LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Инвойс - панацея?

 ,


0

1

Читаю тут про очередное банковское мошенничество, кто то на поддельном сайте ввёл свой картон с тремя символами, увели все сбережения. Ёжики колются.

А зачем вообще картону гулять туда-сюда? Почему бы платильщику не генерить какой нибудь адрес, куда получатель денех пришлёт инвойс, тоже без картона, а потом платильщик его вручную явно оплачивает.

Колу так не купить, а что побольше - пуркуа бы не па?


кто то на поддельном сайте ввёл свой картон с тремя символами, увели все сбережения

У нас тут Ленин отличился недавно, чего уж говорить про каких-то хомяков.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У нас тут Ленин отличился недавно

Ссылку

Читаю тут про очередное банковское мошенничество, кто то на поддельном сайте ввёл свой картон с тремя символами, увели все сбережения. Ёжики колются.

Вообще, в нормальных банках можно сделать либо временную карту, либо просто карту для интернетов, на которой денег больше чем нужно прямо сейчас быть не должно.

Плюс есть сервисы, генерирующие одноразовые карты.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Звонил робат и корявой фразой хотел, чтобы я подтвердил перевод денег. Я сказал «да». И мне повезло, что моё «да» он не распознал, потому что если бы распознал, своих денег я больше не увидел бы.

Я всегда подозревал, что членин тупой.

hateyoufeel ★★★★★
()

Потихоньку эта темка идёт в массы, всякие оплаты по Qr кодам и т.п.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я всегда подозревал, что членин тупой.

Ты тред еще почитай, он там ЖЖОТ.

Zhbert ★★★★★
()

Уже давно существует система с перенаправлением на банковский шлюз. Но такая система не позволяет сайтам видеть данные карт, только факт оплаты/неоплаты поэтому её мало кто использует.

ya-betmen ★★★★★
()

Что мешает прислать поддельный инвойс счёт? У нас так развлекаются мошенники: присылают по почте фейковые счета (типа зоплоти нолог или штраф какой) и народ ведётся.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

у нас так домофон установили, просто пришли и установили. «чтобы попасть к себе домой, сходите в наш офис купите ключ 150р / штука». а потом присылают счёт за обслуживание домофона.

надо оно мне или нет — меня никто не спрашивал. кек. ну, так уж и быть, ключ купил. а за домофон не плачу. :)

или ещё вот за кап ремонт какой-то счёт присылают постоянно. при этом в подъезде никто никакого ремонта не делает. дождь как шёл с крыши в подъезд, заливая щиток, так и идёт.

кругом сплошные мошенники.

Spoofing ★★★★★
()

А зачем вообще картону гулять туда-сюда? Почему бы платильщику не генерить какой нибудь адрес, куда получатель денех пришлёт инвойс

так ЭпплПей работает под капотом

alexmaru
()

Поздравляют - ты изобрел пейпал!!!
Жаль что опоздал всего на 20 лет, не быть тебе маской. :(

Jetty ★★★★★
()

Но, что тут важно - инвойс должен быть подписан ключом сертификат которого подписан банком или подобной организацией, а не каким то ссаным letsencrypt.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ну домофон-то скорее с подачи вашего ТСЖ установили, просто ты не ходил на собрания и не в курсе. А я про подложные счёта, которые маскируются под легитимные.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Что плохого в домофоне?

Он может быть кривым и убогим, а пароль от него будет знать вся округа.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

он не выполняет своей задачи не впускать в подъезд посторонних.

вот у нас маленькие дети во дворе гуляют, естественно ключи им ещё не доверяют. а когда они хотят домой, то звонят в случайную квартиру. люди впускают в подъезд абы кого нажатием кнопки не спрашивая кто там.

так же часто соседи выходят покурить на улицу, ключи не берут. а потом стоят мнуться у подъезда, пока кто-нибудь ещё зайдёт.

короче от домофона сплошные неудобства. в лучших традициях высоких заборов.

лучше бы сделали стеклянные двери, и издали закон подобию «stay your ground». то есть, проникнуть в чужой дом ты можешь, но у этого будут последствия. а не как сейчас, что можешь набить морду хозяину в его же квартире и всем пофигу. лол.

домофон это вообще не то пальто.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ну не знаю, у нас когда сделали домофоны, из подъезда пропали шприцы и сами бомжи/наркоманы, которых в 90х и 2000х там еще можно было застать. Так что у нас он сработал как надо.

Zhbert ★★★★★
()

Почему бы платильщику не генерить какой нибудь адрес, куда получатель денех пришлёт инвойс,

  1. А почему бы майору ФСБ, который слушает их разговор, не подменить этот адрес на какой-нибудь свой?

  2. А почему бы не перенаправить плательщика на фейковую страницу с фейковым получателем денех?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

из подъезда пропали шприцы и сами бомжи/наркоманы

Из подъезда не пропадут наркоманы, если они живут в этом подъезде. А, судя по описанию спуфа, в его подъезде живут одни маргиналы.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Из подъезда не пропадут наркоманы, если они живут в этом подъезде.

