LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

xemacs


0

0

как можно избавится от отображения буферов вверху в виде закладок которые, они нафиг не нужны мне, но никак не найду, как их убрать

вообще пишите - кто как сабж кастомайзит


Ответ на: комментарий от QNX

Аха. Значит для остальных управляющих действий нельзя юзать вторую руку. А для аргументов можно. Какая тут логика?

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

> Аха. Значит для остальных управляющих действий нельзя юзать вторую руку. А для аргументов можно. Какая тут логика?

Вобщем-то все что пытаются показать вимеры в этом топике, что редактирование в емаксе дольше. Смотри - ты набираешь 10 и при этом еще нажимаешь альты. Если слепой набор, придется (по честному) снять руку с левого альта и перенести на правый чтобы нажать альт-ноль. В виме ты просто нажимаешь 10. При знании слепого набора слабая привязка к котролам дает большую эффективность.

Cris
()
Ответ на: комментарий от Cris

> Вобщем-то все что пытаются показать вимеры в этом топике, что редактирование в емаксе дольше.

А зачем нам это показывать? Они хотят показать, что мы, имаксеры, дураки.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

> А зачем нам это показывать? Они хотят показать, что мы, имаксеры, дураки.

А кто ещё будет ради текстового редактора фтыкать в лисп? :)))))))))

QNX
()
Ответ на: комментарий от QNX

emacs - не текстовый редактор, а среда разработки, как и vim, в обоих случаях перед началом работы придется затачивать под себя, в vim не меньше, слабый аргумент, вот чел выше оч неплохо все +/- описал и еслиб не лисп, может и попытался бы vim попробовать, но очень мне этот язык понравился)

cvb
() автор топика
Ответ на: комментарий от stassats

> но желательно, ибо язык сам по себе очень интересен.

Кому как. Язык довольно нестандартный, чтобы научиться им полноценно пользоваться, надо затратить очень немало усилий и времени. А у меня допустим нет ни времени, ни желания приобретать ради прикола очередной скилл который мне [гарантированно] потом нигде не пригодится. Лисп ведь как был экзотикой, так ей и остался. А что до "внутренней красоты", мне она в данном случае совершенно непонятна и неочевидна, в отличие от того же перла или ruby.

Так что думаю тут флеймить в общем и в целом бесполезно.

QNX
()
Ответ на: комментарий от stassats

А что до vi vs емакс, в vi гораздо проще въехать, и пользу от его фишек (режимы, команды) ощущаешь гораздо быстрее. Мне вот хватило буквально пару дней пообщатьcя с vim, чтобы у меня к пальцам "прилипли" его стандартные фишки. Перед этим я те же два дня посвятил емаксу, и понял что он меня не устраивает, причём полностью.

И даже если не брать простоту освоения, то что vi лучше именно как редактор, тут уже показали и без меня.

Такие вот пироги.

QNX
()
Ответ на: комментарий от QNX

Вот _тебе_, не надо говорить за других. Да и не так труден лисп.

> Язык довольно нестандартный, чтобы научиться им полноценно пользоваться, надо затратить очень немало усилий и времени.

Ты пробовал?

> Так что думаю тут флеймить в общем и в целом бесполезно.

На эту тему товарищи уже постарались http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1587106

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от QNX

> java.lang.OutOfMemoryError :)

Ну так мы не только про лисп флеймили, мы попутно лишний раз доказали, что Жабба сосёт. :) Кстати, память сейчас дорогая.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Жабба сосёт

Сосёт, и ещё как.

> Кстати, память сейчас дорогая.

Ну мне это как-то... Я летом по пьяни 2 гига купил, теперь когда оно подорожало в полтора раза не жалею. :)

QNX
()

Освоил emacs для работы с LaTeX - оказалось очень удобно: связка AucTex и RefTex жестко рулит. Но для "обычного" редактирования - vi, но чаще всего - mcedit :)

Кстати, а для vim есть проверка орфографии "на лету", а также поддержка статистики ссылок, библиографии и проч.? Не стеба ради, а исключительно для самообразования.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>да ты дуращка пойми что он на этом самом лиспе расширяется очень удобно и просто, а твой убогий vim это паделие для админов конфиги править;

+1.

