LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отведал свежего KDE

 


0

2

Решил заценить свежее КДЕ, данное окружение периодически нахваливают - мол уже точно не падает и работает быстро. У меня же опыт с КДЕ всегда был отрицательный - баги и лаги.

Дано: Arch linux + kde 5.21.5, все как полагается.

  1. Да, правда не падает, за пару дней ни разу. Но анимации по-прежнему дерганные, fps проседает. Но у меня nvidia, на которой я нигде в линухе не видел плавной работы рабочего стола уровня вин 10.

  2. И сходу баг - при релогине невозможно залогиниться повторно. Я даже не поленился и нашел его: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=429426

висит он тут с 2020-11-21, обещают, что в след. версии уже поправлено все. Тут показательно что - сами разработчики уже не знают толком, какие кдешные сервисы стартуют и в какой последовательности. А баг этот они поправили такой вот подпоркой:

systemctl –user reset-failed

  1. Далее, захотелось настроить переключения приложений со всех раб. столов. Нашел как - не работает. Я не поленился, вот оно, 2 года назад уже было и есть: https://www.reddit.com/r/kde/comments/bb9g0q/walk_through_windows_alternative_switches_but/ в моем случае и рестарт КДЕ не помогает.

  2. Тут мне уже надоело.

Какой мой вывод?

Не смогут разработчики КДЕ сделать вменяемый продукт никогда, да видимо даже и цели такой не стоит и ресурсов у них нет на это. Цель - просто делать, как реклама для фреймворка Qt.

А что Вы думаете о проекте КДЕ?

при релогине невозможно залогиниться повторно

Ааа, жесть. Представляю, как я такой накатил свеженький дистриб и тут опять, что никогда такого не было.

bender ★★★★★
()

о у меня nvidia, на которой я нигде в линухе не видел плавной работы рабочего стола уровня вин 10.

речь об открытом драйвере? да, он *овно. закрытый драйвер очень хорош.

crypt ★★★★★
()

А что Вы думаете о проекте КДЕ?

У меня все прекрасно работает.



Далее, захотелось настроить переключения приложений со всех раб. столов. Нашел как - не работает. Я не поленился, вот оно, 2 года назад уже было и есть: https://www.reddit.com/r/kde/comments/bb9g0q/walk_through_windows_alternative... в моем случае и рестарт КДЕ не помогает.

Это и так работало всегда по дефолту, хз в чем проблема может быть.

Но анимации по-прежнему дерганные, fps проседает. Но у меня nvidia, на которой я нигде в линухе не видел плавной работы рабочего стола уровня вин 10.

Nvidia 1050 норм работало все. Я правда винду не видел на той машине, может на винде лучше. Щаз на десктопе rx570, все точно хорошо.



И сходу баг - при релогине невозможно залогиниться повторно. Я даже не поленился и нашел его: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=429426

У меня не воспроизводится и более того, ни разу не видел за последних 3 года. До этого кеды использовал только третие.

takino ★★★★★
()

А баги, висящие пол года это с каких пор новость вообще хз. В багтрекерах можно и постарее найти, и в гномовом, и в кдешном.

takino ★★★★★
()

Но у меня nvidia

Соболезную.

Meyer ★★★★★
()

А что Вы думаете о проекте КДЕ?

Замечательное DE, лучшее из того что есть.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

закрытый драйвер очень хорош.

Настолько, что их реализация Vulkan и OpenGL под FreeBSD и Linux отстает по производительности от виндовой минимум на 10%.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

закрытый от нвидии.

может кто-то менее требовательный, но я всегда вижу лаги, что в гноме, что в кде. Но лаги не на уровне - совсем невозможно терпеть, а как падение фпс кратковременное.

может от модели в-карты зависит, у меня уж старая.

sergio-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Настолько, что их реализация Vulkan и OpenGL под FreeBSD и Linux отстает по производительности от виндовой минимум на 10%.

ты трейсинг графического стека что ли делал, чтобы это написать? можешь поручиться, что тормоза в их реализации, а не где-нибудь на пути передачи от Хов? тем более vulkan - новая шняга. а opengl у них абсолютно также работает. доказано тестами фороникса. у них блобовая часть одна и та же. другое дело, что графически стек на винде вообще более современный, а не из 80х.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio-m

но я всегда вижу лаги, что в гноме, что в кде.

та же фигня. поэтому не использую ни гном (тормозит и лагает), ни кде (глючит).

закрытый от нвидии.

че за хрень написана.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

С моменты выхода третьегнома и до сего года юзал кеды, но сдался и поставил lxqt. Кеды во первых, слишком разжирели, как ты заметил, уже даже разрабы не всегда знают, где там у чего ноги растут. Во вторых, стало слишком много шапко-шлака в зависимостях. Lxqt себе такой наглости не позволяет.

