LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google таки выпустил Fuchsia OS на реальном устройстве

 , , , ,


0

0

На умной колонке с экраном Google Nest Hub первого поколения.

https://www.xda-developers.com/google-fuchsia-os-debut-nest-hub/

https://www.ixbt.com/news/2021/05/25/google-fuchsia-os.html

Nest Hub - это умная колонка с поддержкой Google Assistant и большим 7-дюймовым дисплеем. Устройство дебютировало в 2018 году и работало под управлением Cast OS, операционной системы на базе Linux.

Из Википедии:

Fuchsia — операционная система, разрабатываемая корпорацией Google.

Впервые была обнаружена на GitHub в августе 2016 года до каких-либо официальных объявлений со стороны Google. В отличие от предыдущих развиваемых Google операционных систем, таких как Chrome OS и Android, которые основаны на ядре Linux, Fuchsia базируется на новом микроядре под названием «Zircon», производном от «Little Kernel», и является небольшой ОС, предназначенной для встраиваемых систем, разработанная Трэвисом Гейсельбрехтом, создателем ядра NewOS.

Fuchsia OS распространяется как свободное и открытое программное обеспечение, с лицензиями, включая BSD 3, MIT и Apache 2.0.

Что думают благородные доны? Линукс потеснят из ниши? Сегодня колонка, потом встраиваемые ОС, потом смартфоны, ну а потом и другие сферы. Останется только серверная часть и полтора процента десктопов?

Лицензия BSD позволяет закрывать исходники, плюс то, что Fuchsia OS - собственная разработка Google, позволяет им как угодно обращаться с сообществом. Захотели - закрыли, захотели - открыли.

Мне это не очень нравится. Пусть даже OS окажется идеальной, слишком уж много власти окажется у Google, если они смогут продвинуть эту OS во все сферы применения сегодняшнего Linux.

★★★★★

Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

Ничего интересного, это детская поделка гугла.

Мне это не очень нравится. Пусть даже OS окажется идеальной, слишком уж много власти окажется у Google, если они смогут продвинуть эту OS во все сферы применения сегодняшнего Linux.

Не смогут и не станут.

fernandos ★★★
()

Пусть даже OS окажется идеальной, слишком уж много власти окажется у Google, если они смогут продвинуть эту OS во все сферы применения сегодняшнего Linux.

Если они продвинут эту ОС во все сферы где Google применяет линукс - то это будет просто замечательно. Наконец-то ведроид сдохнет и эта позорная эра искорёженного, выхолощенного и испоганенного линукса наконец закончится. Лучше уж никакого линукса на телефонах, нежели «линукс» в виде ведроида.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ничего интересного, это детская поделка гугла.

Не смогут и не станут.

Вот не уверен. У гугла вполне хватит сил, чтобы доработать и продвинуть это в массы, если кто-то из стратегов «ихних» решит, что надо.

another ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

Это ничего не значит. Самсунг вон у самсунга есть Tizen, кучу устройств на нём делает, и что? Отказался от android что ли? Да таких примеров вагон.

Иметь значение будет лишь выпуск чего-то существенного. Топового смартфона, какого-то устройства, которое будут форсить изо всех щелей, в общем флагмана, потому что именно так продвигаются продукты.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

У гугла вполне хватит сил, чтобы доработать и продвинуть это в массы, если кто-то из стратегов «ихних» решит, что надо

Уже где-то писал, повторюсь. Если они отойдут от андроида, то добрые китайские разработчики сгруппируются и создадут свои сервисы + продолжат разработку андроида. Всё. Это только первое, потом пользователи, которых более чем устраивает андроид, которые к нему привыкли и, конечно же, разработчики.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Самсунг вон у самсунга есть Tizen, кучу устройств на нём делает, и что? Отказался от android что ли?

Самсунг оказался слабее Гугл, вот и все. У Самсунга была еще Bada, и я даже видел смарты на этой платформе. Причем нормальные были смарты. «Пацаны к успеху шли, просто не фартануло». А в этом случае Гугл может оказаться сильнее всех остальных А если еще договорится с остальными, хотя бы с парочкой крупных.

Насколько я понимаю, они обеспечивают (или собираются обеспечить) поддержку приложений андроид. А это главная проблема любой новой OS - наличие приложений и магазина для них. Гуглу это сделать легче остальных. И если эта проблема будет решена, то новой OS будет куда легче выйти на рынок.

another ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

А какой толк Линуксу от того, что Говнодроид на нем работает? Вот в MeeGo там все понятно было, а этот джава высер ненужон.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fernandos

Если они отойдут от андроида, то добрые китайские разработчики сгруппируются и создадут свои сервисы + продолжат разработку андроида.

