LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Препод ЖЖОТ


0

0

Сегодня начался наинтереснейший предмет наконец-то, как долго ждал. Называется Безопасность ОС. Так вот... приехал препод... Первым делом начал рассказывать основы Unix и Windows. то есть основные различия и сходства. Временами я не мог удержаться от смеха... Особенно когда он начал рассказывать про "Коммерческие слаку и дебиан..." ))) Ну потом сами основы Unix ... про распределение прав доступа. Это отдельный разговор, вобщем я так понял, что он толи впервые читал эту документацию(а вид то какой сделал, достал ноут (с вендой), подключился в проектору и показывал все это в doc'овском файле и pdf'ке, типа материал )))

Вобщем, если и так будет дальше продолжаться, то я не знаю, в кого превратятся студенты, а профессия, на которую я учусь, звучит серьезно, однако "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем". Ну еще привел он статистику любопытную Примерное распределение различных видов атак на ОСи: WinXP/2k 130 Win9x 120 FreeBSD 64 Solaris 125 linux 167 Netware 10 IOS 7

Да, еще веть он как то даж забыл как расшифровывается BSD, стыдно однако не знать дяденьке такое.

Ну в конце концов пришли к выводу, что windows рулит )))) И он оказался windows C++ программером ))) С завтрашнего дня уже задание - писать программу, которая при определенных условиях блокирует файл или определенную часть. Вобщем это не суть. Суть в том, что я начинаю разочаровываться в это учебе )))


Да, IT предметы у часто либо совсем устаревшие, либо такие, "чтобы девочки поняли", либо вообще непонятно что, типа разучивание MFC и реализации blowfish по 15 разу. (рад, что у нас в даунке это было совсем иначе (в основном))

Shaman007 ★★★★★
()

Это что у вас за ВУЗ, интересно? У нас в далеком северном городе на не очень-то серьезной спец-ти и то все было куда как лучше.

cavia_porcellus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

хех, Сургутский филиал Сибади (Академия в Омске) Ну уж он не то что совсем... но заговаривался временами. Хотя одногруппники все слушали, раскрыв рты. Забавно)

Incred
() автор топика

> Да, еще веть он как то даж забыл как расшифровывается BSD, стыдно однако не знать дяденьке такое.

А знаешь ли ты сам, как расшифровывается, к примеру, Linux? :)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> А знаешь ли ты сам, как расшифровывается, к примеру, Linux? :)

Linux никак не расшифровывается :)

JB ★★★★★
()

Радоваться надо, в других универах зачастую и такого нет

JB ★★★★★
()

Молодец, ты знаешь больше препода. Возьми с полки пирожок. Тот окаменелый.

На самом деле дальше больше. Работать пойдёшь будешь больше манагера знать. И ничё - это ему в 5 раз больше бабок не мешает получать.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

нет, я не знаю больше препода, с чего взял ? может ты и есть этот препод ?:)))

Ну просто элементарные вопросы он мог бы и вызубрить %)

Incred
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

ну... вобще то нет как таковой расшифровки ) просто созвучно звучит имени истинного создателя системы :)

Incred
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

anonymousI, ну почему ты считаешь всех менеджеров уродами, всех капиталистов сволочами? Они тебе недоплачивают - так смени работу! Такое впечатление, что тебя в какую-то контору имени 90х годов запихнули, да еще ежедневно заставляют отчеты IDC за 2000й год перечитывать.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Просто он слабо представляет себе работу руководителя.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

По-моему, там про сволочей ни слова не было, он вполне по делу написал. Это ж просто факт такой, что зарплата слабо коррелирует со знаниями и даже количеством затраченных усилий. Я почему в начальники и пошёл в результате...

Никто тут не говорит о справедливости в этом контексте.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Я по совокупности общения, продолжая разговор.

Увольняться из таких контор надо нафиг и работать там, где зависят (кстати, использование слова "корреляция" не представляя отчетливо, что оно значит - моветон: оно не синоним слова "связано" или "зависит", извините). В таких конторах как правило и платят больше и обстановка душевнее, просто в силу того, что они более наплаву, чем конторы, в которых в начальстве всякие уроды, жёполизы и блатные. Ради такого можно и место жительства поменять, уверяю тебя, потому, что знаю массу народа, работающих в нормальных конторах с отличным менеджментом и сменивших ради этого счастья часовой пояс.

Shaman007 ★★★★★
()

ну и чего ??? чего дальше ? достали уже.

не нравится что то, учи сам в конце концов, просто это идиотизм полагатся полностью на то что дают в универе, этого не просто мало это очень не достаточно.

сколько я собеседовал людей, так из них если честно люди без высшего образования были куда умнее чем "крутые специалисты" с крастным дипломом.

достали уже эти тупые темы.

alphex_kaanoken ★★★
()

+1024

тоже в этом семестре "началось"...

У вас ещё нормально...

И так...предметы:

1.Без-ть ОС.
2.ОС семейства (да, конечно же!) win.
3.Компьютерная без-ть.

Это просто *** какой-то.
на предмете 1 - терпимо, рассказали про архитектуры ядер,
вроде как микроядро должно рулить, но не рулит и т.д.
но этот предмет ещё "неплох".

