LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вкатиться в шахматы?

 


1

1

В детстве ходил в кружок, до 1 разряда дотянул (хотя считаю, что натянули, реально, думаю, 2 был, но не суть) и как-то постепенно забросил. Хочу чисто фо фан погонять. Но просто играть как-то скучно и тупо, зеваю тут и там, прямо раздражает. Посоветуйте какой-то более осмысленный путь, чем играть партии на lichess. Какой-то цели у этого пути нет, просто хочу играть более-менее сильно, чтобы самому приятно было.

В детстве читал какие-то книжки, дебюты разучивал, задачки щёлкал, тренер рассказывал игры и тд. Но тогда компьютеров особо не было, в шахматах никак не использовались при мне. Сейчас время другое, думаю, и обучаться можно более эффективно.

Собственно кто играет на уровне 1 разряда и выше, что посоветуете? Как наиболее эффективно дотянуть хотя бы до 1 разряда, чтобы не делать глупых зевков, чтобы играть не на уровне «о вилка, ты проиграл», а как-то там более тактически. Может какие-то курсы на ютубе есть и тд. Или ничего лучше книжек и задачек не придумали?

★★★★★

осмысленный путь

шахматы

/0

Miguel ★★★★★
()

Но просто играть как-то скучно и тупо, зеваю тут и там, прямо раздражает. Посоветуйте какой-то более осмысленный путь, чем играть партии на lichess

Играй в Starcaft 2 Co-op или доту 2. Ходил в детстве 2 года на шахматы, возникло стойкое отвращение к ним. Если перворазрядник знает дебют на первые семь ходов, то гроссмейстер знает игру на первые 15 ходов. Вот такая интересная игра. Сейчас она уже превратилась в запоминание разыгранных с компьютером партий (привет Магнусу). То есть, вся человечность оттуда давно ушла. Примерно как умерли шашки после того, как их полностью расчитали и теперь достаточно запомнить все варианты игры, чтобы играть минимум в ничью.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Так и в шахматах есть многогранность

Пардон, какая там многогранность? Какое там творчество, какая там спонтанность?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Компьютерные игры это не моё. Я говорю это как человек, который пытался играть на высоком уровне и в Starcraft (тогда ещё BW), и в WC3, и в доту я играл ещё когда она картой была. Это чисто генетически не моё, у меня мозг не работает так быстро и эффективно, как у большинства других игроков (по крайней мере у большинства тех, кто пытается играть на соревновательном уровне), поэтому я им проигрываю. Я тормоз, но когда есть время подумать, я своё навёрстываю, но в компьютерных играх такого стиля уже практически не осталось, там всё либо на чистое время реакции, либо на ограниченное время реакции с накруткой кучи мыслительных процессов, которые нужно одновременно в голове проигрывать. Я в WoW играл 12 лет именно потому, что там поначалу не было всей этой дерготни, но в последние годы как раз именно на такой стиль игра перешла, поэтому пришлось её бросить.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

А «непросто» играть это как?

Многоходовые атаки на короля, жертвы с целью улучшить тактическое положение, вот это вот всё.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Ищи лучший ход: атака, блокирование фигур противника, отвлечение

grem ★★★★★
()

С колокольни ~2400 рейта дам несколько советов:

  • Задрачивание дебютов не нужно до 3к. А иначе, шаблонная игра, и любой нестандартный ход соперника разрушит твою игру.
  • Вместо дебютов изучай эндшпили - очень много партий это тупой размен до пешек и короля. Вот тут и начинается мясо.
  • Решай задачки для повышения скилла и внимательности. С ними и зевков станет меньше.
  • Смотри разборы партий гроссмейстеров. В копилку твоего скилла прибудет.
  • Ну и больше практики. Больше! Тут как в шутерах - день не поиграл, всё, скилл падает.

И самое главное, а оно тебе нужно? IQ от шахмат не увеличивается. Или просто ради моды и тренда?

Hg194
()
Ответ на: комментарий от Hg194

С колокольни ~2400 рейта дам несколько советов:

Спасибо.

И самое главное, а оно тебе нужно? IQ от шахмат не увеличивается. Или просто ради моды и тренда?

Для меня это просто приятное убийство времени. Я не такой эффективный, чтобы зарабатывать миллионы или писать опенсурс в любое свободное время, думаю, шахматы это не самый худший вариант.