А зачем? У Фуксии лицензия BSD. Делай что хочешь.

потом пользователи, которых более чем устраивает андроид, которые к нему привыкли и, конечно же, разработчики.

Насколько я понимаю, приложения под андроид будут поддерживаться, а пользователи вообще линуксом в андроиде не пользуются, им интерфейс нужен, который будет тот же. И приложения те же.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

А зачем? У Фуксии лицензия BSD. Делай что хочешь.

Они получат свою операционную систему. Пока гугл будет возиться с фуксией, у них будет андроид, пользователи и разработчики по всему миру, которые не хотят переучиваться. Кроме того, они отвяжутся от гуглосервисов.

Насколько я понимаю, приложения под андроид будут поддерживаться

Посмотрим как. ИМХО, они забьют на старые приложения.

fernandos ★★★
()

Благородные доны помнят Ara, Glass, Plus, et cetera, Фуксию ждет то же.

Андроид уже слишком глубоко протянул лапки, чтобы его можно было так просто взять и заменить.

Чтобы засадить Фуксию на телефоны - ее нужно сделать либо на 100% совместимой с Ведроидом для прозрачной миграции, либо убедить вендоров (а их много), либо начать производить телефоны самим.

Какого бы высокого мнения мы не были о Google, по сути это банальные торгаши рекламой, которые заработали много денег чтобы покупать стартапы, но так и не заработали мозгов, чтобы проектировать собственные разработки чего-то полезного и работоспособного.

windows10 ★★★★★
()

Давно пора. Засиделись мы, с ядром этим старым и совместимость обратной со всякой белибердой.

t184256 ★★★★★
()

Сегодня колонка, потом встраиваемые ОС, потом смартфоны, ну а потом и другие сферы.

Или гугол этот проект просто похоронит как и множество других своих поделок.

DawnCaster ★★
()

На умной колонке с экраном

Мне одному невдомёк зачем люди это покупают и добровольно ставят у себя дома? Какие задачи оно решает? Посмотреть погоду я могу на телефоне или с компьютера, включить музыку я тоже могу с любого устройства.

Это похоже на истерию, когда каждый покупал себе планшет, а потом оказалось, что это - весьма нишевое устройство и нужно далеко не каждому.

Или, может быть, люди всерьез слушают музыку с этих колонок? Я могу понять портативную колонку на пикнике или на пляже, но дома так низко падать нельзя.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Лицензия BSD позволяет закрывать исходники, плюс то, что Fuchsia OS - собственная разработка Google, позволяет им как угодно обращаться с сообществом. Захотели - закрыли, захотели - открыли.

Ну как бэ Android — это Apache. Вроде же 3-ий не был опенсорсным?

А так это невыгодно. Гугл просто предоставляет открытую базу и закрытые сервисы.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Какие задачи оно решает?

Контролёр умного дома, КЭП.

Ну там «включи свет», «поддай температуры».

fornlr ★★★★★
()

Стоит отметить что Трэвис Гейсельбрехт это бывший разработчик BeOS, а также автор ядра NewOS, форк которого используется в Haiku.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Засиделись мы, с ядром этим старым и совместимость обратной со всякой белибердой.

Поддерживаю, говнокод Линукса пора закапывать.

X512 ★★★★★
()

На Raspberry Pi можно поставить?

Что-то в поиске 🔍 находил, но не понял это ввсянское или нет, ну и даты старые.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Вот в MeeGo там все понятно было

Это в котором системная оболочка (Harmattan UI) была закрытой и проприетарной?

The Harmattan UI and several software applications used in the N9 was closed and proprietary of Nokia, hence could not be used neither in MER project nor Sailfish OS.

Действительно: ясно, понятно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Уже где-то писал, повторюсь. Если они отойдут от андроида, то добрые китайские разработчики сгруппируются и создадут свои сервисы + продолжат разработку андроида. Всё. Это только первое, потом пользователи, которых более чем устраивает андроид, которые к нему привыкли и, конечно же, разработчики.

Так уже, Huawei в июне Harmony OS в релиз отправляет. Мой Huawei P30 Pro скорее всего рано или поздно тоже обновится с андроида на Harmony. У них там уже все сервисы свои, и в РФ работают: облако, музыка, фильмы, магазин приложений, платежи, пуши и так далее. Единственное, Google Pay будет не хватать. Свой аналог от Huawei пока только с Union Pay работает (некоторые банки в РФ выпускают такие карты), поэтому они предлагают вместо своего кошелька сторонний. Но который тем не менее вполне работает.

