LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фреймворк для создания однобайтных текстовых редакторов GNU Zile обновился до версии 2.6.2

 , , коллекция алгоритмов


0

1

Собственно, сабж. Напоминаю что это такое:

GNU Zile is a text editor development kit, so that you can (relatively) quickly develop your own ideal text editor without reinventing the wheel for many of the common algorithms and data-structures needed to do so.

 It comes with an example implementation of a lightweight Emacs clone, called Zemacs. ... More editors implemented over the Zile frameworks are forthcoming as the data-structures and interfaces improve: Zz an emacs inspired editor using Lua as an extension language; Zee a minimalist non-modal editor; Zi a lightweight vi clone; and more...

Zile is a collection of algorithms and data-structures that currently support all basic Emacs-like editing features: it is 8-bit clean (though Unicode support is not ready yet), and the number of editing buffers and windows is only limited by available memoryand screen space respectively. Registers, minibuffer completion and auto fill are available.

Zemacs implements a subset of Emacs with identical function and variable names, continuing the spirit of the earlier Zile editor implemented in C.

Changelog:

* Noteworthy changes in release 2.6.2 (2021-05-04) [stable]

** Bug fixes

  Fix bug #60519, introduced in 2.6.0, where visiting a file that contained
  no line endings would cause a null pointer dereference.
Скачать: https://ftp.gnu.org/gnu/zile/zile-2.6.2.tar.gz .

★★★★★

Zile очень хорош в качестве замены nano для емаксеров… был бы, если бы не отсутствие поддержки юникода.
В 2021 это просто смешно.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вот именно! Даже китайцы на своей кодировке сидят, им тоже хрюникод не нужен!

Вот и встает вопрос: а кому он вообще нужен? Только лингвистам, которые верстают мультиязычные книги, где без умляутов и т.п. фигни не обойтись, а набирать их латеховскими макросами — слишком муторно (как по-гречески писать в стиле \rho\alpha\delta\upsilon\gamma\alpha)?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не всем нужен юникод!

Ну да, давайте пользоваться совковыми костылями к ASCII.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну и нафиг тебе в консоли эти значки? А в тексте они все равно в хрюникоде будут. И набирать их можно латеховскими макросами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Это ещё почему?

Хотя, если необходимость наличия поддержки конвертирования из юникода в кодировку локали и обратно, считать за «нужен»...

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Прогрепал почти 20 миллионов строк в проектах, с которыми работал последние пять лет, ни одного юникодного символа. Получается, мне юникод в текстовом редакторе не нужон…

filosofia
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Кто все эти люди? Никогда ни об одном не слышал, ни в одном репозитории не встречал.

Найду GNU Zile в вашем маргинальном дистрибутиве за вознаграждение.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Не знаю, как ты справился с чтением 20 миллионов строк кода, но с чтением одной строки на русском языке ты явно не справился — там нет ни слова «текстовый», ни слова «редактор».

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ты же годами эту мантру повторял. Даже если ты тогда не лгал, а заблуждался, то сейчас нагло лжешь. Без юникода на ПК может обходиться только шизик-ретроград, причём он всё равно пользоваться юникодом, пусть даже и опосредованно.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Даже китайцы на своей кодировке сидят

4.2.
Жэньминь жибао - да, GB2312.
Их сайт про КПК - тоже.
И журнал Цюши.

Но сайты, на которые многие китайцы заходят каждый день - Байду, Сина, Чжиху, сайт агентства Синьхуа, всякие «BBS», а также комменты в коде (привет den73) и даже названия в файловой системе - всё в Уникоде.

алсо, удачи обрабатывать в восьмибитной кодировке строки вроде

żak - stgn. śrgn. sac (łać. saccus, gr. σάκκος)

причем без костылей вроде Betacode.

Ах да, забыл заметить, что кодировки GB* - как и, например, Shift JIS - это такой хтонический ужас, что в сравнении с ними даже UTF-8 кажется логичным и хорошо спроектированым (потому что таким и является).

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я просто пошёл навстречу юзерам. А мог бы и сидеть в тёплой и ламповой ядерной консоли с локалью KOI8-R. Возможно, я в неё ещё вернусь.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

Учитывая то, что я знаю только русский язык и немножко английский, мне нафиг не нужны кодировки, кроме КОИ8-Р или на крайняк 866/1251. И меня просто поражает, как некоторые с пеной у рта отстаивают хрюникод в консоли!!! Да не нужен он там 99% населения мира!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

где-то в 2013 году я в первые увидал, как на macOS скрипт сборки вывел Emoji по завершению 😮 На меня, как на красноглазого линуксоида, вылезшего из пещеры это произвело глубокое впечатление ❤️

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А вдруг надо будет с клингонским работать? Он мне не мешает, в отличие от знаков зодиака.

fernandos ★★★
()

А поддержку юникода не обещают?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот ты прямо без этих дебильных эможей жить не можешь! Лично меня это ублюдство только раздражает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

с чтением одной строки на русском языке ты явно не справился — там нет ни слова «текстовый», ни слова «редактор».

