LINUX.ORG.RU

юзера, гордо носившего аватарку с петухом.

А чем там все закончилось, кстати?

derlafff ★★★★★
()

Сдаётся мне - не взлетит, также как и у того лоровца. Вот не верю я что килограмм алюминия с термотрубками сможет быстро отводить тепло от топовых 7нм камней которые могут влегкую нагреться с комнатной температуры до сотни меньше чем за секунду. Им-бы использовать испарительную камеру вместо трубок, выглядело-бы убедительнее.

UPD: собственно, так и есть: https://ncc.noctua.at/coolers/NH-P1-68/cpus/AMD/AM4?q=3900x . Причём даже с вентилятором не подойдёт. А я вот смог с некоторыми ухищрениями охладить такой мощный камень простым и компактным GAMMAXX S40 с дополнительным вентилятором. Так что даже Светоч сможет эффективнее пассивный кулер сделать, как по мне.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 5)

Фигня. Я видел где-то фулл пассив кулер весом в 2 кг меди.

Meyer ★★★★★
()

ну т.е. это говно «охладит» тепла на свою теплоемкость, а потом все перегреется нахер.

Такой кулер даже я могу сделать за пол часа - положив медный брусок на ядро процессора

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Очевидно, термотрубка всё-таки больше теплопроводностью чем кусок меди обладает. Иначе-бы их не использовали. Ведь важно отводить тепло ещё и быстро.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вот не верю я что килограмм алюминия с термотрубками сможет быстро отводить тепло

Ну отвёл а потом девать то его куда? Тепло ж не чёрная дыра засосёт, а воздух. А он это делать будучи обездвиженным тоже не сможет.

Поэтому на видео на этом прекрасном радиаторе стоит кулер

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Зато воздух который будет это тепло забирать обладает той же теплопроводностью. Толку то отводить тепло, если через 5 минут отводить будет уже некуда - всё будет нагрето по максимуму?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Поэтому на видео на этом прекрасном радиаторе стоит кулер

Именно. Собственно, непонятно, тогда что за хрень они в итоге соорудили, если он никакой не пассивный по итогу.

DawnCaster ★★
()

Капитализм победил

В очередной раз и правильно.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

ну он и пассивным может быть, как пассивным может быть мой боксовый кулер от intel - отключаешь вентилятор нафиг и ура.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Толку то отводить тепло

Тут вот в чём дело: современные камни нагреваются просто моментально, даже от малейшей нагрузки. Быстро отводящий тепло радиатор - с медным основанием и термотрубками, способен эти пики температуры немного сгладить и отсрочить снижение частоты при бусте тем самым увеличивая производительность. Я не зря райзен 3900х привёл в пример, поищите на ютубе обзоры кулеров для него и влияние на бенчмарки (в стоке!)

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Так что важна как теплоемкость радиатора, так и способность быстро отвести тепло от основания. Кусок меди тут не подойдёт, увы. Не просто так существуют термотрубки и вот с недавних времён - испарительные камеры.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Такой кулер даже я могу сделать за пол часа - положив медный брусок на ядро процессора

Не можешь. Радиатору нужны рёбра для того, чтобы увеличить площать рассеивания тепла. Брусок не сможет обеспечить должную конвекцию.

Более того, обычных рёбер тоже недостаточно. Нужны испаряющие трубки, камеры и т. д.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zgen

Тепло ж не чёрная дыра засосёт, а воздух. А он это делать будучи обездвиженным тоже не сможет.

У тебя батареи отопления как работают в квартире? man Конвекция

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Это хитрый план Петра по проникновению в капиталистические курилки с целью пробудить пролетарское самосознание у угнетённого класса.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Вместо отводимой мощности они указывают какие-то 42 попугая, это около 42 ватт, или что?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Если ты не можешь охладить то место в которое ты тепло отвел - то ОЧЕНЬ быстро вся система нагреется до температур далеких от рабочих.

Поэтому медь или испарительные камеры будут в качестве теплопроводного материала - без разницы, конец будет один и тот же - перегрев.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

А дальше пользователь может успеть наиграться в свою контру, или VisualStudio, наконец, загрузит проект на много гигов, и проц перестанет выделять тепло - и можно будет понемногу продолжать его охлаждать.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Более того, обычных рёбер тоже недостаточно. Нужны испаряющие трубки, камеры и т. д.

Ни брусок, ни этот радиатор без кулера не способны эффективно рассеять такое количество тепла, которое генерирует современный нагруженный процессор.

Поэтому что там будет, брусок, или испаряющая трубка в качестве теплоносителя - совершенно без разницы. И то и другое будет дефективно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Выше написал. На каком-то минимальном уровне сглаживать выбросы тепла необходимо. Поэтому кулерам с медными сердечниками пришли на смену кулеры с термотрубками, т.к площадь кристаллов уменьшилась и тепла в пике они выделают больше.

Понятно, что если тепло совсем некуда девать - по итогу всё всё-равно перегреется, и это только вопрос времени.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

У тебя батареи отопления как работают в квартире? man Конвекция

Ага, только у батарей нет необходимости охладить теплоноситель до низких температур. Если на выходе из батареи теплоноситель будет таким же горячим как и на входе - ничего не случится.

А что будет с твоим процессором?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Понятно, что если тепло совсем некуда девать

Ну а раз его некуда девать (а его в пассиве некуда, немного излучением, немного за счёт движения нагретого воздуха), то можно ничего не сглаживать. Цель то не сгладить нагрев, а охладить.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Сначала всегда надо смотреть на среднюю мощность. Здоровая чушка без принудительного охлаждения предназначена как раз для сглаживания.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

и проц перестанет выделять тепло - и можно будет понемногу продолжать его охлаждать.