Да, собственные гопы вполне себе тусили и дальше. Но вот залетных уже не было, хотя раньше частенько случалось застать на втором или третьем этаже бомжей в лужах мочи.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

И что мешает «платильщику» запросить инвойс с левого сайта? Если ты боишься ввода данных карте на левых сайтах, то и с инвойсом тоже на них сможешь напороться.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну. Послал платильщик адрес на левый сайт. Те инвойс выкатили. От платильщика ничего не убудет если он этот инвойс не оплатит. А если оплатит - то максимум эта сумма

TooPar
() автор топика
Последнее исправление: TooPar (всего исправлений: 1)

Поддерживаю. У самого была похожая идея. Главное преимущество по сравнению с вводом данных кредитной карты в том, то магазин может списать денег строго столько, сколько написано в инвойсе. При такой системе проблемы как у Ленина невозможны.

Также такая система более гибкая: инвойс можно оплатить в любом банке или наличностью в кассе. Магазин ничего про счёт клиента не знает.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

сходите в наш офис купите ключ 150р / штука».

Шёл 2021 год, а домофоны так и не научились работать от смартфонов (NFC и т.п.).

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

чтобы попасть к себе домой, сходите в наш офис купите ключ 150р / штука

как вариант постоять и подождать соседей, 150 рублей для россиянина сейчас неподъемные деньги

а за домофон не плачу. :)

нравится когда в подъезде нассано?

или ещё вот за кап ремонт какой-то счёт присылают постоянно

да, маленько людей приучают за своим имуществом следить, но нет, надо чтобы все без нас, нам зачем?

никакого ремонта не делает

собирай с жильцов подписи и в администрацию, они этого не любят, пока еще. это потом за такое будут расстреливать, а пока еще можно

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

собирай с жильцов подписи и в администрацию

вот это изумляет, конечно.

налог заплати. а потом ещё контролируй чтобы он был пошёл в нужное русло.

если я вижу, что деньги идут не туда, я просто их не плачу. так проще.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

нравится когда в подъезде нассано?

Могут не ссать и без домофона. Проблема в неблагополучном районе.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

У спуфинга понятно самый благополучный район там кроме обамы байдена никто не ходит

Shulman
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Но такая система не позволяет сайтам видеть данные карт, только факт оплаты/неоплаты

А зачем сайтам видеть данные карт? Чтобы мошенникам продавать? Не должны они видеть этих данных.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

я конечно один умный вещь скажу, как говорится.

у меня у знакомой квартира в риге, так его как сдали с деревянными входными дверями в квартиры так никто эти двери и не менял, понятно что могут не ссать, но почему-то не хотят

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

нравится когда в подъезде нассано?

Если б у спуфа в подъезде был лифт, то он и за него бы не платил. Там же тоже ссут, лучше пусть совсем отключат.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

дом к котором я жил в родном городе сейчас вышел из состава ЖЭУ и создал ТСЖ. вроде выбрали домоуправителя, а теперь бегают за ним и ноют в общем чате что денюшки тютю… все им казалось их жэу обирает, а теперь вообще непонятно чего…

тут должен быть какой то афоризм о русской менталитете

Shulman
()
Ответ на: комментарий от X512

Я помню в 90е батя со сварщиком себе дверь делал железную.

на 6й этаж ее волокли шестером, потом понятно как поставили выпивали и обсуждали:

- макаров не возмет?
- нет
- калашников?
- калашников не знаю...
- трехлинейка рельс простреливает, она точно возмёт

Вот так двери надо делать, а не это что )))

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

теперь вообще непонятно чего

В годовой отчёт ТСЖ им не судьба заглянуть? У нас в ЖСК тоже полно таких инфантилов-нытиков: на собрания не ходят, не голосуют, отчётность прочитать не могут, только ходят и ноют, что платежи высокие.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Да, именно, просто никто никому не доверяет… Я как то нашей серой королеве в ТСЖ сказал что подешевеет квартплата, так по заселятся сплошные эмигранты, так как половина квартир в доме сдается в найм.

Так её аж порвало ))) она привыкла что они там все в голосину воют «как дорого платить» бггг

Shulman
()
Ответ на: комментарий от cocucka

политическим у нас везде особый подход и уважение

Shulman
()
Ответ на: комментарий от X512

А это ты сайтам объясняй что они должны а чего не должны. Предполагаю что у них там дополнительная идентификация людей через это.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Почему бы платильщику не генерить какой нибудь адрес

виртуальная карта - рабочий костыль

wxw ★★★★★
()

Почему бы платильщику не генерить какой нибудь адрес, куда получатель денех пришлёт инвойс, тоже без картона, а потом платильщик его вручную явно оплачивает.

Вот раньше можно было платить почтовым переводом в интернет магазах, а ещё наложеный платёж был. Только что-то никто таким особо больше не пользуется.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Что плохого в домофоне?

Половину времени дверь подперта кирпичом «чтобы проветривалось», а вторую половину ко мне на этаж не могут подняться курьеры доставки

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Что плохого в домофоне?

А что хорошего? Как средство контроля доступа это решето: легко пройти за открывшим дверь или получить пароль.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

или ещё вот за кап ремонт какой-то счёт присылают постоянно. при этом в подъезде никто никакого ремонта не делает. дождь как шёл с крыши в подъезд, заливая щиток, так и идёт.

Напиши жалобу на УК https://dom.gosuslugi.ru/

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Котика не выпустить погулять. В девяностые - начале двухтысячных деревянную дверь лапой открывали и заходили домой, а сейчас уже не прокатит

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Что плохого в домофоне?

Бесполезен в человейнике. Разве что от бомжей поможет, хотя я гонял бомжа уже после появления домофона.

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.