Dog ★★★
()

А что Вы думаете о проекте КДЕ?

Всё что я думаю о проекте КДЕ я думаю про весь графический десктоп.

Всё из говна и палок, overengineered до крайности.
25 слоев говна одно поверх другого никогда никого не приводили к успеху.

zgen ★★★★★
()

Проблем много: не хватает квалифицированных людей, kirigami-мусор, проблемы с дизайном. Но лучше все равно ничего нету, не считая самосборного.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

А что Вы думаете о проекте КДЕ?

Я о нём не думаю, я им пользуюсь

grem ★★★★★
()

А что Вы думаете о проекте КДЕ?

Абсолютно ничего хорошего.

Prosto_user ★★★
()

Удобное, функциональное, глючное

Ros ★★★★
()

Очень хорошая вещь в исполнении минт 17.2 и дебиан 10. Раньше пробовал кубунту, не понравилось. Ещё раньше был божественный кде 3.5. Гном не зашёл.

tiinn ★★★★★
()

обещают, что в след. версии уже поправлено все

Переключалку языка в вяленом фиксили четыре года.

qtm ★★★
()

Ещё один "гномер", на 5 минут поставивший KDE и в ужасе, не справившись с "непонятным де", удаливший его.

И да, Nvidia – зло, если не для "винды". Плюс они специально дефицит чипов создают и нагло брешут насчёт уполовиненного хэшрейта, назло простым пользователям и на радость майнерам.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Плюс они специально дефицит чипов создают

Nvidia конечно же зло, но большой процент брака на самсунговской 8 нм линии вряд ли можно назвать специально созданным дефицитом.

Ну и дауны майнеры, которые даже за RX570 готовы 700$ отдать, тоже постарались.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вот кстати да. Думаю, XFree86 3.3.6 на 4к дисплее с правильным .Xresources был бы лёгким, шустрым и мощным. Жаль, сейчас карт с 2D ускорением больше нет.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

та же фигня. поэтому не использую ни гном (тормозит и лагает), ни кде (глючит).

Постоянно читаю про лаги и тормоза гнома. Можете пояснить, а чем именно это выражается?

Я сравнивал гном, хфце и мате. Разницы в скорости работы не заметил.

utanho ★★★★★
()

Новое главменю кде - стрелочка вправо, вместо переключения по нижним пунктам меню (как раньше), зачем то вызывает запуск захайлайченой проги. Выключить комп с клавы стало трудней. Сраные инопланетяне из гнома добрались и до кед.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от utanho

Поясняю как это выглядит у меня. Вроде все работает плавно, открываю в гноме режим обзора, который по Win и фпс падает (субъктивно, ничем я конечно не измерял) до 20. А иногда не падает.

Или скролишь себе в браузере плавно, потом - раз и затык пошел. Как-то так и в кде. Использовать можно, но раздражает.

А так весь реддит завален рассказами, как нвидия плохо работает именно с ДЕ, хотя с играми все вроде норм.

sergio-m
() автор топика

Только что обновился, всё стало ещё красивее, кеды радуют.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio-m

Ну и если отключить комозитор, тогда все быстро, но появляется тиринг. Который можно побороть ForceCompositionPipeline-ом, но там свои проблемы

sergio-m
() автор топика

при релогине невозможно залогиниться повторно

Да ладно, killall для всех оставшихся user-процессов из текстовой консоли перед логином - правило хорошего тона!

Suigintou ★★★★★
()

Я пару месяцев назад тестировал его. Поставил, настроил цветовую схему, затем релогнулся - а он не загружается. Висит очень долго с черным экраном, затем загружаются какие-то остатки, по которым я понял, что не загрузился KWin. Ну я его и снес, зачем мне нужно это дерьмо?
Зато на Cinnamon не нарадуюсь. Мегастабильный, супернастраиваемый, ничего не падает и очень удобно работать.

Rinaldus ★★★★★
()

Я понимаю если бы ты пришел с вопросом, получил ответы. А ты пришел поныть. В таком случае проходи мимо. Линукс - он не для домохозяек. Нужно быть готовым копать, раскапывать, тюнить под себя. Если не готов - тебе на MacOs.

Теперь по деталям:

  1. Но анимации по-прежнему дерганные, fps проседает.

X11 или Wayland? Если хочешь стабильности, не рекомендую Wayland.

Какой драйвер? Вверху уже сказали что для NVidia проприетарный предпочтительней.

Что в логах?

Что в форумах находил?

Какая версия OpenGL в настройках KDE? Переключать пробовал?

Но у меня nvidia, на которой я нигде в линухе не видел плавной работы рабочего стола уровня вин 10.

А я видел. У себя. Давно правда, лет 10 как перешел на AMD (по причинам не относящимся к перформансу или стабильности).