Он перестанет, только когда ты компьютер выключишь.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

При отсутствии возможности охлаждения - для бесполезного, применительно к характеру нагрева CPU сглаживания.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Так ведь от задач зависит. Если у вас цпу рассеивает в пике полкило, а в среднем - десять, то можно и не охлаждать

vaddd ★☆
()

Ненужно.

Аргументирую свою позицию. В мой корпус влезает кулер высотой до 66мм и под него Noctua выпустили специальную укороченную версию кулера NH-L12 и назвали его NH-L12 Ghost S1 edition.

Noctua NH-L12 Ghost S1 edition, Ryzen 4750G:

  • low turbo/overclocking headroom

Корпус, открытый всем ветрам, стоит на столе, на расстоянии вытянутой руки от меня. Компьютер полностью бесшумный. Когда я говорю «полностью бесшумный», я не имею в виду «очень тихий» и т.д. Я буквально имею в виду. что шум единственного работающего вентилятора (500-800 RPM) невозможно услышать, если только не запустить stress --cpu 16 в ночной тишине, подвинувшись ухом поближе к кулеру. А самым шумным элементом компьютера является SSD Samsung 970 Evo Plus, который слегка попискивает при высокой I/O нагрузке.

Т.е. кулер на отлично справляется с моим камнем. Теперь заходим на страницу NH-P1, CPU compatibility list, Ryzen 4750G:

  • compatible without turbo/overclocking headroom
  • with NF-A12x25 LS-PWM, low turbo/overclocking headroom

Вопрос, зачем оно нужно? Ведь в пять раз меньший радиатор с одним 500 RPM вентилятором решит задачу не хуже, а практический выход аналогичный. Заодно и не нужен огромный корпус под пассивного монстра.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Это всё работало-бы так в каком-нибудь вакууме. И то тепло-бы рассеивалось инфракрасным излучением.

А так у нас есть воздух, который хоть и хреновый проводник тепла, но всё-таки проводник. Внутри корпуса будет какая-никакая конвекция, тепло будет медленно передаваться на стенки корпуса, а оттуда уже во внешнюю среду. Так обычно и работает пассивное охлаждение. Разумеется, мощный проц будет выделать тепло быстрее чем оно будет отводиться во внешнюю среду пассивной СО.

Смотрите на теплоемкость радиатора как на некоторый буфер - количество тепла которое он может принять. А скорость отвода тепла - теплопроводность - это то как быстро он может в этот буфер энергию принять. Важны оба этих параметра.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Поэтому что там будет, брусок, или испаряющая трубка в качестве теплоносителя - совершенно без разницы.

Откуда такой категоричный вывод? Разница будет.

Ага, только у батарей нет необходимости охладить теплоноситель до низких температур. Если на выходе из батареи теплоноситель будет таким же горячим как и на входе - ничего не случится.

А зачем ты сравниваешь батарею отопления с радиатором/кулером? Она была приведена лишь в качестве примера пассивной конвекции.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Внутри корпуса будет какая-никакая конвекция, тепло будет медленно передаваться на стенки корпуса

Они пишут, что для этого кулера нужен корпус с хорошим теплоотводом (наверное имеются в виду отверстия вверху корпуса), или корпус с вентилятором)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Я думаю, производитель подразумевает наличие вентиляторов в корпусе или энергоэффективного проца вроде Ryzen GE.

Meyer ★★★★★
()

Во-первых 4U. Во-вторых такая масса выгнет любую плату. Есть корпуса и с фиксацией подобных хреновин, но немного и они сами чемоданы те еще.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Поэтому на видео на этом прекрасном радиаторе стоит кулер

Я всё понимаю, модные молодежные и всё такое. Но при любом раскладе, кулер - это охладитель. А то, что вы называете кулером - вентилятор. Ну или фан, если вам так ближе.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

вот с недавних времён - испарительные камеры.

Еще лет 15 назад городили термосифоны.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Да был тут персонаж один. Гнал самогонку, увлекался коммунизмом (в основном идеями о том как буржуев расстреляют), пытался делать пассивный YOBA-кулеррадиатор из говна и палок на донаты местных венчурных капиталистов.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Meyer

ну по логике - должен подразумевать конечно. Но об этом же как-то сказать надо явным образом.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Откуда такой категоричный вывод? Разница будет.

Ага. Через 15 секунд всё накроется или через 5 минут.

Но накроется в любом случае.


А зачем ты сравниваешь батарею отопления с радиатором/кулером? Она была приведена лишь в качестве примера пассивной конвекции.

Это что, мода такая, самому ляпнуть, а потом спрашивать почему я сравниваю?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А так у нас есть воздух, который хоть и хреновый проводник тепла, но всё-таки проводник

Ага, самый *** проводник из возможных.

Внутри корпуса будет какая-никакая конвекция,

Ага. Очень плохая конфекция, практически (по сравнению с тем сколько и как быстро выделяется тепла) отсутствующая

Разумеется, мощный проц будет выделать тепло быстрее чем оно будет отводиться во внешнюю среду пассивной СО.

Ну тогда о чём мы спорим? Я говорю что это не будет работать. Ты говоришь что это не будет работать. Какая разница с каким буфером, если он не бесконечный - все равно процу кранты

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну тогда о чём мы спорим?

Да в общем-то я и сам уже забыл.

DawnCaster ★★
()

не йоба

Обычная башня же с радиатором

TheAnonymous ★★★★★
()

Если найти 65вт, то можно обойтись обычными радиаторами.

У меня Ryzen 5 1600 с пассивным охлаждением работает с Zalman CNPS9X Optima. Выше 80 градусов раскочегарить не получается стресс тестами. 45 градусов при нормальной работе.

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.