия есть:

https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/design/minimum/supported/windows-11-supported-amd-processors

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Пол-серверов на Ubuntu

Нет ничего большего, чем админская лень)

Так GUI в целом опциональная вещь, так, окошки в игры поиграть, вся мощь линуксов в консоли. А в гуях вообще идеи друг у друга прут еще с 90х, там в целом не так много чего придумать можно. Короче,не убедил.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ты очень странный. Мне по работе приходится часто иметь дело с Windows, плюс друзья часто просят помочь что-то настроить. Думаешь, мне не интересно, что там меня ждёт в будущем?

И почему вообще обсуждение технических сторон любого нового ПО должно быть оффтопиком на форуме айтишников. Что за религиозный бред?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Посмотрел по интелам. Какой-то очень странный список. Короче надо дождаться реального релиза, чтобы делать выводы.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Убунта это линукс для домохозаек, там никто и не скрывает, что ее делают максимально вендоподобной

Как-то бредово.

Если бы такая цель была бы, то KDE всяко дефолтом ставили.

А так любого встретит этакий хиганутый перекроенный GNOME. Да и без терминала по факту никак, а магазин приложений такой, что можно открыть и в ужасе закрыть – видно совсем поплевательское на него отношение (не приоритет).

Так что сказки.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fsb4000

не хило

Для установки Windows 11 компьютер должен поддерживать прошивку UEFI (режим BIOS), протокол безопасной загрузки Secure Boot и быть оборудован интегрированным доверенным платформенным модулем версии 2.0 (актуальная версия спецификации TPM, признана в качестве международного открытого стандарта в 2015 году).

Ноутбуки с модулем TPM 2.0 выпускаются с 2017 года большинством популярных брендов, в их числе: Microsoft, ASUS, Lenovo, Dell, HP, Acer, MSI и Gigabyte. На рынке персональных компьютеров более оправдано делать TPM опциональной функцией, так как пользователю удобнее докупить модуль при необходимости, чем переплачивать за изначально встроенную технологию, которая может не понадобиться.

Материнские платы с TPM-коннектором выпускают в основном ASUS, Gigabyte, ASRock, MSI и Biostar. Учитывайте, что они могут поставляться с поддержкой разъёма, но без доверенного платформенного модуля. Его необходимо покупать дополнительно в зависимости от чипсета и, конечно, от того же производителя. Цена классического дискретного TPM-модуля начинается приблизительно от 1 тыс. рублей.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

не могу понять

Есть такое, что фантику трудно понять, что есть пользователи не фанатики. Он обдолбанный, и в его преставлении всё в глупом максималистическом представлении.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.