LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

hdd выход найден

 , , , ,


0

0

Прям перед кризисом hdd был куплен 8T и нужен был второй. И тут гранул кризис! Что делать? Платить вдвое? Тщательный поиск в инете показал, что в соседнем небольшом городке в филиале широко-известной торговой сети остался 1 внешний диск на 8Т от WD по старой цене! Оформил инет-заказ , ноги в руки и в путь. Навигатор показал дистанцию 130 км, которая и была успешно пройдена в обе стороны. Иногда пришлось валить 120 (обычно я так не езжу), чтобы еще успеть на брифинг по работе. И вот он новый диск, извлечен из бокса и установлен в мой компьютер! Единственный момент, во внешних дисках используют 5400 об/мин, но зато сэкономлено около 15 т.р. Замечу, что это был последний диск в том магазине.

Есть еще 2 по старой цене, но в другом городе, но ехать надо уже 250 км в одну сторону.

Я туда уже не поеду.

★★★★

Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sudoapter

Вы часом там не на велосипедах ездите?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ну какая-нибудь занюханная тесла спокойно 260+ км проедет.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

Почему это? Сын депутата позавидует, отожмёт?

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

пришлось валить 120 (обычно я так не езжу)

Велосипедист? Не смог разогнаться до 125?

А может и не смог затормозить. Я обычно путешествую 160..180.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

В среднем по больнице 6..10 литров на сотню. Примем за 8. Гугль говорит, что литр бензина/соляры в россиях где-то 50 деревянных стоит (т.е. где-го 50 центов – в 3 раза дешевле, чем в европах). Итого сжёг литров 20 на 1k рублей.

beastie ★★★★★
()

Что вы там такое храните? У кого не спрошу - на домашнем пк по 30-40тб. У кого-то еще и рейды.

Я вот начинаю думать о покупке 2тб винта в свой ноут, на 1тб тесновато. При том, что 1тб винт был куплен в 2014м году.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Есть, но у меня иммунитет.

До карантина, переодически какой нибудь веган пытался «шокировать» видосиками где с лисичек сдирают мех. Мой стандартный пуховик с лисьим воротником почему-то служит для них большим триггером, чем Люцифер.

Ответ «mmmm.... delicious sashimi...» и сглатывание слюны обычно вызывает либо бурные вопли, либо веган сливается. Профит в любом случае, потому что если веган не свалит, то шоу может достигнуть эпический пропорций. Trollface.jpeg

ЗЫ: Минусы противогаза в том, что всякие веганы больше не пристают и некого трололо в оффлайне.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Может у кого-то дома игро-станция с кинотеатром и все игрули с кинцом надо где-то хранить.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Сколько часов потратил? Потом раздели свою месячную зарплату с учетом премий на 160 и сравни с 15т. Если получилось > 15т или не сильно меньше, то ты - лох. Я бы на такой поездке только потерял.

Наверное ещё на количество часов надо умножить. Допустим 2 часа он потратил. Чтобы он потратил за 2 часа более 15т.р. своей упущенной зарплаты он должен получать примерно 1,2 млн.р. в месяц.

А может у него гибкий график и он ничего не потерял?

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Есть такое, да. ТО-1,2 Пусть будет 5 и 15. КР - можно в расчет брать как замену. По километражу 10 и 30. Итого 1/40 то-1 и 1/120 то-2 5/40 = 125 +15/120 = 125 = 250 + кр +- 500000км/250км=2000раз(пусть будет 10^6р/2000=500) итого еще рубль.

sudoapter
()
Последнее исправление: sudoapter (всего исправлений: 1)

Как там эти семена, уже начали торговать?

ls-h ★★★★★
()

Замечу, что это был последний диск в том магазине.

С большой долей вероятности множество знающих людей этот диск возвращали в магазин обратно по одним им, экспертам ведомым причинам.

В общем покупать последнее на складе или ветрине даже лотерей не назвать, так как выигрыша в ней практически никогда не бывает.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

та ладно, он 2007 всего лишь

Другой мой танк в прошлой жизни 1991-го года постройки тоже жрал 6 литров на сотню. Т.ч. не аргумент.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вот сдохнет ботоксный дед, тогда и откроется выход.

Есть подозрения что цензуру в интернете и экономике устраивает не лино Путин, а переехавший к нам из США колониалистически-кастовый капитал, то что принимает сейчас наша госдума весьма похожа на то, что этот капитал с некоторой долей неуспеха пытался протаскивать у себя в США.

В общем особо не надейся, если это так то вся эта пакость в РФ будет надолго.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

У меня лапки тяжелые, педалька в полик постоянно упирается.

соляры

У меня бензин, солярные вроде как «меньше литров расходуют» не?

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

хз, другой Сатурн Седанович жрёт меньше, возможно 13л потому что «шпартивный».

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Бензина потратил рублей 1500. Так что выгода налицо.

Psilocybe ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет не возвращали. Там оказалась сменная насадка на электрической вилке, установленная не евро, а сам повод запаян в пакет.

Psilocybe ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Hint: S3/Google drive копейки стоят (и уже с бекапами и реплекацией из-коропки). Локальные диски, кому они ещё нужны? У меня всех важных данных за 25 лет взрослой жизни от силы на пару гигабайт накопилось. Мыло, фото, код да пару документов.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от beastie

а потом в один прекрасный день это облако сгорит или разорится, и все твои данные превратятся в тыкву

ну и агентства всякие трёхбуквенные по ним шарятся и всё такое

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

У меня лапки тяжелые, педалька в полик постоянно упирается.

