LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от n_play

Вот сейчас Светочу обидно было, что его спутали с обычным попрошайкой. Наш Пётр не из таких!

gremlin_the_red ★★★★★
()

И зачем сравнивать стоимость кулера с количеством донатов?
Донаты же - это не покупка одного кулера, а спонсирование выпуска изделия. Узнавай у noctua сколько они потратили на выпуск кулера этого, а не стоимость одного изделия.

xmikex ★★★★
()

Они таки сделали ёга хулер? Выпустят в продакшен, потом посмотрим. тут правильно пишут, по 2кг пассив, который в корпус не влезает. А вентилятор на него опционально можно закрепить, у кого всё-таки перегреется проц.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

собственно, так и есть

А с обычным 3900 пишут совместим

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ага. Через 15 секунд всё накроется или через 5 минут.

Не думаю, что Phoronix рекламировал бы подобную дичь. Раз вылезли на рынок, значит оно у них тестировалось.

Это что, мода такая, самому ляпнуть, а потом спрашивать почему я сравниваю?

Ляпнул здесь ты, когда сравнил радиатор с бруском меди и не нашёл отличий.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Раз вылезли на рынок, значит оно у них тестировалось.

Пффффффффф

Пора бы из детского сада вылезти. Там где тестировалось - там провалилось. Задача капиталиста - продать, а не тестировать. Потестируешь ты, за свои же деньги.

Ляпнул здесь ты, когда сравнил радиатор с бруском меди и не нашёл отличий.

Я не нашёл отличий в резултате работы, а не в принципе действия.

Результат работы и радиатора и бруска меди один - перегрев, ты хоть рогом в землю упрись, а рассеять на воздух тепло сгенерированное CPU не сможешь ни тем, ни другим.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sergej

У меня Ryzen 5 1600 с пассивным охлаждением работает с Zalman CNPS9X Optima

У тебя поди еще как минимум видеокарта, а как масимум - вентиляторы в корпусе и БП которые воздух тянут через весь корпус, протягивая в том числе через твой залман.

Пассив конечно, но не совсем

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

а рассеять на воздух тепло сгенерированное CPU не сможешь ни тем, ни другим

Можно расчёты невозможности? Я вот без точных расчётов не готов ничего сказать, хоть и физик по образованию. Если не ставить вентилятор, то, по заявлению разработчиков, температура этой байды будет в районе 100°C. Для проверки того, что такая температура создаёт вполне заметную конвекцию, рекомендую подержать руку над кастрюлей с кипящей водой. Повторюсь, без расчётов я не готов сказать, хватит или нет этого для отвода всего генерируемого тепла от процессора. Но то, что какая-то часть тепла отводиться будет — это факт 100%. И тут разница между бруском меди и радиатором очевидна — радиатор способен нагревать и вовлекать в конвекцию куда большие объёмы воздуха.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Давайте сделаем большой кулер, чтобы воздух через него гоняли вентиляторы корпуса. Но круто, чё. Только теперь шуметь будут те самые вентиляторы корпуса. Иначе получится как в вышеупомянутой квартире-корпусе с батареей-кулером. И страдать от этого будет не один процессор.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

рекомендую подержать руку над кастрюлей с кипящей водой.

Ты точно физик? Активное испарение h2o с излучением нагрева от радиатора не путаешь?

О каких расчётах с тобой может идти речь если ты не в состоянии отличить с завязанными глазами, когда твоя рука в сантименте над радиатором нагретым до 100 градусов и когда она в сантиметре от поверхности кипящей при 100 градусах воды?

Доооосвидания

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)

Внутренние куски металла — это какая-то дисциплина специальной олимпиады.
Рядом же стенка корпуса, у которой завались площади для конвекции.

Но нет, надо обязательно два кило металла внутрь ящика затолкать.
Куда из этого ящика без принудительной конвекции деваться воздуху?

aidaho ★★★★★
()

Всё херня, там должен быть бак с водой. У воды теплоёмкость большая, нагреваться будет долго. Плюс в качестве побочного эффекта можно гнать самогон или греть ноги. Светочу говорил, сделай на воде, а он - нет, не хочу водянку, хочу говна поесть.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

только у батарей нет необходимости охладить теплоноситель до низких температур

До 50-60 охладит, уже хорошо

А что будет с твоим процессором?

При 50-60 градусах? Ничего не будет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Лорчую, сейчас достаточно купить хороший кулер, корпус и поставить SSD, чтобы пэка стала бесшумной

Можно сэкономить, купить атом - но это путь не для всех.

tiinn ★★★★★
()

Сложно сказать кому вообще такие решения нужны, так как при его размерах уже можно поставить любой здоровый низкооборотистый вентилятор, который будет шуметь не сильнее других вентиляторов в системе. Или их наличие не предполагается?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Как обеспечить надежный контакт с корпусом на различных уже существующих материнках cpu и gpu?

Интересный вопрос - почему те-же БП не делают с охлаждением в корпус.

Вот готовое решение и то для маломощных систем - блок питания вынесен наружу.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

До 50-60 охладит, уже хорошо

Кто-то тебе сказал что охладит, а оно нет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

сижу думаю, а зачем выносить БП наружу :) берем что-то отличное от дяди ляо и кпд БП будет 91-93 (иногда больше) при заявленной рабочей нагрузке, берем 700Вт потребления (это очень дохрена) ну и зачем нам эти 70вт выносит наружу? что бы что? увнутрях нормальная такая печка))))) ей от этих брызг ни тепло ни холодно

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Когда я говорю «полностью бесшумный», я не имею в виду «очень тихий» и т.д. Я буквально имею в виду. что шум единственного работающего вентилятора (500-800 RPM)

то есть имеешь в виду «очень тихий». Next!

t184256 ★★★★★
()

Вот он, вот он, кулер моей мечты. Здоровенный!

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Скорее всего потому-же почему и у мониторов БП стали выносить наружу - минитюаризация и уменьшение расходов на разработку, а то что теперь коробка болтается среди проводов всем пофигу.

aplay ★★★★★
()

Выглядит так, как будто у него ребра наборные и можно еще навинтить при необходимости.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Выглядит так, как будто у него ребра наборные и можно еще навинтить при необходимости.

А можно наоборот, рёбра удалить. В полном, такскзть, соответствии с идеологией suxx.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Как обеспечить надежный контакт с корпусом на различных уже существующих материнках cpu и gpu?

Думаю так же, как это сделано в ноутах: теплотрубки.
Если есть жгучее желание полного пассива, то замена корпуса на нестандартный не должна быть проблемой.

aidaho ★★★★★
()

Не понял, зачем оно нужно. Старый добрый D14 отлично справляется с 5800Х в пассиве.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

2 штуки

05:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Caicos XTX [Radeon HD 8490 / R5 235X OEM]
06:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Caicos XTX [Radeon HD 8490 / R5 235X OEM]
sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.