Просто гораздо легче взять бибикалку AKA vim, чем изучить нормальный язык(LISP) и получить неограниченную расширяемость редактора.

k1804bc1
()
Ответ на: комментарий от k1804bc1

> чем изучить нормальный язык(LISP) и получить неограниченную расширяемость редактора.

Овчинка выделки не стоит имхо...

QNX
()
Ответ на: комментарий от QNX

Ну тогда надо юзать венду. Там не надо ничего изучать, потому что все равно настроить под себя не удастся.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

Да причём тут винда... Ради текстового редактора (пусть и навороченного) учить замороченный язык программирования, который кроме этого редактора посути более нигде не применяется - не жирно ли?

QNX
()
Ответ на: комментарий от QNX

ну так для справки - лисп таки применяется, его диалект common lisp в основном, то, что ты об этом незнаеш ниочем не говорит, и потом если тебе нужен только текстовый редактор, то пользуй что угодно, но чтоб программить надо все таки больше, чем просто редактор

>учить замороченный язык программирования

скажи честно ниасилил, продолжай писать на бейсике

cvb
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvb

> но чтоб программить надо все таки больше, чем просто редактор

Это что ж мы такое программим, что нам вимовской подсветки не хватает? :)

> скажи честно ниасилил

А зачем мне в полном объёме "асиливать" то, что мне никогда не пригодится? Мне что, заняться больше нечем? :)

Почитал туториалы, честно попробовал в это вникнуть, даже написал что-то не совсем простое и понял, что меня оно не устраивает, причём полностью. Мы же за свободный выбор, или где?

> продолжай писать на бейсике

Да мы как-то больше по перлу...

QNX
()
Ответ на: комментарий от QNX

Да, только выбирай сам за себя, не надо выдавть свою тз за общую.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Кстати, а для vim есть проверка орфографии "на лету", а также поддержка статистики ссылок, библиографии и проч.?

Первое точно есть в седьмом. Сам использовал, прикольная штука :). Две остальные примочки не знаю, нужно смотреть.

Cris
()
Ответ на: комментарий от QNX

> Да причём тут винда... Ради текстового редактора (пусть и навороченного) учить замороченный язык программирования, который кроме этого редактора посути более нигде не применяется - не жирно ли?

Первая ошибка вимера - гнать на емакс из-за лиспа :). Первая ошибка емаксера - гнать на командные режимы в виме. В обоих случаях это "неасилил".

Эти вещи как раз и есть основными фишками редакторов. Ведь именно за счет Лиспа к емаксу написано большое количество расширений. Как по мне, если бы был редактор с расширяемостью емакса и набором команд Вима, я бы первый за него пересел.

> который кроме этого редактора посути более нигде не применяется

Дело в том, что в виме тоже язык свой собственный со своим набором функций и пр. и окромя этого ты его нигде не применишь. Знаю что можно писать на руби и питоне =), но ведь так поступают в последнюю очередь? Тебе же хочется чтобы решение работало всюду, а биндинги к соотв. языкам обычно не включают в стандартную поставку.

Насчет самого Лиспа, я для себя сделал вывод, что это язык для длинных(и средних) дистанций. На коротких малыши вроде Руби/Перла/Питона делают его за счет более короткого синтаксиса. Но на длинных ядренные макросы и возможность легко клепать ДСЛи дает Лиспу неоспоримое преимущество.

Cris
()
Ответ на: комментарий от QNX

> Дополнительные параметры к командам ты как вводить будешь? Ну типа скопировать 10 строк, вставить 5 раз?

Тю. Пример задачи, когда надо скопировать N строк (причем N должно быть заранее известно, ты же не предлагаешь мне сначала посчитать сколько строк мне надо скопировать) или вставить строку M раз ? Лично у меня такое бывает настолько редко, что проще выделить N сторк в ручном режиме и нажать на кнопочку вставить M раз, чем помнить о том, что такая опция вообще существует в редакторе.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> чем помнить о том, что такая опция вообще существует в редакторе

Тогда ни емакс ни вим тебе точно не подойдут. Чтобы их использовать полноценно нужно помнить несколько сотен различных комбинаций и еще на этом столько же строится макро сочетаний.