Фреймворк для создания однобайтных текстовых редакторов…

Хм

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Фреймворк для создания однобайтных текстовых редакторов…

Если кто-то говорит, что ему не нужен уникод — он нагло и беспардонно лжёт.

Мм. Слова «фреймворк» я тут тоже не нахожу.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да не нужен он там 99% населения мира!!!

Ты вообще, в курсе (нет, конечно же, не в курсе, откуда тебе быть в курсе, знания не нужны, очкариков развелось, заводы стоят, одни очкарики), что в европейских языках довольно много диакритических символов? При чем у тебя буквально сосед через дорогу может быть с другим их набором. «Мне не нужно -99% населению мира не нужно», как дети малые. Мне, например, НУЖНО отображение пяти кодировок, хоть я не лингвист. В карту, например, дофига сложна пыриться, когда тофу вместо символа, который ты, может быть, правильно не прочтешь, но сличить с табличной на стене сможешь.

Вообще, ваша с @saahriktu просто-таки маниакальная боязнь всего нового (хотя какое там, юникод 20 лет в продакшене) удивляет.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Интересно, что евангелисты Юникода в своей ксенофобности не далеко ушли от Эдички. Казалось бы, он им о Фоме, а они про диакритические символы.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Опять ущемление! Все тех же, прошу отметить.

Shaman007 ★★★★★
()

KOI8-R нужен только для того, чтобы выпендриться перед виндузятниками, когда им скидываешь текстовый документ, они его открывают в своём Windows-1251 «Блокноте», и такие:

-- ого! у тебя линукс что ли? какой ты классный! спасибо твоей маме, что тебя родила.

и ты довольный собою думаешь, — ну вот, не зря же KOI8-R в системе по-умолчанию.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да насрать мне на тех, у кого в языках есть диакритические знаки! Я не знаю их языков и знать не хочу!!!

Поэтому мне НУЖНА ТОЛЬКО КОИ8-Р. И срал я с высокой колокольни на все эти хрюникоды.

И не надо здравый смысл обзывать «боязнью нового»!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так он не нужен вам или 99 процентам населения мира? Просто в мире куча китайцев и индусов, им нужны их символы, вероятно.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Он не нужен лично мне. Я не говорю, что utf8 вообще никому не нужен (те же тексты в pdf без него достаточно сложно было бы отображать), я говорю, что он не нужен МНЕ. А конкретней — он не нужен мне в консоли!!!

На кой черт мне в консоли utf8? У него переменная длина символа, то бишь даже с sed/grep/awk вполне могут возникнуть проблемы (особенно если у тебя внезапно затесалась в текст буква, похожая на русскую, но фактически из несколько другой части таблицы). Все тексты у меня в КОИ8-Р. И если я в консоли хочу что-то подправить или даже просто погрепать текст, то в случае utf8 у меня это не получится (что, собственно, сейчас и наблюдается у меня в генте, когда после обновления поломались восьмибитные кодировки).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

мне

так и сделай для себя компьютерную программу, чтобы тебе было ОК. Кто ты такой, чтобы ради тебя тратили ресурсы, нужные для сильно более полезных вещей, чем твой личный use case.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Он не нужен лично мне

Тогда прекратите использовать такие тезисы

Да не нужен он там 99% населения мира

.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Слушай, @Eddy_Em пытается нести дискурс «имперцы пивного ларька Архыза».

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А вот представь себе, какая вонь поднимется, если вдруг в какой-нибудь стране запретят нацменьшинству говорить на родном языке.

Между прочим, по сути именно такую ситуацию мы и наблюдаем, когда тех, кто использует восьмибитные кодировки, пытаются насильно на хрюникод перевести!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Если что, мы говорим на английском языке между собой. Или ты не в курсе, что международным языком является английский, для которого вообще нижней половины ASCII за глаза?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

запретят нацменьшинству говорить на родном языке

Как это вообще можно сделать? Как можно запретить говорить на определённом языке.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А как ты будешь общаться с инопланетянами?

int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.