LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ilovewindows

Есть разные реализации с разными IDE. Не во всех диалектах строки обязательно нумеровать. В ряде диалектов нумеруются только те строки, где эти номера используются как метки для тех же goto, gosub,... и т.д.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Обидно было, когда нумеруешь такой с шагом в десятку, а потом начинаешь вставки делать и приходится часть меток перенумеровывать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Какие операторы на советском эмуляторе ZX Spectrum? Выпускал наш завод «Сигнал» такую штуку, называлась «Веста». У нее было всего лишь 48кБ оперативы и 16кБ ПЗУ (куда и был зашит интерпретатор бейсика). Дисковода не было, игрульки грузились с магнитофона, на магнитофон же записывались накаляканные программы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну, у кого была полноценная версия на 128к, могли себе и на асме позволить кодить... Мне же приходилось операции со спрайтами в машкодах писать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Обычно, когда дело уже доходило до перенумерации, то программа была абсолютно нечитаема, и ее было проще выбросить и начать писать новую. Благо программы в то время были не более пары тысяч строк. Больше просто не влазило в память компьютера.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Ага. Я зачастую вообще сначала в тетрадке писал, потом эту жесть с исправлениями и вставками переписывал в другую тетрадку («чистовик»), а оттуда уже набирал и проверял, делая соответствующие изменения в «чистовике». Потому что с качеством тогдашнего магнитофона даже дважды сохранить свои исхдоники не было гарантией, что ты их потом обратно загрузить сможешь. А еще бывали частенько западляшные скачки напряжения (ясное дело, о существовании ИБП я в свои 12-13 лет в эпоху развала Союза не догадывался даже).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

У советских клонов ZX-spectrum других вариантов не было вообще, т.к. даже для компилятора асма места не хватало! Какой уж там С?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Помянем. Хорошо, что я этого ужаса не застал.

It is practically impossible to teach good programming to students that have had a prior exposure to BASIC: as potential programmers they are mentally mutilated beyond hope of regeneration.

Эдсгер Вибе Дейкстра

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

При всём уважении к нидерландцу, тут он чушь сморозил. И если бы ты таки застал бейсик (например, QuickBasic от MS), то убедился бы сам, что никакого «ментального расчленения» от программирования на Бейсике не происходит. И вообще в школе большого выбора нет. В MS-DOS и на бейсике можно было просто писать примитивнейшие программы с графикой. А потом появились эти монстры GDI с X Window, в которых всё было гораздо более сложно и громоздко.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

И вообще в школе большого выбора нет. В MS-DOS и на бейсике можно было просто писать примитивнейшие программы с графикой.

В моей школе не было MS-DOS и вообще компьютеры были 8-и битные, а программирование мы осваивали на Pascal.

hummer
()
Ответ на: комментарий от seiken

QuickBasic от MS

Это уже более новый и приличный язык, где можно без номеров строк и GOTO. К старому Бейсику он имеет мало отношения.

А потом появились эти монстры GDI с X Window, в которых всё было гораздо более сложно и громоздко.

По моему там всё проще т.к. есть готовая библиотека отрисовки, автоматическая перерисовка, а также цикл обработки сообщений. До этого много чего надо было делать руками. Помню что страдал с графикой в Turbo Pascal. Но первый мой язык был ЛогоМиры 2.0 с встроенным GUI и программами на русском языке, так что травмы я не получил. Turbo Pascal был копролитом уже тогда. Жалко, что я тогда не знал про Оберон, там графика была.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

А в моей школе были MS-DOS и QBasic, И я даже получил корочку программиста-лаборанта за изучение этого QBasic'а.

А Turbo Pascal я изучал когда получал корочку «Оператора ЭВМ с элементами программирования».

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

Чем дальше от столицы, тем больше условия жизни напоминают прошлое. Отстают

При чем тут условия жизни? Вообще вся индустрия отстает минимум на пять лет от прогресса. А школа... Например, ты в курсе, что уже где-то так 80-100 лет индустрия не производит и не продает лакмус? Но училки на уроках химии исправно рассказывают про него. А ты про какие-то скромные 20-30 лет отставания — это ж пустяки вообще. Актуальную информацию преподают разве что в ведущих мировых институтах, но никак не в рядовой школе. У школы вообще нет задачи обучить детей каким-то навыкам, если по честноку говорить.