Cris
()
Ответ на: комментарий от Cris

> В обоих случаях это "неасилил".

Потратить 2 дня чтобы прилипли к пальцами вимовские команды и изучение с нуля лиспа (руби, питон, перл - вопросов бы не было, но лисп?!) совершенно неодинаковы по трудозатратам.

> Ведь именно за счет Лиспа к емаксу написано большое количество расширений

Я в общем-то не против расширений, я против использования для этого именно лиспа. На ассемблере PDP-11 ещё бы додумались расширяться - это примерно так же нелепо. Для таких вещей надо именно что-то типа бейсика с регэкспами. Т.е. питон, руби и иже с ними. Просто чтобы не утомлять пишущего лишней "бюрократией" и не палить из пушки по воробьям.

> редактор с расширяемостью емакса

Ну а вот тебе оно надо, такая кофеварка с пылесосом с входом фидо и с выходом в интернет? Сами же потом ругаетесь на подход к софту "всё в одном"...

> На коротких малыши вроде Руби/Перла/Питона делают его за счет более короткого синтаксиса

Дело не в синтаксисе, а в логике, если хочешь. В лиспе она как в том анекдоте - "совсем не такая". Поэтому осваивать её лично я за***лся. :)

QNX
()
Ответ на: комментарий от Cris

> Чтобы их использовать полноценно нужно помнить несколько сотен различных комбинаций и еще на этом столько же строится макро сочетаний.

В емаксе - м.б., в виме - достаточно десятка-двух для комфортной работы. Чем вим и рулит.

QNX
()
Ответ на: комментарий от QNX

>Дело не в синтаксисе, а в логике, если хочешь. В лиспе она как в том анекдоте - "совсем не такая". Поэтому осваивать её лично я за***лся. :)

ну так понятно - perl ;) тебе на вейнде в нотепаде писать прямой путь.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cris

> Тогда ни емакс ни вим тебе точно не подойдут. Чтобы их использовать полноценно нужно помнить несколько сотен различных комбинаций и еще на этом столько же строится макро сочетаний.

Нафиг нафиг :) Я спокойно работаю в емаксе при этом помню от силы комбинаций 10-15. Это те комбинации, которые я использую постоянно и которые сам по большей части подогнал под себя. Менее популярные функции одно время выносил в меню, а так юзаю через M-x. Когда замечаю, что использую часто некоторое однообразное действие автоматизирую ее скриптом и если надо вешаю на клавиатурную комбинацию Зачем мне помнить несколько сотен кейбиндингов всяких непонятных команд - хоть убей не пойму.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от QNX

>Дело не в синтаксисе, а в логике, если хочешь. В лиспе она как в том анекдоте - "совсем не такая". Поэтому осваивать её лично я за***лся. :)

Детка, есть весьма нетривиальные задача, типа управления подводным роботом или беспилотным самолетом, софт под них пишется именно на лиспе.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А emacs + slime обеспечивают отличную реализацию стиля программирования на лисп.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> есть весьма нетривиальные задача

Я х на них ложил :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> тебе на вейнде в нотепаде писать прямой путь

А вы дальше будете сношать себе моск (у вас именно моск, а у людей - мозг) скобочками, M-блаблабла C-х.з.что ипрочими радостями красноглазиков. :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вы дальше будете сношать себе моск (у вас именно моск, а у людей - мозг) скобочками, M-блаблабла C-х.з.что ипрочими радостями красноглазиков. :)))

а я мозк себе не сношаю, у меня все настроено и работает, скобочками? а у вас на перле вообще полный п*****, вот и ваш удел на нотепаде под вейндой работать.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> а я мозк себе не сношаю

Тебе это уже настолько привычно, что ты не замечаешь как тебе его сношают. Перетрахали тебе мозг короче.