Я думал, женские ножки более чувствительные. Чтобы быстро ездить педальку не обязательно в коврик топить. Сохранение импульса – вот в чём секрет.

Старый анекдот из моей жизни. Как-то проехал 800 км ни разу не нажав на тормоз. Дело зимой было. Соль и влага на диски налипла. Когда под конец пришлось таки притормозить, я немного попотел, т.к. тормозам потребовалась секунда или две, чтобы просохнуть и прогреться.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Пока пост-киберпанковские корпорации обанкротятся, не одно государство разрушится. Ну и криптографию никто не отменял, хотя это нафик не сдалось.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

а что, разрушение не одного государства - какое-то прям невозможное событие штоле

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Считаем S3

Первые 50 ТБ в месяц 0,023 USD за гигабайт

0,023×1000×8×75=13800 руб.месяц

До есть мною купленый винт окупится за 3 месяца

Считаем Google Drive

2Т за 699 в месяц

2×699×8=11184 руб месяц

Срок окупаемости тоже месяца 3

По новым ценам срок вырастет вдвое, но все еще в пределах полугода.

Psilocybe ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Не умножай сущности

По критерию нераспечатки провода я свои материнские платы начал использовать через два или три года после их покупки, а может и не начал эксплуатировать вообще.
То же касается и компьютерных БП.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

50 ТБ

50, Карл. Т.ч. первые 7 винтов по 8 окупятся когда? ;) (не забываем ещё место под бекап).

Хотя, как уже озвучил выше – кому нужны 50T, когда всё самое главное исчисляется в десятках G?

Мне и free-plan в 100G за уши хватает.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

50t это граница цены

резервирование - увеличение времени окупаемости вдвое

Psilocybe ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Всё это хорошо, но за свою админкую крьеру я похоронил не один десяток винтов. Пусть этим занимается кто-то другой, я даже доплачу.

Не отговариваю, просто, как мнение, потому что я не понимаю эту гонку жа эксобайтами под мусор.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

Пока пост-киберпанковские корпорации обанкротятся, не одно государство разрушится.

Но эти корпорации в любой момент могут приостановить/прекратить действие учётной записи. И хоть данные у них там где-то по-прежнему будут храниться, доступа к ним уже не получить.

gag ★★★★★
()

Навигатор показал дистанцию 130 км, которая и была успешно пройдена в обе стороны.

Пик интересности шапки пришёлся на это предложение. Как выясняется, из-за содержащегося в нем 4.2: никуда ты не ходил. Ску-шнааа.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

чтобы спокойно встретить старость или хотя бы с Лелей в Ялту на все лето

Как минимум Ялту (да и тамошнюю Лёлю, наверное) исключить из рациона. Делать то, что умеешь и не вдаваться в блудняк с несчётными квартирами, коинами и слитками под подушкой.
Любой актив это не только «ценный мех», но и обременение. А уж что счастливые обладатели HDD будут делать со своими «активами» после того, как пройдёт последняя мода - я прям ума не приложу.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

А уж что счастливые обладатели HDD будут делать со своими «активами» после того, как пройдёт последняя мода - я прям ума не приложу.

продадут заранее, очевидно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Я думал, женские ножки более чувствительные.

Утипутеньки, какие мы романтичные! Типо все абсолютно девочки - эльфиечки, а орки размножаются черенкованием)

Я немного дворфо-орко-табурен, у меня 42й+ (женский) размер ноги. Ношу в основном мужскую обувь, потому что она по дефолту шире. «Балетки» не налазят лет так с 11. Аналогично с перчатками и в прочем, всем что не тянется, а ля джинсы. До сих пор везде продают skinny jeans, а то, что налазиёт на голень, раза в 4 шире на талии, чем мне надо. Аналогично с бицухой, то что налезло на бицуху с сиськами, огромно и висит картофельным мешком.

Я конечно жирная, но разжирела я после 20ти, а проблема появилась с приходом полового созревания.

Кстати, я загуглила на тему «кость широкая». Гуголь говорит, что если ты ростом 5'2" (158.5cm), а размер запястья у тебя 6.25инчей (15.87см) или больше, то кость действительно широкая. Я 159см, с запястьем в 16.5см... ну да ладно, оффтопик это всё... отвлеклася...

Чтобы быстро ездить педальку не обязательно в коврик топить. Сохранение импульса – вот в чём секрет.

Это по городу или пробкам, без пробок, мне просто нравится набрать соточку+ до того, как полоса «заезда на трассу закончится» (они кстати иногда бывают довольно короткиее и на 70~80 хрена нормально перестроишься, без «торгования жопой»).

Старый анекдот из моей жизни. Как-то проехал 800 км ни разу не нажав на тормоз. Дело зимой было. Соль и влага на диски налипла. Когда под конец пришлось таки притормозить, я немного попотел, т.к. тормозам потребовалась секунда или две, чтобы просохнуть и прогреться.

У меня заднеприводный жоповоз, на котором езжу и зимой тоже. Сомневаюсь, что мне кто-то что-то новое о неиспользовании тормозов может расказать. АБСка срабатывает крайне редко, когда ледяной дождь или ещё какой «апокалипсис» (много снега != апокалипсис, для Канады, то что на фоточках - норма).

Murg ★★★
()

Иногда пришлось валить 120

Инвалидка или ушастый? Потому как на заз968м уже не тянет, у нас в молодости был, овер 140 даже официально ментами задокументировано.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.