Честно говоря даже не в курсе, что шахматы в моде и тренде. Просто, как я уже писал, когда-то я был «в теме» и почему бы и нет.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

но в компьютерных играх такого стиля уже практически не осталось, там всё либо на чистое время реакции, либо на ограниченное время реакции с накруткой кучи мыслительных процессов, которые нужно одновременно в голове проигрывать

Battle for wesnoth попробуй онлайн, если жопа не сгорит от рандома.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А биатлон потерял смысл

Там смысла никогда и не было. Простое дрочево на дыхалку и лыжную смазку. Да и вообще почти весь спорт - это дрочево на физуху с допингом, а в особо запущенных случаях еще и на снарягу.

С другой стороны в соревнованиях роботов смысл как раз таки есть.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

весь спорт - это дрочево на физуху с допингом

А как же кёрлинг? Специальный вид спорта для реабилитации профессии уборщицы!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Читеров отслеживают, насколько я знаю

А как они это делают. Вот сидит человек, вбивает ходы своего противника в шахматную программу, а ее ответные ходы выдает как свои. И как его поймать?

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А как же кёрлинг?

Кёрлинг вроде не плох. Еще бильярд, хотя роботы и тут могут дать по щам людишкам.
Онлайн покер еще существует, значит наш брат кодер еще не осилил дьявольски хитрого бота.

Раньше в спорте был смысл, типа, смотрите, мы можем откормить спортсмена, он сильный дохера, мы - крутые, а сейчас кого удивишь куском мяса? Огнестрел всех уровнял, а средства разведки такие крутые, что фугас падает на голову еще до того, как этот самый огнестрел пойдёт в ход. Крутость ушла в сферу разведки, роботов, ии, средств связи, наведения и ЭМ подавления.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от otto

сидит человек, вбивает ходы своего противника в шахматную программу, а ее ответные ходы выдает как свои. И как его поймать?

Вбить ходы в программу, которая анализирует ходы и выявляет читеров. Или просто банить подозрительных без объяснения причин.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Это чисто генетически не моё, у меня мозг не работает так быстро и эффективно, как у большинства других игроков (по крайней мере у большинства тех, кто пытается играть на соревновательном уровне), поэтому я им проигрываю

И не мое. Я играю не для того, чтобы выигрывать, я играю для того, чтобы развлекаться. В доте до 5 к MMR так и не дошел, потому что помимо медленной реакции у меня есть еще и суицидальные наклонности, которые иногда удивляют соперников, но чаще отправляют меня на фонтан.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vM

анализирует ходы и выявляет читеров

А что высококлассные игроки ходят как-то по другому, нежели программа?

просто банить подозрительных без объяснения причин

Великолепный план, просто ох***ый, если я правильно понял. Надёжный, как швейцарские часы

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

В доте надо не реагировать, а считать. Если ты готов к атаке/защите, нет ничего страшного, что у тебя время реакции 200мс. Даже нет ничего страшного в том, если ты всрешь драку, но при этом быстрее фармишь/раскрываешься, перспективнее в поздней стадии. На каком-то этапе мелкие ошибки просто перестают иметь значения и вам тупо ничего не могут сделать. Ну или вы ничего не можете сделать, как бы кнопки там идеально не нажимали. Я думаю многие обсираются как раз на том, что хотят бить морды и нагибать, но не хотят считать.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Там и в оффлайне с рандом неплохо.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

В доте надо не реагировать, а считать. Если ты готов к атаке/защите, нет ничего страшного, что у тебя время реакции 200мс. Даже нет ничего страшного в том, если ты всрешь драку, но при этом быстрее фармишь/раскрываешься, перспективнее в поздней стадии

Ну вот это и был мой уровень. На твитче даже был такой аттракцион, когда топовый игрок командовал нубу что делать, и таким образом доводил нуба до 5к. Но всё, дальше нужно реагировать, дальше нужно четко прожимать кнопки. Даже просто чтобы добивать крипчиков нужно иметь руки, неумелый фарм не только не даст тебе золота, но еще и поставит в уязвимую позицию под вражеской вышкой. А если против тебя играют адекваты, то под вражеской вышкой крипы будут стоять всё время.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Чтобы играть в какой-нибудь старкрафт, не нужно наизусть помнить координаты 3D-моделей юнитов. А чтобы играть в сёги, необязательно уметь каллиграфически выписавать обозначения на фишках. Если совсем не перевариваете китайщину-японщину, можно выбрать в настройках фишки со зверушками или с шахматишками.