> у меня все настроено и работает

А теперь вспомни сколько ты на это потратил времени и нервов и заплачь горькими слезами. :)

> а у вас на перле

У нас - VB, т.к. мы не любим лишний гимор и трах с компом.

> под вейндой работать

А под чем ещё работать-то? :) Под линуксом чтоли? Извините, нельзя. Он для этого не приспособлен. Его максимум - почтари на 386 и роутеры на первых пнях. Там он действительно удобен и адекватен задаче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тебе это уже настолько привычно, что ты не замечаешь как тебе его сношают. Перетрахали тебе мозг короче.

так это тебе наверное - чтоб глюков своей вейнды не замечаешь и перестановка каждую неделю всей винды для тебя стандартная операция.

>А теперь вспомни сколько ты на это потратил времени и нервов и заплачь горькими слезами. :)

очень мало, может 1 процент времени от работы - не более.

>У нас - VB, т.к. мы не любим лишний гимор и трах с компом.

ну и что ты на своем васике недоязычке недалешь то ? мартышка ты крастножопая ;)

>А под чем ещё работать-то? :) Под линуксом чтоли? Извините, нельзя. Он для этого не приспособлен. Его максимум - почтари на 386 и роутеры на первых пнях. Там он действительно удобен и адекватен задаче.

это в вейнде работать то ? ни нормально консоли, ни утилит, ни виртуальных десктопов, ни нормальной работы с фс, да и вообще ничего нормального - извините но вейнда не приспособлена для работы, разве что ей место для гамеров которые на родительской шее сидят и кроме игратся и паделия на VB писать ничего не умеют.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> ну и что ты на своем васике недоязычке недалешь то ?

А ты на лиспе красноглазо-шизоидном что делаешь?

> это в вейнде работать то ?

Конечно! Всё из коробки настроено, а что не настроено - ставится и настраивается в пару кликов. Любой софт есть - и для людей, и для красноглазиков, что хочешь то и делай. Хочешь нормально программы пиши на удобном языке и в удобной среде (VB), хочешь - тебе полный набор юного маразматика - хемакс с лиспом унутрях, хаскелль, руби, перл, питон...

> для гамеров которые на родительской шее сидят

Гамеры уже давно кончились. А на родительской шее сидят красноглазики. Сразу видно у чувачка слишком много совободного времени, что он такую муйню начал осваивать как линукс, хемакс, лисп... У человека который сам себя обеспечивает на это просто ни нет времени, ни желания трахаться с непонятно чем ради "крутости". Крутость вся в средней школе была, теперь остался только здоровый пофигизм и здравый смысл. Чего и тебе желаю, мой недалёкий краноглазый друг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Крутость вся в средней школе была, теперь остался только здоровый пофигизм и здравый смысл

+100. Прямо в точку, блин.

А насчет большого количества keybinds в Emacs, так кто тебя заставляет их всех учить? Я знаю пару десятков и мне хватает. Это точно так же, как говорить, что Математика - ацтой, потому что все формулы наизусть знать надо.

k1804bc1
()
Ответ на: комментарий от k1804bc1

> А насчет большого количества keybinds в Emacs, так кто тебя заставляет их всех учить?

Ну так это, тут красноглазые орут, что надо всё "асиливать", иначе будет не факин-рок-н-ролльно(с). И мало того что хоткеи выучить (все), ещё и на лиспе маразматично-вывернутом кодить научиться. Вот как!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Гамеры уже давно кончились. А на родительской шее сидят красноглазики. Сразу видно у чувачка слишком много совободного времени, что он такую муйню начал осваивать как линукс, хемакс, лисп... У человека который сам себя обеспечивает на это просто ни нет времени, ни желания трахаться с непонятно чем ради "крутости". Крутость вся в средней школе была, теперь остался только здоровый пофигизм и здравый смысл. Чего и тебе желаю, мой недалёкий краноглазый друг.

А чего это тут дядьки с бородами тусуются? Бырь деньги ковать!

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>А чего это тут дядьки с бородами тусуются? Бырь деньги ковать!

VB требует так мало сил и времени, что остаётся куча времени, в том числе и для вправления мозгов красноглазым вьюношам на лоре. :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.