Насколько я понимаю, приложения под андроид будут поддерживаться, а пользователи вообще линуксом в андроиде не пользуются, им интерфейс нужен, который будет тот же. И приложения те же.

Именно. На моем телефоне Huawei обновил оболочку EMUI с 10 на 11 версию, хотя Android внутри десятый остался. Интерфейс обновился, новые фичи завезли, какой там внутри Android роли не играет. Далее прилетит апдейт на Harmony OS, приложения Android запускаются, оболочка привычная EMUI, многие просто даже не заметят.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Если они отойдут от андроида, то добрые китайские разработчики сгруппируются и создадут свои сервисы + продолжат разработку андроида. Всё.

Можно просто в Андроиде заменить ядро на Zircon, а userland оставить прежним, изменения никто не заметит.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Так уже, Huawei в июне Harmony OS в релиз отправляет

А знаете, что будет, если гугл таки перейдёт на новую ОС? Они потеряют рынок. То есть потеряют его не постепенно, а прямо весь разом.

приложения Android запускаются

Ещё раз, они не смогут запилить полную поддержку приложений на андроиде, это просто слишком трудозатратно.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

На телефонах от гугла, да, возможно, только вот остальным надо будет проделать слишком много работы (как минимум драйвера написать).

fernandos ★★★
()

Не нужно

У них у всех микроядра, а окружение выжирает все доступные ресурсы.
А есть ли разница, кто нами владеет гоголь или мелкософт? Лично я не вижу разницы в удобстве шипованных зондов.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

Получит вместо знакомой и привычной ОС какое-то ненужно, сомневаюсь, что они поблагодарят гугл.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: Не нужно от xwicked

А есть ли разница, кто нами владеет гоголь или мелкософт

Есть. Мелкософт дал .нет кор, ИМХО, это крайне хорошо для линукса.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

На телефонах от гугла, да, возможно, только вот остальным надо будет проделать слишком много работы (как минимум драйвера написать).

гугл никогда не писал драйверы для всех - только AOSP с эталонной реализацией под какой-то SoC, все остальные драйеры пишут сами. Недавно все переписали драйверы GPU со своих перделок на DRM и никто не помер. Азиатские драйверописатели (их же там тысячи) пройдут трёхдневные курсы по миграции и перпишут всё на фуксию - это вообще не проблема если под какую-то ОС уже написал, принципы у всех одинаковые.

spbob
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Есть. Мелкософт дал .нет кор, ИМХО, это крайне хорошо для линукса.

А гугл дал ондроед(с ядром GNU / Linux), продолжи логическую цепочку...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Только вот андроид слишком сильно закрыт.

И что это фанатикам даёт? Мне вообще, что шло, что ехало. Тебя конкретно они ограничили или за абстракцию в вакууме переживаешь? У мелкомягких винда закрыта, например, а у гугла хром открыт...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

То, что линуксу это не много дало.

Они само ядро вывели в топы. А в само ядро ничего не дали. Так теперь многие знают, что есть такой зверь как линукс в составе ведроида. Кто кому больше дал?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Только вот андроид слишком сильно закрыт.

Что там закрыто? Базовая система полностью открыта.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Драйвера для реальных устройств. Рут права, которые надо ещё получить, гуглосервисы, которые, чаще всего, невозможно выпилить.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я думаю там будет очень нетипичный юзерспейс. Упор в ОС на изоляцию, защищенное выполнение кода из интернетов

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Мессенджеры - это мем уже. Но, а что делать, как выходить в рынки? Пробуешь, смотришь получится или нет.

А работать вместо этого не пробовали? Как так получается, что у конкурента платформенно-зависимый мессенджер работает и работает, куча народа им пользуется. Как объяснить, что майкрософтовский ёжик на движке гуглохрома работает быстрее, чем хром?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я придумал отличный способ. Иду на кухню готовить по рецепту - печатаю рецепт на бумаге. А таймер аналоговый, который за секунду поворачивается и выставляется на нужное время. Звенит громко.

В принципе, сценарий использования подобного ассистента на кухне понятен. Но все равно слегка притянуто за уши.

P.S. 95% рецептов в интернете - полный провал. Люди, их пишущие, меряют вещества в магических «стаканах» и «ложках», путаются в своих же показаниях, часто демонстрируют полное непонимание базовых принципов. Приходится тщательно все переосмысливать и записывать в заметки уже свой рецепт, где количество ингредиентов указано в граммах и исправлены явные ляпы типа «запекать 20 минут», когда достаточно пяти.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.