От простого – к несложному. Фишка за фишкой. https://lishogi.org/learn

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Как они это делают, они, по понятным причинам, не говорят, но могу предположить, что партии анализируются движком и если процент слишком хороших ходов зашкаливает, значит читер.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от otto

А что высококлассные игроки ходят как-то по другому, нежели программа?

Да. Если бы они ходили, как программа, они бы не проигрывали программе.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vM

Я не о написании, а о том, что для начала хотя бы придётся запомнить как они выглядят… Запомнить и выучить как выглядят «золотые» фигуры.

Справедливости ради - до появления стаунтоновских фигур многие распространённые шахматные наборы тоже выглядели как тот ещё хонический ужас.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Запомнить, как ими ходить, и нарисовать свои обозначения, если ни один из готовых наборов не подходит.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от vM

Я не к тому, что игра плохая или скучная. Но запомнить как выглядят 14 типов фигур (а в итоге придётся) тоже не сразу получится. Я, например, в маджонге/риичи постоянно забываю внешний вид иероглифов масти ман от 4 до 9, если он не адаптированный. Некоторые почему-то не любят адаптированные наборы. Не всё же сводится к онлайн игре.

А за ссылку спасибо. Нужно будет в соответствующую тему добавить здесь, если она не в архиве ещё.

Добавил: Шахматы

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Legioner

Тут t20 скинул ссылку на обсуждения читеров, так там все совсем все плохо.

В пределах одной партии нереально определить читера, нужно собирать статистику на подозрительного персонажа, а это долго и муторно. А главное, с развитием технологий все только хуже будет.

otto ★★★
()

Шахматы это игра про логику, а где логика во вкатывании в игру, в которую машины играют гарантировано лучше людей?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Что толку смотреть видосы, если

играть как-то скучно и тупо, зеваю тут и там, прямо раздражает.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от vM

не заметил, тогда у топика отсутствует смысл

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да не в этом дело. В помойке 2 важно понимать где надо находиться и надо ли вообще нажимать кнопку или не надо. А если надо то какую. Если у игроков нету этого понимания, то условный шторм/боник будет в соло насиловать всю карту, даже если он плохо жмёт кнопки, главное чтобы прожимал их всё же в правильной последовательности (сначала контроль, потом бить а не наоборот). А ещё должно быть понимание что пикать и как стоять тем что напикали, иначе ластпик бруда/визаж/тинкер/ещё ряд героев в зависимости от патча гарантирует луз до крипов.

В доту не играю уже очень давно. Иногда поглядываю что там происходит, так что могу наврать про героев (может кого-то сильно зарезали/реворкнули таким образом, что он перестал делать соло грязь).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ничего не нужно. Уходи с мида на саппорты и продолжай апать рейтинг если у тебя голова прямее рук. Как думаешь, почему в топе рейта обычно саппорты сидят?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ничего не нужно. Уходи с мида на саппорты и продолжай апать рейтинг если у тебя голова прямее рук

Ну так у меня топовые персонажи как раз сапорты-танки. Танки — потому что есть время почесать репу, да и команда может успеть среагировать, мол «забайтил, красава».

Как думаешь, почему в топе рейта обычно саппорты сидят?

В топе сидят соломиды, потому что это позиция, на которой проще всего тащить игру с четырьмя случайными челами. Каким бы ты боженьком на сапорте не был, тебе ничего не поможет, если у тебя на кери дебыч, который ничего не нафармит и постоянно умирает, а соломид не вылезает из леса первые 30 минут.

byko3y ★★★★
()

привет. Это классно шахматы. своя магия в них и ореол крутости, как тут пишут ваще нипричем. с ПК кстати, самое лучшее играть. Он всегда честен. Хотя есть игры, где игра делает странные вещи. кайф даже не столько от игры, сколько от разбора ситуаций на доске. Делай это вместе с ПК, пусть он станет тебе помощником, а не соперником, и тогда все станет вразы приятнее и интереснее. Я хотел записаться в детстве в сецию шахмат, но не получилось. Атмосфера конечно была в той секции, что не описать словами. Это надо почувствовать. Если есть возможность, то лучше запишись, только даже из-за упомянутой атмосферы. могу сказать, что дядьки-шахматисты намного приятнее дядек-АЙТИШНИКОВ. они генерируют позитив. Я не гоню))))))

Assembler
()

На chess.com есть уроки шахмат, автоматический анализ и разбор партий.

hummer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.