на предмете 2 - ну что, рассказали историю создания
сего чуда, а потом понеслось...темы лекций:
-установка устройств.
-настройка адресной книги.
-настройка "Пуск".
-и т.д. в том же духе.
Сдавал лабу - менял параметры меню, размер шрифтов,
создавал папки и ярлычки...вот так.
[причем, некоторые вендузятники с первого раза "ниасилили" это]

на предмете 3 - про PGP, "какими должны быть пароли" и прочее.

естественно, _все_ примеры даются на win по типу:
"освой это за 24 часа", и ни про какие
юниксы, линуксы и план9 я там не слышал.

ps.разочаровался уже давно.специальность та же.

meshkcah
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

а никто на него и не полагается, всё учится
самостоятельно по возможности в зав-ти от
количества свободного времени.

meshkcah
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>Сколько вас таких - на ЛОРе, да без чувства юмора?

Нас рать!

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>ну почему ты считаешь всех менеджеров уродами,

Да потому, что в России сложилось так, что если человек с дипломом, но ни черта не соображает, не понимает и не хочет понимать/учиться/разбираться в своей профессии, то его не гонят к чертовой матери, а отправляют на повышение и потом он набирает себе замов, но что бы не "подсидели" еще больших тупиц и уродов...

>так из них если честно люди без высшего образования были куда умнее чем "крутые специалисты" с крастным дипломом.

Спасибо Алпекс! Но нам через снобизм "образованных" неучей сейчас не прорваться...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но нам через снобизм "образованных" неучей сейчас не прорваться...

Термин хороший Солженицын озвучил - "Образованщина" =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> кстати, использование слова "корреляция" не представляя отчетливо, что оно значит - моветон: оно не синоним слова "связано" или "зависит", извините

Это уже простите дурацкий наезд какой-то попёр. В отличии от тебя я как раз прекрасно представляю, что такое корреляция, и вообше неплохо ориентируюсь в теории вероятности. После такого прогона не хочется отвечать по существу на остальное...

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Повторяю специально для анонимных пользователей: нечего в таких клоповниках работать. В организациях, где доход прямо зависит от того, что и кто делает всегда нормальный менеджмент (а когда он становится ненормальным - все, конец, пора закрываться и это хороший признак заката). Естественно, на нижних позициях и в них может быть полно скотства (Макдональдс, СиБосс) но опять же - нечего там делать. Или не жалуйтесь.

ЗЫ

Тем кто говорит про "снобизм "образованных" неучей" - попробуйте получить диплом хорошего ВУЗа (МГУ, Физтех, Бауманка, MIT, что еще там), потом судите.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ну я через год поступаю в бауманку.

уверен на 80%, что поступлю.

полностью согласен про "образованных неучей", таких сейчас подавляющее большинство.

З.Ы. поступаю не для того, чтобы иметь корочку, а для ЗНАНИЙ. Это самое важное, а не то, кто де работает или в каком вузе учился/учится.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>anonymousI, ну почему ты считаешь всех менеджеров уродами, всех капиталистов сволочами?

Откуда такие выводы? Я никого уродами не считаю, просто это факт такой. У манагеров нет возможности повышать техническую квалификацию - им работу организовывать нужно. И чем выше стоит манагер, тем меньше он компетентен в том, что делают подчинённые. Поэтому например в Мотороле всегда 2 руководителя. По технической линии и организаторской. И они даже не имеют права оспаривать решения друг-друга.

И вообще строго говоря да, мне не нравиться капиталлистический подход к работе, он как и социалистический - безчеловечен и жесток. Но лучше пока никто не придумал.

>Они тебе недоплачивают - так смени работу!

С зарплатой более-менее проблем нет. Да ставка не большая, но и сменить работу даже при желании не могу. Ну вот не могу и всё тут. Работадатели шарахаются от лиц с российским пасспортом.

>Такое впечатление, что тебя в какую-то контору имени 90х годов запихнули, да еще ежедневно заставляют отчеты IDC за 2000й год перечитывать.

Никто меня ничего не заставляет, на самом деле уровень самостоятельности весьма хороший (это плюс). Тасков много, но никто над душой не сидит и это радует. Огорчает только то, что не стоило учиться 5 лет чтобы работать работу, которая под силу любому 2курснику с мозгами.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

ИМХО лучше руководитель с плохими техническими знаниями, чем рабочий технарь без знаний и умений руководителя. "Кухарки у власти" - всегда плохо, хоть для предприятия, хоть для страны. И не надо кричать что управлять легко. Это одна из самых сложных и выматывающих проффессий.

skyfisher
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Это вообще больной аспект современной ситуации с образованием в России. Большинство лиц с ВО получают это ВО по крайней мере списывая, уваживая преподавателей, преподнася благотворительные взносы ВУЗу итд. итп.. В итоге имеем то, что имеем - армию тупых бездарей с коркочкой, а иногда и не одной. Поэтому дипломы обесцениваются. А если учесть, что преподавательский состав тоже далёк от идеала, ибо большинство толковых ребят уходят работать за деньги, а не остаются батрачить на кафедре за воздух и воду, то вообще грустно становиться.