А прямо сейчас могу сказать следующее: KDE на Core 2 Duo (домашний компьютер) намного отзывчивее, чем Win 10 на Core i5 (рабочая машина).

И сходу баг - при релогине невозможно залогиниться повторно. Я даже не поленился и нашел его: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=429426

А я не поленился и сходил по твоей ссылке. Этот баг - fixed. А значит есть решение. Значит либо качай обновления, либо выполняй что написано по ссылке.

Да, и у меня не воспроизводится. Только что проверил. Gentoo, OpenRC, SDDM. Значит дело не в KDE, а либо где-то на границе systemd и KDE. Либо в Arch’е так готовят кеды.

Далее, захотелось настроить переключения приложений со всех раб. столов

По ссылке не просто о переключении приложений, а об альтернативном Task Switcher’е. И еще там описано решении: нужно просто перелогиниться. Проверил у себя - подтверждаю и баг, и решение. Пробовал на Alt+`.

А что Вы думаете о проекте КДЕ?

На данный момент - лучшее DE.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну и дауны майнеры, которые даже за RX570 готовы 700$ отдать, тоже постарались.

Дайте мне два таких дауна плис, я две видяхи им продам.

takino ★★★★★
()

Угадал ОС по первому предложению. Арч не умел и не умеет в КДЕ.
Даже БСД уже умеет..

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Постоянно читаю про лаги и тормоза гнома. Можете пояснить, а чем именно это выражается?

Я сравнивал гном, хфце и мате. Разницы в скорости работы не заметил.

легко поясню. вот смотри, допустим у тебя DE#1, DE#2, DE#3 и у меня DE#4... все они по-разному отжирают CPU: 80%, 50%, 75% и в моем случае 5%. но ни один из них не отжирает 100% (твой CPU (или GPU?) имеет запас мощности), поэтому когда ты «сравнивал» ты не заметил. а если железо не будет перекрывать косяки программистов, у тебя появятся полезные задачи (попробуй кодирование ffmpeg запустить в гноме), то сразу заметишь. я изначально ставил на ноут 2007 года. там гном в простое съедает 50% и сразу заметна разница, когда доходит до 100%. плюс я не говорю про баг journald, который просто сам начал отжирать 100%.

crypt ★★★★★
()

А что Вы думаете о проекте КДЕ?

Всё правильно ты о нём написал.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

(твой CPU (или GPU?) имеет запас мощности), поэтому когда ты «сравнивал» ты не заметил. а если железо не будет перекрывать косяки программистов, у тебя появятся полезные задачи (попробуй кодирование ffmpeg запустить в гноме), то сразу заметишь. я изначально ставил на ноут 2007 года. там гном в простое съедает 50%

У меня 2 ноута, один старичок из 2007 года, ленога3000. Коре2дуо и 3гб озу. Стоит дебиан11. Второй ноут - новьё, и5 3210м 8гб озу. Запас мощности у обоих ноутов очень большой, как вы видите.

На леноге гном3 в простое потребляет ну никак не 50% цпу. И я еще не совсем поехал, чтобы на нем канпелять.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

На леноге гном3 в простое потребляет ну никак не 50% цпу. И я еще не совсем поехал, чтобы на нем канпелять.

ok, докажи. возьми ноут 2007 года. поставить что-то для записи с экрана, открой gnome-monitor на полный экран (графики cpu рисует), открой терминал и окно этого терминала начни возить туда-сюда на фоне gnome-monitor.

в окне терминала можешь еще топ запустить.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Почему я должен вам что-либо доказывать?

открой gnome-monitor на полный экран (графики cpu рисует), открой терминал и окно этого терминала начни возить туда-сюда на фоне gnome-monitor.

гном в простое съедает 50%

в простое

Вы уверены, что понимаете значение фразы «в простое»?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

я думаю, ты просто недотестировался. я понимаю значение фразы «в простое», но ты ведь хотел увидеть лаги и тормоза?:) они проявляются, когда что-то делаешь. логично?:Е)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Арч не умел и не умеет в КДЕ.

Лол, откуда вы такие поехавшие лезете. А потом из таких людей все сообщество состоит и все в заднице как итог.

James_Holden ★★★
()

По сабжу - лично у меня, и у других отписавшихся тут все работает. Так что надо разбираться что за проблемы на твоей системе, а не делать глобальные выводы космической глупости о целях разработчиков KDE.

А тормоза - они в линуксе всегда на любом DE.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Да, если в дебиане KDE выбросят (как уже сделали в минте), переползу на неон.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

У меня нет тормозов в кедах, ни в убунту, ни в дебиан ни на фре. Ни на интеле, ни на нвидии... Так что твое «в линуксе всегда» мне непонятно.

Примерно тоже самое касается гномшела...

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)

А что Вы думаете о проекте КДЕ?

Я ещё не определился. Скажите, а Plasma это оно?

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.