Upd: кстати, продвинутые мои, сколько там у нас планет в солнечной системе?

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Вообще вся индустрия отстает минимум на пять лет от прогресса. А школа…

Я не об абсолютном (очень досадном) отставании, а об относительном: в столице уже обновили ПК и перешли на паскаль, а в регионах - нет.

Upd: кстати, продвинутые мои, сколько там у нас планет в солнечной системе?

Минимум на одну меньше, чем по учебнику :) Но только ради того, чтобы их не стало так много, что дети не смогли бы запомнить все названия и порядок.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну нумеруй с шагом в сотку, чтобы были номера в запасе

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Upd: кстати, продвинутые мои, сколько там у нас планет в солнечной системе?

Это вообще вопрос определений и соглашений, а не научных фактов. Небесным телам нет никакого дела до того, как их люди называют и считают.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Я не об абсолютном (очень досадном) отставании, а об относительном: в столице уже обновили ПК и перешли на паскаль, а в регионах - нет

В заднице, в которой я учился, уже «обновили» ПК на винду 98 и перешли на паскаль. Который турбо паскаль, под MS DOS, 1992 года релиза.

Но только ради того, чтобы их не стало так много, что дети не смогли бы запомнить все названия и порядок

Методисты обязательно найдут, каким говном забить головы школоте, не беспокойся. Плутон опустили до карликов потому, что неизвестно сколько там на задворках системы еще подобных карликов болтается — их каждые несколько лет новые находят, задолбаешься учебники переписывать. А там еще и в поясе астероидов сравнимого размера планета — что с ней делать?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это вообще вопрос определений и соглашений, а не научных фактов. Небесным телам нет никакого дела до того, как их люди называют и считают

Однако же, школота учит не небесные атласы, и тем более никогда не видит телескопов живьем, а учит именно безжизненные символы, которыми называют и считают.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Выпускал наш завод «Сигнал» такую штуку, называлась «Веста».

Sintez и Sintez-2 же.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какие операторы на советском эмуляторе ZX Spectrum? Выпускал наш завод «Сигнал» такую штуку, называлась «Веста». У нее было всего лишь 48кБ оперативы и 16кБ ПЗУ (куда и был зашит интерпретатор бейсика). Дисковода не было, игрульки грузились с магнитофона, на магнитофон же записывались накаляканные программы.

Кстати, матёрые Бейсики там были, в виде внешних программ.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У советских клонов ZX-spectrum других вариантов не было вообще, т.к. даже для компилятора асма места не хватало! Какой уж там С?

Всё было, что ты в заблуждение общественность вводишь. Асмов-то в 90-х вообще пучёк появилось, но и в 80-х было.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

например, QuickBasic от MS

Это плохой пример. Для примера можно взять сперктуповский бейсик. Он идеологически и по реализации близок к древним бейсикам.

Впрочем, Дейкстра конечно ляпнул сгоряча. Это как в наши дни сказать, что все кто начинает изучать программирование по Питону - инвалиды, а единственно правильный вариант это Хаскель.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Впрочем, Дейкстра конечно ляпнул сгоряча.

Всё он правильно сказал: старые Бейсики с номерами строк и GOTO повсюду приводят к труднообратимой деградации навыков программиста. В QuickBasic доступно структурное программирование с процедурами. условиями и циклами.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Асмов-то в 90-х вообще пучёк появилось

В 90-х уже были полноценные ОС на C++ с поддержкой защиты памяти, вытесняющей многопоточности и SMP такие как BeOS. В СССР всё приходило с большим опозданием.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

80-100 лет индустрия не производит и не продает лакмус

чушь! я этот лакмус самолично использовал в 90-х. оно к тому времени за 50-70 лет не истратилось, да?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Для 8-и битных компьютеров не было нормальных паскалей. У вас в школе компьютеры были скорее всего 16-и битные. Это большая разница.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

неть ы этом деле битность как то не особо важна, кроме того советские инженеры сами мастрячили всякие рапиры (язык программирования) а возможно и паскаль

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Хех, помню как программировал на нем в тетрадочке, когда у меня ещё вообще никакого ПК не было :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

это для ПК-шек с опозданием а по всяким мейнфреймам были отлично представлены

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hummer

А я видел старый ценник на Агат такой комп был, так вот в 1990 году он стоил 24000 советских рублей.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.