И единичные крутые факультеты на страну (в сколько вы говорите миллионов человек?) погоды никакой не делают. Это всё равно что заявить, мол это не правда что обычный человек не может полететь в космос - вон уже сколько туристов слетало и ничего!

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Тут задача не совсем тривиальная, как бы. :) Надо найти такую работу, чтобы с одной стороны у тебя был народ в подчинении (ибо без этого зарплата растёт медленно и даже не всегда в правильную сторону :)), а с другой стороны ты сам бы занимался не только пинанием людей, но и делом. Без дела скучновато...

Мне удалось, чем и горжусь. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>>кстати, использование слова "корреляция" не представляя отчетливо, что оно значит - моветон:

> В отличии от тебя я как раз прекрасно представляю,

Эээ, брейк пожалуйста, а то ещё подерётесь.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skyfisher

>ИМХО лучше руководитель с плохими техническими знаниями, чем рабочий технарь без знаний и умений руководителя.

Дада, лучше руководитель вообще без знаний. Пускай работники чё-то там работают, показатели выполняют. Этакий погонщик с хлыстом (или пряником, всё равно). Банально неприятно, когда твой шеф не понимает сути проблемы, потому что он "не в теме". Как вообще он может давать тебе работу и сроки её выполнения если он сам не знает что это за зверь?

>"Кухарки у власти" - всегда плохо, хоть для предприятия, хоть для страны.

Дык кто спорит-то? Правда как в телек гляну, создаётся впечатление что вокруг какое-то кукнг-шоу а не заседание думы.

>И не надо кричать что управлять легко. Это одна из самых сложных и выматывающих

Каждый хвалит своё болото да? Степень "изматываемости" зависит в первую очередь от личного подхода к вопросу. Точно также может устать низший работник, которому не всё равно. Как и может сидеть дурака валять манагер которому пофигу что там у подчинённых, лишь-бы таски в срок делали. Так что не надо ляля.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Teak

Дык! Тимлидер или ПиЭм =)

Токмо по крайней мере тут (где живу) сразу не залезть на такую должность, 2-4 года оттрубить надо в обычных винтиках. Если тебе удалось сразу - молодец, только трудно это, без знания низов. Ну ничё прорваться можно всегда.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от k1804bc1

> Вот мы базы данных учим на Visual Fox Pro - "тыкнуть сюда, пнуть тут".

Это не фигня, а министерская программа: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1634904 Далее я давал ссылку на саму программу.

Там есть такое: ПРОГРАММИРОВАНИЕ БАЗ ДАННЫХ (Access, FoxPro и т. д.).

Весь курс утверждён, правда, для переподготовки и получения дополнительной квалификации, но что-то мне кажется, он не сильно отличается от основного.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> как расшифровывается, к примеру, Linux?

Linux Is Not UniX

anonymous
()

Ничетак, я в свое время тоже с преподом спорил... он утверждал, что Linux и FreeBSD платные, закрытые и стоят запредельно дорого. Успокоился только после того, как я принес ему распечатку лицензий GPL и BSD.

Rain ★★★★
()

Я эту картину наблюдал ещё лет пять-семь назад ... а теперь в методичках Сызранского фи-ла СамГТУ ... элементарные ошибки ...

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Согласен. Реалии жизни таковы. Галочки в дипломах должны умереть. Некоторые обладатели всяческих корочек(дипломов, сертификатов), после приобретения оных, почему-то не обременяют себя получением знаний, реально необходимых в работе, а считают, что у них уже это есть в наличии, сцуки.

К тупым темам хотел бы добавить, что хотя уже действительно напрягают люди, которые считают, что во ВТУЗе им должны дать все, но подобные рассказы все же разбавляют серые будни.

P.S. Может, уже пора вешать перед входом во ВТУЗ - "Главное в тех. образовании - самообразование"? Заебли уже инциденты.

lego_12239
()
Ответ на: комментарий от lego_12239

>P.S. Может, уже пора вешать перед входом во ВТУЗ - "Главное в тех. образовании - самообразование"? Заебли уже инциденты.

+1 причем перед любым и не важно где.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от lego_12239

>хотя уже действительно напрягают люди, которые считают, что во ВТУЗе им должны дать все

Правильно считают, знаешь сколько год обучения в MIT стоит?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Чё там MIT. MBA закончиваешь тысяч за 100 американских президентов и всю оставшуюся жизнь заставляешь низшее звено целовать тебе некоторые части тела по выбору.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Чё там MIT. MBA закончиваешь тысяч за 100 американских президентов и всю оставшуюся жизнь заставляешь низшее звено целовать тебе некоторые части тела по выбору.

я думаю тогда они тебя и без твоей просьбы будут и без выбора...

с нашим образованием которое дают вообще тежело потом с людьми общаться с тем условием что все хваляться вот закончил и что я тоже "закончил" только учился не на парах:))))

Shadow_s-R
()
Ответ на: комментарий от Shadow_s-R

Как говорится, если тебе дали высшее образование, то это вовсе не значит, что ты его взял :).

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.